Последние темы
» Песни Цоя в исполнении симфонического оркестра
Чт Ноя 16, 2017 7:58 pm автор mark

» MUSA - Chandelier
Чт Ноя 16, 2017 7:45 pm автор mark

» accepted
Сб Окт 21, 2017 7:42 pm автор Гость

» Nirvana на традиционном корейском 12-струнном инструменте
Пт Окт 13, 2017 9:51 pm автор mark

» Знак
Сб Окт 07, 2017 4:48 pm автор mark

» стишата
Чт Сен 21, 2017 12:16 pm автор mark

» Призрак в доспехах 2017
Чт Авг 31, 2017 11:25 pm автор mark

» https://wav-library.net/ambient?page3
Чт Авг 31, 2017 1:01 pm автор mark

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
Чт Авг 31, 2017 11:04 am автор mark

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Вход

Забыли пароль?

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Радио Гражданская Оборона
http://radio-grob.ru/
Радио Анонимус
http://anon.fm/
Чат без регистрации

http://chat.games.ru/

Мысли, обрывки, идеи, озарения...

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мысли, обрывки, идеи, озарения...

Сообщение автор mark в Чт Ноя 17, 2011 12:48 pm

Первое сообщение в теме :

Иногда бывает ,что попадет что-то , заденет краем или какя-то мысль вспыхнет ненадолго и непонятно что это такое и может ли быть из этого какой-то толк в дальнейшем. Вот сюда такие осколки и обрывки можно и сложить, может из них что и пригодится. Как говорил Дон Хуан слова всегда обманывают, но хочется записать часто какую то мелкнувшую мысль.

Иногда мне кажется, что чем больше борешься , тем призрачней победа, а когда удается расслабится и найти некоторую точку равновесия понимаешь ,что можешь сделать шаг, который до этого был так невозможен.

mark

Дата регистрации : 2011-10-19

http://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Мысли, обрывки, идеи, озарения...

Сообщение автор ?????? в Пт Июн 07, 2013 2:41 am

Личная история, конечно, is not good. Но для меня вся эта писанина - заметки. Форумы для меня этакий большой личный дневник. Но онлайн, а потому отчасти это неделание Smile Чат не столь значителен в этом плане, а потому могу позволить себе отказаться от личной истории в чате. Special for mad_hatter, официально заявляю, что не стану более держаться свой личной истории в чате на дозере. Как бы смешно это не звучало, в конечном итоге это всего лишь очередная заметка.

??????
Гость

Сообщение автор Header в Пн Апр 01, 2013 4:09 pm

@mark пишет:Ведь именно этим занимаются сновидящие. И занимаются они этим потому, что другие способы сложнее. Сталкинг сложнее и медленнее, применение веществ сложнее и вреднее.
Вещества - да. Смещают ТС, но вредно. А сталкинг в том виде, который доступен в современном мире, врядли вообще может что-то сдвинуть. Т.е. сдвиги, конечно, происходят, но малозначительные. Все практики в первом внимании я рассматриваю как подготовку, как реорганизацию тоналя, как смену приоритетов, как выработку нужных для выживания во втором внимани навыков и т.п. Но не как способ достижения второго внимания. Если практик делает что-то наяву и ждёт, когда у него "проснётся" второе внимание, то сочувствую: это произойдёт очень не скоро, либо вообще не произойдёт. Если и произойдёт, только за счёт того, что несгибаемое намерение выведет практика к правильному пониманию, но не по другим причинам.

Дон Хуан объяснил мне что скрывалось за его метафорическим описанием развития способности управления вторым вниманием. Являясь результатом смещения точки сборки, второе внимание не может развиться естественным образом, само по себе. Оно формируется под действием намерения. Таким образом, сначала человек должен генерировать намерение развить второе внимание. При этом второе внимание остается не более чем идеей. Но в конце концов человек вырабатывает намерение сохранять второе внимание как устойчивое контролируемое смещение точки сборки.
А так как второе внимание развивается из внимания сновидения, по тому же Кастанеде, понятно, что достичь второго внимания можно исключительно через практику искусства сновидения.
Header

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение автор Header в Пн Апр 01, 2013 3:55 pm

У нас походу просто разное представление о том, что реально, а что нет. Воображение и фантазия - слова синонимы. Я скорее говорю о фантазии, а не о воображении. А если ещё конкретней, то об образной фантазии.

Воображе́ние — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими;
Далее уточняю.

Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Фантазия это импровизация на свободную тему. Фантазировать, значит воображать, сочинять,
Отличие от воображения в том, что в случае воображения, образы и т.п. скорее всего соотносятся с объективной действительностью. В случае с фантазией, образы и т.п. чаще не имеют прямого отношения к реальности или не имеют его вообще. Т.е. когда дети играют в солдатиков или в войнушку, то речь идёт о развитом воображении. Так как и в том и в том случае есть элементы относящиеся к объективной действительности - солдатики, пистолеты и прочие игрушки - на основе которых играет воображение. А, когда они, к примеру, представляют эльфа и других существ или места, которые существуют чисто в их голове, то это уже фантазия. Далее уточняю.

Образные фантазии — картины, новые представления, создаваемые человеком на основе пережитого, однако, в отличие от воспоминаний, не повторяющие действительность.
Та же самая фантазия, но не на пустом месте, а на основе пережитого. Т.е. в данном случае фантазия как бы отталкивается от чего-то, что имело место быть в действительности. Т.е. данный вид фантазии - это как бы смесь воспоминаний и новых представлений.

Теперь про реальность. Когда я говорю, что, ИМХО, реальность может быть только объективной, а что не имеет хоть малейшего подтверждения со стороны, то глюки, то я именно это и имею ввиду. Т.е. реальность - это сонастройка. Если я путём образного фантазирования представлю эльфа в своей комнате, то это просто моя фантазия. Если этого эльфа в своей комнате я целенаправленно увижу во сне, то это сфера внимания сновидения. Если же того же эльфа я по-настоящему увижу в своей комнате своими глазами наяву, то это уже второе внимание. Но это ещё не реальность, это всё те же глюки. Так как как бы реально я его не видел, его вижу только я и никто другой. И любой мне скажет в таком случае, что у меня шиза или того хуже - раздвоение личности. А вот если моего эльфа увидит ещё кто-то, то это уже реальность. И пусть я этого эльфа сам создал своим вниманием, но с тех пор, как кто-то на меня настроился и смог его видеть, эльф уже реальность.

Я считаю, что сонастройка - принцип существования любой реальности. Что бы то не было, на самом низшем уровне, это просто воображение, фантазия. И это уже микро- микросдвиги ТС. Т.е. самые незначительные. И когда живые существа настраиваются друг на друга, их фантазии становятся общими, объективными и тогда это уже реальность. Если во сне образы поддерживаются только моим вниманием, понятно почему их трудно удержать или, скажем, не так просто удержать. Ну, или, слишком просто изменить. То наяву, в первом или втором внимании, образы поддерживаются несколькими людьми и потому более стабильны. В таком случае про второе внимание уже можно говорить на уровне видения энергии, а первое внимание поддерживается усилиями огромного количества людей и потому максимально стабильно и неизменно.

Я считаю, энергия - признак объективности. Т.е. то, что реально, имеет свою собственную энергию. Но это значит, что это нечто содержит в себе внимание нескольких живых существ. Мир первого внимания от того обладает энергией, что объективен. А мой эльф тоже может обрести свою светимость, свою энергию, если окажется под вниманием не только моим, но и других людей. Сонастройка.
Header

Сообщение автор mark в Пн Апр 01, 2013 1:40 pm

В то же время первое внимание - то же внимание сновидения, только на гораздо более развитом и закреплённом уровне. И второе внимание аналогично. Всё это можно назвать вообще одним словом - визуализация.

Мне кажется ты делаешь обобщения и выводы в том же направлении ,что и я.
Но не могу со всем согласится.

Для меня уровень обобщения, так сказать база в том, что где бы не работало внимание в первом или во втором внимании (внимании сновидения прежде всего , как я понимаю) сам механизм одинаков так сказать.

Есть точка сборки и она собирает мир , миры внимания.

А вот то что ты понимаешь под Воображение мне не ясно.
Что такое обычное воображение мне понятно, но мне кажется сильным упрощением сводить сборку мира в любой позиции точки сборки к воображению.

По сути это сведение к психическим процессам, к психологии.
А я на данный момент думаю, что по крайней некоторые позиции т.с. при ее сдвиге не являются нашим воображением, это реальные миры и они могут быть собраны нашим вниманием, при условии ,что человек умеет , как сдвигать т.с. так и фиксировать ее в новой позиции и настравивать там восприятие.

Ведь именно этим занимаются сновидящие. И занимаются они этим потому, что другие способы сложнее. Сталкинг сложнее и медленнее, применение веществ сложнее и вреднее.

mark

Сообщение автор Header в Вс Мар 31, 2013 10:24 pm

Вот читаю последнее время разные тексты... общаюсь с практиками... сам вдруг прихожу к каким-то кардинально новым умозаключениям... и получается как-то всё просто. Есть куча разных техник, методик, да целых стратегий поведения и принципов, образующих образ жизни в целом. Всё это реально от того, что мы любим усложнять всё до невозможности. В прямом смысле - усложнять до невозможности. А в итоге всё ведёт к простой цепочке: фантазия - внимание сновидения - первое и второе внимание. Без какого-либо скрытого текста. Фантазия - есть суть. Внимание сновидения рождается из этого, как звёзды в ночном небе. Т.е. звёзды всегда есть на небе, но видно их только ночью, потому что дневной свет заглушает свет звёзд. Примерно так же фантазия при отсутствие сигналов из внешнего, объективного мира, оказывается ярким и значительным, оказывается вниманием сновидения. В то же время первое внимание - то же внимание сновидения, только на гораздо более развитом и закреплённом уровне. И второе внимание аналогично. Всё это можно назвать вообще одним словом - визуализация.
Header

Сообщение автор Header в Сб Мар 09, 2013 11:50 am

Проснуться в реале... наяву... исходя из текстов Кастанеды, и первое и второе внимание - лишь позиции точки сборки. Повседневная реальность такая какая есть, потому что ТС сильно зафиксирована в некоторой "особой" позиции. Что значит проснуться в реале в таком контексте?

Я думаю, проснуться в реале, значит обрести высокую подвижность точки сборки. Когда приходит осознание того, что все вещи в том виде, в котором мы их видим, существуют лишь в нашем сознании. Сновидение учит нас манипулировать точкой сборки. И тут я вижу сновидение как самую значительную практику для того, чтобы проснуться в реале.
Header

Сообщение автор mark в Чт Янв 24, 2013 12:15 pm

@Header пишет:Помню в универе, на первом курсе, на первой контрольной по матрицам, мне удалось решить задачу, хотя матрицы я не понял вообще. Расписал на два листа решение. С помощью логорифмов. Это мне хорошо усвоилось в школе. Препод посмотрел. Тихо такой взял тетрадку. И написал решение с помощью матриц меньше чем на полстраницы.

Сказал незачем открывать Америку и изобретать велосипед С тех пор я сначала ищу готовые решения на любые темы в инете, а уже потом сам разбираюсь. С Кастанедой так же. Со всем остальным тоже. А ведь в школе во всём пытался сам разобраться, никогда не списывал... никогда времени на домашку не хватало. Сейчас мой брат учит уроки максимум один час. Но я не жалею. Это многое мне дало. Это научило меня учиться. А он просто запоминает материал, который ему с 90% вероятностью никогда не понадобиться. А учиться должен уметь каждый: это база для всего. Потому что даже если ты чего-то не знаешь, что-то не умеешь, ты должен обладать способностью найти это знание, научиться. Вот так вот я считаю.

Вот ты и ответил на свой вопрос. С практичной точки зрения удобнее искать уже готовые решения и использовать их, но со стратегической точки зрения полезнее уметь решать задачи самому, пусть нестандартно.

Смысл в том что второе дает навыки обращатся с задачами под которые нет готовых ответов.

mark

Сообщение автор Header в Вт Янв 22, 2013 1:44 am

Помню в универе, на первом курсе, на первой контрольной по матрицам, мне удалось решить задачу, хотя матрицы я не понял вообще. Расписал на два листа решение. С помощью логорифмов. Это мне хорошо усвоилось в школе. Препод посмотрел. Тихо такой взял тетрадку. И написал решение с помощью матриц меньше чем на полстраницы. Сказал незачем открывать Америку и изобретать велосипед С тех пор я сначала ищу готовые решения на любые темы в инете, а уже потом сам разбираюсь. С Кастанедой так же. Со всем остальным тоже. А ведь в школе во всём пытался сам разобраться, никогда не списывал... никогда времени на домашку не хватало. Сейчас мой брат учит уроки максимум один час. Но я не жалею. Это многое мне дало. Это научило меня учиться. А он просто запоминает материал, который ему с 90% вероятностью никогда не понадобиться. А учиться должен уметь каждый: это база для всего. Потому что даже если ты чего-то не знаешь, что-то не умеешь, ты должен обладать способностью найти это знание, научиться. Вот так вот я считаю.
Header

Отход от себя

Сообщение автор ??????? в Вс Янв 06, 2013 10:36 pm

Всем привет.
Вовлекаясь в ситуацию, ты перестаешь видеть очевидное, внимание сужается, а должно быть расширенным, охватывать всё.
Это очень похоже, что увидев один угол комнаты, ты уткнувшись в него решил, что более, ничего не существует( кроме одного угла), а в зависимости от личной силы, можно обнаружить, что, есть ещё три угла. А помимо четырёх углов, есть ещё выход из этой комнаты, наружу.
Залипание на мелочи происходят постоянно и умение переключаться с одного, на другое весьма полезно.

???????
Гость

Сообщение автор mark в Чт Дек 20, 2012 1:27 pm

Хохма для стимпанкеров.

Зимой, в морозную погоду видя как из каждого идущего человека вырывается белый пар, можно предположить, что
люди все таки работают на паровых машинах.))

mark

Сообщение автор mark в Пт Дек 14, 2012 11:53 am

Наверное для хорошего общения главное не ум, не красота, не личное обаяние, а чтобы люди просто перестали боятся друг друга.

mark

Сообщение автор mark в Пт Дек 14, 2012 11:52 am

Зима на севере довольно суровое и магическое время года. Все лишнее в природе отбрасывается, все нужное сводится к сути. Для каждого человека , не имеющего
достаточно личной силы это тяжелое и безрадостное время. Для остальных , для меньшинства вызов и время возможностей. Пора , когда можно лучше сконцентрироваться на действиях, изменениях, движении.

mark

Сообщение автор mark в Вт Дек 11, 2012 3:47 pm

Большинство из тех, кто говорит о ненужности ума и преимуществе безмолвного знания не имеют ни того , ни другого. Мы люди некоторым образом слепы в первом внимании без осознанного логического мышления.
То что большинство принимает за свое мышление является
только их неосознанным внутренним диалогом и к осознанному логическому мышлению не имеет отношения.
Особенно смешны те, кто говорит о ненжности ума , но неимеет осознанности для того, чтобы им воспользоваться и тем более не имеет осознания для того, чтобы дойти до безмолвного знания.

То что они назвывают своим безмолвным знанием всё тот же внутренний диалог, только проявляющийся в невербальной (несловесной) форме.

mark

Сообщение автор mark в Вс Дек 02, 2012 8:04 pm

[quote="Син"]))) не марк)) просто остальные можно отправлять на помойку))[/quote

молодец оценил.)

при умении принимать к сведению чужое мнение оно меня никогда особо не волновало.

но спасибо за мнение.))

mark

Сообщение автор Син в Вс Дек 02, 2012 7:57 pm

))) не марк)) просто остальные можно отправлять на помойку))

Син

Дата регистрации : 2012-11-21

Сообщение автор mark в Вс Дек 02, 2012 7:35 pm

@Син пишет:Не представляю что ты тут написал на 1264 сообщения))) максимум видел штуки три))

Это такая особая форумная магия, хочешь увидеть немного.)))

mark

Сообщение автор Син в Вс Дек 02, 2012 6:13 pm

Не представляю что ты тут написал на 1264 сообщения))) максимум видел штуки три))

Син

Сообщение автор mark в Вс Дек 02, 2012 5:45 pm

@Син пишет: cheers мачи гавно

да , мачи они такие 🤡 santa

mark

Сообщение автор Син в Сб Дек 01, 2012 7:44 pm

cheers мачи гавно

Син

Сообщение автор Ин Чжэн в Сб Дек 01, 2012 5:58 pm

конечно не от себя, не от привычной личности))) личность в такие моменты или затухает, или мешает выжить
Ин Чжэн

Дата регистрации : 2012-11-18

Сообщение автор mark в Сб Дек 01, 2012 9:36 am

@Ин Чжэн пишет:Преимущество Безмолвного знания особенно проявляется в ситуациях жизни и смерти.

Т.е я так понимаю в ситуациях краткосрочных и связанных с прямым риском для жизни. Если так, то нечто подобное я возможно ощущал,когда однажды меня чуть не сбила машина.

Продвинься я на один метр вперед или запаникуй и удар был бы очень сильный , водитель не видя меня разгонялся в области пешеходного перехода.

Я почувствовал как диалог заткнулся моментально и восприятие стало намного отчетливей, был готов действовать, но как бы не от себя.

mark

Сообщение автор Ин Чжэн в Сб Дек 01, 2012 3:48 am

Преимущество Безмолвного знания особенно проявляется в ситуациях жизни и смерти.
Ин Чжэн

Дата регистрации : 2012-11-18

Сообщение автор mark в Чт Ноя 29, 2012 10:13 am

И что такое Осознание ? Тот *инструмент* о котором знают изучающие учение ДХ, чем он отличается от сознания в бытовом понимании сознания, какие его качества и что оно дает?

Всегда интересно сформулировать своими словами, пусть не так красиво, как в книжке, зато на своём опыте.

Я приведу маленький пример. Какая нибудь крошечная задачка. Вот есть например игрушка на планшете в кторой надо пулять из рогатки птицами по свиньям.
Иногда попадаются сложные уровни, пройти не удается.

Затем через несколько часов я возвращаюсь к игре и с первого раза прохожу уровень. Вспоминая после этого свои ощущения с предыдущей неудачной попытки я недоумеваю, как я мог не видеть такого простого решения , просто элементарного. Мог пытаться десяток -другой раз и не видеть.

Можно конечно сказать, что я отдожнул, отвлекся , посмотрел новыми глазами... но я чувствую что всё это не совсем точно сказано.

Когда перед двумя людьми предположим стоит одинаковая задача, ситуация один просто сразу видит решение, а второй начнет пользоваться интеллектом, логикой долго нащупывая решение и может не решить

И это не интеллектуальная разница, поскольку в подобных ситуациях тот у кого больше Осознания не пускается в рассуждения, он сразу видит решение.

mark

Сообщение автор mark в Ср Ноя 28, 2012 5:44 pm

Мы обладаем инстртументом в первом внимании это наша способноть логически, осознанно мыслить, мы хорошо понимаем ограниченность этого инструмента.

Но в чем именно она состоит, как выглядит, как работает и как это можно сломать или обойти?

Тональ мыслит словами и все что находится за границами слов, которые приходят ему в этот момент для него не существует.
Мы не можем вообще прикоснуться при помощи словесного мышления к тому, что не проходит в данный момент преде окошком нашего внимания .

Это очень уязвимая часть нашего мышления.
Представьте человека которому доступен только определенный , ограниченный набор слов и связанных с ними понятий, еще набор ощущений и эмоций. Все что лежит за этими узкими границами для него недоступно, если только он не узнает об этой своей ограниченности и не захочет перейти эти границы.

Но ведь именно в такие границы и помещает нас наш внутренний диалог и инвентарный список.
С моей точки зрения эти границы невероятно узки, и больше напоминают одиночную камеру.

mark

Сообщение автор mark в Вс Ноя 25, 2012 12:51 pm

Пост ,чтобы закончить излоожение мыслей , которые я тут выше писал.

Культ сознательного, логичного, научного мышления в значительном виде сущесвует, мы же живем именно в такой цивилизации-научной, технической.

Но мышление, даже сознательное и развитое вторично по отношению как к обычной человеческой воле, так и к умению намереваться. Вот почему.

Когда-то очень давно у меня были периоды .... сильной лени.
Лежишь днем на диване и даже смотреть тв или читать не хочется, ты не спишь, но даже мыслить связно долго не получается, пролежать так можн было несколько часов подряд.

Это состояние меня заинтересовало тогда, а сейчас я понимаю, что это были такие *отключения* волевой активности.
Никакими размышлениями не удавалось убедить себя встать.
Да и само мышление в таком состоянии становится очень вялым и трудным.

Возьмем еще более простой пример. Утром можно сколько угодно
чисто мысленно уговаривать себя встать с кровати, но пока не примените волевой импульс все эти мысли ни к чему не приведут.

Таким образом воля, умение сосредотачивать внимание и конечно главное, желание и умение очищать свое звено к намерению в жизни человека значимее, чем даже осознанное, логичное мышление.

mark

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу