КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


Про осознание смерти

+2
mark
Eagle
Участников: 6

Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор sonya-n Пн Июл 09, 2018 9:30 pm

Перепощу уже написанное по этой теме.
Относится к личным практикам.

Умирание - память тела

Была потребность повторно пережить состояние умирания. Перед тем как отправиться спать, намерилась умереть. Поведение было несколько ритуальным, эдакое не делание. Скинув с себя все, улеглась в "землю" (кровать), накрылась, и лицо прикрыла, оставив только нос. Руки скрещены на груди, как у классических покойников, которых видела в жизни. ВД был остановлен, так как у мертвого нет мыслей.
Состояние похожее на транс или между явью и сном.
Работа с дыханием - дыхание трупа ;).
короткие поверхностные вдохи, глубокие выдохи. Между ними длительная задержка дыхания. За отсчет принимается биение сердца.
Не рекомендую пробовать тем кто не готов или имеет проблемы с сердцем, так как реально такая медитация вызывает боль в груди, ощущение, что задыхаешься и может привести к нервному срыву.


Первое визуально-тактильное ощущение, которое пришло: осознание,что нахожусь в какой то скорлупе. Внутренне видела темноту, затем пришел вид снаружи. Тело в больничной палате, истыканное иголками капельниц. Лицо бледное, губы синеватые, волосы рассыпаны по подушке. Вид не вызывал особых ощущений, но была некая неприязнь. Осматривала свое тело с каким-то странным чувством, смесью недоумения, неприязни, легкой досады, некоторой жалости к хрупкости и непрочности вместилища. Это не эмоции как обычно, а какие то их оттенки. Затем они выползли наружу из области центра живота и рассеялись. Это сопровождалось болезненным покалыванием в области ниже пупка. Нечто туго стянутое в кольцо - разжималось и это вызывает физическую боль. Видела и изнутри скорлупы и снаружи. Такое одновременное восприятие с двух точек. Звуки голосов. Кто-то констатировал смерть. Из рук выдергивали иглы. Это тоже сопровождалось болью, в соответствующих местах. Ощущение боли тут же рассеивалось. Направляла ее вниз, "в землю" легким усилием воли. Хотелось плакать и орать, что я еще живая, ну глянь-те же внимательнее, даже боль ощущаю. Но кожа на лице была затвердевшей, губы не шевелились, мускулы окаменели. Тело везли на каталке куда-то, пока я билась во внутренней истерике. Настолько ушла в эту внутреннюю борьбу (индульгирование), что "выглянула" когда тело встряхнули. Это было место за госпиталем, какое-то низкое здание, с деревянным крыльцом, крашенным в голубой цвет и террасой. Краска на дереве растрескалась, на полу налипла грязь. Внутренне ожидала, что тело занесут внутрь домика, куда вела синяя железная дверь. В дальнем конце террасы были двери в самом деревянном полу, закрытые на железный навесной замок. Человек подобрал к нему большой почерневший ключ и отпер. Мое тело скинули в открывшийся проем, вниз на груду холодных тел. Этот толчок был отчетливым физическим чувством.Тело вздрогнуло. Затвердевшие тела вокруг были вполне осязаемы. Створки "холодильника", как его называли, стали закрываться. Этот момент тянулся очень медленно. В отверстии оставался свет и смазанные лица. С темнотой пришел страх смерти. Какое то время валялась наблюдая за ощущениями в теле. Дыхание было очень коротким и поверхностным. Как будто от носоглотки к сердцу тянулась короткая трубка по которой сам по себе двигался воздух. Пару раз тело дергалось и пыталось вдохнуть глубоко. При этом его била дрожь и сердце сильно толкалось в ребра. Но сделать полный вдох не удавалось. Все что рождалось в области горла и в районе разума - между бровей и вглубь головы - стало отталкиваться и разлетаться в стороны от центра. Головы больше не было. Воспринималось там, куда направлялось внимание, будь то рука, нога, мышца, кость, место за телом. Стала внутренне ощупывать свое тело , концентрируя восприятие на пальцах ног. Возникающие ощущения "расплетались" и расползались от тела вниз и в стороны. Это сопровождалось вспоминанием - перепроживанием физической памяти. Сначала появлялись ощущения от бега или долгой ходьбы, усталости ,облегчения, купания в горячей воде, ощущение от прикосновения мочалки и т. д. Все сопровождались осознанием себя что то делающей. Не меня конкретно, а именно стоп. Они ходили, бегали, уставали. Им было жарко, холодно, приятно... Появилось четкое ощущение воронок в стопах ног. Удар от прыжка, боль в стопе. Боль рассеялась и утекла через воронки. Это было перепроживание жизни моих стоп. Затем они застыли и растаяли. Внимание поднялось выше. Следующее завихрение было в коленях с задней стороны. В них вытекла и расползалась память от щиколотки и до колена. Тут были все разы, когда падала и сбивала колени в кровь, ожоги и вытравленная кислотой язва. Ее нанесла сама себе от раздирающего когда-то чувства - внутреннего иррационального желания уйти (уехать) и рационального - "нужно" остаться. "Нужно"- не мне, а кому то, согласно правилам, законам. Были и другие вспоминания связанные с ногами. Часть нитей уползла в разные стороны, но самые сильные чувства ушли вниз в "землю". Затем бедра и ягодицы. Там были ощущения несколько иного характера. Вихревое образование в районе матки.В низу живота ощутила инородные нити - волокна. Они были чужими. Они были частично в теле, а частично болтались за его оболочкой. Это память тела, память влагалища, матки, яичников. Концентрация на том месте, где они - нити крепились, давало знание кем они оставлены. Сместив внимание на одну из них, первое что пришло - это видение, ощущение "хозяина". За этим образом, собранным из клубка чувственных ощущений хлынул поток пережитых тогда чувств. Вплоть до момента, когда хотелось покончить с собой. Эгоистический порыв, от которого удержало осознание смерти, видение себя мертвой тогда. Этот этап несколько сбил концентрацию. Опять восприятие переместилось на нити. Часть из них, потухших и жухлых, скомкалась в клубок внизу живота и телу очень захотелось их выкинуть. Тут тело подкинуло и оно вскочило с кровати и рвануло в туалет. Часть нитей, обесточенных, жухлых, увядших вышло с жидкостью из тела. Потом произошел процесс "сборки" - прихода в себя. С недоумением разум отметил, что путь от кровати и до унитаза был проделан не под его управлением. То, что управляло, находилось в верхней части живота. Оно "толкало и перекатывалось" изнутри, заставляя двигаться все тело. Разум собрался из кусков - клочьев чего то, притянутого к центру головы. Уплотнившись стал самим собой "Я", хотя и несколько неуверенным в себе, шокированным. При вспоминании картин в госпитале - разум отметил, что это связано с умиранием одного знакомого человека и его труп реально доставали из такого погреба, который сотрудники называли "холодильником". Картин в больнице видела в прошлом множество раз.
29 апр, 2013
\

julija_vikholm
29 апр, 2013
а это не переживание прошлых ( прошлой) жизни ?

Тут - это нынешние переживания. этой жизни. От детства и до сего дня. Практика пересмотра.
А картины - это смерть и сцены которые невольно наблюдала в юности.

"видела"- перепрожила умирание очень близкого человека, хотя в реале не была свидетем его смерти. Это очень близкий человек. Он реально умер в том самом госпитале и это его труп хранили в Холодильнике-погребе на груде других тел. Он ушел не приходя в сознание провалявшись около месяца. Нет уверенности, но есть слухи, что против воли близких его отключили от аппаратов. Один из его родственников там работал и взял ответственность на себя, не спросив остальных. Но это мелочи. Просто в свое время его смерть меня потрясла. Наверняка поэтому, выбрав осознать смерть, мой разум выбрал сценки этой смерти...
sonya-n
sonya-n

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2018-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Ср Июл 15, 2015 2:35 am

Это не человек бросает вызов смерти, а она бросает вызов человеку, путем жизни.


Когда узнаешь, что должен умереть ты сильно пугаешься, это может сместить твою точку сборки.
Помочь следовать по своему пути знания.
Если будет правильно истолковано, на это могут потребоваться годы.

Я хорошо помню женщину , мы сидели с ней через одно или два кресла у кабинета выдачи снимков. Хорошо помню атмосферу, на этаже почти никого не было, день рабочей недели.
Хорошо помню выражения ее глаз, они были темные, сосредоточенные, широкий зрачок, она сильно боялась, наверно была почти в ужасе.
Я довольно скоро ушел оттуда, а она осталась ждать.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Пт Фев 24, 2012 6:02 pm

Коллеги я переношу часть разговора, не касающегося практики в параллельную тему в Теоретике, продолжим разговор там. Тема с тем же названием с пометкой *разговоры.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Гость Пт Фев 17, 2012 10:02 am

Орел! крутая музыка спасибо!
Стив Джобс: "Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца."
"Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно"

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Вс Янв 29, 2012 10:17 am

Универсальный есть это поиск.(он для всех)

Буквально вчера наткнулся на мысли и музыкальную тему, которые могут помочь в информации ( всего лишь, а не в осознании) этой нашей темы.

И отписалья на другом форуме из уважения к некоторым участникам этого форума, но отнюдь не к политике форума в целом.
Так какого уя?

Напишу здесь по сути и лучше.
Был талантливый музыкант, может просто человек, уже умер в мае 2011, несколько его каверов на группу Кино, заставят уважать его , как ... ну хотябы талантливого каверщика, но мне сдается, он знал заранее о своей смерти и смог часть этой информации превратить в силу, а не в индульгеж, поэтому эти каверы, не просто тупая подборка нот на готовое уже написанное нехилым музыкантом произведение, а много большее. Не слушайте ,если музыка Кино вам не близка, ничего не пойтмете, сработает стереотип.
Да и сами каверы, как ни странно далеко выходят за сами эти мелодии , если их сыграть под пивко на гитаре, наденьте наушники и попробуйте простую практику, сонастройтесь с пианистом.


Теперь сам сабж.

https://www.youtube.com/watch?v=5VIKn1hD_uU


Кавер печали, по моему самый лучший у автора.
Как ни странно он довольно далек от оригинала Цоя, но не противоречит а развивает и дополняет его, почти самостоятельное произведение.

https://www.youtube.com/watch?v=rqfd4wSjbwE&feature=related


Кавер Группы крови, также поражает интерпретацие музыкальной темы, при ее максимальной близости к оригиналу.

Вопрос один к участникам, считаете ли вы , что в эти каверы человек внес свое осознание смертности.

Кстати это вовсе не осознание смерти, которое у большинства коварным образом мутирует в другое мощное поле, в культ смерти и стремление к ней.








Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Вс Янв 29, 2012 10:12 am

Eagle пишет:
Я считаю, что познание своей смертности невозможно симулировать, типа я настроился, посмотрел налево, протянуло туда руку и поздаровался со своей смертью.
Думаю это очень обманный выход для кастанедовца.
А помоему можно. Зачем тогда использовать смерть как советчицу, если её нельзя спросить в любое время. Счс занимаюсь заменой ЧСв на смерть как советчицу. Хорошие кстати советы смерть даёт. И диалог с ней очень информативный.

Ну все что работает на практике для конкретного человека, опровергает любые умственые построения. И отлично.
Жаль только нет универсальных рецепртов.

Ситуация наверняка будет развиваться, так что будь готов к большему.


_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Вс Янв 29, 2012 8:24 am

Я считаю, что познание своей смертности невозможно симулировать, типа я настроился, посмотрел налево, протянуло туда руку и поздаровался со своей смертью.
Думаю это очень обманный выход для кастанедовца.
А помоему можно. Зачем тогда использовать смерть как советчицу, если её нельзя спросить в любое время. Счс занимаюсь заменой ЧСв на смерть как советчицу. Хорошие кстати советы смерть даёт. И диалог с ней очень информативный.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Сб Янв 28, 2012 8:03 pm

Eagle пишет:Марк да нет я знал, что спадёт ну ладно ничего страшного.

Ты открыл и назвал тему.
И действительно ничего страшного, это не в упрек.
А вот когда реально страшно, узнаешь много нового, но это трудная тема для разговора.

Я считаю, что познание своей смертности невозможно симулировать, типа я настроился, посмотрел налево, протянуло туда руку и поздаровался со своей смертью.
Думаю это очень обманный выход для кастанедовца.
Хотя не буду отрицать чужой опыт, если он тут будет описан.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Пт Янв 27, 2012 3:45 pm

Марк да нет я знал, что спадёт ну ладно ничего страшного.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Пт Янв 27, 2012 2:40 pm

Eagle пишет:



Имхо ,правильно сделал ,что записал это. Хотя ценность таких озарение в дальнейшем невелика (как говорил Д.Х. слова всегда обманывают нас) ,но в тот момент ты понимал, потому что твоя т.с. была немного смещена во сне. .

Меня это обижает давайте скажем, что ценность большая!!! Ну для меня точно. Это всё таки надо прочувствовать, а не просто прочитать. В словах нет истины в них есть только значение(не мной сказано) Не знаю главное я это выяснил и мне немного страшно это состояние потерять. Оно тварь со временем теряеться и ты теряешь контроль над своим тоналем. Я надеюсь конечно всё обойдёться и всё будет хорошо!!!


Ну ладно допустим я ошибаюсь и для тебя ценность большая.
А вот прошло некоторое время с тех пор, как произошло и ты написал этот пост.
Как сейчас ощущаешь такую же яркость этого озарения , как тогда?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор КАТЯ Чт Янв 26, 2012 10:27 pm

тональ сжимается сам
но не у всех
а у 0,01% людей

КАТЯ

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Ср Янв 25, 2012 9:13 am




Имхо ,правильно сделал ,что записал это. Хотя ценность таких озарение в дальнейшем невелика (как говорил Д.Х. слова всегда обманывают нас) ,но в тот момент ты понимал, потому что твоя т.с. была немного смещена во сне. .
Меня это обижает давайте скажем, что ценность большая!!! Ну для меня точно. Это всё таки надо прочувствовать, а не просто прочитать. В словах нет истины в них есть только значение(не мной сказано) Не знаю главное я это выяснил и мне немного страшно это состояние потерять. Оно тварь со временем теряеться и ты теряешь контроль над своим тоналем. Я надеюсь конечно всё обойдёться и всё будет хорошо!!!
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Ср Янв 25, 2012 8:40 am

Eagle пишет:Недавно понял почему так трудно было осознавать свою смерть. Так вот трудно потому что у нас в жизни тонал выходит на главенствующее положение. У меня хорошее осознание произошло после сна( наверное тональ сжался). Была некая отстраненость. Понимал как жестока смерть, как можно быстро исчезнуть, понимал как важна безупречность и как мало я делаю всех практик( а надеюсь на результаты). Проследить как тональ выходит на первое место легко. Главное не дать слабину и поставить на место. Токо я понять не могу нужно ли сжимать тональ или нет.

Имхо ,правильно сделал ,что записал это. Хотя ценность таких озарение в дальнейшем невелика (как говорил Д.Х. слова всегда обманывают нас) ,но в тот момент ты понимал, потому что твоя т.с. была немного смещена во сне. Кстати поэтому иногда во сне приходят мысли и идеи так отличающиеся новизной.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Вт Янв 24, 2012 4:54 pm

Недавно понял почему так трудно было осознавать свою смерть. Так вот трудно потому что у нас в жизни тонал выходит на главенствующее положение. У меня хорошее осознание произошло после сна( наверное тональ сжался). Была некая отстраненость. Понимал как жестока смерть, как можно быстро исчезнуть, понимал как важна безупречность и как мало я делаю всех практик( а надеюсь на результаты). Проследить как тональ выходит на первое место легко. Главное не дать слабину и поставить на место. Токо я понять не могу нужно ли сжимать тональ или нет.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Сб Янв 07, 2012 7:34 pm

Мне кажеться недооценивать важность осознания смерти нельзя. После одного осознания смерти я потерял всю глупость своей жизни(более менее). Раньше я читал бизнес книги была лихорадка о том, что я должен чего то добитьсяуспеха, построить большой бизнес и так далее, а cчc вся эта херня пропала. практически само собой, в одно мгновение. Хотя это чувство держалась до последней книги К.К. Делаем выводы. Хотя счс не могу осознать также свою смерть как тогда, но всё равно.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Ртуть Пт Янв 06, 2012 11:23 am

http


Последний раз редактировалось: Ртуть (Пт Янв 13, 2012 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ртуть

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Ртуть Пт Янв 06, 2012 11:08 am

щ


Последний раз редактировалось: Ртуть (Пт Янв 13, 2012 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ртуть

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark12 Пт Янв 06, 2012 10:43 am

Мне опыт говорит, что осознание своей смертности имеющееся в ходе каких-нибудь ситуаций связанных со значительным риском или угрозой для жизни, довольно быстро испаряется, после того, как ситуация проходит. Видимо защитные механизмы тоналя умеют эффективно затирать подобную память.

mark12
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Ртуть Ср Янв 04, 2012 12:06 pm

Р


Последний раз редактировалось: Ртуть (Пт Янв 13, 2012 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ртуть

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Leito Ср Янв 04, 2012 11:35 am

Идея смертности, явно. Как можно осознавать смерть саму по себе? Смерть - это название момента прекращения жизнедеятельности, её как таковой нет.

Leito

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark12 Ср Янв 04, 2012 10:40 am

Меня вот волнует вопрос о чем идет речь об осознании своей смертности или об осознании смерти?

mark12
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Ртуть Ср Янв 04, 2012 1:02 am

http:/


Последний раз редактировалось: Ртуть (Пт Янв 13, 2012 1:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ртуть

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Сб Ноя 26, 2011 9:36 am

Ещё такой пример есть про солдата(у Теуна Мареза вычитал) для осзознания смерти и безупречности.
Чтобы полнее по-
нять эту мысль, представим себе солдата, спасающего свою жизнь.
Пусть единственный путь, который открыт убегающему солдату,
проходит по минному полю, и ему известно об этом. Время ухо-
дит очень быстро, и потому у солдата нет возможности индуль-
гировать в мелочных сомнениях или страхах. Если он останется
на месте, враги уничтожат его, но если он побежит по смертонос-
ному полю, у него остается слабый шанс выжить.
Такой солдат полностью бодрствует, его бдительность обострена.
Он не разочарован тем, что столкнулся с подобным вызовом. Он
быстро осознает, что враги, которые сами заложили эти мины,
вряд ли последуют за ним. Не надеясь на то, что он выживет,
солдат выбирает этот путь, каким бы опасным он ни был, как
единственный шанс на выживание.
Оказаться застигнутым врасплох в подобной местности означало
бы верную смерть; поэтому солдат двигается с предельной осто-
рожностью. Единственное, что необходимо в такой ситуации, - это
острое осознание и точная оценка. Солдат знает, что нога, поста-
вленная на землю в спешке или наугад, станет причиной немед-
ленной гибели. Жизнь для этого солдата сейчас измеряется шаг
за шагом, секунда за секундой.
Чтобы более полно усвоить все это, вернемся к примеру солдата.
Если бы мы не знали обстоятельств, с которыми столкнулся сол-
дат, мы наблюдали бы совершенно иную картину.
Мы увидели бы солдата, медленно бредущего по холмистому полю.
Наблюдая за его действиями, мы могли бы сделать вывод, что он
ищет что-то, лежащее на земле или в траве. Действительно, пол-
ностью поглощенный поисками солдат выглядел бы для нас олице-
творением хладнокровной сосредоточенности. Глядя на него, вне-
шний наблюдатель решил бы, что у солдата есть все время мира,
а его медленные и осторожные движения никогда не позволили бы
заподозрить, что это доведенный до отчаяния человек, пытающий-
ся спасти свою жизнь. Вот что означают слова о том, что воин
ведет себя так, словно ничего не произошло, - он контролирует
ситуацию.
Если бы солдат решил, что у него нет никакого шанса убежать,
он, прежде всего, даже не пытался бы использовать свою един-
ственную возможность. Солдату совершенно необходимо было при-
нять за чистую монету всю сложившуюся ситуацию, так как враги
схватили бы его, если бы он не пошел по минному полю. Однако,
вступив на это смертоносное поле, он, вероятнее всего, все
равно погибнет. Иными словами, солдат должен был понять, что
бездействие означает смерть, а действие также, скорее всего,
приведет к смерти.
Чтобы начать действовать, солдату нужно было поверить, что
он может погибнуть от руки врагов. Подобным же образом, что-
бы проложить себе безопасный путь по минному полю, ему следо-
вало поверить в возможность того, что он наступит на мину и
будет разорван на части. И все же, хотя солдат полностью осо-
знал близость смерти, он не оставил своих попыток и не предал-
ся отчаянию. Бросить попытки означало бы покорно сдаться смер-
ти - нечто такое, что никогда не придет в голову настоящему во-
ину.
ВОИН НИКОГДА НЕ ОТДАЕТ СВОЮ
ЛИЧНУЮ СИЛУ НИЧЕМУ - ДАЖЕ СМЕРТИ.
Вместо того чтобы погрузиться в чувство беспомощности, сол-
дат использует свои шансы, какими бы незначительными они ни
были, и вступает в настоящий ад. В своих действиях солдат при-
знает близость смерти, но не сдается ей. Именно это означают
слова: воин признает, не признавая, и обращает внимание, не
обращая никакого внимания.
ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЕРНОЙ СМЕРТИ
НИЧТО УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ,
ТАК КАК ВПЕРЕДИ ЖДЕТ САМОЕ ХУДШЕЕ.
ПРИНИМАЯ СМЕРТЬ КАК НЕИЗБЕЖНУЮ
СТОРОНУ ЖИЗНИ, ВОИН ВСЕГДА
ОСТАЕТСЯ СПОКОЙНЫМ И СОХРАНЯЕТ ЯСНОСТЬ.
У солдата нет ни малейшего представления о том, каким будет
исход его действий, однако это его совершенно не беспокоит.
Приняв на себя ответственность за ситуацию, солдат выбирает
единственную доступную ему возможность выжить. При этом он
действует безупречно и потому без каких-либо размышлений по-
нимает, что исход его действий зависит не от него. Единствен-
ное, что он может делать, - это уделить смертоносному полю
свое полное осознание. Это означает, что воин не делает вид,
что он понимает, что происходит, хотя при этом и не игнориру-
ет ситуацию. Воин просто безупречно действует на основе тех
знаний, которые доступны ему в текущий момент
Действуя таким образом, воин ведет себя так, словно контро-
лирует ситуацию, и потому, увидев его в действии, никто не
поверит, что воин может быть совершенно озадачен и напуган.
Благодаря безупречному поведению воин избегает смертоносной
ловушки одержимости. Стать одержимым чем-либо означает потер-
петь поражение, еще не вступив в битву.
Если бы солдат был одержимым желанием остаться в живых, он
бы запаниковал и быстро погиб. Если бы он был
одержим мыслями о бегстве, он направился бы по полю слишком
быстро, что оказалось бы самоубийством. Не будучи одержимым
ни страхом смерти, ни надеждой на спасение, солдат признает
и то, и другое, не признавая при этом ничего. Это прекрасное
состояние разума, которое представляет собой самую основу
позиции воина. Для обычного человека такое состояние является
кошмаром, но для воина, который живет вызовом, даже кошмар
представляет собой вызов, достойный самого утонченного поведе-
ния.

Это безупречность в действии пример жизненный и дает объеснение термину безупречность, чего я не видел у КК.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Re: Про осознание смерти

Сообщение автор mark Вт Ноя 22, 2011 12:40 pm

Eagle пишет:Такая тема про осознание идеи смерти. Очень хорошая вещь рекомендую. Просто во многом её надо включать и она всё время не стоит вот, что плохо у меня один раз было с этой идеей день походил и потом она пропала. А как интересно её всё время держать??? Что нужна энергия??? Осознано включать её можно всегда, но забываешь во многом про неё!!

Да тема конечно нужная, но это и одна из самых скользких, трудных тем, говоря на которую довольно легко наговорить кучу чепухи, имхо.
Есть у меня свои выводы по этой теме, но приберегу их для дальнейшего разговора, а пока предлагаю просто вспомнить, как эту тему разруливали великие.) Дон Хуан, Дон Хенаро и вообще воины.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про осознание смерти Empty Про осознание смерти

Сообщение автор Eagle Вс Ноя 20, 2011 1:35 pm

Такая тема про осознание идеи смерти. Очень хорошая вещь рекомендую. Просто во многом её надо включать и она всё время не стоит вот, что плохо у меня один раз было с этой идеей день походил и потом она пропала. А как интересно её всё время держать??? Что нужна энергия??? Осознано включать её можно всегда, но забываешь во многом про неё!!
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения