КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


Реорганизация тоналя

Участников: 2

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Чт Июл 26, 2012 8:38 am

Первое сообщение в теме :

1. Тенсёгрити. Отбросить старое. Заняться чем-то новым.
2. Перепросмотр. Отбросить прошлое и будущее. Жить настоящим.
3. Неделание. Отбросить стереотипы поведения. Действовать свободно.
4. Мелкие тираны. Отбросить собственную важность. Жить в гармонии с миром.
5. Пристальное созерцание. Отбрасывать лишнее. Накапливать внутреннее безмолвие.
6. Полное внутреннее безмолвие. Позиция свидетеля.
7. Безупречность. Позиция действия - граница первого внимания.
8. Сновидение. Первые врата - внимание сновидения.
9. Сталкинг сновидения. Вторые врата - сфера второго внимания, второе кольцо силы.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Вт Май 28, 2013 12:46 am

В смысле, что несгибаемое намерение необходимо для всего на пути воина Smile А тенсёгрити один из самых простых способом положить ему начало и обрести хоть какую-то гибкость.

Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Пн Май 27, 2013 6:48 pm

Тенсёгрити. Добавить нечего: просто необходимость несгибаемого намерения.


В смысле несгибаемое намерение необходимо для занятия тенсегрити или как...?)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty обновление от 25.05.2013

Сообщение автор Header Сб Май 25, 2013 9:40 pm

Тенсёгрити. Добавить нечего: просто необходимость несгибаемого намерения.

Перепросмотр.
1. Собранность подразумевает такую жизненную позицию, при которой твоё прошлое у тебя под рукой. Детали прошлых лет всплывают с лёгкость сами собой, как только оказываются востребованы. При желании всегда можно углубиться и вытащить на поверхность больше подробностей минувших лет. К примеру, когда я захожу в чат на дзр, я сразу вспоминаю с кем и о чём общался ранее, даже если встречаются персоны, которые зашли в чат раз пятилетку.
2. Унавновешенность подразумевает эмоциональную стабильность. Ты можешь общаться с кем угодно и на какую угодно тему, оказаться в какой угодно ситуации и при этом сохранять внутренний баланс. Ты не злишься и не обижаешься. Тебя не за что зацепить, но не потому что по факту не за что, а потому что, что бы то не было, оно тебя не цепляет.

Неделание. Могу добавить несколько примеров. Типичные вредные привычки от которых имеет смысл отказаться в качестве практики неделания: травка, сигареты, алкоголь, обжорство (лишний вес). Не способность заниматься умственным трудом: для школьников и студентов - уроки и т.п.; остальные могут попробовать, к примеру, выучить какой-либо иностранный язык. Не способность работать физически: можно, к примеру, заняться бегом или каким-либо спортом вообще. И т.д. и т.п. Воин должен быть способен заняться тем, на что укажет Дух, а не только тем, к чему он привык.

Мелкие (домашние) тираны. Добавлю. Это имеет прямое отношение к дисциплине. Не забывает, что Кастанеда воспитывался не в России. Если у нас дети должны слушаться своих родителей, да не обязаны, то за границей чаще всего встречается такой тип воспитания, при котором слушаться - значит подчиняться. А потому очевидно, почему домашние тираны стоят в один ряд с тиранами магов древности. Для работы на этом уровне я представляю "узкопрофильные" сферы деятельности. Которые в данном случае имеют отношение не к профессии, а к быту. Круг интересов сужается очень и очень сильно. Воин занимается тем, что нужно... и только этим. А то, что нужно, определяется в значительной степени обстоятельствами и интуицией.

Созерцание. Пока добавлю только то, что эта практика имеет прямое отношение к походке силы. Т.е. в прямом смысле к тому, как мы смотрим на мир.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Сб Май 18, 2013 10:10 am

У меня созрело более конкретное, а от того более компактное описание данных техник работы с энергией. От чего сразу сложно описать всё точно, от того что у самого этого точного описания изначально нет. Есть опыт, а опыт - он, как известно, не нуждается в словах и описаниях. Но я придерживаюсь такого мнения, что надо уметь описывать то, с чем работаешь на уровне энергии, это может пригодиться всегда, когда требуется найти общий язык с тем, кто не практикует, либо ещё энергетически не дорос до твоего уровня, чтобы понимать всё без лишних слов. В общем, описания не лишние.

Тенсёгрити. Эта и любая подобная ей практика помогает обрести импульс (зачаток несгибаемого намерения), который может быть приложен к перепросмотру и далее. Дело в том, что, оказывается, встречаются люди, которые не в силах даже выйти из своей привычной жизненной колеи и начать делать что-то новое. Этот уровень для них.

Перепросмотр. Он помогает обрести собранность и уравновешенность. Этот энергетический потенциал просто необходим для достижения успеха в дальнейших практиках. Люди, не обладающие данными качествами встречаются довольно часто.

Неделание. На этом уровне работа идёт над привычками. Человек обретает гибкость и текучесть. Ему, по большому счёту, не важно что делать. Все мероприятия одинакого равны. Большинство людей порабощены своими привычками и не могут быть в достаточной степени текучими, в такой степени, в которой это требует путь мага.

Мелкие тираны. Как ни странно, но встречаются люди, которые обладают данным уровнем энергетического потенциала. Это чаще всего искренне влюблённые и одержимые карьеристы. Фишка в том, что они отдают себя всего своей цели-привязанности. Воину так же необходимо уметь выкладываться на полную, отбросив все свои интересы и привязанности. Идеальные условия для работы на этом уровне - это рабство. Но в том или ином виде можно найти ему замену в реальных условиях.

Созерцание. Это тот самый уровень, когда всё на своих местах и ничего не надо менять в корне. На данном уровне практик оказывается практически полностью ведомый духом. Его интересы и прочее в дальнем уголку Тоналя, а события сами складываются надлежащим образом. Воину остаётся только направить свои усилия на борьбу с внутреннем диалогом. Такой уровень, как правило, достигается исключительно за счёт целенаправленной практики.

Безмолвие. Достигнув этого магического состояния, оказывается что оно наполнено смыслом и борьба продолжается. Безмолвие обладает некоторым порогом. Правильнее сказать, что Тональ воина продолжает сопротивляться Нагвалю даже в состоянии полного внутреннего молчания. И этот уровень преодолевается чисто за счёт времени. Длительное нахождение на нём приводит к реорганизации внутренних связей и приводит воина в состояние готовности перейти на следующий уровень. Что происходит уже в большей степени само собой.

Дисциплина и Безупречность. К данному моменту у практика образуется избыточное внимание, которое, будучи направлено на повседневные действия, приводит к максимальной осознанности первого внимания. Это его граница. Достижение этого уровня ключ к сновидения магов. Т.е. максимально качественному, значительному и регулярному сновидению.

Сновидение. Про него известно слишком много, а я уже спешу и потому описывать не стану. Основная идея заключается в том, что надо научиться сохранять энергию в сновидении. Все дальнейшие открытия связаны в большей степени именно с удержанием ТС в позициях, отличных от первого внимания.

Теоретически можно было бы описать и некоторые дальнейшие уровни. Но писать больше, чем уже написано про них не имеет смысла. Так как с ними у меня связано крайне мало практического опыта.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Чт Май 16, 2013 10:06 pm

невлезло пишет:Привет,форум уютненький, но такой формат меня раздражает слегка, не знаю буду ли писать здесь

Sincerely yours,
Mad Hatter
привет, а что не так с форматом по твоему?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Чт Май 16, 2013 9:36 pm

Раздражает... улыбнуло Smile Вот, кстати, Mad Hatter сейчас работает на 7-ом уровне (безупречность и дисциплина). Он особое внимание уделяет работе с "фоном", что в максимальной степени проявляется как раз на этом уровне. У него богатый опыт сновидения и, вообще, во многом у нас схожий опыт. Но MadHatter'у рано или поздно придёться отказаться от работы с фоном, потому что он упустил некоторые моменты на более "низких" уровнях. Они будут тянуть вниз и из-за этого перейти на следующий уровень не получиться. По крайне мере так было со мной.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор ???????? Чт Май 16, 2013 5:23 pm

Привет,форум уютненький, но такой формат меня раздражает слегка, не знаю буду ли писать здесь

Sincerely yours,
Mad Hatter

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Вт Май 14, 2013 11:14 pm

Да, думаю именно так
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Вт Май 14, 2013 10:22 pm

Сегодня я намерен пойти ещё дальше и полной мере совладать со сновидением-наяву. Думаю получиться однажды, когда-нибудь

Видимо нужен совеместный практикум в реале, хотя бы на 3-4 нелели , сочетающий как сталкинг в первом внимании так и сновидение.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Вт Май 14, 2013 7:05 pm

mark пишет:Напомни ,где у тебя можно почитать, как это произошло с тобой.
Зачем читать то, что было написано когда-то, если сейчас я понимаю этот механизм гораздо лучше, и вот он я, тут, пишу как раз об этом. Только зашёл из далека... )) очень из далека )))

В общем-то очень подробно и максимально детально я нигде и никогда этого не описывал. Всегда только в общих чертах, чтобы можно было по этим описаниям увидеть картину в целом. Частично об этом написано и у тебя на форуме, в первых постах темы "Практика сновидения" - https://konstruktor.forum2x2.ru/t46-topic

В кратце это было так. За первый год практики мне удалось прийти к состоянию максимальной собранности, дисциплины и безупречности (7-й уровень практики). Я был просто одержим идеями Кастанеды и практиковал буквально всё, от описанных в третьей книге (путешествие в икстлан) принципов пути воина, включая такие приёмы как походка силы и прочее, до тенсёгрити и перепросмотра. И хотя были определённые сложности с социумом... это всё как-то проходило мимо меня, лишь слегка задевая за плечо. Единственное чего я не делал, я не практиковал сновидение и даже не пытался. Была идея, начать эту практику в последнюю очередь, когда почувствую, что готов. Дошло до того, что я руками и ногами двигал осознанно ))) это смешно с одной стороны, но когда всё встаёт на свои места и особо думать-то уже не надо, появляется свободное внимание, которое направляешь на то, что "под рукой". Т.е. на то, на что смотришь в совокупности с непрерывным наблюдением телесных ощущений. В тот вечер я лёг спать, понял что хочу сновидеть осознанно и у меня это получилось с первого раза. Далее, в течении примерно месяца, сновидение развивалось всё больше и больше. Так превосходно сновидеть как в тот период мне больше никогда не удавалось. Это были и постоянные ложные просыпания, и осознания посреди сна, и просто просыпания Там и чего только не было. Сейчас я понимаю, что был в одном шаге от сновидения-наяву. Но тогда я слишком мало знал обо всё этом, подумал что вышел на качественно иной уровень существования и забросил все практики, кроме сновидения. Стало хуже получаться, а потом перестало получаться совсем. Со временем, очень постепенно, я научился сновидеть снова. Но тот уровень до сих остаётся в мечтах. И если мне снова удасться выйти на него, то это полюбасик одним лишь сновидением не кончиться. Сегодня я намерен пойти ещё дальше и полной мере совладать со сновидением-наяву. Думаю получиться однажды, когда-нибудь Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Вт Май 14, 2013 6:11 pm

Взять даже сновидение. Тут дело не в том, хочешь ты заниматься этой практикой, либо нет. Тут дело в том, что энергетически качественный образ жизни просто открывает для нас эту практику, само собой.

Напомни ,где у тебя можно почитать, как это произошло с тобой. Просто я помню у тебя было такое описание, но не помню где. Я то несколько лет назад все ж выбрал видимо работу с намерением и вниманием, а не ос по большому счету,х отя никогда ос не забываю полностью

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Вт Май 14, 2013 1:51 pm

По большому счёту, это просто разделение практики на уровни от более простых, к более сложным. Это не в полной мере цель, это просто ориентир для усложнения практики, дабы образ жизни практика непременно становился всё более и более качественным. Взять даже сновидение. Тут дело не в том, хочешь ты заниматься этой практикой, либо нет. Тут дело в том, что энергетически качественный образ жизни просто открывает для нас эту практику, само собой.

В этой теме я пытаюсь описать разницу в ощущениях, которая имеет место быть на разных уровнях практики. Конечно, в идеале ничего этого не надо и можно подметая пол достичь третьего внимания (опять, речь не про цель, речь про качество жизни), но не каждому это дано. А потому лучше придерживаться таких вот ориентиров.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 11:03 pm

Да, это и есть тотальная практика 24 часа 7 дней в неделю. Именно такой подход прорвал все щиты моего тоналя и у меня стало получаться сновидеть. И чем меньше я занимаюсь практикой, тем хуже сновижу. При максимальных усилиях для входа в ОС работает любая техника, а порой можно вообще ничего не делать, просто лечь спать, а просыпаешь Там. При минимальных усилиях не работают даже самые надёжные, самые проверенные техники входа в ОС.

Только полная самоотдача даёт по-настоящему значительный результат. А для сновидения-наяву нужно ещё больше: нужно время. Это полный ппц.

Воин должен научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным. Ведь мы пришли сюда ненадолго, и времени, которое нам отпущено, слишком мало, действительно слишком мало для того, чтобы прикоснуться ко всем чудесам этого странного мира.
А толи Тайша, толи Флоринда, говорили, что воин должен быть осознанным 25 часов в сутки.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Пн Май 13, 2013 10:22 pm

Ты с моей точки зрения говоришь о тотальной практике, чуть ли не 24 часа в сутки.)
Я скажу по секрету) делал по одной практике за один промежуток времени , на большее раньше не хватало.

Сейчас 2 постоянно, очищение звена и просмотр.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 7:39 pm

Если практик уже в достаточной степени втянут в тему, то можно начинать работу с привычками (не-делание и тираны). Быть втянутым, это чувственный опыт. Узнать его проще на личном опыте, чем описать словами... даже не стану пытаться. Хотя бы раз в жизни любому практику стоит пройти через тенсёгрити и перепросмотр, уделив этому хотя бы полгода. И лучше заниматься последовательно, сначала одним, потом другим, чтобы в полной мере прочувствовать эффект от данных практик. В идеале лучше потом всё бросить и забыть ещё на какое-то время ))) чтобы иметь всё необходимое для того, чтобы сравнить и уяснить разницу в том, что значит быть в теме и что значит не быть в ней Smile

Работу с привычками можно продолжать бесконечно, как и любую другую практику. Но и тут есть некоторое ощущение, которое говорит нам, что можно двигаться дальше. В данном случае можно (и даже нужно) совмещать не-делание с взаимодействием с людьми. В процессе этих практик следует стремиться к лёгкости, к текучести. Самое главное, это научиться прислушиваться к себе. Интуитивно определять что правильно, а что нет. Как правило, поступать "правильно" нам мешают многие и многие обстоятельства, как личного, так и общественного характера. Когда работа на этом уровне в достаточной степени выполнена, мы начинаем жить в согласии с собой. И начинается рутина воина )) Тут первый раз появляется чувство давления на Тональ; от беспрепятственного движения вперёд по жизни. Все сложности и проблемы надуманы. В действительности препятствий нет. И когда человек приходит к полному осознанию этого, у него появляется свободная энергия, чтобы заняться чем-то другим. К примеру, накоплением внутреннего безмолвия Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 4:51 pm

Эту разницу между нами я практически не понимаю. А есть ли она в действительности?

Описанные выше методы можно условно разделить на группы по два.

Начальная или стартовая. Иногда к ней можно вернуться, если случилось так, что повседневная рутина зятянула в себя по полное "здрасте!" 1. Тенсёгрити или его аналог "по смыслу". 2. Перепросмотр, практически в любом виде.

Работа с привычками. 3. Не-делание. 4. Мелкие тираны.

Практика ОВД. 5. Созерцание. 6. Безмолвие.

Сновидческая группа. 7. Безупречность. 8. Сновидение.

Непосредственная работа с восприятием. 9. Сталкинг. И можно выделить десятый (предполагаемый) пункт - видение. Т.е. его максимальная форма.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Пн Май 13, 2013 3:04 pm

. И понимаю насколько же сильно моя текущая практика вытекает из того, чем я занимался раньше. Значит не зря всё это было! Значит тело-то помнит! Годы прошли абсолютно не в пустую!

не ,не , не в пустую ничего не проходит, просто у нас слегка разные подходы, ты стремишься к определенной цели на г оризонте, а меня интересует сам путь, каждый его поворот.
я тоже знаю, что сегодня умею намного больше ,чем годы назад, скорость же достижений меня не особо волнует.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 11:26 am

Во многом этот топик возник от желания систематизировать практику и обобщить под ней как можно больше написанного Кастанедой. Я бы ещё многое мог бы включить сюда, но тогда получилось бы ещё больше текста.

По большому счёту написал всё это я для себя самого, чтобы не забывать. Когда у меня бывает упадок сил, потеря энергии, моральное истощение Smile часто возникает вопрос... на что были потрачены годы? что я делал всё это время? А потом я открываю какой-нибудь форум и случайно натыкаюсь на свои собственные сообщения, написанные год, два года назад. И понимаю насколько же сильно моя текущая практика вытекает из того, чем я занимался раньше. Значит не зря всё это было! Значит тело-то помнит! Годы прошли абсолютно не в пустую! Smile

К сожалению не передать словами всего того, что на уме. И каждый всё равно читает текст и понимает его в меру собственного опыта. Но однажды всё всё равно встаёт на свои места и все вопросы отпадают. А до тех пор происходит обмен опытом. Один опыт дополняет другой.

А ты, кстати, кто по зодиакальному гороскопу? Я - водолей Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 11:08 am

Я достаточно редко слышу про практику перепросмотра. Её действительно не многие практикуют. А кто о ней говорит, кто практикует? Как правило именно тот, кто уже давно оценил его магические эффекты и взял за правило регулярно им пользоваться. Если ты не одержим перепросмотром, это вовсе не значит что все такие как ты. Я постарался подчеркнуть, на каком уровне находится перепросмотр в сравнении с другими практиками (почти в самом низу). Это вовсе не значит, что от него толку мало (совсем наоборот), но забывать об этом и зацикливаться на ПП - не правильно. У нас с тобой этих проблем нет, насколько я знаю.

Про магическое описание перепросмотра я с тобой согласен. Не забывай, что я достаточно долго его практиковал именно регулярно, и даже писал раньше тебе о том, о чём ты пишешь мне сейчас. Я вот вижу как много тем про перепросмотр у тебя на форуме, знаю что ты даже бокс делал, но при этом я не забываю как ты однажды мне сказал, что не занимаешься ПП регулярно, но только время от времени. А потому я пишу сейчас, что у тебя-то с возведением ПП в догму не должно быть проблем, не принимай на свой счёт.

Короче говоря, всё верно, ПП действительно такой, как ты о нём написал. Просто я сделал акцент немного на другие стороны. Немного. Потому что в корне одно не отделимо от другого. Открытие нового более полного взгляда на себя возможно как раз за счёт перераспределения энергии. Но одно дело зацикливаться на факте перераспределения и не понимать что это значит, а другое дело понимать.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Пн Май 13, 2013 9:13 am

2. Перепросмотр. Отбросить прошлое и будущее. Жить настоящим. Второй и первый уровень слишком просты. Многим опытным воинам просто становится сложно понять насколько же они элементарные. Мы начинаем придумывать (надумывать) всякие несуществующие смыслы в отношение этих практик. Кто-то даже превращает их в догму. Вот взять перепросмотр. Его практический смысл сводится к тому, чтобы взглянуть на всю протяженность своей жизни со стороны и, собственно, увидеть что не так. Ведь прежде чем взяться за какое-либо не-делание, надо сперва выследить "неправильную" привычку. Перепросмотр поднимает на поверхность все подводные камни, показывает то, что не бросается в глаза. Иногда он просто не нужен. Но порой человек оказывается настолько погружен в свой собственный мир, что даже не может принять тот факт, что ему стоит от чего-то отказаться. Я разговаривал с одним знакомым про курение. Он согласился с тем, что это вредная привычка и от неё надо отказаться, что он этого хочет. Мы взялись бросить курить вместе. Через пару дней он сорвался и снова начал курить. В добавок он изменил своё мнение. Теперь он сказал, что на самом деле хочет курить и что это не так вредно. Банальный, элементарный пример. А вообще... в действительности... мы слишком многое забываем. Вот просто. Просто многое забываем. Самое обидное, что порой забываем отличные мысли, выводы, к которым приходим. И периодически наша жизнь начинается сначала, а мы даже этого не замечаем. Перепросмотр помогает и в этом, помогает увидеть множественные повторения в течении собственной жизни. Перепросмотр помогает понять самих себя. Не того меня, кто я сейчас, а того меня, кем я был всё это время. Т.е. в более полной форме открывает глаза на самого себя. И, следовательно, помогает в выборе предметов не-делания. Без перепросмотра не-делание может так и не затронуть самого главного. Но в то же время, ПП не догма.

У тебя сразу так много написано, что прокомментирую что-нибудь одно. То, что вокруг всег говорят ,что надо делать перепросмотр, еще не значит что пп догма, просто делают его немногие.

МОгу еще сказать что на мой взгляд пп это не только отрытие нового взгляда на себя, это прежде всего работа с той силой ,что остается в прошлом в наших поступках, в ситуациях в которых мы учавствовали. С точки зрения перепросмотра работа идет именно с этой силой или энергией , не важно есть ли прошлое и будущее так , как мы себе их представляем, главное что пп помогает забирая нечто из прошлого и отбрасывая туда чужое менять все это вместе. ЭТо момент безусловно магический, хотя внешне ничего особенного не происходит.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Пн Май 13, 2013 2:30 am

Поднимаю данную тему. Она снова актуальна. Девять способов работы с энергией. От простого к сложному. Самый простой - тенсёгрити. Самый сложный - сталкинг. В данном контексте имеется ввиду сталкинг в смысле удержания ТС в позиции второго внимания, а не в смысле выслеживания себя и своих привычем, не реорганизация Тоналя. Сегодня попробую осветить эту тему более подробно и в обратном порядке.

9. Сталкинг. Вторые врата - сфера второго внимания, второе кольцо силы, сновидение-наяву, повышенное осознание и т.п. Самый сложный способ работы с точкой сборки, с энергией, с магией. Полноценной работы на этом уровне у меня никогда не было, ничего рассказать не могу. Могу только предположить. Наверное это тот самый случай, когда то, что ты можешь "выследить" в себе, напрямую определяет то, каким ты воспринимаешь этот мир.

8. Сновидение. Первые врата - внимание сновидения. Очевидно, что речи быть не может о такого рода сталкинге, если не умеешь сновидеть. Т.е. если этот сталкинг - удержание ТС во втором внимании, то сновидение - искусство смещения ТС в эту новую позицию. На сегодняшний день я уже вдоволь наигрался в сновидящего и начинаю применять принципы безупречности в отношении к практики сновидения. Про само состояние осознанного сновидения могу рассказать очень много. Про то, как это всё перетекает с 8-го уровня на 9-тый, практически ничего. Но мой текущий опыт позволяет мне предположить, что в сновидении должны сработать всё те же принципы сохранения энергии, которых я раньше в полной мере никогда не придерживался в ОС. Вся моя практика ОС - это исследования необычной реальности осознанного сна. Наисследовался, теперь буду работать над безупречностью сновидения. Скорее всего переход произойдёт так же, как практика в первом внимании само собой переходит в практику сновидения.

7. Полная дисциплинированность и безупречность действий. Позиция действия - граница первого внимания. Всю работу воина в первом внимании можно свести в реорганизации Тоналя, к получению свободной энергии последством отбрасывания всего лишнего (в основном привычек так или иначе реагировать на события). Так вот... 7-ой уровень - это та самая затычка для горшка (мы все - дырявые горшки и обретаемая нами Сила утекает из нас как вода из дырявой посуды). Если до этого мы учимся делать энергетически правильный выбор, то на этом уровне мы учимся сохранять высвобоженную таким образом энергию. Такого рода контроль (навык сохранять энергию) сам по себе открывает перед нами осознанные сновидения. И не нужно никаких специальных техник.

6. Полное (внутреннее) молчание. Позиция свидетеля. Обрести дисциплину и безупречность не просто. Ведь на самом деле она - это практически каждый поступок, каждое высказанное предложение, каждая реакция на внешний мир и людей... только осознанная и подконтрольная. Контролируемая глупость. И прежде чем овладеть собой на таком уровне, придётся научиться отрешенности. Нас слишком многое волнует: что о нас подумают, как надо поступить, что надо сказать... много-много важных вещей происходит в жизни... дома, на работе, в кругу друзей... наедине с собой. Главным образом всё это выражается в том, как мы думает и о чём мы думаем. Меньше мыслей - меньше заморочек. Больше отрешённости и больше времени и сил, чтобы работать над достижением безупречности и дисциплины. Это не значит перестать думать совсем. Это значит не думать всегда, когда это возможно. Лучше наблюдать, но не анализировать. Правда, когда свершение требует подумать, надо подумать Smile без этого никуда. Но и такого подхода будет достаточно. К тому же... мыслить и понимать, не значит обязательно проговаривать про себя что-либо.

5. Техника пристального созерцания. Отбрасывать лишнее. Накапливать внутреннее безмолвие. Достижение безмолвия - также непростая задача. Просто взять и пребывать в этом состояние днями на пролёт крайне сложно. Но можно практиковать созерцание. В перерывах между активной трудовой деятельностью: во время отдыха, когда идёшь (походка силы), либо когда едешь в транспорте. В любое удобное время. Со временем это становится проще и таким образом техника пристального созерцания перерастает в полноценное полное внутреннее безмолвие.

4. Мелкие (домашние) тираны. Отбросить собственную важность. Жить в гармонии с миром. Вот он! Вот он самый, вот он родной!!! Обратите особое внимание на этот уровень. Так как многие практики застряли именно на нём. Это то, как мы реагируем на людей: обида, злость, любовь. Как можно уделить достаточно внимания созерцанию, если тебе всё время кто-то мешает!? Нас же постоянно беспокоят люди: кого-то мы любим и не может не идти у них на поводу, кто-то нас раздражает и заставляет играть в его игры, кто-то нас просто обижает и т.п. В любом случае то, что делают и то, что говорят люди, вынуждает нас играть по чужим правилам. У нас есть свои собственные, свой собственный путь. И не идти нам по нему, покуда поступки других людей для нас настолько важны. Так получается, что основная проблема даже не в том, что не получается перераспределять энергию за счёт "тиранов", а в том... что эти игры с другими людьми почему-то так и не кончаются. Не заигрались ли? Может пора двигаться дальше?

3. Не-делание. Отбросить стереотипы поведения. Действовать свободно. Конечно, работа с людьми, с собственными реакциями на их ожидания в отношении нас... это так же не слишком-то просто. Это тонкий уровень. Моральная и эмоциональная зависимость от других людей сидит в корне нашей психологии. Люди - стадные существа. Может возникнуть даже банальная скука от того, что не выкладываешься на полную, взаимодействуя с людьми. Но это всё-таки уже достаточно масштабная работа над собой. И данная работа начинается наедине с собой. Просто приведу пример из собственной жизни. Отказаться от сигарет не просто. В начале ты куришь каждый час, кто-то чаще, кто-то реже. Но вот ты заболел, либо отпуск, либо другие обстоятельства, из-за которых ты сидишь целый месяц дома. Лучше всего, если ты живёшь один. Надо бросить курить, думаешь ты. Это не-делание, отказ от привычки. И у тебя получается. Вот ты не куришь уже три недели. Супер! Я могу не курить! Но отпуск (либо болезнь) кончается, ты оказываешь в компании друзей, а они, конечно, все как один - курят. Ты попадаешь под их влияние и снова начинаешь курить. Так данная ситуация требует уже не просто не-делания, но работу с "тиранами" в смысле зависимость от мнения (от поступков, от слов) окружающих. В общем работа над собой начинается в данном случае наедине с собой - элементарное не-делание, и переходит на более сложный уровень - на работу с людьми (с твоими зависимостями от них).

2. Перепросмотр. Отбросить прошлое и будущее. Жить настоящим. Второй и первый уровень слишком просты. Многим опытным воинам просто становится сложно понять насколько же они элементарные. Мы начинаем придумывать (надумывать) всякие несуществующие смыслы в отношение этих практик. Кто-то даже превращает их в догму. Вот взять перепросмотр. Его практический смысл сводится к тому, чтобы взглянуть на всю протяженность своей жизни со стороны и, собственно, увидеть что не так. Ведь прежде чем взяться за какое-либо не-делание, надо сперва выследить "неправильную" привычку. Перепросмотр поднимает на поверхность все подводные камни, показывает то, что не бросается в глаза. Иногда он просто не нужен. Но порой человек оказывается настолько погружен в свой собственный мир, что даже не может принять тот факт, что ему стоит от чего-то отказаться. Я разговаривал с одним знакомым про курение. Он согласился с тем, что это вредная привычка и от неё надо отказаться, что он этого хочет. Мы взялись бросить курить вместе. Через пару дней он сорвался и снова начал курить. В добавок он изменил своё мнение. Теперь он сказал, что на самом деле хочет курить и что это не так вредно. Банальный, элементарный пример. А вообще... в действительности... мы слишком многое забываем. Вот просто. Просто многое забываем. Самое обидное, что порой забываем отличные мысли, выводы, к которым приходим. И периодически наша жизнь начинается сначала, а мы даже этого не замечаем. Перепросмотр помогает и в этом, помогает увидеть множественные повторения в течении собственной жизни. Перепросмотр помогает понять самих себя. Не того меня, кто я сейчас, а того меня, кем я был всё это время. Т.е. в более полной форме открывает глаза на самого себя. И, следовательно, помогает в выборе предметов не-делания. Без перепросмотра не-делание может так и не затронуть самого главного. Но в то же время, ПП не догма.

1. Тенсёгрити. Отбросить старое. Заняться чем-то новым. Тут напишу не так много. Во-первых, тенсёгрити это убогое подобие настоящих магических пасов, а потому энергетического смысла в них самих, что ни на есть, минимум. Во-вторых, формирования намерения изменить себя и свою жизни должно же с чего-то начинаться, с чего-то самого-самого простого... это и есть пассы. Начните хотя бы делать зарядку по утрам. Путь воина - это путь длиною в жизнь. То, что может начаться уже сегодня, не должно заканчиваться никогда. И со временем будет только сложнее. А потому важно сделать первый шаг. Каким бы он не был.

PS Цитата, охватывающая сразу все девять точек (моя любимая):
Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек приобретает несгибаемое намерение А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто - путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Вс Июл 29, 2012 2:00 pm

Smile Нее, в обратном порядке. Я доходил до 8-го пункта. Периодически начинаю сначала.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Вс Июл 29, 2012 1:11 pm

Значит , если я правильно понял первой для тебя , будет практика сталкинга сновидения, эта та что снаружи?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Чт Июл 26, 2012 7:04 pm

А тут и надо заниматься чем-нибудь одним, но поочередно: они раположены в порядке нарастания сложности (в основе 9 способов смещения ТС по КК).

На самом деле каждый пункт подразумевает достаточно сложную и самостоятельную практику, для достижения качественного результата в которой, требуется полная самоотдача.

Это своего рода матрёшка... Одна единственная цельная практика, осилить которую сразу в полной мере врядли кому-то дано. А потому она разделена на слои. В глубине - первая практика; снаружи - девятая. Таким образом каждая последующая практика как бы включает предыдущую.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Re: Реорганизация тоналя

Сообщение автор mark Чт Июл 26, 2012 2:45 pm

Вообще нормальный список.

Если бы я такой список составил для себя ,то у меня возникли бы следующие мысли.
Во-первых потяну ли я все это сразу или за ограниченный промежуток времени, к настоящему времени у меня выработался подход, что я занимаюсь одномоментно только чем нибудь одним, редко двумя практиками.

Но все мы разные.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реорганизация тоналя - Страница 3 Empty Реорганизация тоналя

Сообщение автор Header Чт Июл 26, 2012 8:38 am

1. Тенсёгрити. Отбросить старое. Заняться чем-то новым.
2. Перепросмотр. Отбросить прошлое и будущее. Жить настоящим.
3. Неделание. Отбросить стереотипы поведения. Действовать свободно.
4. Мелкие тираны. Отбросить собственную важность. Жить в гармонии с миром.
5. Пристальное созерцание. Отбрасывать лишнее. Накапливать внутреннее безмолвие.
6. Полное внутреннее безмолвие. Позиция свидетеля.
7. Безупречность. Позиция действия - граница первого внимания.
8. Сновидение. Первые врата - внимание сновидения.
9. Сталкинг сновидения. Вторые врата - сфера второго внимания, второе кольцо силы.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения