КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор mark Сегодня в 6:22 am

» Информация от администрации форума
автор mark Вчера в 9:00 am

» Энергетическое тело.
автор mark Ср Апр 17, 2024 2:27 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Форумы Лотоса
автор mark Ср Апр 03, 2024 3:36 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

Вход

Забыли пароль?


Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Участников: 3

Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор Header Чт Фев 07, 2013 3:31 pm

Ну, не главное, но основное. И теперь ты понимаешь почему. Но Слава Богу, хоть этот вопрос для меня на 100% решён, ибо проблем с расслаблением не возникает уже достаточно давно. Порой бывает что общая усталость велика, в таких случаях я предпочитаю не практиковать ОС вообще.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Ср Фев 06, 2013 12:37 pm

Всё сделал , как планировал и ничего не вышло.
Засыпаешь не достаточно быстро, ждешь долго и если недостаточно расслаблен просто устаёшь от этого.

Это как заход на посадку, если все параметры высота, скорость , угол планирования, дистанция выбраны не точно
посадки не получится.

Хедер прав, уметь правильно расслабляться, это главное
для входа в ос.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Вт Фев 05, 2013 4:48 pm

Собираюсь поработать недельку-две с обнаруженными особенностями своего возможного входа в сновидение.

Пока ощущения опыта свежи в памяти.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Пн Фев 04, 2013 5:03 pm

Спасибо за ответ, попозже обдумаю и прокомментирую.
А пока...

Сегодня пытался повторить свой опыт, в целом успешно... но просто заснул)))

Собственно с внешней, технической стороны в этом нет ничего нового, всё хорошо известно, что можно входить во время засыпания.

Только ,имхо, легче гораздо это делать утром, когда ты уже хорошо расслаблен предыдущим сном, не надо тратить время на расслабление.

Что позу лучше приянть не слишком удобную, но не мешающую заснуть. Полусидя.

Ноу-хау для меня состоит в той теоретической мысли, которая нашла практическое воплощение, что когда ты засыпаешь , ты не можешь ощутить границу яви и сна, а значит и не надо пыжиться это делать , надо делать совсем другое.

Просто через некоторое время спросить себя , а не сплю ли я уже? скорее всего обнаружишь что это так, спишь)

пс
И главное спрашивать себя быстрее, чем думаешь. Обычно человек засыпает гораздо раньше, если он расслаблен, чем он ду мает.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор Header Пн Фев 04, 2013 12:58 pm

mark пишет:Затем приходит сдедующая мысль, раз этот момент не имеет никакого качественного отличия, то получается Я УЖЕ СЕЙЧАС МОГУ СПАТЬ И НЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ!
Всё верно. Так оно и есть. По сути... в этом и заключается основная сложность: реальность сновидения и реальность бодрствования практически неотличимы. С опытом появляется внутреннее ощущение, как бы нутром чуешь спишь ты или нет. Речь тут идёт именно о моменте переживания ОС, а не о вспоминании этого.

Хочется вспомнить огромное множество забавных случаев на этот счёт, которые происходят со мной на протяжении многих лет. Вот некоторые из них.

Помню просыпаюсь ночью... что-то рука затекла... переворачиваюсь на другой бок и продолжаю спать дальше... как вдруг вспоминаю, что практически всегда у меня одна рука под подушкой и тут же замечаю, что там она и есть: я перевернулся фантомно и заметил это исключительно случайно. Был не один такой случай.

Помню сколько забавных случаев было с храпом. Ночевал у друга. Я уже лёг отдыхать, а два друга сидели рядом. Я не сплю, думаю о чём-то своём; прекрасно слышу о чём беседуют друзья... но при этом глаза закрыты. Кристально чистое понимание того, что я не сплю и заснуть не мог никак вообще: я ведь непрерывно думаю и к тому же слышу разговор. И тут удар в живот. Друг: "Хватит храпеть уже!" А у меня даже после этого не малейшего ощущения, что меня только что разбудили. Я так бы и никогда не поверил, что можно вот так вот спать, храпеть и не знать об этом, если бы эти случаи не повторялись время от времени.

Помню было раз как у тебя. Всю ночь не мог заснуть... много мыслей было. То вставал попить, то в туалет, то открывал глаза, то закрывал, то ворочался, то лежал смирно. В общем всю ночь не спал, но большую часть времени был на кровати. В какой-то момент задумался о том, что ведь возможно спать и не знать об этом. Вспомнил случаи с храпом. Чисто по приколу, for fun, решил попробовать просунуть руку в кровать. Рельно охренел, когда получилось Smile Не сразу врубился, что раз получилось, значит сплю.

Были случаи в поезде несколько раз. Лежишь с закрытыми глазами на верхней полке, слушаешь о чём болтают соседи. И тут вдруг глаза сами открываются. Сперва недоумение... как так... как сами? А заслед открываешь по-настоящему.

Бывает проснулся утром, встал, пошёл на кухню, либо в туалет, либо в ванную. Может повалялся сперва. И уже по дороге понимаешь, что проснулся фантомно Smile и в самом деле ещё на кровати, спишь.

В общем спать и думать, что не спишь - повседневная реальность. Вопрос лишь в том, как отличать бодрствование и сновидение. Иногда ты просто знаешь где что. Иногда сновидение само себя выдаёт какими-то событиями или особенностями восприятия, не свойственными бодрствованию. А если работаешь над осознанием момента засыпания, то оказывается, что можно видеть сон и при этом не терять контроль над физическим телом; можно управлять и тем и тем телом одновременно. Короче практика и ещё раз практика. Ведение дневника очень помогает выявить некоторые важные моменты. Особенно если фиксировать там не только сны, но и то, что ты делаешь для осознания во сне.

mark пишет:И если вообще вероятность того, чтобы кто-то тратил свои силы и помогал другим менее опытным сновиядящим в сновидении?
Я думаю такая вероятность есть. И при чём она очень велика. Таких сновидящих, которые могут сновидеть совместно с кем-то не много. Им, скорее всего, обязательно нужен напарник или даже группа для продвижения вперёд. Хотя бы для развития навыков совместного сновидения. А факты таковы, что не всегда тот, кто тебе нужен, может с тобой работать. Я считаю, что может оказаться сложно найти напарника, который уже умеет сновидеть на таком уровне... потому что у каждого свои интересы на самом деле. Наверное, проще научить сновидеть и заодно навязать свои интересы. Как бы подготовить себе напарника Smile Я так делал в отношении некоторых практик, но не в отношении сновидения. Всё равно эффект потрясный.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Вс Фев 03, 2013 12:09 pm

Ну и вторая часть, сразу докучи, чтоб не тянуть. Как думаете?

Практически с самых первых осов, меня не покидает ощущение ,что мне в них помогают, помогают осознавать себя, помогают вообще, почти каждый раз я как-будто возвращаюсь в д ружественную атмосферу. При этом сновидящий я слабый, опыта мало, в основном склонен к изучению сталкинга, но тему сновидений никогда полностью не забрасываю.

Вот такой эпизод, в крайнем осе, я сразу встречаю человека, девушку, меня вобще первое что в ос тянет это поговорить любым разумно выглядящим объектом рядом.

Первое что я ее спрашиваю это , ты понимаешь ,что мы сейчас с тобой в одном сновидении. Она говорит, Да. Я говорю, тогда скажи это в слух , чтобы я убедился, что ты меня поняла. Она смеется и говорит, мы сейчас с тобой находимся в одном сновидении, только не идульгируй , а то силы быстро закончатся.

Но я недолго продержался, почти сразу после этого проснулся.

Вопросы такие, кто это? Реальный другой сновидящий или нет.
И если вообще вероятность того, чтобы кто-то тратил свои силы и помогал другим менее опытным сновиядящим в сновидении?



_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Вс Фев 03, 2013 11:02 am

Хочу продолжить эту тему, поскольку появился материал и вопросы по нему.


Header надеюсь ты прочитаешь этот пост, поскльку сейчас здесь на форуме только ты опытный сновидящий, так эти вопросы и просьба высказать своё мнение обращены в первую очередь к тебе. Smile

Кажется в своей практике я нашел интересный момент. Сегодня был у меня короткий ос и тот способ , которым я в него попал и события оса заставили меня задуматься.

Сначала по поводу способа. Я уже проснулся по будильнику, вышел на кухню выпил воды и вернулся к своему дивану, полуприлег-полуприсел , опершись спиной и головой о шкаф, который у меня торцом стоит вплотную к дивану.

В общем стал дремать, но не просто так.

От недавней практики вспоминания и записывания снов у меня осталась привычка пытаться сразу после пробуждения вспомнить, что мне снилось, часто не удается вспомнить большие фрагменты снов, так детали,но сами эти попытки кажутся мне полезными. Так я стал делать и сегодня.

И еще существенная деталь, как мне кажется. Достаточно давно у меня был эксперимент, я выслеживал, как мой тональ засыпает.
Я выяснил очень интересную деталь, как мне кажется, хотя тогда и не понял , как ей воспользоваться.

Деталь такая, тональ при засыпании настолько до последнего старается держать всё под своим контролем, что отказывается признавать, что он засыпает.

или скажу по другому

Человек засыпая часто не осознает границы перехода в сон, не ощущает её никак.
Это происходит как счелчок выключателя, раз и сознание выключилось, а включилось только
когдапроснулся.

В этом есть один очень хитрый ньюанс. Smile

Сновидящие, наскоько я понимаю, перед моментом полного засыпания выделяют определенной длительности предсонный период, пограничный период до момента, когда человек полностью крепко засыпает.

Многие неопытные , желающие попасть в сновидение, просто никак не могут ощутить , поймать этот переход именно потому, что у них он не имеет никаких качественных отличий. Если не знать об этом, то никак нельзя ни поймать этот переход , ни воспользоваться им.

Поясню. Вот сегодня я начинаю дремать, на всякий случай пожелал себе попасть в сновидение, хотя думал , что скорее всего просто усну. Старался немного не сразу уснуть, этому способствовала и полусидячая поза.

И видимо от нечего делать Smile у меня в это время всплывает в памяти эта информация о моем давнем эксперименте. Я дремлю и думаю, что да я ведь наверняка не смогу уловить момент своего засыпания, зря стараюсь. Smile
Затем приходит сдедующая мысль, раз этот момент не имеет никакого качественного отличия, то получается Я УЖЕ СЕЙЧАС МОГУ СПАТЬ И НЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ! Единственныйм косвенным критерием может служить мне понимание, что я дремлю уже некоторое время и за это время вполне мог уже заснуть.
Однако сознание мое работает в это время вполне отчтливо, ведь я сознательно размышляю.

ПОСЛЕ ЭТОГО СРАЗУ Я ОСОЗНАЮ ,ЧТО Я УЖЕ ЗАСНУЛ

И МЕНЯ БЫСТРО ВЫВОДИТ В ОС.

Про сам ос потом.
Мне интересно твое мнение
и вообще мнение сновидящих
разобраться в этом моменте как можно детальнее, кажется в нем скрыт ключ.


_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Вс Фев 03, 2013 10:31 am

.rateon. заходи почаще, было бы интересно мне , еслиб ты подробнее раскрыл этот свой опыт, его детали, которые ты описал в посте выше.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор .rateon. Пт Дек 28, 2012 2:13 pm

В последние полгода "выезжаю" на одном намерении,что интересно то не используя картограfии,созрецания,овд,добился пока 4-5 ОСов в месяц,в разные дни и время,это конечно капля в море,но радует стабильность 4-5 100 % есть каждыи месяц,недавно было 5 в течении 7 днеи и это конечно исключение больше )) Но что интересно,увеличилась продолжительность пребывания в ОСе,если мерить его рамками сна,то один ОС теперь можно описать 2 нормальными такими пузырями,появилась масса деталеи и сохраняется длительность перемещении в ОСе,не кидает-) что не может не радовать.Перед сном за 2-3 часа все намерение концентрирую на попадание в ОС,уже почти автоматически,и где то к середине сновиденного времени полсе 4 часов сна можно запросто осознаться.Главное,чтобы намерение-было практически в fормате нужды+желание,в осознании и не загоняться если сразу не выходит)

.rateon.

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Чт Дек 27, 2012 4:11 pm

Спал очень крепко, после пробуждения единственно что удалось вспомнить, что какой-то сон все-таки снился мне.


_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Ср Дек 26, 2012 12:38 pm

Мои первые опыты сновидения, не слишком отчетливого , но осознанного получились так же, просто сильно хотел узнать, что это такое, почитав у КК. В некотором смысле была проверка на то, выдумывал он или писал о реальных вещах.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор Header Вт Дек 25, 2012 7:22 pm

Не хочу обобщать, а потому выскажу мысль на своём примере.

Моё первое полноценное осознанное сновидение произошло только за счёт сильнейшего интереса и огромного желание узнать что из себя представляет данный феномен. Первая длительная и практически непрерывная практика сновидения стала возможной за счёт практики перераспределения энергии (проще говоря, я отбросил всё лишнее и настолько, насколько это возможно, направил внимание на свои сны); сначала они стали лучше запоминаться, потом стали ярче и интересней, потом местами появлялась осознанность и начали случаться ложные пробуждение и т.п. и т.д.

Сейчас же интереса к осознанным сновидениям, можно сказать, нет совсем. Я смотрю на свою практику как на некий долг перед самим собой или как на самоцель (т.е. на цель ради цели). Это, знаете ли, накладывает свой отпечаток. И очень существенный. Приходится постоянно расширять свои теоретические знания о механизме возникновения сновидения, искать объяснение этому с максимально рациональной точки зрения и подбирать для себя соответствующие способы достижения сновидения. Потому что запалма, благодаря которому они обычно случаются сами собой - нет, и рассчитывать, кроме как на теоретическую осведомленность, не на что.

Всем этим я хотел сказать, что 1) чем меньше интереса к ОСам, тем сложнее будет их достижение как таковое и, уж тем более, много сложнее окажется достижение постоянной практики; хотя данный вариант ИМХО позволяет глубже во всём этом разобраться и даёт много интересных знаний, который можно использовать для обучения других практиков сновидению... 2) в твоём посте, mark, я разглядел технику, которая для реализации требует направить как можно больше внимания на сны. Это соответствует образу поведения сновидящего. Честно говоря, зная что ты сталкер по натуре, с трудом могу представить тебя в этом амплуа Smile

В любом случае, всегда буду рад помочь советом! Осознанные сновидения так и остаются моей излюбленной темой Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Re: Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Пн Дек 24, 2012 12:23 pm

Сегодня спалось иначе, будильник поставил на час пораньше, но заснуть после этого не удалось. Фрагменты сна сразу удалось вспомнить, но в них ничего отчетливого не было.

Надо будет поставить будильник не за час , а за два до подъема.
При повторном засыпании надо делать перепросмотр предыдущего сна и давать себе установку на, то чтобы второе внимание начало действовать во сне, т.е произошла осознанность.

И желательно чтобы в это время сон был не слишком глубоким.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию Empty Практика входа в осознанное сновидение по своему желанию

Сообщение автор mark Пн Дек 24, 2012 12:18 pm

Сегодня проснулся и понял, что можно поспать еще час.
Включил будильник и стал вспоминать сон , который мне только что снился. Но не просто вспоминать, а практически пересматривать.

Несколько месяцев назад я случайно заметил, что при этом велика вероятность того, что вы можете попасть снова в сюжет недавнего сна, пока пересматриваете заснете.
Я говорю пока об обычных снах.

Но я думаю, что так же можно сделать вход в ос.
Во всяком случае такую практику, такой способ стоит попробовать, и ведь это уникально , входить в сновидение при помощи перепросмотра.



пс.

И что интересно пересматривая этот свой первый сон, я вдург отчетливо всмомнил 2 вещи. Во первых это один и так называемых повторяющихся снов.
А во вторых в нем я пытался разбудить человека, персонажа сна, пытаясь втолковать ему, что на самом деле мыс спим и разговариваем во сне с ним.
При этом насколько мне удалось вспомнить это был единственный осознанный эпизод сна для меня, пытаясь осознать человека сам я все остро осознавал , но
моего осознания хватило только на это во сне.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3757
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения