КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

+3
ВАСЯ
Sveta
mark
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор mark Пн Окт 24, 2011 4:53 pm

Первое сообщение в теме :

К вашему вниманию...

Практика для создания условий нахождения в состоянии выслеживания , когда осознается все что делаешь и все что происходит вокруг.

1этап. Притормаживается внутренний диалог и внимание переноситься на осознавание своих действий и окружающего

2 этап сразу после первого . В этом состоянии совершаются все повседневные действия, как можно дольше.

Всем удачи и успеха.

п.с да забыл сказать, все это лучше делать в взаимодействии с окружающими, внимание имеет склонность обращаться на себя, а окружающие не дают .)
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор Маша Вт Ноя 22, 2011 9:15 pm

Марк, я не очень умело пользуюсь словами, поэтому выходит путаница.
Я не обладаю таким уровнем концентрации.
Я лишь хочу сказать, что когда я концентрируюсь на чем-то, я не слышу мир, я как будто закрываюсь от него.
А при остановке (притормаживании) ВД, наоборот мир раскрывается, наоборот слышишь его больше, чем всегда. Ты можешь помнить о своем желании, предположим, концентрироваться на нем, но при этом слышать все вокруг и чутко воспринимать.
Концентрация для тебя это первое или второе?

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор mark Вт Ноя 22, 2011 1:14 pm

Маша пишет:Меня смущает слово "концентрация". Я так понимаю, что когда ты концентрируешь внимание, ты фокусируешься на чем-то одном и только на этом. Но в это время ты не слышишь и не видишь ничего другого. Если я концентрирую внимание на кружке - весь остальной мир для меня пропадает. Ты, Марк, это имеешь в виду, я правильно поняла? При концентрации внимания на предмете слышно остальной мир или нет?
В последнее время я пробовала отслеживать ВД и работать с отслеженным. Но теперь понимаю, что упустила из виду "притормживание". Спасибо за напоминание. )


Привет Маша.

Концентрация для меня отдельный нужный навык.
Достичь такой степени концентрации ,чтоб не воспринимать ничего ,кроме объекта концентрации это наверно высшая ступень этого навыка.
Если ты это умеешь ,поделись умением, рассказом об этом.
Мне лично до такой степени концентрации,как до Луны пешком.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор Маша Вс Ноя 20, 2011 8:48 pm

Меня смущает слово "концентрация". Я так понимаю, что когда ты концентрируешь внимание, ты фокусируешься на чем-то одном и только на этом. Но в это время ты не слышишь и не видишь ничего другого. Если я концентрирую внимание на кружке - весь остальной мир для меня пропадает. Ты, Марк, это имеешь в виду, я правильно поняла? При концентрации внимания на предмете слышно остальной мир или нет?
В последнее время я пробовала отслеживать ВД и работать с отслеженным. Но теперь понимаю, что упустила из виду "притормживание". Спасибо за напоминание. )

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор Eagle Вс Ноя 20, 2011 1:26 pm

НЕ надо следить за мыслями – это совсем другая практика. Нужно просто концентрироваться на тишине, уходят в сторону думки – спокойно возвращаем назад. У этой практики нет времени и распорядка..делается когда хочется, когда удобно. Время не засекается в любом случае т.к. это явл-ся мыслью, да и стремиться к опред. результатам, типа каждый день, или по пол часа, это так же тонны мыслей от ЧСВ.
Вот это я тоже делаю только она не сложная, а просто требует внимания , что хорошо можно делать везде(не надо для этого медитировать)
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор Eagle Вс Ноя 20, 2011 1:23 pm

У меня есть такой вопрос про вд, а как остановить говорить сам собой если знаешь, что говоришь, но этот процесс кажеться таким интересным, что не хочешь останавливаться, а в конце концов оказываеться обыкновенная ментальная чепуха. Вот это мне интересно.
Eagle
Eagle

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2011-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty комментарий к статье лидии на сайте люцидные сны

Сообщение автор mark Вс Ноя 06, 2011 8:12 pm

Т.к. выяснилось, что для долгих ОСов нужно развивать сновиденную память, а для того нужно уметь останавливать мысли – я и опишу здесь технику ОВД.

Мне интересно, со временем это утверждение для тебя по прежнему остаётся правильным?


Ну а 2я практика это концентрация на безмыслии. Лучше делать дома, сидя в удобной позе (не в лотосе там, или ещё что)) и не обязательно в тишине, я люблю музыку слушать при этом. Просто находите в голове некое место безмыслия. Можно так же визуализировать какой-то предмет, например светящийся шар, тут важно, что бы всё внимание было сосредоточено и не было мыслей.

НЕ надо следить за мыслями – это совсем другая практика. Нужно просто концентрироваться на тишине, уходят в сторону думки – спокойно возвращаем назад. У этой практики нет времени и распорядка..делается когда хочется, когда удобно. Время не засекается в любом случае т.к. это явл-ся мыслью, да и стремиться к опред. результатам, типа каждый день, или по пол часа, это так же тонны мыслей от ЧСВ.

Концентрация, в принципе практика трудная, и можно почувствовать усталость, или сонливость, но на самом деле – это с непривычки и это..как бы ложное, не думаю, что получасовая концентрация отнимет сил больше, чем гимнастика на пол часа. Просто наш мозг пытается прекратить выполнение такого странного и сложного дела.)) вот и выдаёт такие состояния.



Ты пишешь сразу о *концентрации на безмыслии*, я начинал с того, чтобы научится самой концентрации, ведь это навык, которым я почти не владел.
Не кажется ли тебе, что лучше сначала минимально научится концентрации, только потом учится концентрироваться на безмыслии.

У меня при этом также наблюдается одна трудность, я ощущаю, как мысли постоянно хотят вернуться , при концентрации на безмыслии это создает некоторое напряжение.
Хотя ты права, чем меньше мы говорим сами с собой, тем более ясная у нас голова.



mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор mark Ср Ноя 02, 2011 1:23 pm

Подробнее о практике притормаживания внутреннего диалога, которая описана в первом посте темы, чтобы развернуть тонкости содержания, а как без них, почти везде они есть.

1этап. Притормаживается внутренний диалог и внимание переноситься на осознавание своих действий и окружающего. ( умение притормаживать вырабатывается отдельно, предельно простым способом, их много, лучше ,имхо, выбирать простейший, например концентрацию внимания на одном месте)


2 этап сразу после первого . В этом состоянии совершаются все повседневные действия, как можно дольше. (этот этап имеет интересную составляющую ,заслуживающую отдельного пункта)

3 этап сразу после притормаживания и переноса внимания наружу (например на невидимые, но существующие стенки кокона), вы переноситесь из царства вд в царство действия (что ближе к намерению) , в этом состоянии любой ваш внутренний импуль-мысль будет вашим тоналем восприниматься , как команда к действию, поэтому очень легко ,например ,преодолеть конкретную лень.
Попутно вы можете оценить насколько В.Д. тормозит способность действовать.
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор ВАСЯ Пт Окт 28, 2011 5:17 pm

факты на поверхности, нас учат немного концентрации внимания, как раз в начальной школе, ну до этого родители, но в начальной школе уже довольно жестко, чтобы класс поциентов смог выучить алфавит и счет до 10.

потом на это умение забивают, даже стараются его развитие тормозить.
я говорю об умении сознательно концентрировать свое внимание на одном месте.
в результате , как только чел выходит из возраста с конспектами под мышкой он с удовольствием на это забивает, потому что уже от него хотят совсем другого.

обыденное взрослое внимание это внимание порванное на тысячи кусочков, от большинства даже профобязанности не требуют ничего кроме механического повторения таких же механических операций.

получается определенный тип сознания социума, где концентрация не только не нужна ,но и под запретом.
рассеянность внимания, постоянные перескакивания с темы , на тему, мгновенная неосознанная реакция на любую эмоцию или ощущение в тушке, с этой точки зрения люди удерживают себя во вполне жестком коридоре, где ни шагу в сторону.

сам я считаю умение концентрировать свое внимание на одном 10 минут ,да хоть 5 минут огромным достижением по сравнению с обычным вниманием.
Smile
Согласен с мнением автора.

ВАСЯ

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Re: Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор Sveta Пн Окт 24, 2011 11:52 pm

Сообщение удалено


Последний раз редактировалось: Sveta (Вс Янв 15, 2012 7:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Sveta

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-10-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty сорвать так сказать покровы.

Сообщение автор mark Пн Окт 24, 2011 10:25 pm

сорвать так сказать покровы.

я не знаю, у всех конечно по разному, но все эти разговоры
о остановке внутреннего диалога имеют некоторую скользкость.
конкретно.

я думаю человек остановивший внутренний диалог это готовый
маг, как минимум.
а это великое достижение для человека.

а я как то вокруг да около.
что предшествует умению, навыку останавливать в.д.?

другое умение осознавать его и притормаживать ,сводить к минимуму.
это уже очень много для обычного человека.
много.

так что я говорю сначала именно об этом и под всеми словами об
остановке в.д. я подразумеваю сначала умение притормаживать и сводить в.д. к минимуму.

это штобы путаницы не было.
и мне пофигу, что это кому то может показаться несерьезным.
у кого планы глобальней попутного ветра и всех удач.
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty про концентрацию

Сообщение автор mark Пн Окт 24, 2011 8:45 pm

очень смешно, некоторые говорят что банально, но никуда не дется от основ, пусть хоть они и выглядят ,как для первоклассников средней школы, меня это мало волнует, задвинем свою важность назад и посмотрим на факты.

факты на поверхности, нас учат немного концентрации внимания, как раз в начальной школе, ну до этого родители, но в начальной школе уже довольно жестко, чтобы класс поциентов смог выучить алфавит и счет до 10.

потом на это умение забивают, даже стараются его развитие тормозить.
я говорю об умении сознательно концентрировать свое внимание на одном месте.
в результате , как только чел выходит из возраста с конспектами под мышкой он с удовольствием на это забивает, потому что уже от него хотят совсем другого.

обыденное взрослое внимание это внимание порванное на тысячи кусочков, от большинства даже профобязанности не требуют ничего кроме механического повторения таких же механических операций.

получается определенный тип сознания социума, где концентрация не только не нужна ,но и под запретом.
рассеянность внимания, постоянные перескакивания с темы , на тему, мгновенная неосознанная реакция на любую эмоцию или ощущение в тушке, с этой точки зрения люди удерживают себя во вполне жестком коридоре, где ни шагу в сторону.

сам я считаю умение концентрировать свое внимание на одном 10 минут ,да хоть 5 минут огромным достижением по сравнению с обычным вниманием.
это базвовый навык до всего еще до попыток овд, до перепросмотра, до медитации, до выслеживания , до всего вообще.
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога - Страница 2 Empty Небольшая практика притормаживания внутреннего диалога

Сообщение автор mark Пн Окт 24, 2011 4:53 pm

К вашему вниманию...

Практика для создания условий нахождения в состоянии выслеживания , когда осознается все что делаешь и все что происходит вокруг.

1этап. Притормаживается внутренний диалог и внимание переноситься на осознавание своих действий и окружающего

2 этап сразу после первого . В этом состоянии совершаются все повседневные действия, как можно дольше.

Всем удачи и успеха.

п.с да забыл сказать, все это лучше делать в взаимодействии с окружающими, внимание имеет склонность обращаться на себя, а окружающие не дают .)
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения