КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетическое тело.
автор Лиззи Сегодня в 2:37 pm

» Про Мексику
автор mark Вчера в 11:14 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


«Кастанеда форум Original»!

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Когда вы испытываете чувство недовольства.

Сообщение автор Jannnu Пт Янв 05, 2024 11:25 am

Заметил, что, если что-то идёт не так и по этому поводу ощущаю недовольство это еще не значит, что я уже понимаю, что на самом деле происходит не так как нужно мне.
Скорее ощущение означает что работает ЧСВ.

https://ccastaneda.ru/viewtopic.php?id=3567#p83255

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Развитие разума

Сообщение автор jannnu Вт Дек 12, 2023 11:28 am


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Осознание

Сообщение автор Jannnu Пт Дек 08, 2023 8:12 am

Я сделал, что-то вроде небольшой сборки основных текстов Кастанеды, по которым удобно смотреть значение тех или иных терминов, вообще искать любую нужную тему в книгах.
Если будет интересно как пользоваться и где лежит, я дам ссылку, а пока вот пример моментального поиска по слову "осознание" для интереса в тему.


===========================================================================================




Я говорил тебе об этом много раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с осознанием того, куда идут, и с абсолютной уверенностью в себе. В себя ты должен верить, а не в меня!



И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.


Смысловые блоки этого нового описания настолько не соответствовали основам привычной для меня картины реальности и были до такой степени чужды моему восприятию, что осознание каждого понятия, входившего в систему дона Хуана, требовало от меня чрезвычайных усилий.


Он спросил, что я увидел в его глазах. Я ответил, что ничего, но он настаивал на том, чтобы я рассказал, осознание чего вызвал во мне его взгляд. Я постарался дать ему понять, что его глаза заставили меня осознать только собственное смущение, и что я чувствовал себя под его взглядом весьма и весьма неуютно.



- А я - знаю, - сказал дон Хуан. - Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.


Он подошел ко мне и постучал костяшками пальцев по моей груди.
- Вот границы, о которых я говорю, - сказал он. - Можно выйти за них. Мы - это чувство, осознание, заключенное здесь.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty ОСТАНАВЛИВАЕМ ВД

Сообщение автор Jannnu Чт Дек 07, 2023 8:29 pm

естественным путём - ты имеешь в виду пока срёшь? ))
действительно никаких дивидендов, одни потери по факту... XDDD

===========

Я смотрю ты мастер искромётной шутки.))
Только маленько наблюдательности добавить не помешало, чтобы замечать проявление магии в реальной жизни.
По магам, ВД собирает мир первого внимания, по простому пока мы в сознании, мы воспринимаем и оцениваем себя и окружающее.
Тем не менее по какой то причине наше сознание не может функционировать непрерывно в одном режиме.
Что происходит перед засыпанием и в его момент, это естественная остановка ВД, всё ты перестаешь собирать описание мира.
В этот момент возможен переход во второе внимание ,если достаточно энергии и ты входишь в осознанное сновидение, но обычно ничего не происходит, просто сон без сновидение, т.е. ВД нет и никакой сборки описания себя и мира нет.
https://ccastaneda.ru/viewtopic.php?id=3545&p=11#p82548

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор Jannnu Сб Дек 02, 2023 9:07 pm

При этом наличию разумного мышления отводится почётное второе место, а существованию Эго, Я, т.е. личности осознающей себя, какими мы все себя считаем только третье, это условно говоря.


==============


И кое-что по поводу  этого самого Я, которое каждый ощущает непосредственно  и не нуждается в сторонних подтверждениях своего существования.


Видимо в учении магов идёт речь именно о сохранении этого Я.


Тут надо понимать, что это не личность, не личное Я.
Представьте себе человека, который проснулся и у него амнезия, он ничего не помнит о себе. Вот это и будет просто Я, осознающее себя, можно сказать чистое осознание.


Тут получается , что в таком случае смерть личности всё равно неизбежна в таком состоянии.
Т.е. никакого личного бессмертия.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty По поводу сохранения осознания

Сообщение автор Jannnu Сб Дек 02, 2023 12:13 pm

Есть мысли по поводу сохранения осознания. Если его не сохранить, то как минимум не будет осознания себя, но память останется. Осознание и память разные штучки. В некоторых источниках другая версия - удается или не удается сохранить осознание своего "Я". Жить без него можно, но если использовать шанс сохранить осознание, то он равен шансу сохранить своё "Я". Наверное речь идет об ЭГО, поскольку ЭГО и есть "Я".


======================


Ваши мысли по поводу сохранения  осознания навели меня на свои мысли по этому же поводу, в контексте учения Дона Хуана, а не вообще, поскольку вообще по этому поводу каких только взглядов нет. Very Happy


Маги главным признаком во вселенной Орла считают наличие Осознания, а не Разум на какой-то из возможных основ.
Осознание позволяет взаимодействовать существам разных миров, видов, полос и его наличие, сохранение, рост , защита является первостепенной задачей.


При этом наличию разумного мышления отводится почётное второе место, а существованию Эго, Я, т.е. личности осознающей себя, какими мы все себя считаем только третье, это условно говоря.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор Jannnu Вт Ноя 21, 2023 7:24 pm

Давай вот так. Задача: увидеть точку сборки другого человека. Ну как вариант максимум.
Вариант минимум, почувствовать его мысли, настроение. Чем воспринимать будешь?

===========

Настроение человека чувствуется легко, это же эмоции и чувства, которые сам человек транслирует другим людям.
Если нормально развита способность к эмпати, что у большинства есть, плюс небольшой навык появляющийся путем практики или как профессиональный, об этом знают все кто работает с людьми лично .Я как раз себе такую постоянную деятельность некоторое время назад подыскал.
Тут и хоть чего то загадочного нет, люди обычно автоматом считывают поток невербальных сигналов от другого и создают впечатление о его настроении.

А вот с мыслями  иначе.
Во первых есть ли у человека своё мышление или он только так считает, а пользуется внутренним диалогом летуна? Это тоже не сложно в принципе определить, но это уже над делать осознанные наблюдения и умозаключения, т.е. иметь своё развитое мышление. 

Так что мысли не воспринимаются, мышление постигается мышлением. Ну всякие единичные интуитивные догадки не в счёт, как и возможные способности к чтению мыслей, это уже из шизотерики, с моей точки зрения.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Останавливаем ВД

Сообщение автор jannnu Вс Ноя 19, 2023 6:34 pm


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Останавливаем ВД

Сообщение автор jannnu Чт Ноя 02, 2023 3:58 pm


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор Jannnu Чт Окт 05, 2023 10:33 pm

Скажу так, в повседневном состоянии внимания находиться комфортно, всё вокруг привычно, все мысли, эмоции, ощущения настоящие, ты бодр и всё правильно. У тебя нет сомнений, ты не ощущаешь внутреннего диалога и ЧСВ, ты все время здесь и сейчас, чувства не могут ничего сказать нам о том, что будет даже минуту спустя, они только про здесь и сейчас, и ты только здесь и сейчас.

Чтобы увидеть что всё не так нужно.....


https://ccastaneda.ru/viewtopic.php?id=3541&p=2#p8

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор Немного жизненного Вс Окт 01, 2023 7:02 pm

Иногда люди умирают, они же смертны.
Это конечно всегда происходит с другими, и остаётся слабо осмысленным, сначала умирают какие-то старики, с которыми ты пару раз встречался, затем могут умереть знакомые или даже любимая собака.

Хочу сказать, что эти визиты смерти проходят совершенно бесполезными и желаю это немного исправить.
Поделится  с вами одним наблюдением и выводами из него.
Умер знакомый, я с ним регулярно общался, умирание у него произошло в течении года примерно.
Уже примерно за год хорошо было видно, что человек не жилец, что он делает многое чтобы умереть, точнее обычно люди не делают нужного, не делают ничего, чтобы их смерть не наступило.

Сначала, как водится не особо веришь своим глазам, потом, с течением времени смотреть на это становится тяжеловато так, что уже избегаешь общения  с ним, и вот он умер.

Это наблюдение, а вот вывод.

По всему поведению и общению с ним, а оно было достаточно доверительным можно точно сказать, что человек даже тени мысли не допускал, что он своими действиями\бездействиями приближает свою смерть семимильными шагами.
И скажи ему об этом он бы не поверил, что это так.

Это получается так происходит с каждым.
Это получается так происходит с каждым?

Это утверждение и вопрос, два разных высказывания на те случаи, что кто-то будет согласен, а кто-то захочет ответить на вопрос.

Немного жизненного
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор Jannnu Ср Авг 30, 2023 10:12 pm

Бывал я периодически надолго на 2-3 месяца в местности, где и поговорить не с кем, не то, чтобы там не было людей, там не было людей, с которыми можно было поговорить.
Ну и природы там много.

Вот в таких условиях появляется и нужное одиночество и связь, или стремление получить такую связь, с чем-то за гранью всего этого, потому что там должно быть что-то большее.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Работа для практика

Сообщение автор Jannnu Ср Авг 30, 2023 10:09 pm

Период тотального одиночества необходим. Вот хоть убейтесь, а необходим. Хотя бы 3 дня. Не разово.
Потом придет понимание, зачем.

========================================================

Тебя не поймут, потому что уединение, это не одиночество, просидеть 3 дня не выходя в квартире с диваном и сериалами, вот как это звучит в твоём исполнении. Smile

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Работа для практика

Сообщение автор jannu Чт Авг 24, 2023 10:40 am


jannu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Мелкие тираны

Сообщение автор jjannnu Пт Авг 11, 2023 4:32 pm


jjannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Мелюзговые тираны

Сообщение автор jannnu Вс Авг 06, 2023 9:48 am


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор jannnu Сб Авг 05, 2023 7:46 pm

Предположительно понял, что такое наблюдать за тоналями окружающих людей.
Как это делали ДХ с Карлосом, на какой-то там площади.
Делаю это часто из кафе с хорошим обзором.

Это, когда смотришь на человека, как на фигуру в социальном окружении, повседневном, но ничего не зная об этих конкретных людях.

jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор jannnu Пн Июл 31, 2023 3:52 pm


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Намерение это не сила воли , это чувство.

Сообщение автор jannnu Вс Июл 30, 2023 9:37 am

Jannnu написал(а):
Так это одно из проявлений абстрактного мышления, а его не все развивают

Следует блюсти баланс между образным и логическим мышлением.



Да, можно поговорить про баланс, это интересно.
Вот есть у меня один знакомый человек Smile, по всем признакам его основательно так тиранит организация , где она работает.
Из условий её труда, постоянные переработки, постоянные нарушения рабочего графика, слабо обоснованные штрафы, нет полноценного обеденного перерыва, нет нормальных гигиенических условий труда , туалета своего нет.

Что он видимо не может понять, что он работает наёмным служащим в сфере бизнеса, не может понять, что он работает в организации, в фирме.
Он привык решать все вопросы путём договоров, общения с конкретными людьми, на личном уровне.
То, что эти люди могут быть включены в систему, которая жёстко направляет их профессиональное поведение и оно по сути ничего общего не имеет с личным он понять похоже не в состоянии.

Например некто скажем Маша , вышестоящий начальник "просит" в 100500 раз выйти его работать не в свою смену, он ругается-договаривается с этой Машей и в результате уходит.
Понимания что Маша, поскольку её поведение не носит личный характер, всегда будет его этими переработками гнобить, поскольку она не от себя их просит, а от фирмы, этого понимания у него нет и поэтому он не может отказаться, думает, что делает личное одолжение Маше по человечески.

И так далее, и тому подобное.

Тут человек не может понять смысл абстрактного выражения "организация", какие её признаки, и чем она отличается от группы отдельных индивидов.

jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор jannnu Ср Июл 26, 2023 11:02 pm


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор jannnu Чт Июл 13, 2023 10:09 am


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор tapochek Пн Июл 10, 2023 3:34 pm


tapochek
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

«Кастанеда форум Original»! Empty Re: «Кастанеда форум Original»!

Сообщение автор jannnu Сб Июл 01, 2023 6:33 pm


jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения