КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетическое тело.
автор mark Сегодня в 5:25 pm

» Про Мексику
автор mark Вчера в 11:14 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


Активная сторона бесконечности

Участников: 2

Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Фрикаделька Ср Июл 20, 2022 6:58 am

Оставим людям судить, имеющим моральное право на то что бы оценивать кто чем болен и кто от чего излечился.

Фрикаделька
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Вт Июл 19, 2022 11:20 pm

Штепсель пишет:Смешно конечно, но это не так. Тебя отуманил второй враг человека незнания ))
И не поспоришь )))
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Вт Июл 19, 2022 10:48 pm

смит пишет:
Штепсель пишет:
смит пишет:Карлос не "все выдумал", а "все украл", в смысле того, что все идеи в книгах заимствованы, так же как были заимствованы Антуаном идеи его пьес.

Опять же, не совсем логичный вывод, что все идеи были украдены/заимствованы. В этом как раз есть хитрость Кастанеды, что его романы художественные, но основаны на реальных событиях - не всегда, не полностью и не везде, но тем не менее. И когда он говорит, что ДХ существовал он не брешет, а все ли события с ним были на самом деле никто не спрашивал, потому что он был выписал как единый персонаж и только у вчитывающихся читателей возникал диссонанс.
А, ну то есть, ты решил пойти обратным путем. Сначала ты определил где и в чем Кастанеда врет, а потом притащил за уши историю с Антуаном.
Потому как Антуан как раз своровал все...
Теперь все ясно...)))
Смешно конечно, но это не так. Тебя отуманил второй враг человека незнания ))

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Вт Июл 19, 2022 10:44 pm

Штепсель пишет:
смит пишет:Карлос не "все выдумал", а "все украл", в смысле того, что все идеи в книгах заимствованы, так же как были заимствованы Антуаном идеи его пьес.

Опять же, не совсем логичный вывод, что все идеи были украдены/заимствованы. В этом как раз есть хитрость Кастанеды, что его романы художественные, но основаны на реальных событиях - не всегда, не полностью и не везде, но тем не менее. И когда он говорит, что ДХ существовал он не брешет, а все ли события с ним были на самом деле никто не спрашивал, потому что он был выписал как единый персонаж и только у вчитывающихся читателей возникал диссонанс.
А, ну то есть, ты решил пойти обратным путем. Сначала ты определил где и в чем Кастанеда врет, а потом притянул за уши историю с Антуаном.
Потому как Антуан как раз своровал все...
Теперь все ясно...)))
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Вт Июл 19, 2022 10:23 pm

смит пишет:Карлос не "все выдумал", а "все украл", в смысле того, что все идеи в книгах заимствованы, так же как были заимствованы Антуаном идеи его пьес.

Опять же, не совсем логичный вывод, что все идеи были украдены/заимствованы. В этом как раз есть хитрость Кастанеды, что его романы художественные, но основаны на реальных событиях - не всегда, не полностью и не везде, но тем не менее. И когда он говорит, что ДХ существовал он не брешет, а все ли события с ним были на самом деле никто не спрашивал, потому что он был выписал как единый персонаж и только у вчитывающихся читателей возникал диссонанс.

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Вт Июл 19, 2022 8:21 pm

Ну, не совсем правильно сформулировал.
Карлос не "все выдумал", а "все украл", в смысле того, что все идеи в книгах заимствованы, так же как были заимствованы Антуаном идеи его пьес.
А не написал, потому что просто не успел.
И дает, в смысле того, какой вывод можно сделать.
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Вт Июл 19, 2022 8:09 pm

смит пишет:
Штепсель пишет:
Я прочитал и воспринял её аналогично. Но потеревшись на западных форумах, которые по прошествии стольких лет уже не воспринимают КК как отца святого со скрижалями столкнулся с неоднократным мнением, что последняя история последней книги прозвучала именно как признание на всех всегда мучавший вопрос. Прочитай описание Антуана, восприятие Антуана другими, поведение Антуана, занятия Антуана, поступки Антуана и поставь вместо Антуана имя Карлос ))) Поэтому мне стало интересно, среди невылеченных пациентов, хоть кто-то увидит что-то подобное хотя бы в качестве гибкости восприятия, а не в качестве истины. Но форум мертв, выборка непрезентативна, но да ладно, просто поделился вот таким странным прочтением.
Кстати говоря, перебирая, что может быть в качестве альтернативы, я рассматривал вариант, что Антуан это и есть прообраз Карлоса.
Вопрос в том, что нам это дает. Не знаю, может что и дает, но я не вижу, что.
Ну кроме, разве что, того, что это приводит нас к выводу, что Карлос все выдумал, все идеи украдены. (отсылка к Роме Трахтенбергу)
Теоретически, конечно, можно это считать "двойным дном" истории, которая про бабку Карлоса.
Но, все равно, думаю, это маловероятно.

Ну так написал бы сразу, чего стесняться, испугался, что сектанты не простят? ))) И в конце концов, что за потреблядство? Сразу что нам это даёт. Но по факту картина мира по КК много может поменять в личности и жизни, так что это может быть важно. И, кстати, ты делаешь слишком поспешный и не логичный вывод, что "Карлос все выдумал". Даже люди, которые придерживаются этой версии прочтения, так не считают.

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Вт Июл 19, 2022 6:45 pm

Штепсель пишет:
Я прочитал и воспринял её аналогично. Но потеревшись на западных форумах, которые по прошествии стольких лет уже не воспринимают КК как отца святого со скрижалями столкнулся с неоднократным мнением, что последняя история последней книги прозвучала именно как признание на всех всегда мучавший вопрос. Прочитай описание Антуана, восприятие Антуана другими, поведение Антуана, занятия Антуана, поступки Антуана и поставь вместо Антуана имя Карлос ))) Поэтому мне стало интересно, среди невылеченных пациентов, хоть кто-то увидит что-то подобное хотя бы в качестве гибкости восприятия, а не в качестве истины. Но форум мертв, выборка непрезентативна, но да ладно, просто поделился вот таким странным прочтением.
Кстати говоря, перебирая, что может быть в качестве альтернативы, я рассматривал вариант, что Антуан это и есть прообраз Карлоса.
Вопрос в том, что нам это дает. Не знаю, может что и дает, но я не вижу, что.
Ну кроме, разве что, того, что это приводит нас к выводу, что Карлос все выдумал, все идеи украдены. (отсылка к Роме Трахтенбергу)
Теоретически, конечно, можно это считать "двойным дном" истории, которая про бабку Карлоса.
Но, все равно, думаю, это маловероятно.
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Вт Июл 19, 2022 6:26 pm

смит пишет:
Штепсель пишет:
смит пишет:Скорее это
А если не так очевидно в лоб? )) Представь, как в случае с абстрактными ядрами, что тут есть второе дно. Так сказать история за историей. Неважно считаешь ли ты это правдивым или нет, было ли это на самом деле или нет, можешь даже назвать это фантазией. Уточню, что даже дал подсказку о финальности истории в финале эпоса при финале жизни.

Ну это не история финала жизни. Это одна из трех историй, которые произвели достаточно большое впечатление и влияние на КК.
Но я думаю, ее смысл вот в этом фрагменте
Та сцена наполнила меня странной грустью, не ушедшей и по сей день, — в высшей степени неизъяснимой меланхолией, которую дон Хуан объяснил тем, что я в первый раз узнал тогда, что наше время когда-нибудь закончится.

Можешь огласить свою версию, мне интересно

зы. хотя, с другой стороны, после этой истории Карлос прыгнул со скалы, попрощавшись с ДХ навсегда.
Поэтому тема прощания, возможно, объединяет эту историю и само прощание КК и ДХ.

Я прочитал и воспринял её аналогично. Но потеревшись на западных форумах, которые по прошествии стольких лет уже не воспринимают КК как отца святого со скрижалями столкнулся с неоднократным мнением, что последняя история последней книги прозвучала именно как признание на всех всегда мучавший вопрос. Прочитай описание Антуана, восприятие Антуана другими, поведение Антуана, занятия Антуана, поступки Антуана и поставь вместо Антуана имя Карлос ))) Поэтому мне стало интересно, среди невылеченных пациентов, хоть кто-то увидит что-то подобное хотя бы в качестве гибкости восприятия, а не в качестве истины. Но форум мертв, выборка непрезентативна, но да ладно, просто поделился вот таким странным прочтением.

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Сб Июл 16, 2022 11:13 pm

Штепсель пишет:
смит пишет:Скорее это
А если не так очевидно в лоб? )) Представь, как в случае с абстрактными ядрами, что тут есть второе дно. Так сказать история за историей. Неважно считаешь ли ты это правдивым или нет, было ли это на самом деле или нет, можешь даже назвать это фантазией. Уточню, что даже дал подсказку о финальности истории в финале эпоса при финале жизни.

Ну это не история финала жизни. Это одна из трех историй, которые произвели достаточно большое впечатление и влияние на КК.
Но я думаю, ее смысл вот в этом фрагменте
Та сцена наполнила меня странной грустью, не ушедшей и по сей день, — в высшей степени неизъяснимой меланхолией, которую дон Хуан объяснил тем, что я в первый раз узнал тогда, что наше время когда-нибудь закончится.

Можешь огласить свою версию, мне интересно

зы. хотя, с другой стороны, после этой истории Карлос прыгнул со скалы, попрощавшись с ДХ навсегда.
Поэтому тема прощания, возможно, объединяет эту историю и само прощание КК и ДХ.
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Сб Июл 16, 2022 10:48 pm

смит пишет:Скорее это
А если не так очевидно в лоб? )) Представь, как в случае с абстрактными ядрами, что тут есть второе дно. Так сказать история за историей. Неважно считаешь ли ты это правдивым или нет, было ли это на самом деле или нет, можешь даже назвать это фантазией. Уточню, что даже дал подсказку о финальности истории в финале эпоса при финале жизни.

Anonymous пишет:История похожа на латинский мыльные сериалы.
Ну если так глубоко капать, то конечно вопросов несомненно будет больше чем ответов, просто речь не об этом.

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Фрикаделька Сб Июл 16, 2022 10:15 pm

История похожа на латинский мыльные сериалы. И тут каждый прочитавший ее будет видеть свое.
На самом деле даже не раскрыто кто был этот индеец. Почему его хотели убить?
Здесь может быть много вариантов.
Зачем бабка спасла его? Могла ли она его знать раньше? Обращалась ли она к нему за помощью как к магу? Может он был ее любовником?
Хорошо. Она спасла его, индеец красиво повесил ей лапшу на уши видя ее авторитет. Тем самым обеспечивая себе безопасность ну и положение придворного мага.
Ребенок... Чей был этот ребенок? Могло бы быть такое что ребенок был сыном индейца? Либо племянником. Или дальним родственником. Тут можно сделать вывод что индеец подкинул своего ребенка в богатую семью что бы тот ни в чем не нуждался и получил какое нибудь образование в конце концов.
Я так понимаю что у бабушки Кастанеды не было сына, она рожала только дочерей, а от этих дочерей у Карлоса было два двоюродных брата. Это время Карлосу было примерно 9-12 лет. Эта история была после того инцидента с бильярдом скорее всего. Матери Карлоса примерно 25 лет если верить тому что она его родила в 15 лет, Антонию 37 , все таки хотели своего родного сына но не получилось.
Здесь ещё что интересно дед Карлоса был тот ещё шалунишка, а это возможно нервы этой бабке он хорошо помотал, ну если она не дура а она точно не дура раз держала всех в кулаке.
И ещё не понятно дед живой или нет в этом эпизоде о нем говорится в скольз глазами маленького Карлоса о том что бабушка его любила.
Болезнь! Какая болезнь? Здесь даже не считают нужным назвать болезнь типа пусть сами выдумают что нибудь. Что первое придет на ум то и будет.
Ну и кульминация это трогательная сцена в стиле бразильских сериалов где тетя Луиза прощается с Антонио. Антонио уезжает. Бабушка тоже уезжает. Хмм...?
А что если это была гениальная разводка. Что бы уехать от своих взрослых детей с любовником индейцом к приемному сыну, которого она любила как родного?

Фрикаделька
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Ф Сб Июл 16, 2022 8:52 pm

А что сам не написал свои мысли? Об этой истории.

Ф
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Re: Активная сторона бесконечности

Сообщение автор смит Сб Июл 16, 2022 6:14 pm

Скорее это не мысли, а чувства. Основная идея этих историй - окончание эпохи. Но не для всех, а для КК. И это одна из тем, где происходит прощание, причем прощание навсегда, а это всегда довольно эмоционально.
Смысл в том, что маг тоже прощается. Прощается со своей старой жизнью, со своими чувствами, со своими привязанностями...

Есть один фильм с Джони Деппом, про преподавателя, который узнает о раке и что ему осталось жить несколько месяцев. Вызывает похожие эмоции.
смит
смит

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Активная сторона бесконечности Empty Активная сторона бесконечности

Сообщение автор Штепсель Сб Июл 16, 2022 5:44 pm

Если кто не помнит, то ниже я скопирую практически последнюю "коллекционную" историю, после которой закончилась последняя книга КК и весь эпик "Учение дона Хуана". Мне интересно, какие мысли у вас она навевает, в чем её смысл, почему она последняя и нет ли иного подтекста.

История Антуана:

Штепсель

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения