КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


О дневниках сновидений

+4
Ева ми-цзун
mark
Маша
Header
Участников: 8

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Дневник сновидений помогает осознанно сновидеть? (Ответ можно отменить)

Да
 
Нет
 
Не знаю
 
 
 
Результаты

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Сб Авг 18, 2012 10:50 am

Первое сообщение в теме :

Предисловие

Чем я только не занимался чтобы преуспеть в искусстве сновидения. Что-то приносило больше результатов, что-то меньше, но выйти на интересующий меня уровень так и не удается. Подумать только... уже больше пяти с половиной лет прошло, а я всё вокруг, да около.

Под интересующим меня уровнем я подразумеваю выход за пределы обычного осознанного сновидения, чтобы имело место быть что-то столь же существенное как и ОС, но наяву. Уж чего я, пожалуй, точно не хочу, так это всю жизнь просто осознанно сновидеть. Забавно, конечно, звучит - "обычное осознанное сновидение", "просто осознанно сновидеть" Smile

Не буду перечислять всё что я перепробовал, сразу признаюсь честно, что всегда брезговал вести дневник сновидений. Тем паче, что память на сны (и тем более на ОСы) у меня всегда была хорошая.

Но вот наконец-то решился. Побудило меня несколько причин: 1) хочется попробовать то, чего никогда не пробовал, 2) читал много положительных отзывов об этом, 3) последнее время работа стала отнимать слишком много времени и сил... не то что не сновижу, а вообще с трудом запоминаю сны, если вообще запоминаю; а если и запоминаю всё-таки, то слишком быстро забываю... короче говоря, сплю как убитый, ложусь поздно, встаю рано... 4) есть хорошее предчувствие по поводу всего этого.


Простые сложности и их решения

А зачем, собственно, куда-то записывать? Ну да... можно же просто вспоминать и запоминать, раз уж это надо. Записывать вроде бы не обязательно. Но сколько снов вы сможете удержать в памяти? пять? десять? а сны, которые помнишь проснувшись посреди ночи, почти всегда они практически забываются к утру или воспоминания перепутываются с последующими снами. Лучше всё записывать. Проверено не одним человеком.
Делать онлайн-дневник? Честно говоря, вообще не вижу никакого смысла вести дневник онлайн. Ну разве что так или иначе тещить своё ЧСВ. Всегда считал и считаю, чем меньше о тебе знают, тем проще тебе живётся. Лично мне лишнии сложности ни к чему.
Когда делать записи? Лучше всего записывать сон сразу после пробуждения, будь оно утром, посреди ночи, либо днём. Чем больше проходит времени после сна, тем труднее вспоминать что собственно приснилось. Но порой удаётся вспоминать сны, которые снились несколько ночей назад
Куда записывать? Можно, конечно, традиционно - блокнот и ручка... но я предлагаю ноутбук, нетбук, либо планшет. Его удобно носить с собой и располагать рядом с постелью, как и блокнот с ручкой. Всегда можно заранее открыть текстовой редактор и поставить комп в ждущий режим, а яркость подсветки экрана предусмотрительно понизить. Текст всегда можно отредактировать и дополнить (к примеру, если подробности сна вспомнились не сразу), а также легко и приятно оформить записи так как тебе будет угодно и если что, всё нахрен переделать Smile
Как записывать? Предлагаю оригинальный способ. Допустить что ты во сне вовсе не ты, а какой-то вымышленный персонаж. Дать ему имя и записывать свои сны в форме рассказа об этом человеке. Получается своего рода неделание дневника сновидений Smile к тому же не надо опасаться что кто-то прочитает его и узнает все твои сны, ведь это якобы рассказ, а мало ли что я мог придумать, так сказать for fun.
А много ли писать? Некоторые предлагают писать коротко и ясно, другие записывать лишь несколько ключевых моментов, а кто-то вообще предлагает делать таблицы, схемы, карту местности и т.д. В общем-то... кому как угодно. Я считаю, что чем больше и подробней записал, тем лучше. Сон - это твоя жизнь, точнее некоторая её часть, ночная в основном. К тому же большей частью неосознанная и легко забываемая. По-этому чем больше ты будешь знать и помнить, тем больше шансов что-то изменить, ИМХО.
Как вспомнить сон? Ну во-первых не надо проснувшись сразу подскакивать и хвататься что-то записывать. Проснулся, перевернулся на другой бок, если хочется... но лучше на спине и приподняв ноги, согнув в коленях, чтобы случайно снова не уснуть. Закрыл глаза (если открыты), дремлишь и пытаешься хоть что-то вспомнить, или не забыть, если сразу что-то припоминается. Если уже хоть что-то помнишь, пытаешься как бы погрузиться в эти воспоминания, будто они сейчас происходят, но ненадумываешь новые события, а намериваешься воспроизвести то, что было. Так постепенно вспоминаешь и вспоминаешь. Если считаешь что вспомнил достаточно, или просто больше не в силах что-то вспомнить, то можно уже и записать.
П..зд..ц как спать хочу! Как быть? Проснулся ночью. Помню что снилось, но спать хочу, б..я, не могу! А надо записать, иначе забуду. Ну раз уж всё так плохо, нескольких ключевых слов (хоть вслепую записанных) помогут потом воспроизвести большую часть сна. Удачи! Sorry, за мат Smile
Каких результатов мне ждать от этой практики? Предполагается существенное улучшение памяти на сны; пару лет назад пробовал начать дневник сновидений, обошлось двумя записанными снами... удивительно, я их до сих пор помню, хотя не помню где записал. Возможность анализировать сновидения и выявлять закономерности; вспоминал что сегодня приснилось и с удивлением обнаружил, что в обоих вспомненных снах то один персонаж, то другой, пытался чему-то меня научить. Это как минимум. Интересные результаты буду постить, если будут, конечно.


Комментарии и дополнения приветствуются. А также описание личного опыта в данной области.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Сб Сен 01, 2012 8:46 pm

Заметил ,что если день выдался бурным в деятельности или был принят алкоголь, то сны становятся с довольно длинными сюжетами. Но осознанности во сне это не дает.

mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Пт Авг 31, 2012 10:55 pm

Вчера практику не делал .
Сегодня кладу под подушку ежедневник с намерением продолжить.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Маша Чт Авг 30, 2012 1:18 pm

Интересно, что во сне иногда идут две сюжетные линии, как бы параллельно друг другу.
Я читала и слышала теории (не только у К.К.), что времени не существует, и, сейчас попробую правильно выразиться, может быть несколько, а возможно и бесконечное количество вариантов действительности. Наш разум не допускает этого, он отсекает остальные вероятности и выстраивает время в линию.
Во сне же я замечаю, что что-то подобное возможно. Например, сегодня мне снилось будто я с мужем приехала отдыхать в отель. Параллельно я вижу, что я приехала туда не с мужем, а с группой из института отмечать какое-то мероприятие. Опять, с одной стороны я вижу, что мой номер состоит из жилой комнаты и кухни, а с другой - из двух жилых комнат. Сюжет развивается и там, и там, меня это вполне устраивает и не запутывает.
Вот такое наблюдение.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Маша Чт Авг 30, 2012 6:58 am

Записываю сны утром в файл на ноутбуке.
Во сне по какой-то причине воля слабее, чем в реальности. Сегодня ночью осознала, что сплю. Подумала об этом несколько секунд, решила, что сон интересный и продолжила спать дальше.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Ср Авг 29, 2012 2:02 pm

Lhasa пишет:Марк, а ты часто работаешь с просоночным состоянием? Есть какие-о наработки? успехи? Ну, вопросы собственно не только к Марку)

Если в данном случае под просоночным состоянием понимается особое состояние сознания не сон и не бодрствование, где то между ними, то нет я не часто в него попадаю.

Оно мне кажется этакой областью, где восприятие уже начинает работать без прямого контроля тоналя, как в бодрствовании.
Поэтому там начинают происходиь невероятные с точки зрения работы сознания в первом внимании вещи.

Например мне приходилось ощущать, как в таком состоянии я сочинял легко и быстро рифмованные стихи.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Lhasa Ср Авг 29, 2012 12:59 pm

Марк, а ты часто работаешь с просоночным состоянием? Есть какие-о наработки? успехи? Ну, вопросы собственно не только к Марку)

Lhasa

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Ср Авг 29, 2012 12:50 pm

Ева ми-цзун пишет:пока не веду записи, надеюсь возобновлю уже сегодня

Желаю удачи.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Ева ми-цзун Ср Авг 29, 2012 12:38 pm

пока не веду записи, надеюсь возобновлю уже сегодня

Ева ми-цзун

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Ср Авг 29, 2012 12:03 pm

Сработал будильник на телефоне, я моментально взял блокнот для записи , прямо ощущая , как память о снах стремительно испараяется. В результате удалось записать только тот сон , что снился непосредственно (по ощущениям) перед просыпанием. Еще о паре до этого осталось только смутное ощущение.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Вт Авг 28, 2012 10:41 am

Удалось вспомнить просоночное состояние, это когда реальность смешивается с глюками .
Слышал и ощущал, как в комнате стоял человек и разговаривал, состояние спокойное.
Но поскольку такого быть не должно , довольно быстро осознал что это просоночное состояние.
Границы восприятия вообще очень легко размываются думаю.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Пн Авг 27, 2012 11:05 am

Сегодня удалось впомниь про 2 сна, записывал после пробуждения утром. Про первый ничего конкретного не помню кроме одной удивившей меня детали.
Я вспомнил, что внутренняя длительность этого сна была большой, это был целый обычный день.

Интересно у кого такое было?

Второй оказался с довольно запутанным сюжетом в основе которого лежала моя поездка к знакомому ,с которым вместе учились.

Оосзнанности не было.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Пн Авг 27, 2012 5:24 am

Обратил внимание, что последнее время в моих снах часто фигурирует деревня (загородный дом). Решил, что это неспроста и на этих выходных туда съездил. Две ночи подряд снилась редкостная чушь, а спал я так плохо, как никогда, наверное. Это удивительно, обычно мне хорошо спится в деревне, и практика сновидения неплохо там идёт. А в этот раз вообще ппц, я даже о смерти задумался Smile

Зато вернувшись в город почувствовал прилив сил. Вдруг вспомнил технику по выходу в астрал, которой не пользовался уже несколько лет, с тех пор как перестал считать сновидение выходом в астрал. Что ещё более удивительного - она сработала, да ещё и самым причудливым образом: почти наяву. Осознал наконец некоторые изменения, которые произошли со мной в отношении сновидения за последнее время.

Кроме того был ещё и сон (спал мало, но так насыщено). Во сне я применял метод манипуляции реальностью сновидения, который придумал пару недель назад. Он, конечно, очень здорово работал, но осознанности как таковой не было. Просто удивил тот факт, что ни с того ни с сего, вдруг применяю этот метод, да ещё и в обычном сне. (Хотя я уже перестал верить в обычные сны, если честно)

В общем ожидаю в ближайщее время полноценное сновидение.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Вс Авг 26, 2012 10:28 am

Утром делал записи сразу в момент пробуждения. Как только начал, сразу сделалось ощущение , что ничего не могу вспомнить Нашел выход , записывая отдельные слова , те что приходили в голову.

Само записываение по утрам мне погогает быстро проснуться.
Еще не умылся , а голова уже работает.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Сб Авг 25, 2012 5:53 pm

Вчера ничего не записывал пришел от друзей очень поздно и сразу завалился спать, не хватило желания даже взять блокнот и положить на подушку. Так что держите лучше всегда у кровати)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Сб Авг 25, 2012 2:54 pm

Решил разбить записи по категориям, в соответствии с местом событий. Так будет удобней для перепросмотра.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Ева ми-цзун Пт Авг 24, 2012 11:23 am

Дневник не сделал, сегодня куплю тетрадку для него, пишу пока сюда. Спать стала меньше, т.к. поменяла режим, сновидений пока нет из-за этого.
Сегодня снились, мысли с которыми уснула в декорациях.

Ева ми-цзун

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Пт Авг 24, 2012 8:49 am

Ежедневник для записей пару раз за ночь загадочным смособом оказывался на полу у кровати, не помню , как его туда положил. Забирал обратно. Под утро пропал карандаш, потом нашел. Записывал смутные ощущения от двух снов, никакой конкретики вспомнить так и не удалось, но думаю сам процесс прошел не зря.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Пт Авг 24, 2012 6:51 am

Заметил для себя что крайне важно высыпаться. Сам я стараюсь спать около 10 часов, но это почти никогда не удаётся. Тем не менее я стремлюсь к этому, жервуя дополнительным свободным временем, а иной раз и какими-то, казалось бы важными, делами. Спать много вредно, кстати, но никто себя спать и не заставляет. Сновидение отнимает дополнительные силы, а необходимость записывать сны ночью увеличивает потребность во сне.

Продолжаются сны, связанные одним сюжетом на протяжении ночи. Удаётся фиксировать настроение, замечать интересные нюансы, а по описаниям сновиденных событий уже можно составить небольшой рассказ Smile

Всё это, конечно, хорошо. И чувствуется мне, что одно только запоминание снов что-то меняет в отношении осознанности... скорее всего рано или поздно один лишь факт ведения дневника сновидений приведёт к ОСам. Но у меня нет никакого желания ждать неопределенное кол-во времени, тем более я знаю из личного опыта, чего именно я жду. В общем, перехожу на следующую стадию. Перепросмотр недавних сновидений. А перепросмотр это не только вспоминание, но и перепроживание. И все сопутствующие теоритические знание касательно смещения и удержания ТС.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Ева ми-цзун Чт Авг 23, 2012 8:51 am

Вчера опять снился бывший муж. Нашла опять темы для пересмотра его.

Сегодня снилось, что муж ушел на работу раньше и я могу поспать по дольше. Больше ничего не могу вспомнить.

Ева ми-цзун

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Чт Авг 23, 2012 7:56 am

Сегодня поймал четыре пробуждения за ночь. Записывать сны поленился, но постарался запомнить. Утром с удивлением обнаружил что помню очень и очень много. Записал.

Также удивило и то, что все четыре сюжета оказались логически связаны. Вместо четырёх историй получилась одна. Забавно по-моему.

Удалось запомнить настроение. Первый сон оказался самым насыщенным в этом плане. Хоть и народу было масса, но чувствовал глубокое одиночество. Вспоминая и записывая сон утром, чуть даже слёзы не навернулись, хотя пока не начал детально вспоминать подобного настроения не было.

Улыбнул последний сон. Выхожу курить в сушилку, как обычно в такое время года - в трусах. С удивлением обнаруживаю, что на улице зима, и полы замело снегом. "Лето же должно быть" - думаю про себя Smile В прочем удивлялся не долго, в миг дорисовал себе тёплую одежду, достал сигарету и закурил. Дальнейшие события не вызвали интерес, так как обнаружил, что моя зажигался пропускает газ... остальное время был увлечён решением этой проблемы Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Ср Авг 22, 2012 4:38 pm

Уже могу сказать, что ведение дневника на запоминаемость снов точно влияет, более того, необходимость записывать сны и посреди ночи привела к тому, что ночью стал просыпаться выспавшимся, хотя не должен бы вроде Smile

Обратил внимание на то, как улетучиваются воспоминания о сне. Довольно забавно... будто бы внимание просто и плавно перетекает со сновиденных образов на внешние.

Попробывал посновидеть. Ничего особенного для этого не делал, просто намеривался ночью посидеть в ванной и подумать (во сне, конечно), о некоторых вещах. Вёл себя так, будто ночь такое же время для действий как и день; не акцентировал внимание на том, что действия должны быть именно во сне. Как результат, под утро приснился сон, будто я в ванной лежу, но при этом разговариваю по мобильнику... довольно реалистичный и длинный разговор... хотя ярко выраженной осознанности не было.

Переодически перечитываю то, что удаётся записать. А сегодня днём просто вспоминал некоторые подробности недавних снов и заметил, что эти воспоминания не сопровождаются никакими ощущениями, более того, я будто бы вспоминанию не события из собственной жизни (пусть и сновиденные), а просто некую информацию, не имеющую ко мне никакого отношения. Так быть не должно. Решил в дальнейших записях уделять больше внимания своим ощущениям во сне, своему настроению. Также хочу (по возможности) пытаться время от времени пробовать воспроизвести эти настроения в первом внимании. А в идеале, хочу попробовать сохранять сновиденное настроение на протяжении всего дня.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Ср Авг 22, 2012 10:01 am

Мне для записей удобней брать карандаш , а не ручку.
Писать можно и вслепую , криво и косо, главное записывать.
Записывание активизирует память, а не сами попытки вспоминать сон.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Вт Авг 21, 2012 8:24 pm

Сегодня спал так мало , что никаких снов не было.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Пн Авг 20, 2012 6:00 pm

Чем хороши вот подобные сетевые *совместные* практики, что они фокусируют внимание нескольких людей на опробовании и обсуждении единственной практики в общий промежуток времени.

Это сразу дает массу мыслей идей и возможностей посоветоваться, узнать новое, спросить мнение, сделать какое-нибудь открытие, а всего то для такой совместной сетевой практики нужно договориться о совместном начале по времени и этого впоне достаточно.

Несмотря на желание комментировать и задавать вопросы я пока ограничусь собственными рассказами о практике.

К сожалению я могу забыть подробности и даже части сюжета осознанного сна, но некоторые впечатления повторяются и вполне уверенно, так что их нельзя посчитать случайностью. Вот одно. В большей части ос, я попадаю в очень д ружественную атмосферу так сказать, если в ос рядом есть люди, то часто я точно знаю , что это те, кто давно меня знает и я знаю их, и что мы друзья.
Надо сказать это меня удивляет.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Пн Авг 20, 2012 5:10 pm

Сегодня, как и ожидалось, спал немного, но существенно больше, чем рассчитывал, ночью проснулся какой-то разбитый, не решился себя заставить записать тот сон, который помнил, но прокрутил его несколько раз в голове, как результат не забыл его к утру и записал.

Интересный, кстати, момент из жизни. Снилось мне, что меня двое. В этот раз просто немного прогулялся со своим двойником до дома (последнее время много снов заканчивается либо дома, либо на пути к нему), немного думал как лучше представить его людям... как брата-близнеца, или всё-таки сказать, что мы двойняшки; между делом обнаружил, что мой двойник более раскованный, нежели я сам, более, как бы это сказать, не привязанный ни к чему.

К слову, много раз имел дело во сне (и в ОСах) с точной своей копией. Когда-то это ощущалось от первого лица, при том я явственно ощущал свою двойственность и существование сразу в двух местах одновременно. А было дело выяснили с ним отношения: кто, мол, настоящий и кто кого во сне на самом деле видит ( прям Кастанеда вспоминается))) )

А один раз был вообще забавный случай. Ночевал у друга. Никогда ему не рассказывал о том, что порой вижу во сне будто меня двое. Не сновидел в ту ночь, а под утро друг рассказал странный сон, который ему приснился ночью. Говорит: "вижу, будто мы с тобой одни в квартире, смотрю, на балконе ты стоишь, куришь, пройду в комнату - снова ты, дойду до кухни, а там ты чего-то с посудой мутишь. Ну я так раз и пустой баклашкой тебе по башке, ты и лопнул как пузырь мыльный. И самое странное, что я знал, что этот ты не настоящей, а как бы двойник, и знал, что таким образом можно заставить его исчезнуть... а ещё более странное, что этот замут с двойниками казался мне бытовой мелочью... или даже старой твоей шуткой, которая, к слову, уже надоела немного". После этого случая я посчитал своего друга в большей степени втянутым в мою судьбу и стал больше ему рассказывать Smile а вообще у нас с ним интересные отношения и были забавные, около магические совместные истории.

Сегодня надеюсь записать сон прямо ночью. Никак не прочитаю всего Макса Фрая, так что настроение более чем загадочное Smile люблю такую литературу Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 2 Empty ) первые результаты)

Сообщение автор mark Пн Авг 20, 2012 11:13 am

Думаю эта практика у всех может давай быстрые какие-то результаты. Когда занимался ею в первый раз, там да было не сразу, но это скорее от недостаточной организации, забываешь записывать предположим или еще какие мелочи.

На этот раз я решил действовать поувереннее. Ежедневник положил сначала под подушку, но быстро понял, что там он и останется до завтрашнего дня лежать , забытый. Поэтому достал и положил на подушку рядом , так чтобы чувствовать , ночью если просыпался поправлял , чтоб не упал на пол. В общем это просто.)

Ну все сработало , приснился обычный сон в котором появилась осознанность, был период очень четкого сновидения, а затем всё съехало в обычный сон. Проснувшись сразу записал , что смог вспомнить.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения