КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Для понимающих
автор Гость Сегодня в 8:37 am

» Энергетическое тело.
автор Лиззи Вчера в 10:27 pm

» Актуальный алгоритм
автор mark Пн Май 06, 2024 6:45 pm

» Самосовершенствование себя
автор mark Пн Май 06, 2024 10:59 am

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 30, 2024 6:31 pm

» Предложения. Борьба за добро продолжается.
автор Гость Вт Апр 30, 2024 11:55 am

» Информация от администрации форума
автор mark Пн Апр 29, 2024 6:56 pm

» Про Мексику
автор mark Пн Апр 29, 2024 4:56 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

Вход

Забыли пароль?


Первые врата сновидения

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июн 24, 2013 5:53 pm

Первое сообщение в теме :

Практика в первом внимании достаточно сложна, а потому на её фоне практика сновидения называется просто практикой сновидения. Но осознанность во сне - тоже очень не простая штука. Практика показывает, что сны могут быть очень многообразны по многим признакам. Не зря КК писал аж о семи вратах сновидения.

Многие уже брались за ведения дневника снов, в который, как правило, записывались все сны подряд с целью, как минимум, развить память сновидения. Другие, кто познал на собственном опыте то, что ОСы реально отличаются от обычных снов, взяли за правило делить сны на осознанные и не осознанные. Но те, кто практикует ОСы достаточно долго, прерасно понимают, что осознанность (как и качество осознанного сновидения) может быть разная. И некоторые сны кажутся более реальными, чем другие, также осознанные. Ну, одним словом, многообразие Smile

Лично я уже достаточно привык к некоторым типам осознанного сновидения, которые раньше меня впечатляли, а сейчас и за ОСы то толком не считаются, а потому предлагаю тут писать об осознанных сновидениях первого уровня. И для начала хочу дать небольшое сравнение.

Обычный сон.
1. Не помнишь и не можешь реализовать во сне план, составленный перед ним.
2. Не знаешь о том, что спишь; не задумываясь относишься ко сну как к реальности.
3. Сны могут быть красочные, но всё равно какие-то смутные, будто про тебя, а не с тобой.
4. Не производит особого впечатления.
5. Делаешь только то, что хочешь, но не всё из этого можешь.

ОС первого уровня
1. Часто не помнишь про план, но всёравно интуитивно его в той или иной степени реализовываешь.
2. Часто знаешь что спишь и действуешь соответственно. Но это происходит как бы по сюжету.
3. Сны могут быть красочные, но всё равно какие-то смутные, будто про тебя, а не с тобой.
4. Кажется особенно интересным, из-за твоих, казалось бы осознанных, поступков.
5. Делаешь только то, что хочешь, а можешь ты практически всё что угодно.

ОС второго уровня
1. Ты прекрасно помнишь план и можешь приложить максимум усилий для его реализации.
2. Почти всегда понимаешь, что спишь. Но при этом часто всё же сомневаешься, не реал ли это?
3. Зрения может не быть вообще, но при этом факт твоего присутсвия не подвергается сомнению.
4. После них обычно сон как рукой снимает, даже если поспал всего 1,5 часа и не было особо ничего интересного.
5. Можешь легко делать даже то, что ну совсем не хочешь делать, но просто считаешь нужным это реализовать.

Можно и дальше продолжать сравнивать, но думаю достаточно. Неосознанные сны можно разве что только толковать. "Крутость" же сновидений второго уровня напротив - неоспорима, так как можешь, как минимум, проводить различного рода эксперименты по исследованию природы сна прямо внутри него. Но всё это остаётся всёравно только субъективной реальностью.

Тут же тема про ОСы первого уровня. Они хоть и не в полной мере осознанные, но всё же тоже интересны. Часто в таких снах можно научиться чему-то новому, пусть и не в полной мере специально, но всё же далеко не случайно.

Писать сюда каждый такой сон, я думаю не имеет смысла. Но наиболее интересные из них я точно буду писать.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Пн Июл 08, 2013 9:38 pm

Вероятно, понимание того, что первое внимание, внимание сновидения и второе внимание - имеют общий (а скорее один и тот же) механизм и может чем-то помочь, скажем, где-нибудь за вторыми вратами сновидения. Но, по-моему, при работе по преодолению первых врат, это знание практически бесполезно А какой смысл в знание вещей, который бесполезны?

Может ты и прав.
Меня в этой бесполезной идее, привлекает то, что может какая практическая идея и появится из этого со временем.
Потому что хотелось бы придти к чему то похожему на сновидение прямо из первого, оставив в покое засыпание и сон.Smile 

mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июл 08, 2013 9:34 pm

Не знаю... я давным-давно уже сравнивал таким образом внимание сновидения и первое внимание. И знаешь что? Мне это практически никак не помогло. Ну, один и тот же механизм, и что с того? А на луне сила притяжения меньше, чем на Земле: можно огромные валуны поднимать и прыгать далеко; а толку мне от этого? Я тут, на Земле.

Вероятно, понимание того, что первое внимание, внимание сновидения и второе внимание - имеют общий (а скорее один и тот же) механизм и может чем-то помочь, скажем, где-нибудь за вторыми вратами сновидения. Но, по-моему, при работе по преодолению первых врат, это знание практически бесполезно SmileА какой смысл в знание вещей, которые бесполезны? Smile
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Пн Июл 08, 2013 9:17 pm

Header пишет:Да, спасибо Smileты дал правильное определение. Давай его немного конкретизируем.

марк пишет:Интересная картина получается, если посмотреть на настройку сновидения вот в таком ключе.
что именно тебе видится интересным?


То, что такой взгляд и возможный подход объединяет две достаточно далекие области первое внимание и сновидение. Ведь получается ,что механизм настройки в общем то одинаков. Только в первом, все делается за человека и подвижность его точки сборки жестко ограничена, поэтому невозможно посещать необычные места и делать необычные дела , как в сновидении.Laughing 

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июл 08, 2013 9:10 pm

Да, спасибо Smile ты дал правильное определение. Давай его немного конкретизируем.

марк пишет:Интересная картина получается, если посмотреть на настройку сновидения вот в таком ключе.
что именно тебе видится интересным?
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Пн Июл 08, 2013 8:12 pm

Итак, заключительный этап преодоления первых врат сновидения - настройка сновидени

А тебе не кажется , что настройке сновидения можно дать более простое и понятное с точки зрения первого внимания описание. Связанное с первым вниманием общим механизмом.

Мне кажется ,что сновидящий настраивая сновидение делает тоже самое , что и человек в первом внимании, речь идет прежде всего о фиксации точки сборки в определенной позиции.

У сновидящего там, куда его занесло, а у всех в пером внимании так сказать в общем тонале , чтобы все могли согласованно понимать друг друга.

Только людям в первом внимании почти не приходится прилагать усилий для настройки, поскольку почти всю работу делает тональ. Внутренний диалог и чсв удерживает
настраивает точку сборки людей и их восприятие в некоем общем месте, озабоченности самими собойVery Happy Very Happy 

Интересная картина получается, если посмотреть на настройку сновидения вот в таком ключе.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июл 08, 2013 6:01 pm

Вспомнился один старый добрый прикол. Вот несколько отрывков из него.
Hикак не получается осознать себя во сне. Понимаю что видел сон только когда проснусь. А во сне все принимаю за чистую монету. Даже глупости всякие кажутся чем-то само собой разумеющимся. Читал Кастанеду. Он пишет что надо увидеть свои руки во сне. Чудак человек. Как же я увижу там свои руки, если не догадываюсь что это сон?
Сегодня снился странный сон. Иду по какой-то улице, а на заборе огромными буквами написанно - ЭТО ТВОЙ СОH! Приснится же чушь такая...
Опять снился этот мерзкий сон. Какой-то придурок уже третью ночь гоняется за мной и орет что это сон, и что я должен посмотреть на свои руки. Достал уже!!!
Полный текст тут - http://chugreev.ru/report/polustalker.html

Итак, заключительный этап преодоления первых врат сновидения - настройка сновидения.

1. Непосредственное управление сновидениями, за счёт намерения, концентрации и т.п. Предполагается, что к данному моменту практик уже на своём личном опыте получил практическое представление о том, что такое осознанный сон. Смысл сводится к точке приложения намерения: не к моменту засыпания или просыпания, а внутрь сна... сон... делать что-то требуется во сне... во сне: не сейчас, не потом, а во сне.

2. Нужна точка отсчёта. Это может быть "посмотри на свои руки во сне" или "таскай всё время с собой палку во сне". Или банальное - когда будешь спать, скажи себе "я сплю". Кому как будет удобней; всегда можно придумать что-то своё. Дело в том, что к данному этапу практик уже отдаёт себе отчёт в том, что способен так или иначе управлять своими снами. По крайней мере сделать что-то одно, увидеть какое-то конкретное место, либо конкретного человека - это легко. А вот далее возникает проблема - сон тает и на этом всё заканчивается, либо один сюжет внезапно сменяется другим, и осознанность остаётся где-то позади. Потому и нужна точка отсчёта, т.е. некая константа, некий повторяющийся изо сна в сон фактор, наличие которого есть признак того, что осознанность так или иначе была. Ещё пример, астральные путешественники начинают свои осознанные сны с отделения от тела. Фактически никакого разделения нет - если ты отделяешься от тела, следовательно ты УЖЕ спишь. Тем не менее, разделение с телом - отличная точка отсчёта. Важно понять... точка отсчёта необходима. Что это будет - почти всё равно. Но так или иначе, для возникновения полноценной осознанности вниманию сновидения просто необходимо за что-нибудь зацепиться. Это своего рода цель.

3. Упорядочивание сновидений. Выбрав точку отсчёта и внедрив её в свои сны, можно ехать дальше. Есть точка отсчёта - есть осознанность. Далее практик учится развивать сновидение по заданному плану. Как только чувствуешь, что теряешь контроль, терять нить, логику происходящего (как нить разговора), тут же возвращаешься к точке отсчёта и "развиваешь нить" сначала. Таким образом, сохраняя осознанность в сновидении, мы перераспределяем энергию на более тонком уровне, чем наяву (в первом внимании) и выходим на уровень вторых врат сновидения. Но об этом потом. Вероятно, я ещё напишу что-нибудь о настройке сновидения. Пишу по мере собственной готовности: энергия восстанавливается не слишком быстро, но постепенно и непрерывно. Это хорошо.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июл 01, 2013 4:21 pm

Кастанеда пишет:Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон.
Про фантастически реальный сон:
Header пишет:и вот в какой-то момент проснувшись, он понимает, что прошло много времени... что с ним происходили разные вещи... и всё это время он понимал что делает... но не было ощущений физического тела... и он понимает, что спал... но спал ли он?
Про осознание мгновения засыпания:
Header пишет:В прочем с таким же успехом можно осознать когда именно пропадают телесные ощущения.

Раньше я почти всегда проходил первые врата через "фантастически реальный сон". Иногда, в прочем, были и осознания моментов засыпания. Скажу сразу, что первый вариант - много проще; так как сновидец оказывается в уже достаточно стабильном сновидении и особых сложностей с удержанием образов нет... хотя в некоторой степени они, конечно, есть. С другой стороны, осознание момента засыпания, это всё равно что сновидение с нуля: 1) создаётся впечатление, будто ты просто открыл глаза, 2) начать двигаться и что-то делать может оказаться весьма проблематично, 3) сновиденные образы таят как будто представляемые при малейшем упущении контроля. И в то же время, много-много раз убеждался, что это не простая фантазия, так как в обычном состоянии, хоть обосрись, но не получается столь детально представить хоть что-то. Ну и, конечно, не просто так кажется, будто физические глаза открыл: появление сновиденного зрения очень похоже на открытие глаз.

Так как в этот раз у меня максимально боевой настрой Smileи несгибаемое намерение преодолеть в полной мере вторые врата сновидения (а последнее время чувствую, что, вероятно, смогу и через третьи пройти), в этот раз я буду практиковать что-либо в ОС исключительно через осознание момента засыпания. По крайней мере, буду что есть сил к этому стремиться. В связи с этим хочу ещё немного углубиться в тему достижения первых врат сновидение через осознание момента засыпания.

Осознать момент засыпания можно как лёжа и полулёжа, так и сидя. В первую очередь надо хотеть спать хоть сколько-нибудь. В то же время необходимо выбрать такую позу, чтобы обеспечить себе минимум шансов на внезапное засыпание, так как по началу может быть очень сложно зависнуть на границе реальности и сна. На протяжении всей моей практики (с начала и по сей день) самым лучшим образом показала себя поза "лёжа в ванной" SmileТак я могу и достаточно расслабиться и в то же время не вырубаюсь. Ещё в последнее время стал поднимать правую ногу, согибая её в колене и подпирая другой ногой. Боевую позу можно занимать не сразу, а, к примеру, при возникновении первых признаков засыпания.

Теперь о том, что происходит в голове.
1. Фантазирование. Нужно представлять как гуляешь где-нибудь, как что-нибудь делаешь. Желательно от первого лица. Можно с кем-то общаться мысленно, но при этом не терять из виду представляемые образы. Может пригодиться представление непрерывного движения, но в таком случае есть вероятность слишко высокой активности, что может вызвать бессоницу. Зачем представлять что-либо? А затем, что так легче всего понять, когда начинаешь терять контроль над собственными мыслями, что в свою очередь является признаком начала засыпания и следует уже перейти ко второму пункту.
2. Как бы не специальные образы. Чем сильнее ты расслабляешься, тем менее управляемым становится мышление. Надо понимать, что какие бы мысли, образы, воспоминания не вторгались тебе в голову - всё это только твоих рук дело, это твои желание, это всё делаешь ты и никто другой. Не следует относится к этому как к потери контроля. Надо сделать вид, будто так и было задумано. Если уж тебя внезапно переключает с одной темы на другую, продолжай фантазировать в рамках той темы, куда тебя переключает. Таким образом мы с одной стороны идём на поводу у расслабления, а сдругой - не теряем контроль над собой.
3. В какой-то момент образы начнут пропадать, хочешь ты того или нет. Это темнота, пустота, крепко закрытые глаза... мысленная неподвижность. Ключевой момент. Появляются гипнагогические образы. Их отличительная особенность в том, что это чаще всего просто формы, будто бы движение чего-то куда-то. Могут быть лица. В общем, какие-то обрывки, часто внезапные. Если в случае с фантазированием и на первом и на втором этапе образы как бы в далеке. То гипна-образы возникают прямо перед глазами. Ты будто бы их в действительности видешь, но что видешь толком не понятно.
4. Задержавшись на предыдущем этапе столько, сколько возможно, в какой-то момент появляется картинка. Ну почему в какой-то... она будто прорезается через пелену образов, либо появляется из темноты, либо возникает чувство движения куда-то вперёд. Как-то так. 90% случаев я вижу то, что по идеи и должно быть перед глазами, т.е. создаётся впечатление будто бы просто глаза открыл (раньше я всегда за след открывал глаза, чтобы убедиться, что они были закрыты до этого); в 10% вижу какие-то удалённые места, но тоже хорошо мне знакомые. Поздравляю, ты сновидешь! Первые врата сновидения достигнуты через осознание момента засыпания. Но их ещё надо преодолеть Smile а это уже другая история Smile
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Пн Июл 01, 2013 3:36 pm

1. Продолжать практиковать безупречность всё время;

С моей точки зрения безупречность это не практика, а состояние, следствие определенного образа жизни, практик.

Но в принципе понятноSmile 

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Вс Июн 30, 2013 1:20 pm

В предыдущем посте я постарался описать общую стратегию преодоления первых врат сновидения. Она как бы связывает всё происходящее на этом уровне воедино и лежит в основе всей дальнейшей практики. Сегодня я хочу рассмотреть её более подробно, условно разделив на две более простых стратегии.

Традиционно считается, что преодоление врат сновидения включает в себя два этапа: 1) подойти к вратам, 2) пройти через них. Подойти к первым вратам сновидения значит, к примеру, осознать момент засыпания. Тогда как пройти через них значит научиться настройке сновидения, обретя тем самым полный контроль над событиями, развивающимися в сновидении. Сейчас я хочу рассмотреть только первый этап.

Путь воина - это огромная практика по перераспределению энергии. Очень значительная её часть проходит в первом внимании (реорганизация тоналя) и служит основой для практики в сфере внимания сновидения и далее во втором внимании. Результатом реорганизации тоналя является безупречность, которая постепенно перетекает на практику сновидения. С этой точки зрения, подойти к первым вратам сновидения значит следующее:

1. Продолжать практиковать безупречность всё время;
2. Взять на себя ответственность за процесс засыпания;
3. Удерживать её всю ночь, вплоть до окончательного пробуждения.

Таким образом достигается осознание момента засыпания. А вместе с этим осознанием расширяется сфера активной деятельности практика... становится понятным выражение "Сновидящие не спят".
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пт Июн 28, 2013 7:28 pm

Первые врата сновидения - Страница 2 GVMWv2j
сновидящий, преодолевший первые врата сновидения, достиг осознания энергетического тела
Тело сновидения - это энергетическое тело; а потому оно имеет некоторые свойства и подчиняется некоторым законам энергетической вселенной. Осознание момента засыпание - один из эффективнейших, с точки зрения накопления осознанности, способов преодоления первых врат сновидения и достижения осознания энергетического тела.

Пытаясь сохранить своё сознание при переходе от бодрствования ко сну, сновидящий сталкивается с непреодолимой силой, которая, словно ветер, вторгается в его личное пространство и, нарушая порядок мыслей и образов, приводит внутренний диалог в состояние хаоса и неопределённости. Тональ при этом засыпает, оказываясь целиком и полностью под влиянием этой силы. Таким образом бодрствующая личность теряет свою первичную индивидуальность, что равносильно потери сознания и сну со сновидениями (а то и без них).

Обычно первой стратегией поведения в данном случае оказывается стремление до последних сил сопротивляться ветру в надежде, что он будет подавлен, а сновидящий окажется в итоге в сновидении не потеряв своего сознания. Эта попытка необходима. И реализовать её следует в полной мере, со всей безупречностью на которую способен воин к текущему периоду. Только так и никак иначе можно осознать насколько тщетны эти усилия. Насколько бесполезна эта стратегия. Такого рода действия лишь удерживают точку сборки в позиции первого внимания и максимум к чему могут привести, так это к бессонице. Но всё равно эта стратегия необходима, потому что крайне важно самому осознать её бесполезность.

Следующая стратегия, которая обычно может придти на ум, это попытка проследовать за ветром. Как только в личное пространство сновидца вторгается сила, он отбрасывает в сторону все свои усилия и занимает позицию наблюдателя. Поначалу это кажется эффективным, как в прочем и в случае с первой стратегией. Практику удаётся с лёгкостью наблюдать за возникающими в уме образами и мыслями. Но чем сильнее внутренний распорядок приходит к хаосу, тем менее возможным становится такое наблюдение. В конечном итоге, незаметно для себя самого, сознание сновидца оказывается полностью поглощённым этой силой и личность сновидца теряется где-то в тумане всё нарастающей неопределённости. Т.е. наблюдатель в какой-то момент становится частью наблюдаемого и продолжать наблюдение оказывается некому. В итоге данная стратегия оказывается не более эффективной, чем предыдущая. Но она так же необходима, чтобы ближе подобраться к осознанию того, что, собственно, происходит со сновидцем в процессе засыпания.

Воин продолжает изучать ветер (силу), который вмещивается в его сознание. В какой-то момент он обнаруживает, что способен подыгрывать ситуации на своих условиях. Сила забрасывает его то в одно место, то в другое... начинает будто бы разговаривать с ним. А сновидец начинает делать свои дела там, куда его забрасывает, диктовать свою правду, в ответ на слова, нашёптываемые ветром. Внимание сновидца крепнет и он постепенно начинает отождествлять себя с тем, что происходит будто бы и не по его желанию. "Новая личность" подменяет "прежнюю" всё с большей силой, а сновидец оказывается всё в более странном положении... продолжая брать на себя ответственность за происходящее (продолжая отождествлять себя с тем, что происходит) сновидец погружается всё глубже и глубже... что-то происходит... что-то нет... и вот в какой-то момент проснувшись, он понимает, что прошло много времени... что с ним происходили разные вещи... и всё это время он понимал что делает... но не было ощущений физического тела... и он понимает, что спал... но спал ли он? В прочем Smileс таким же успехом можно осознать когда именно пропадают телесные ощущения. В любом случае, осознание их отсутствия и есть осознанное сновидение первого уровня.

Что же такое ветер, т.е. сила, вмещивающаяся в сознание сновидца? А это оказывается и есть энергетическое тело, тело сновидения. Точка сборки смещается, разрушая одну настройку (т.е. буквально восприятие, все ощущения) и создавая другую. Если условиться считать, что внимание обладает некой формой. То в процессе засыпания, границы этой формы нарушаются и постепенно внимание обретает другую форму. Осознать этот процесс и значит осознать процесс засыпания. А осознать момент засыпания, скорее всего, значит осознать момент утраты телесных ощущений.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пт Июн 28, 2013 10:38 am

Насыщенные дни, долгие и непростые ночи... продолжается реорганизация тоналя, безупречность в моих руках. Сегодня осознался, но успел только подумать о том, что осознался, как прозвенел будильник. А ведь я завёл его в первый раз за долгое время. Хотя... за будильником всё равно последовал важный телефонный звонок, так что даже если б я его не заводил... моей осознанности не суждено было сегодня развиться в нечто большее.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Ср Июн 26, 2013 11:29 am

Header пишет:Значит в полной мере осознанные поступки в первом внимании забываются, а осознанные поступки во втором - нет? К примеру, у тебя полноценный осознанный сон. Но потом ты провалился в сюжет, плавно так, незаметно... снился долгий обычный сон... и вуаля, а про ОС ты мы забыли. Такое вполне может быть.

Не то чтобы не у всех так... просто не всегда так. Потеря осознанности может быть вызвана двумя способами: 1) чрезмерный контроль, 2) недостаток контроля. В первом случае мы просыпаемся, во втором - уплываем в сюжет. Сохраняя баланс, мы тем самым удерживаем ТС. Кстати, если просто ничего не делать, то может быть и так и так; зависит от того было ли что-нибудь такое, что могло бы затянуть в сюжет, либо его не было.

А в общем, про память согласен.

Видишь ли у меня на данный момент есть такое мнение , которое я сформулировал после первых знакомств с ос, еще слабыми и плохонастроенными естестенно, кратковременными.

Что осознанность в первом внимании такая же редкая штука, как и осознанность во сне.
Для человека, который специально не стремится к осознанности, но и для практика это в целом может быть верно.

Тебе никогда не приходило в голову, что восприятие повседневного мира первого внимания, напоминает простой неосознанный сон.  Так хаотично, слабо, работают в нем наше внимание, память, мышление, эмоции, чувства...

Мне такая аналогия кажется довольно точной.

пс

В этом смысле я могу сказать про себя, что я сплю в реале.
И в этом смысле мне кажется, что осознаться в реале, это тоже самое что осознаться во сне. Практически разница с точки зрения сталкинга становится очень небольшой между двумя этими задачами.

Возможно это ведет к сновидению наяву.
Такой сталкерский подход к ос, не ос из состояния засыпания или сна, а ос из первого.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Июн 26, 2013 12:08 am

Значит в полной мере осознанные поступки в первом внимании забываются, а осознанные поступки во втором - нет? К примеру, у тебя полноценный осознанный сон. Но потом ты провалился в сюжет, плавно так, незаметно... снился долгий обычный сон... и вуаля, а про ОС ты мы забыли. Такое вполне может быть.

Не то чтобы не у всех так... просто не всегда так. Потеря осознанности может быть вызвана двумя способами: 1) чрезмерный контроль, 2) недостаток контроля. В первом случае мы просыпаемся, во втором - уплываем в сюжет. Сохраняя баланс, мы тем самым удерживаем ТС. Кстати, если просто ничего не делать, то может быть и так и так; зависит от того было ли что-нибудь такое, что могло бы затянуть в сюжет, либо его не было.

А в общем, про память согласен.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Вт Июн 25, 2013 9:52 pm

 А если ты забыл - то не знаешь какой был сон... может это было самое полноценное осознанное сновидение из всех что у тебя были... а ты всё же забыл.

Мне этот момент непонятен. Мне кажется ,что осознанные сновидения не забываются, поскольку при потере осознанности во сне я лично всегда просыпался. Наверно не у всех так?

пс

Кстати вопрос забавный.
Как можно быть уверенным, что нечто не происходило с тобой в прошлом, если обо всем можно забыть.

Владеем ли мы своей памятью? Мне кажется что нет. Стал понимать это после занятий перепросмотром.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Вт Июн 25, 2013 9:58 am

Я не стал об этом писать, потому что это вопрос, чисто, запоминаемости. Если ты помнишь - то ты помнишь. А если ты забыл - то не знаешь какой был сон... может это было самое полноценное осознанное сновидение из всех что у тебя были... а ты всё же забыл. Не известно. Помнишь - значит помнишь. Нет - то не можешь сказать ничего, увы.

А по поводу чувства присутствия - верно. Такое чувство, что об обычных снах мы узнаём только в момент пробуждения и то не всегда (иногда, впрочем, сон можно случайно вспомнить посреди дня или даже к вечеру; а некоторые сны вспоминаются в других снах или во время фантазирования).

Осознанные сны первого уровня всё же в большей степени дают чувство присутствия. Но это скорее больше похоже на видимость присутствия, чем на фактическое присутсвие.

Ну и, конечно, сны второго уровня на этот счёт сомнений не вызывают. Ты будто бы и не спал вовсе, а был в какой-то иной реальности.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Re: Первые врата сновидения

Сообщение автор mark Вт Июн 25, 2013 6:15 am

Мне кажется из характеристик обычного сна добавить одну существенную.

Это то, что человек узнает о сне ,только после пробуждения, если ,конечно вспоминает о нем.

Мне кажется это самым существенным моментом, если говорить об обычных снах в плане осознанности. Т.е осознанности нет вообще.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3816
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые врата сновидения - Страница 2 Empty Первые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июн 24, 2013 5:53 pm

Практика в первом внимании достаточно сложна, а потому на её фоне практика сновидения называется просто практикой сновидения. Но осознанность во сне - тоже очень не простая штука. Практика показывает, что сны могут быть очень многообразны по многим признакам. Не зря КК писал аж о семи вратах сновидения.

Многие уже брались за ведения дневника снов, в который, как правило, записывались все сны подряд с целью, как минимум, развить память сновидения. Другие, кто познал на собственном опыте то, что ОСы реально отличаются от обычных снов, взяли за правило делить сны на осознанные и не осознанные. Но те, кто практикует ОСы достаточно долго, прерасно понимают, что осознанность (как и качество осознанного сновидения) может быть разная. И некоторые сны кажутся более реальными, чем другие, также осознанные. Ну, одним словом, многообразие Smile

Лично я уже достаточно привык к некоторым типам осознанного сновидения, которые раньше меня впечатляли, а сейчас и за ОСы то толком не считаются, а потому предлагаю тут писать об осознанных сновидениях первого уровня. И для начала хочу дать небольшое сравнение.

Обычный сон.
1. Не помнишь и не можешь реализовать во сне план, составленный перед ним.
2. Не знаешь о том, что спишь; не задумываясь относишься ко сну как к реальности.
3. Сны могут быть красочные, но всё равно какие-то смутные, будто про тебя, а не с тобой.
4. Не производит особого впечатления.
5. Делаешь только то, что хочешь, но не всё из этого можешь.

ОС первого уровня
1. Часто не помнишь про план, но всёравно интуитивно его в той или иной степени реализовываешь.
2. Часто знаешь что спишь и действуешь соответственно. Но это происходит как бы по сюжету.
3. Сны могут быть красочные, но всё равно какие-то смутные, будто про тебя, а не с тобой.
4. Кажется особенно интересным, из-за твоих, казалось бы осознанных, поступков.
5. Делаешь только то, что хочешь, а можешь ты практически всё что угодно.

ОС второго уровня
1. Ты прекрасно помнишь план и можешь приложить максимум усилий для его реализации.
2. Почти всегда понимаешь, что спишь. Но при этом часто всё же сомневаешься, не реал ли это?
3. Зрения может не быть вообще, но при этом факт твоего присутсвия не подвергается сомнению.
4. После них обычно сон как рукой снимает, даже если поспал всего 1,5 часа и не было особо ничего интересного.
5. Можешь легко делать даже то, что ну совсем не хочешь делать, но просто считаешь нужным это реализовать.

Можно и дальше продолжать сравнивать, но думаю достаточно. Неосознанные сны можно разве что только толковать. "Крутость" же сновидений второго уровня напротив - неоспорима, так как можешь, как минимум, проводить различного рода эксперименты по исследованию природы сна прямо внутри него. Но всё это остаётся всёравно только субъективной реальностью.

Тут же тема про ОСы первого уровня. Они хоть и не в полной мере осознанные, но всё же тоже интересны. Часто в таких снах можно научиться чему-то новому, пусть и не в полной мере специально, но всё же далеко не случайно.

Писать сюда каждый такой сон, я думаю не имеет смысла. Но наиболее интересные из них я точно буду писать.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения