КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


Вторые врата сновидения

Участников: 4

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Соня Рыжая Вт Май 24, 2022 7:58 pm

Я бы тоже покурила шалфей. Но здесь какая то садовая форма распространена. Давинорум не смогла найти.

Соня Рыжая
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 16, 2015 9:45 pm

huge, давай сюда
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор huge Пн Фев 16, 2015 7:54 pm

Header пишет:
Теоретизирует тот, кто знает, что не достиг ещё чего-то, но всё равно строит предположения о том, какого это; особенно, если ведёт себя уверенно в отношение этих вещей, как будто всё именно так и должно быть, как ему кажется. Я не теоретизирую, я описываю свой опыт.
Header пишет:
Но всё же мы все подгоняем одно под другое так или иначе: это называется пониманием.
Теоретизирую, но все же теоретизирую, выходит так у тебя.
Отлично, описываешь свой "опыт", но только он не имеет отношения к тому что описывается магами как "вторые врата", иными словами используешь термины не понимая их изначального значения.
Header пишет:И тут я тебе рекомендую запомнить, что кто как чего понимает - это его личное дело; значение имеет только практика, т.е. эмпирический опыт. Говоря, что я и другие на первых вратах, ты лишь закрепляешь свою картину мира, где первые врата это то-то и то-то. Имеешь право...
Опыт не имеет значения в магическом мире, и даже осознания которые приходят. Дон Хуан объяснял кк в терминах движения тс об этом - магу все равно на пришедшие осознания, он знает что все зависит от положения тс, сместил тс и нет осознания, есть другое, поэтому он не беспокоится об этом. Как то так.. Не говоря уже об личном опыте.

Понимаю, что в своей тираде, прежде всего намикаешь на меня + защита, вместо реальных размышлений.
Поэтому скажу, все так или иначе опираются на свой опыт, я подступился ко 2 вратам, но не значит преодалел, поэтому имею кое-какой "опыт"(раз его так любишь). И он столь же очевиден как найти руки во сне, не получится проигнорировать.

huge

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 16, 2015 6:33 pm

huge пишет:Теоритезируешь. Подгоняешь одно под другое. Ты там же где и все, а именно 1е врата.
Теоретизирует тот, кто знает, что не достиг ещё чего-то, но всё равно строит предположения о том, какого это; особенно, если ведёт себя уверенно в отношение этих вещей, как будто всё именно так и должно быть, как ему кажется. Я не теоретизирую, я описываю свой опыт.

Но всё же мы все подгоняем одно под другое так или иначе: это называется пониманием. И тут я тебе рекомендую запомнить, что кто как чего понимает - это его личное дело; значение имеет только практика, т.е. эмпирический опыт. Говоря, что я и другие на первых вратах, ты лишь закрепляешь свою картину мира, где первые врата это то-то и то-то. Имеешь право...

huge пишет:Пошли тогда со мной в ерундистику, потому как это все не относится ко 2м вратам.
Начинай тему. Я не против пообщаться о том, кто как чего понимает.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор huge Пн Фев 16, 2015 3:04 pm

Header пишет:Такие утверждения - это в теоретическую ерундистку.
Не могу на 100% что-то утверждать про неорганические миры, но мне попадались лазутчики из нашего мира, и следование за ними давало в результате вхождение во второе внимание из сновидения.
Пошли тогда со мной в ерундистику, потому как это все не относится ко 2м вратам. Теоритезируешь. Подгоняешь одно под другое. Ты там же где и все, а именно 1е врата.

huge

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 16, 2015 2:50 pm

Такие утверждения - это в теоретическую ерундистику.

Либо описывай свой опыт достижения и преодоления вторых врат сновидения, попутно рассказывая как ты определяешь что является лазутчиком, а что нет.

Лазутчик - это нечто реальное, т.е. содержащие в себе энергию. Следуя за реальным ты попадаешь в реальность. Не могу на 100% что-то утверждать про неорганические миры, но мне попадались лазутчики из нашего мира, и следование за ними давало в результате вхождение во второе внимание из сновидения.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор huge Пн Фев 16, 2015 12:28 pm

Вторые врата это следование за лазутчиком

huge

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 16, 2015 9:39 am

Спать или не спать - вопрос, который мучает меня уже давно. С одной стороны очевидно, что можно сперва войти в сновидение, затем достучаться до физ. тела и, несмотря на паралич, встать и действовать физически, не выходя из изменённого состояния сознания. С другой стороны так же очевидно, что войти во второе внимание можно без засыпания вообще. Какому варианту отдать предпочтение - и есть большой вопрос. В силу накопившегося опыта я решил, что первый вариант - это скорее предвестник второго варианта, в конечном итоге предпочтение всё же следует отдать второму варианту. И тут мы снова поднимаем тему депривации сна. Это нелегко реализовать в полной мере (и на первых порах это даёт скорее отрицательный результат, чем положительный), но несмотря на это, всё же это практически необходимо.

А теперь немного про толкование написанного Кастанедой.

Огонь изнутри. Положение точки сборки. Перевод издательством София.
- А как видящему избежать подобных сдвигов вниз?
- Всё зависит от самого воина, - ответил он. - Некоторые от природы склонны идти на поводу у своих причуд - вот, например, ты. Обычно это тяжелый случай. Таким, как ты, я бы порекомендовал контролировать себя всё время - двадцать четыре часа в сутки. Дисциплинированные мужчины и женщины меньше подвержены риску свалиться вниз. Им достаточно контролировать себя двадцать три часа в сутки.
Он лучисто взглянул на меня и засмеялся.

Тот же отрывок, английский вариант перевода.
"How can seers avoid those downshifts?" I asked.
"It all depends on the  warrior," he  said. "Some of them are naturally inclined to indulge  in their quirks-- yourself, for instance. They are  the ones  who  are  hard hit. For those like you,  I recommend a twenty-four-hour vigil of everything they do. Disciplined men or women are less prone to that kind of shift; for those I would recommend a twenty-three-hour vigil."
He looked at me with shiny eyes and laughed.

Немного толкования ключевого слова - vigil. Для перевода я использую англо-английский словарь (толковый словарь) - Longman Dictionary.
vig‧il [uncountable and countable]
1 a period of time, especially during the night, when you stay awake in order to pray, remain with someone who is ill, or watch for danger:
Eva and Paul kept a constant vigil by their daughter's hospital bedside.
2 a silent political protest in which people wait outside a building, especially during the night
2000 demonstrators held a candlelit vigil outside the embassy.

Получается, что имеется ввиду именно бодрствование, причём особенно бодрствование в ночное время. Наиболее уместны следующие варианты перевода.

Виги́лия (от лат. vigilia, бдение), в Католической Церкви — общественное богослужение установленного чинопоследования, устав которого изначально предполагал проведение от захода солнца до рассвета, требуя от всех его участников бодрствования (отсутствия сна).

Все́нощное бде́ние (также разг. все́нощная (сущ.); в Типиконе церк.-слав. бдѣніе; греч. αγριπνία; παννυχις; лат. vigilia) — общественное богослужение установленного чинопоследования в православии, которое при строгом соблюдении устава должно продолжаться от захода солнца до рассвета. В более широком смысле — аскетическая практика отказа от сна в целях продолжительного молитвословия в ночное время суток.

Из быта - ночное дежурство, к примеру, когда работаешь в ночное время суток и не имеешь права спать.

----------------------------------------------------

Короче говоря, дон Хуан прямым текстом рекомендовал не спать 24 часа в сутки, и в качестве шутки, намёка на прямоту (он взглянул на Кастанеду сияющими глазами и засмеялся), добавил, что дисциплинированным мужчинам и женщинам можно не спать 23 часа в сутки (можно позволить себе 1 час сна, если не будешь индульгировать)
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пт Фев 28, 2014 11:01 am

Техника пристального созерцания, применяемая перед сном - классная штука :-) Как я уже должен был написать, вся фишка в том, чтобы удерживать внимание на внешнем мире, не давая внутренним образом перехватить его. Сегодня немного доработал её: если во время разглядывания деталей добавить чуточку воображения поверх объекта, то удерживать внимание становится очень просто. Чуточку воображения, это значит, к примеру, представить как разглядываемый предмет переливается разными цветами. В таком случае ты не только рассматриваешь детали, но и дополняешь их воображаемыми переливами; удаётся поймать момент ухода внимания в самом зачатке и не допустить этого.

Я перестал замечать изменения своего восприятия. Совсем недавно войти в сновидение наяву значало для меня в первую очередь состояние как во сне, а уже потом критерий, подтверждающий, что ты не спишь в действительности. Сегодня уже не в первый раз пошли галлюцинации без какого-либо сонного состояния. Сперва я увидел как нечто проплыло в одну сторону, подумал что это было слишком реально, для отсутствия сонливого состояния... но потом оно проплыло в другую сторону, и я сделал окончательный вывод, что галлюцинации могут быть и без видимых изменений в состоянии (в котором ты находишься). Чтобы увидить энергию надо было рассмотреть это нечто, но больше оно не появилось, а пока я его искал глазами, случайно уснул.

Понимаю, что лежу на спине и рассматриваю детали интерьера (хотя отрубился по-видимому на боку). Тело парализовано, двигаться не могу. Чтобы убедиться, что это уже сон, попробовал свалиться с дивана на пол. Удачно. Двигаюсь, но двигаться сложно - значит точно сплю, разделился с телом. Промелькнула мысль, что надо попробовать взять контроль над физ. телом, но понял, что не хочу этого делать, что теперь мне больше интересно поэкспериментировать с видением энергии. Так как раньше я видел во сне только случайно и лишь несколько раз пробовал сделать это специально (но не получалось), то единственное, что мне пришло в голову, это сесть перед зеркалом, рассматривать себя и молиться, чтобы кто-нибудь свыше мне подсказал что и как надо сделать :-) Удивительно, но это не первый раз, когда во сне у меня появляется желание помолиться. Наяву в голову бы даже не пришло такое. Вообщем так и просидел весь сон перед зеркалом, после чего проснулся слегка уставший, но довольный. Дальше спал как обычно.

Было ещё пару моментов, но их опишу в теме про третьи врата.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 24, 2014 1:15 pm

Header пишет:Не исключено, что удастся осознать момент засыпания уже сейчас и использовать его для погружения в ОС, либо для практики во втором внимании.
Да уж, теперь получается только так. А потому наблюдение следующее: поймав момент захвата внимания, можно тут же вернуть его обратно, а можно сделать это плавно и не полностью, тогда получится сновидение наяву.

Header пишет:Как здесь сориентироваться, более детально опишу потом.
Пока ничего добавить не могу. Удаётся не доводить до полного погружения в сон.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вт Фев 18, 2014 12:22 pm

Созрело более детальное описание перехода во второе внимание.

1. Обычное состояние. Бодрый ум, бодрое тело. Может некоторая степень усталости. Также хорошим признаком готовности тела может выступать наступление зевоты.

2. Расслабление. Ворочаешься, ибо данный этап лучше проходить всё-таки лёжа. На первых порах можно включать в комнате свет (лучше практиковать всё-таки ночью), а потом можно стандартно без света. Ворочаешься ровно столько, чтобы было удобно, так как телодвижения лучше свести к минимуму. И как показала практика, лучший способ наиболее плавно пройти все этапы - не закрывать глаза. При этом надо стремиться меньше водить глазами, ориентироваться на технику пристального созерцания.

3. Дрёма. Тело будто накрыло тяжелым одеялом: оно стало тяжелее, лежать удобно и особенно приятно. Глаза начинают закрываться, но удерживать их открытыми всё же достаточно просто. Умом ты будто погрузился под воду: если до этого мышление было чёткое и подконтрольное, сейчас оно размытое и неопределённое. Но ты всё ещё можешь управлять своим физ. телом, т.е. прекрасно его ощущаешь. Уже могут возникать гипнагогические образы.

4. Пограничное состояние. Ключевой этап. Мышление максимально инертно: случайно возникшая мысль может почти незаметно подменить собой фокус внимания. Каждая такая мысль, словно волна, которая способна утащить тебя за собой в сновидение. Глаза могут незаметно закрыться, но погружения в сновидение будут по началу поверхностными, т.е. тут же открываешь опять глаза и ощущения, что спал, не возникает. Здесь можно либо прекратить технику и встать, либо так или иначе позволить волне унести себя на некоторую глубину. Наступление сна неминуемо связано с подобными перехватами внимания. Нет перехвата внимания - нет сновидения.

5. Фаза медленного сна. Не исключено, что удастся осознать момент засыпания уже сейчас и использовать его для погружения в ОС, либо для практики во втором внимании. Но куча всяких нюансов бывает, так что, скорее всего, ты всё равно засыпаешь (буквально, на несколько минут). Это провал сознания. После него ты точно понимаешь, что отключился на какое-то время. Вот теперь лучше занять положение сидя, сразу закрыть глаза и использовать контроль над образами, которому мы научились практикуя ОСы.

6. Сновидение. Возникновение фантомных ощущений (в том числе появление фантомного зрения) и уж тем более, если встал и испытываешь сложности передвижения - всё это признаки наступившего сновидения. Как здесь сориентироваться, более детально опишу потом.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Фев 12, 2014 11:35 am

Агрессивный метод связан с выходом из привычного режима сон/бодрствование. Потому что в данном случае, даже если ты просто сидишь медитируешь, ты намеренно борешься с желанием уснуть, таким образом достигая переключения внимания. Это не очень удобно, потому что, как правило, возникает бессоница ночью, сонливость и вялость днём... к тому же могут быть головные боли. А совмещать подобные самочувствия с бытовой рутиной очень не удобно.

Потому я решил попробовать мягкий метод. Т.е. строгий режим бодрствования/сон: вечером лёг, утром встал. Снова стал делать упражнение лёжа. Но ничего из этого не вышло. Пару дней не удалось войти во второе, поспал хорошо, даже пришёл в норму. Но только случился удачный опыт и меня выкинуло из установленного режима, как я ни старался в нём удержаться.

Пообщался с человеком более или менее разбирающимся в физиологии сна. Оказалось, что пробуждение связано с выбросом адреналина в кровь. Соответственно, когда просыпаешься специально из сновидения, то доза адреналина больше обычного. А практика второго внимания тесно связана со всем этим. В итоге становится понятно, что нарушений режима сон/бодрствование не избежать. А потому возвращаюсь к агрессивному методу.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вс Фев 09, 2014 5:14 am

Некоторые не понимают как ОС связаны со вторым вниманием. Поясню. Второе внимание - это сновидение наяву, сновидение, в котором ты управляешь телом, т.е. в первую очередь это ОС и уже потом контроль над физическим телом. Достаточно сложно глубоко войти во второе внимание прямо из первого. Чтобы получить максимально сильный опыт, следует войти в ОС и уже из него взять контроль над физическим телом.

Чем лучше мы осознаём сновидение, тем лучше мы контролируем его. Хороший показатель осознанности, это когда реальностью сновидения управлять практически так же легко, как собственными мыслями. В то же время это признак того, что это именно ОС, но не второе внимание. Понимая это, практику следует приложить усилие как наяву. К примеру, можно начать быстро махать рукой вверх-вниз. Это восстанавливает сенсорно-моторную связь с телом и двигаться в сновидении становится трудно. Продолжая "давить" на это усилий, тело сновидения парализует и это уже осознание сонного паралича. Легкое усилие - и ты снова отделился от тела. В то же время чрезмерно сильное усилие подавляет паралич и ты полностью просыпаешься в первом внимании. Ключевой момент ко второму вниманию, это среднее усилие, поддерживающие осознание сонного паралича, но не нарушающее его. В этот момент правильно выраженное намерение даёт контроль над физическим телом не выводя из сновидения. Второе внимание.

Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана. Глава 7.
Я опять поднялся, и этот подъем был, пожалуй, наиболее необычным из всех моих действий этой ночью. Я поднял себя мыслью! В моем движении не участвовали ни мышцы, ни скелет. Я больше не имел над ними контроля, – это я понял в тот момент, когда упал на пол. Но незадача со столбом вызвала во мне такое любопытство, что я чем-то вроде рефлексивного действия “мыслью поднял себя”. И прежде, чем до меня дошло, что я ведь не могу двигаться, я уже стоял.

Карлос Кастанеда. Отдельная реальность. Глава 7.
К тому времени, когда он закончил говорить, тело мое уже совсем онемело. Я хотел обратить его внимание на то, что не смогу оттолкнуться, так как не владею мышцами. Но, несмотря на яростные попытки, мне не удалось произнести ни слова. Он, казалось, предвидел это, и объяснил, что весь фокус – в использовании воли, и потребовал, чтобы я вспомнил свой первый опыт курения смеси несколько лет назад. Тогда я упал, но снова встал на ноги за счет того, что он назвал “волей” – я “поднялся с помощью мысли”. Он сказал, что это – единственный способ. Но все было бесполезно: я не мог вспомнить ничего, что тогда делал. Всепоглощающее отчаяние охватило меня, и глаза закрылись. Дон Хуан схватил меня за волосы, резко встряхнул и приказал не закрывать глаза. После этого я не только открыл глаза, но и совершил нечто совсем уж неожиданное: я заговорил.
- Я не знаю, как вставал тогда.
Я изумился. Ритм был каким-то монотонным, но голос был явно моим. В то же время я искренне верил, что не мог этого сказать, поскольку минутой раньше был не в состоянии произнести ни слова. Я взглянул на дона Хуана. Он смеялся, склонив голову набок.
- Я этого не говорил, – сказал я.
Я снова удивился звуку своего голоса. Но почувствовал некоторый подъем. Говорить в таком состоянии было приятно и даже как-то интересно. Я хотел попросить дона Хуана, чтобы он объяснил, за счет чего я могу говорить, но снова не смог выдавить из себя ни слова. Я старался изо всех сил, но бесполезно – мне не удавалось выразить свои мысли. Отказавшись от этой затеи, я тут же произнес;
- Кто говорит? Кто говорит?
Этот вопрос заставил дона Хуана так расхохотаться, что он даже опрокинулся набок.
Я определенно мог говорить, но только тогда, когда совершенно точно знал, что хочу сказать.
- Это я говорю? Это я говорю? – спросил я.
Дон Хуан сказал, что, если я не перестану заниматься ерундой, то он пойдет отдохнуть под рамаду, а меня оставит здесь разбираться со своим шутовством.
- Это не шутовство, – произнес я. Я говорил вполне серьезно. Мысли были очень ясными и четкими, но тела я не чувствовал. Я не задыхался, как было однажды, когда я находился в подобном состоянии; мне было хорошо, потому что я ничего не чувствовал. У меня не было контроля над своим сознанием, и все же я мог говорить. В голову пришло, что раз я могу говорить, то, наверное, могу и встать.
- Встать! – сказал я по-английски, и в мгновение ока был на ногах.
Дон Хуан недоверчиво покачал головой и вышел из дома.
- Дон Хуан! – трижды позвал я.
Он вернулся.
- Уложи меня, – попросил я.
- Уложи себя сам, – сказал он. – Похоже, ты на правильном пути.
Я сказал:
- Лечь! Неожиданно все исчезло. Я не видел ничего. Через мгновение комната и фигура дона Хуана снова появились в поле зрения. Я подумал, что, очевидно, лежал, уткнувшись лицом в циновку и что дон Хуан приподнял мою голову за волосы.
- Спасибо! – очень медленно и монотонно произнес я.
- Пожалуйста, – сказал он, передразнивая меня, и снова захохотал.
Потом он взял какие-то листья и начал растирать ими мои кисти и ступни.
- Что ты делаешь?
- Растираю тебя, – произнес он, подражая моему болезненному заунывному тону.
Его тело затряслось от смеха, глаза светились добротой и дружелюбием. Он мне нравился. Я почувствовал, что дон Хуан – хороший, веселый и сострадательный. На душе стало тепло-тепло, и я засмеялся. Звук получился такой жуткий, что дон Хуан отшатнулся.
- Отведу-ка я тебя лучше к канаве, а то, чего доброго, еще угробишь себя своим шутовством.

Карлос Кастанеда. Отдельная реальность. Глава 11.
Дон Хуан спокойно набил трубку, раскурил и протянул мне. У меня не было никаких предчувствий или опасений. После того, как я выкурил трубку, дон Хуан забрал ее у меня и помог мне встать. До этого мы с ним сидели напротив друг друга на двух циновках, которые он положил посреди комнаты. Он сказал, что мы идем немного прогуляться, и слегка подтолкнул меня к двери. Я шагнул, ноги подкосились, и я рухнул на колени. Дон Хуан взял меня под руку и снова поставил на ноги.
- Ты должен идти. Вспомни, как ты встал прошлый раз. Иди тем же способом. Используй волю.
Но я словно врос в землю. Попытавшись сделать шаг правой ногой, я чуть было не потерял равновесие. Слегка поддерживая под правую подмышку, дон Хуан подтолкнул меня к двери, но ноги не держали, и я непременно расквасил бы физиономию, если бы он вовремя не схватил меня за руку, смягчив падение. Он крепко взял меня под правую руку и прислонил к себе. Я ничего не чувствовал, но был уверен, что моя голова лежит у него на плече, потому что видел все под наклоном. Он вывел меня на веранду и начал водить по ней. Дважды мы с трудом обошли ее, но в конце концов я отяжелел настолько, что он уронил меня на пол. Я знал, что теперь ему не под силу сдвинуть меня с места. Я чувствовал, как что-то во мне вполне целенаправленно словно наливалось свинцом. Дон Хуан даже не пытался меня поднять. Какое-то время он смотрел на меня; я лежал на спине к нему лицом. Когда я попытался ему улыбнуться, он засмеялся, а потом наклонился и хлопнул меня по животу. Ощущение было очень странное – не боль, не что-то приятное, а что-то, о чем я не знал даже как подумать. Что-то типа толчка. Сразу же после этого дон Хуан принялся меня катать. Я все также ничего не чувствовал, но увидел, как вся веранда вдруг пришла во вращательное движение. Установив, наконец, меня в требуемое положение, он отошел на пару шагов.
- Вставай! – приказал он. – Вставай так, как в прошлый раз, не морочь мне голову, ты знаешь как нужно вставать. Встал! Ну!
Я настойчиво пытался вспомнить те действия, которые выполнял в таких случаях. Но я не мог ясно думать. Было так, как будто мои мысли хотели своего, как бы сильно я ни старался контролировать их. Наконец, мне пришла мысль, что если я скажу: “Встаю”, как я это делал раньше, то непременно встану. Я сказал “Встаю”, громко и отчетливо, но ничего не случилось.
Дон Хуан посмотрел на меня с явным неудовольствием, обошел вокруг и направился к двери комнаты. Я лежал на левом боку, лицом к входной двери, через которую был виден двор перед домом. Когда дон Хуан скрылся из виду, я тотчас же решил, что он ушел в комнату, и громко позвал:
- Дон Хуан!
Он не отвечал.
Мною овладело непреодолимое чувство бессилия и отчаяния. Я хотел встать. Я говорил “Встать” снова и снова, как будто это было магическим словом, которое могло заставить меня сдвинуться. Но ничего не случилось. Я расстроился и испытал раздражение. Мне хотелось биться головой о дверь и плакать. Я проводил мучительные моменты, в которые мне хотелось двигаться или говорить, но я не мог ни того, ни другого. Я был действительно неподвижен, парализован. Наконец, мне удалось промычать:
- Дон Хуан, помоги! Дон Хуан вернулся и уселся передо мной. Он засмеялся и сказал, что я впадаю в истерику и что все мои переживания не имеют никакого значения. Подняв мне голову и глядя в глаза, он сказал, что я поддался постыдному страху, и велел прекратить панику.
- Не усложняй себе жизнь, – сказал он, – выбрось из головы все, что лишает тебя душевного равновесия. Успокойся и приведи себя в порядок.
Он опустил мою голову на землю, перешагнул через меня, и я услышал шарканье его сандалий; больше я ничего не мог воспринимать. Опять он ушел.
Первым мои побуждением было снова начать беситься. Но энергии на это не хватало. Вместо этого я обнаружил, что вхожу в состояние редкостной ясности, и испытал чувство огромного облегчения. Я понял, в чем заключается сложность моей жизни, которую имел в виду дон Хуан. Это – мой маленький сын. Больше всего мне хотелось быть ему настоящим отцом. Я представлял, как я буду выковывать его характер, гулять с ним, вообще – “учить его жизни”. Но мысль о том, что мне придется принуждать его вести образ жизни, подобный моему, была мне отвратительна. Тем не менее, став “примерным отцом”, я неизбежно вынужден буду заниматься именно этим – заставлять его жить так, как удобно мне – либо силой, либо хитрым сочетанием аргументов, которое у нас принято называть “пониманием”.
- Надо оставить его в покое, – подумал я, – и не цепляться к нему. Я должен предоставить ему свободу.
Мысли о сыне ввергли меня в депрессивное состояние. Я начал всхлипывать, глаза наполнились слезами, и изображение веранды поплыло. Вдруг очень захотелось встать и найти дона Хуана, рассказать ему о малыше и все объяснить. В следующее мгновение я уже смотрел на то, что меня окружало, из нормального положения – я стоял на ногах! Повернувшись к двери, ведущей в комнату, я увидел дона Хуана. Он стоял прямо передо мной. Я понял, что он стоял здесь все время и никуда не уходил.
Я чувствовал, что иду, и, видимо, сделал несколько шагов, так как явно приблизился к дону Хуану. Дон Хуан подошел ко мне и взял меня под руки. Его лицо находилось совсем рядом.
- Молодец, очень хорошо! – похвалил он.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Фев 08, 2014 8:37 am

А вот ещё один отличный вариант. Как известно, внимание сновидения выходит на сцену тогда, когда перед ним ставят цель.  В случае со вторым вниманием это тоже заметно помогает. К тому же силу несгибаемого намерения никто не отменял, а потому понятно, что для большего результата следует действовать по базовым принципам.

Для отработки навыков, связанных с ОСами, можно использовать картинку или фотку. Лучше картинку, наверное, чтобы было более волшебно SmileНужно взять за привычку каждую ночь сновидеть выбранное место, тогда, даже если не получается, через некоторое время сработает принцип несгибаемого намерения и всё получиться. А чем чаще станет получаться, тем стабильнее станет навык.

Для отработки навыков, связанных со вторым вниманием, можно взять за привычку ложиться в одном месте, просыпаться в другом. Т.е. намерение фиксируется на том, чтобы лечь спать, к примеру, в комнате, а проснуться на кухне; и так каждый раз. Подразумевается физический переход из одной комнаты в другую во время сновидения, как при сомнамбулизме. Такая практика, во-первых, улучшает соответствующий навык по принципу несгибаемого намерения, во-вторых, готовит разум к идеи, что для преодоления третьих врат понадобиться проснуться где-нибудь далеко, чтобы результат однозначно соответствовал идеи выполнения манёвра сталкинг сталкеров.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Фев 03, 2014 12:29 pm

Сегодня не получилось войти во второе внимание. Но перечитывая описание своих предыдущих опытов понимаю, что был максимально близко к переходу... чуть-чуть не хватило личной силы. Тень на окне казалась кошкой (опять эти кошки!), которая даже двигалась. Мысли хаотично, непроизвольно строили образы грядущего сна. Когда я сдался и лёг, то меня кинуло во второе и обратно; я это понял, потому что встал тут же придя в норму и заметив, что только что было ИСС. Сил уже не оставалось и я лёг спать.

Думаю, что сейчас у меня период закрепления результатов. Честно говоря, уже хочется начать серьёзные эксперименты над третьими вратами сновидения, но, как говорится, выше головы не прыгнешь. Так что буду всё ещё продолжать практику второго внимания. Закреплять результаты. А чтобы как-то ускорить процесс, постараюсь начинать опыт исключительно сидя и ни в коем случае не лёжа. Хотя, в виду бытовых обстоятельств, это может оказаться слишком не просто...
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вс Фев 02, 2014 9:32 am

Header пишет:Даже тогда, когда не удаётся раскрутить непроизвольные образы, глаза всё равно помогают войти во второе.
Прочувствовал разницу. Непроизвольные образы, как и в случае с ОСами, являются как бы наполнителем внимания, а потому возникают в любом случае. Если целенаправленно следить за их появлением и наблюдать их, то вход во второе внимание получается плавный и на долго. Если не обращать внимания на мысли и мыслеобразы, а просто удерживать глаза открытыми, то вход во второе внимание получается внезапный и часто кратковременный (тебя словно кидает то туда, то обратно). Потому делаю вывод, что лучше всё-таки не просто удерживать глаза открытыми, но и осознанно наблюдать возникновение непроизвольных образов.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Сб Фев 01, 2014 11:55 am

Интересно.
Кажется по общим представлениям о точке сборки и постепенной фиксации её у детей, дети до определенного возраста могут многое, что затем считается отклонением и заболеванием во взрослом возрасте.

Сон с открытыми глазами один из таких примеров. Smile 
Тональ в детсве еще не стал из хранителя косным охранником человека.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Фев 01, 2014 10:31 am

Для входа и управления осознанным сновидением лучше всего основное внимание уделить мыслям и мыслеобразам. В отношении со вторым вниманием это тоже очень значительно, но более значительным в данном случае являются глаза. Даже тогда, когда не удаётся раскрутить непроизвольные образы, глаза всё равно помогают войти во второе. Речь, конечно же, идёт не о лёгких глюкам по типу инсценировки, а о полноценном вхождении во второе внимание, когда вся область восприятия наяву становится сновиденной.

Суть заключается в следующем. Желание спать и соответствующая ему тяга в сон играет решающую роль как в практике ОСов, так и в практике второго внимания. В случае со сновидениями во время сна, мы закрываем глаза и позволяем себе отключиться от физического тело, в то же время делая это осознанно, а потому получая контроль над следующим за этим сновидением. В случае со сновидениями наяву, мы используем всё ту же тягу в сон, но расслабляемся не закрывая глаза, дожидаясь ситуации, когда сновидение начинает разворачиваться прямо перед открытыми глазами.

Всё это, как ни странно, легко укладывается в научную картину мира. Сон с открытыми глазами давно известен и часто встречается среди детей. Среди взрослых подобные явления уже считаются отклонением и предлагается их лечить. В особых случаях это относится к тяжелым психическим заболеваниям, и, соответственно, принудительному лечению. В то же время сомнамбулизм (он же лунатизм) встречается более-менее часто, но не считается особо страшным заболеванием. Объясняется всё это так. Мозг в состоянии спать участками. При определённых обстоятельствах те или иные отделы мозга могут перейти в режим сна в то время, когда остальные продолжут работать в обычном режим. Таким образом возможно буквально ходить, выполнять простую работу... и в то же время участвовать в сновидении, которое так или иначе вписывается в реально происходящие события. Это, конечно, не дотягивает то однополушарного сна дельфинов и некоторых птиц, но для изучения особых состояний сознания и возможно присущих им чудесных явлений вполне сгодится Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Янв 29, 2014 12:22 pm

mark пишет:Хочешь сказать, что у тебя это теперь получается стабильно.
Ну как сказать... один успешный опыт днём и три в ночное время. Все опыты подряд. Плюс те, которые до этого получались время от времени. Говорить что стабильно пока ещё рано, но механизм я точно понял.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Ср Янв 29, 2014 11:30 am

Header пишет:Опыт повторил. Оказывается, что спать при активном физическом теле не так-то сложно. Дело привычки.

Хочешь сказать, что у тебя это теперь получается стабильно.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Янв 29, 2014 1:08 am

Опыт повторил. Оказывается, что спать при активном физическом теле не так-то сложно. Дело привычки.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вт Янв 28, 2014 1:33 pm

Сегодня очень мощный опыт получился. Спал наяву около двух часов. Крайне необычное состояние. Сначала и до конца опыта глаза были открыты. Не ложился, но и не вставал, сидел, менял позу несколько раз, шевелился то и дело. Ничего не употреблял, депривацию сна не практиковал. Просто постарался наблюдать собственные мысли со стороны.

Сперва появился сильный звон в ушах, а потом прямо за окном какой-то необычный звук то и дело повторялся. Я сперва думал, что это на улице что-то, но через некоторое время стал склоняться к тому, что это мне мерещится. Потом несколько минут боролся за то, чтобы глаза держать открытыми. Они то и дело теряли фокус и норовили закрыться. В какой-то момент увидел женщину с ребёнком сидящую на стуле напротив меня. Стул реальный, женщина приглючилась. Потом её образ растворился. До этого момента всё было более или менее нормально и глюки можно было списать на игру воображения и т.п. Но потом я посмотрел в окно и начал сильно волноваться из-за того, что что-то было не так с наблюдаемой картинкой восприятия. Было нечто такое, чего я не могу сделать, но очень хотел. Затем я заметил, что не могу моргать и вообще не чувствую глаз, а потому просто не могу их закрыть. Я вдруг резко осознал, что в сновидении, хотя явно всё ещё бодрствую. Затем я посмотрел в зеркало и чуть было не поддался порыву встать и войти в него как в коридор.

Некоторое время я был доволен достигнутым результатом и удивлён стабильностью происходящего. Но потом мне стало сильно некомфортно. Тело теряло чёткость границ, казалось, что я в любой момент могу фантомно выпасть из него; зрительное восприятие стало абсолютно как в фазе, но в то же время всё остальное убеждало меня в том, что я не сплю. Живот немного сводило. Я стал волноваться, что состояние стало неприятным, а я не прихожу в норму. Решил, что надо начать нормально думать, но понял, что не знаю как это сделать. Где-то на фоне было ощущение того, что надо сделать какое-то усилие и начать активно мыслить... но я никак не мог понять каким должно быть это усилие и как его воспроизвести.

Через некоторое время я записал на телефон всё, что со мной происходило и постепенно пришёл в норму. Спать я уже не мог, но очень хотелось, так как чувствовалось, что я потерял какую-то стабильность и могу в любой момент отъехать в сновидение наяву. Через ещё пару часов с трудом вспомнил что вообще происходило. Хорошо, что сделал заметки на телефоне.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Пн Янв 27, 2014 8:10 pm

Smile привет Smile 
рад, что ты можешь опять писать тут без помех

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Янв 27, 2014 6:18 pm

Скорее всего больше не буду писать о первом этапе, ибо нахожу теперь его слишком незначительным. Но при определённой практике эта информация может быть полезна. На четвёртый этап я ненадолго заскакиваю, но пока ещё не слишком значительно, чтобы об этом снова писать. Позже расскажу о нём подробнее.

Сейчас же хочу объединить второй и третий этап техникой свидетеля. Она же - приём-уловка для ОВД. Суть в том, что нужно сосредоточиться, сконцентрироваться и перестать думать. Нужно разделить сознание на две части: одно Я - молчаливый наблюдатель, второе Я - всё остальное.

По первой молчаливый наблюдатель отсекает всё остальное и просто пребываешь в безмолвии. Затем второе Я всё же начинает себя проявлять. С одной стороны ты замолкаешь и наблюдаешь, с другой нечто в тебе продолжает говорить мыслями и мыслеобразами. Собственно, это и есть непроизвольные образы.

Нужный эффект достигается в том случае, если ты направляешь усилия на то, чтобы молча наблюдать за тем, что с тобой происходит. Любые случайные мысли и мыслеобразы следует не отождествлять с собой, стараясь молча наблюдать за ними. Если это делать с закрытыми глазами, то можно войти в ОС без потери сознания. Если с открытыми, то можно войти во второе внимание.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Янв 20, 2014 8:27 am

Могу ещё кое-что добавить насчёт третьего этапа (псевдогаллюцинации). Чтобы намеренно развернуть возникающие перед внутренним взором картины сновидения во вне, можно использовать принцип проекции. У Кастанеды были описаны созерцатели (наблюдатели, читатели) бесконечности, которые использовали различные горизонты в качестве плоскости для проецирования своего видения. К примеру, они использовали естественную линию горизонта, небо, поверхность воды и даже стены собственных жилищ. Мистикам и эзотерикам может быть более знаком пример с хрустальным магическим шаром, который как по телевизору транслирует магу/ведьме картины видений. Имхо, самый интересный вариант, конечно, проецировать видения рядом на неопределённую область, как будто ты активный участник событий.

Используется этот принцип вполне интуитивно: в момент наблюдения сновиденных образов нужно постараться представить их в области внешнего мира, для чего можно попробовать немного подыграть им при помощи фантазирования. Тем ярче и удивительнее эффект, чем более непроизвольно проявляют себя сновиденные картины.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения