КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетическое тело.
автор mark Сегодня в 5:25 pm

» Про Мексику
автор mark Вчера в 11:14 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


Техника осознания сновидений

Участников: 3

Перейти вниз

Техника осознания сновидений Empty Re: Техника осознания сновидений

Сообщение автор sonya-n Чт Ноя 05, 2020 9:59 pm

Header пишет:

На данный момент я использую три технических приёма для осознания процесса засыпания.
1) Мысленный счёт от одного и далее до провалов сознания.
2) Счёт с поддержкой: загибаю пальцы на десятках, что помогает ещё какое-то время посчитать.
3) Максимальная концентрация: визуализирую счёт не проговаривая его.

Три уловки, чтобы максимально чётко выразить намерение.
1) Удержание позы.
2) Визуализация энергии.
3) Запоминание сновидений.

Три результата практики, которые для меня на данный момент имеют принципиальное значение.
1) Сама по себе фаза - полноценное осознание в сновидении.
2) Накопление опыта видения энергии.
3) Использование энергии для перемещения.

Когда то в сообществе на майл ру мы собирали всю опробованную информацию и личные техники причем и в бодрствовании тоже (типа йогических упражнений, рассчитанных на поддержку концентрации внимания и помогающих сохранять осознанность и в сновидениях). К сожалению сообщество было удалено и многие наработки утеряны или попадаются сейчас в интернете каплями в океане. Ну и дискуссия под самой записью зашкаливала комментариями и диалогами по этой теме.
Что то у меня сохранилось, конкретно то, чем делилась я сама.
В краце что бы подготовить свое внимания и научиться его удерживать на чём то одном (хоть мысли, хоть предмете, хоть части тела) - в бодрствовании хотя бы полчасика-час уделяла для упражнений на концентрации внимания или медитацию. Обычно чередовала. При медитации внимание удерживалось на чакре, чаще это было сердце, ну и читалась мантра. Либо второй вид медитации - созерцание радуги - практик сам должен был сделать на каком то плотном материале - круг, и внутри разместить спираль, которая заканчивая виток - плавно переходила в следующий цвет. Внутри - центр - черная точка, где то см или 2 см диаметром. Окруженная кругом белого цвета, который и начинал спираль. Следующий виток белого становился нежно розовым, с каждым витком изменяясь в оттенке. Радуга. Когда 7 цветов очень нежного оттенка были закончены - (радуга 1), начинался второй цикл, где цвета становились ярче. И так 3-4 как минимум но можно и больше циклов, радуга на краях пройдя яркость - становилась темнее оттенком.
Упражнение для тренировки внимания могло состоять из 2 частей, можно было делать то или друго, взависимости от настроения. Одно из них - это смотреть неотрывно на черную точку. И ни о чем не думать. (на самом деле это отдельное упражнение оно и древних племен было и до нашего времени дошло - просто на стене ставится жирная черная точка и на нее медитируют, смотрят не отрывая взгляд. Моргать позволяется, но отводить взгляд нет). Второе же состояло в том, что бы глазами перемещаться по спирали радужной, начиная от центра - доходить до края, не съезжая взглядом с полосы, не перескакивая на другую. Это довольно сложное упражнение, так как проходить полосы нужно медленно и внимательно. Зачастую уже в процессе отключается внутренний диалог, если сильна концентрация. Могут начаться невероятные видения, но нельзя на них отвлекаться, пока не закончишь спираль. Это похоже, что нечто пытается тебя сбить с толка, с намеченного пути и заманить "печеньками". Думаю, преодолевая такие "искушения" - развивается воля внимания.

Ну а во время засыпания - я просто концентрировалась на чем то, например на биении сердца, как в медитации из бодрствования, или на солнечном сплетении. Или на ощущениях бегущих волн в позвоночнике. Или на ощущениях в руках. С руками вообще невероятное происходило и происходит, когда начинаешь засыпать. В какой то момент осознаешь, что (например) пальцы сжаты, похоже на расслабленный кулак. Так я лежала и позу рук или пальцев не меняла. Но начинаю ощущать свои пальцы или кисти или всю руку- в совсем другом положении. Это и был порог сна. Это и был переход. Хотя осознания себя я не теряла. Но оказывалась уже в теле сна, положение которого могло не совпадать с положением физ тела.
В концентрацией на какой то точке тела - мне наиболее подошла концентрация на солнечном сплетении. Хотя пробовала концентрацию и на макушке и на стопах и на сердце и т.д. Но именно при концентрации на солнечном сплетении - происходило то же что и при концентрации на руках - переходила в тело сна не теряя осознанности. Из своей комнаты можно было попасть куда угодно, если была настройка на сновидение, но сознание удерживалось дольше, осознанность оставалась.

Для настройки сновидения - просто брала мысль и с нею засыпала, концентрируясь на ней (чаще всего это вопрос, требующий решения). Ответ мог не прейти незамедлительно, но я упорно повторяла настройку из ночи в ночь. Пока не приходил ответ или сновидение, которое можно было истолковать как ответ на запрос.

еще у меня был вариант входя в сновидение без потери осознанности - это симуляция ощущений в теле, при засыпании. Например вызывать чувство падения или полета. просто ты летишь, с закрытыми глазами. Тебя куда то несет... Ну в какой то момент открываешь глаза - а ты реально уже летишь в каком то сновидении. Методу вызову ощущений в теле перед засыпаниями меня научили во сне, старик ведун на болотах. Так вот, что бы попасть к нему надо было засыпая вызывать ощущение, что лечу, лечу над болотами. Сначала при вызванных ощущениях начинали мелькать светлые и темные пятна, как рябь. Похоже на полет реально над болотом, где частично блестит вода в лунном свете, а частично - поросшие мхом кочки, которые остаются темными.. И корявые деревья.. Одним словом, болото само появлялось перед моим взором, даже напрягаться не приходилось. Сознание при переходе не терялось.
Возможно кому пригодится этот опыт.
sonya-n
sonya-n

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2018-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Техника осознания сновидений Empty Re: Техника осознания сновидений

Сообщение автор Header Чт Июн 13, 2019 12:32 am

Верно, Марк, недосып в практике сновидения большей частью вреден, чем полезен. Хотя бывают исключения... когда, к примеру, недосып используется для смещения точки сборки наяву. Потому очень важно, прежде чем заниматься более продвинутыми практиками, освоить менее продвинутые.

Сейчас читаю про роль генетических алгоритмов в развитии искусственных нейронных сетей; про искусственный интеллект (ИИ). На первый взгляд очень сложные вещи, но по мере изучения оказывается, что весьма простые, и ещё много есть куда стремиться. Интересно заметить, как накопленный опыт влияет на последующие ступени развития ИИ, в контексте генетических алгоритмов. К примеру, выражаясь простым языком, в какой-то момент змейка в одноимённой игре перестаёт поворачивать влево, потому что каждый раз стартуя из левого-верхнего угла -  налево = смерть. ... Просто заметил, что иногда наработки нашего прошлого крайне сильно влияют на предубеждения относительно чего-то совершенно нового... и это что-то новое и эффективное может не приниматься, потому что в контексте многолетнего опыта видется как не эффективное.

В общем, хочу в очередной раз порекомендовать проект Элайджа. Недавно у них стартовал практический суперквест, в котором собраны, считай, все разновидности техник входа в осознанное сновидение. Сама платформа построена в виде уроков, потому нельзя ознакомиться  с новым квестом и приступить к его выполнению, не завершив старый. Таким образом оказывается необходимым попробовать все техники. И какая-то из них с большой долей вероятности может оказаться именно для тебя ключевой. Собранные там техники - это всё, что мы знаем про ОСы. Там есть и техники, основанные на остановке внутреннего диалога, какие-то совершенно бредовые техники, и техники, проверенные с рациональной точки зрения. Как говорит Радуга, только единицы столкнутся с тем, что ни одна техника не сработает. Но лично мне сложно поверить, что такие единицы вообще существуют. Как бы я сам скептически не относится к собранным там техникам, первая же из них в моём случае работает (хотя раньше я её, считай, никогда не применял).
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Техника осознания сновидений Empty Re: Техника осознания сновидений

Сообщение автор mark Ср Июн 05, 2019 4:33 pm

Если ты не против я прокомментирую некоторые моменты.

Сон так же важен, как бодрствование, но для многих это только необходимый отдых для работы.

Многие годами нормально не спят, например привыкли не досыпать всю рабочую неделю и отрываются в выходные по 10-12 часов.

С такими и прочими нарушениями сна вряд ли можно расчитывать на грамотный подход к осознанному сновидению.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3794
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Техника осознания сновидений Empty Техника осознания сновидений

Сообщение автор Header Ср Июн 05, 2019 11:46 am

В этой теме хочу описывать технические моменты искусства сновидения. Всю жизнь работаю над выведением общего алгоритма (хотя бы лично для себя) в максимально краткой форме. Даже сама по себе эта работа (записывание, анализ и систематизация) уже помогает осваивать сновидения.

В первую очередь надо заметить, что крайне важно высыпаться. Если ночью не всегда получается, нужно использовать любую возможность поспать днём. Спать надо столько, чтобы тебя в итоге не вырубало, как только голова касается подушки. Нужно иметь возможность полежать, подумать, дойти до осознания.

На данный момент я использую три технических приёма для осознания процесса засыпания.
1) Мысленный счёт от одного и далее до провалов сознания.
2) Счёт с поддержкой: загибаю пальцы на десятках, что помогает ещё какое-то время посчитать.
3) Максимальная концентрация: визуализирую счёт не проговаривая его.

Три уловки, чтобы максимально чётко выразить намерение.
1) Удержание позы.
2) Визуализация энергии.
3) Запоминание сновидений.

Три результата практики, которые для меня на данный момент имеют принципиальное значение.
1) Сама по себе фаза - полноценное осознание в сновидении.
2) Накопление опыта видения энергии.
3) Использование энергии для перемещения.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения