КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор mark Вчера в 11:14 am

» Энергетическое тело.
автор Гость Вчера в 7:57 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


Упражнение по выслеживанию себя

Перейти вниз

Упражнение по выслеживанию себя Empty Re: Упражнение по выслеживанию себя

Сообщение автор jannnu Чт Янв 11, 2024 11:29 am

https://ccastaneda.ru/viewtopic.php?id=3575#p83591

Jannnu пишет:
mmx пишет:И так собственно мы подходим к упражнению которое я вам предлагаю.
Выберете несколько окружающих вас людей, с которыми вы взаимодействуете часто. И посмотрите на это взаимодействие с этой точки зрения. Кто из вас сильнее? Кто ведет общение, а кто ведется? Кто назначает роли, а кто их отыгрывает только?
Это конечно звучит интересно и логично, но в целом я думаю, что это не ведет никуда, не носит никакой стратегически положительной цели. Это какое то слишком искорёженное выслеживание себя.
Я не отрицаю, что это может   быть кому-то полезно, но если говорить о сути, то в чём она?

Научится делать из говна конфетку, доминировать в общении с некоторыми людьми, закалять свой характер в общении  с разными мудаками?

Если интересует стратегически нечто  большее, то лучше потратить время на поиск и общение  с теми людьми, которые имеют способности продвигать других, не через преодоление недостатков общения с ними, а прямо, когда общение с ними даёт тебе больше , чем забирает.
Тогда и произойдет при удаче и услилиях, как вы пишете "лучшая сборка себя".
А начинать с превозмогания, это такой себе стратегический подход, по моему не очень, это в кино хорошо выглядит, а в жизни ресурсы человека, время ограничено, чтобы тратить его на такой неоптимальный образ действий.

jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упражнение по выслеживанию себя Empty Упражнение по выслеживанию себя

Сообщение автор mmx Чт Янв 11, 2024 11:28 am

. А что если наоборот? Как сделать наоборот? Ну, чтобы роль которую ты отводишь человеку, с которым ты взаимодействуешь, не подавляла его, не обуславливала его на ошибки - а наоборот, выводило бы на поверхность сильные его стороны, позволяла бы ему максимально раскрыться и проявить себя.
Что для этого нужно? Ну, следуя аналогии этого природного сталкера, только наоборот конечно. Нужно найти в нем эти сильные стороны. Увидеть в чем этот человек силен, что у него лучше получается. Выделить это своим вниманием. А не его слабые стороны. Тогда в моем спектакле он сыграет уже другую роль.
Хорошо, но что еще? Так же нужно приятие и понимание. Нужно принять его таким какой он есть, без условий, и понять его точку зрения. Это позволит ему в твоем обществе быть собой. Если ты что-то в нем не принимаешь, он это почувствует, и будет стесняться это проявить в взаимодействии с тобой. При условии конечно что в этом взаимодействии ты сильнее его. Если он сильнее, то плевать ему будет на твое неприятие и непонимание. Партию вести будет он, и твоей задачей будет уже как минимум не вестись полностью, а как максимум сломать ему его спектакль.

И так собственно мы подходим к упражнению которое я вам предлагаю.
Выберете несколько окружающих вас людей, с которыми вы взаимодействуете часто. И посмотрите на это взаимодействие с этой точки зрения. Кто из вас сильнее? Кто ведет общение, а кто ведется? Кто назначает роли, а кто их отыгрывает только?

Далее во взаимодействии которое ведете вы, попробуйте изменить отношение к человеку так, чтобы в нем было больше приятия к этому человеку, постарайтесь понять его точку зрения так как он сам ее понимает. Посмотрите на него пристально, оценивая его на всем промежутке вашего с ним общения, от знакомства до текущего момента. Какие сильные стороны вы можете в нем найти? И далее старайтесь увидеть эти стороны во время вашего текущего взаимодействия. И посмотрите далее куда это повернет ситуацию, как это раскрутится во внешнем мире.

А во взаимодействии которое ведет другой человек, сначала просто понаблюдайте, к чему он все сводит. Потом постарайтесь понять, а почему он сводит все к этому? Если позволительно, можно выяснить это через общение, разговор, вопросы. Ну мол а ты это зачем так? А почему не по другому? Итд. Если ваше общение не приемлет таких вопросов, лучше просто понаблюдать и сделать собственные выводы. Далее нужно отследить сценарий, и найти способ его разрушить. Сценарий чем то похож на стих, середину которого ты вспоминаешь только после произнесения его начала. И если тебя перебили, все мигом вылетает из головы. Так же и эти постановки, в любом общении, даже если ваш оппонент очень сильный, талантливый мелкий тиран. Нужно просто найти момент в котором твое несоответствие навязываемой тебе роли разрушит весь спектакль. Надо поступить иначе нежили прописано тебе в твоей роли, так чтобы это было очевидно и ярко, но в то же самое время не было конфликтно и агрессивно, это не должно быть протестом. Любым способом сломайте ему его игру. Но нужно не просто посмотреть что будет. В идеале это нужно развить в себе как навык, ломать постановки которые идут совсем не туда, куда бы ты хотел направить то или иное взаимодействие.

Это упражнение развивает специфическую осознанность, ты начинаешь осознавать что происходит во внешнем мире, в той или иной ситуации.
Начинаешь видеть себя со стороны, других людей оценивать менее предвзято, видеть их как траектории внешнего движения, как куда и зачем они двигаются. И самое главное, как и куда, зачем двигаешься внешне ты.

Осознав куда норовишь общение свести ты, куда его сводят другие люди - можно отметить что ключом к этому является отношение. Ты как то относишься к другому человеку. На основании тех или иных своих суждений, потребностей, психологических загонов, и сознательных целей. Так же и когда общение ведет кто-то другой, это основано на его отношении к вам.
Самое интересное начинается когда ты осознаешь свое отношение к себе - которое тоже очень большое влияние оказывает, на роль которую ты играешь сам для себя. То есть на все твои проявления во внешнем мире, не только в общении с другими людьми, но и на едине с самим собой.
Это третий момент который я вам предлагаю поотслеживать в себе.
Как вы относитесь к себе? Позволяете ли вы себе полностью раскрыться? Принимаете ли вы себя полностью? С пониманием ли относитесь к своей точке зрения? Насколько вы в ней уверены? Видите ли вы сами, в каждом своем внешнем выражении, свои сильные стороны? Или циклитесь на своих недостатках и слабостях? Ведь видеть это не только о том чтобы замечать, видеть в этом смысле значит настаивать, значит назначать себе соответствующую роль.

mmx
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения