КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетическое тело.
автор mark Сегодня в 2:22 pm

» Самосовершенствование себя
автор mark Сегодня в 10:59 am

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 30, 2024 6:31 pm

» Предложения. Борьба за добро продолжается.
автор Гость Вт Апр 30, 2024 11:55 am

» Актуальный алгоритм
автор mark Пн Апр 29, 2024 7:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Пн Апр 29, 2024 6:56 pm

» Про Мексику
автор mark Пн Апр 29, 2024 4:56 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

Вход

Забыли пароль?


Лирическое отступление

Участников: 2

Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Re: Лирическое отступление

Сообщение автор mark Пн Апр 09, 2012 9:30 pm

Маша пишет:Да, я специально писала слово виновата в кавычках, не смогла подобрать другое подходящее. Не виновата, а как бы "не была жертвой".
Просто без перепросмотра многого не видно, не видно жалости, обиды, которые носишь. Я, например, постоянно обижаюсь на своих родителей и не замечаю этого. И я не могу просто сказать себе: перестань обижаться. Это ни к чему не приводит. Я пробовала, получается просто самообман. Начинаю перепросматривать и только тогда, часто через месяцы, откапываешь какое-нибудь желание, которое за годы жизни избилось и измоталось так, что превратилось совсем в другое. И вот когда видишь, что сам пожелал, и обиды, зависть, жалость - история этого желания, все становится на свои места.

Возможно человек, знающий СВОИ желания и берет на себя ответственность, я вот что хочу сказать.
Поэтому принятие ответственности и связано с принятием смерти как советчика. Зачем выполнять не свои желания? А на счет бессмертного существа - мне кажется у бессмертных существ и жизни нет. Как нет света без тьмы.

Возможно для тебя это так.

Желания, у меня нет особых желаний, я просто хочу быть самим собой.

Принятие же ответсвтенности за все свои поступки перед лицом своей смерти-советника для меня ,как обычного человека только красивая идея.
Нет иногда это можно сделать реальностью ненадолго, у меня так было.

Но в целом, невозможно это нафантазировать, либо ты видишь и знаешь, что смерть это твой лучший советник и безжалостный охотник и он противостоит тебе. Это заставит действовать эффективно.

Правда я уверен в другом, что от моего умения использовать и сохранять силы (энергию) зависит моя жизнь. Этому легче научится, так ,как вокруг достаточно примеров того, что происходит с людьми ведущими себя небезупречно. Very Happy



_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3812
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Re: Лирическое отступление

Сообщение автор Маша Вс Апр 08, 2012 7:33 pm

Да, я специально писала слово виновата в кавычках, не смогла подобрать другое подходящее. Не виновата, а как бы "не была жертвой".
Просто без перепросмотра многого не видно, не видно жалости, обиды, которые носишь. Я, например, постоянно обижаюсь на своих родителей и не замечаю этого. И я не могу просто сказать себе: перестань обижаться. Это ни к чему не приводит. Я пробовала, получается просто самообман. Начинаю перепросматривать и только тогда, часто через месяцы, откапываешь какое-нибудь желание, которое за годы жизни избилось и измоталось так, что превратилось совсем в другое. И вот когда видишь, что сам пожелал, и обиды, зависть, жалость - история этого желания, все становится на свои места.
Возможно человек, знающий СВОИ желания и берет на себя ответственность, я вот что хочу сказать.
Поэтому принятие ответственности и связано с принятием смерти как советчика. Зачем выполнять не свои желания? А на счет бессмертного существа - мне кажется у бессмертных существ и жизни нет. Как нет света без тьмы.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Re: Лирическое отступление

Сообщение автор mark Вс Апр 08, 2012 6:55 pm

Маша пишет:Искала тему, которую когда-то начинал Лось про ответственность, но не нашла, нашла только диалог в теме. Потому решила написать здесь.
Раньше я всегда считала, что взять ответственность за свою жизнь - это значит не винить других в том, что с тобой произошло, "винить" себя за это. Если в детстве покусала собака - не собака "виновата", а я, что подставилась. Если незаслуженно наказали, значит не ту стратегию поведения выбрала. Т. е. нет жертв и обидчиков. Все что я делала - я выбрала делать.
И вот только поледние полгода начала проклевываться интересная вещь, я увидела, что у меня были желания. Т. е. начала реально видеть, что я действительно не была жертвой. Я сама решила так делать, это было МОЕ желание.
Мне кажется, что взять ответственность за свою жизнь можно тогда, когда ты увидишь ее в истином свете, а сделать это можно посредством перепросмотра и искреннего желания докопаться до правды. И пока человек не увидит этого, он не будет ответственным, не потому что не хочет, а потому что просто не сможет.

Тема скорее всего цела, поскольку я принял решение не удалять с течением времени старые темы, в которых писали участники, поскольку их немного.)Принятие ответственности непростая вещь для понимания. Для меня с одной стороны странно звучит, получается во всех своих неприятностях я сам виноват, потому что я хотел этого.

Тут важно не сместить акценты. Конечно сместить акцент с виноваты другие , на виновата я это стратегическая ошибка.

Для меня принять ответсвенность за все свои действия означает и то, что я не могу все контролировать, принять ответсвтенность и за свою беспомощность, слабость ,индульгирование в них.
Кроме того полное принятие ответсвенности реально , а не на словах, невозможно имхо, без решения вопроса о смерти-советнике.
Бессмертному существу не нужна ответственность за свои поступки.

Для меня это означает к настоящему времени, то, что я начинаю осознавать, что хочу я этого или нет, но от моего умения тратить и экономить личную силу зависит моя жизнь, впрочем это верно для всех людей, для тех кто это не знает тоже верно.

Немного спутанно вышло Very Happy



_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3812
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Re: Лирическое отступление

Сообщение автор Маша Вс Апр 08, 2012 6:00 pm

Искала тему, которую когда-то начинал Лось про ответственность, но не нашла, нашла только диалог в теме. Потому решила написать здесь.
Раньше я всегда считала, что взять ответственность за свою жизнь - это значит не винить других в том, что с тобой произошло, "винить" себя за это. Если в детстве покусала собака - не собака "виновата", а я, что подставилась. Если незаслуженно наказали, значит не ту стратегию поведения выбрала. Т. е. нет жертв и обидчиков. Все что я делала - я выбрала делать.
И вот только поледние полгода начала проклевываться интересная вещь, я увидела, что у меня были желания. Т. е. начала реально видеть, что я действительно не была жертвой. Я сама решила так делать, это было МОЕ желание.
Мне кажется, что взять ответственность за свою жизнь можно тогда, когда ты увидишь ее в истином свете, а сделать это можно посредством перепросмотра и искреннего желания докопаться до правды. И пока человек не увидит этого, он не будет ответственным, не потому что не хочет, а потому что просто не сможет.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Re: Лирическое отступление

Сообщение автор mark Пн Фев 20, 2012 2:09 pm

Для полноты картины хочу добавить, что кроме пути воина, многих привлекает путь древних.

Так же наверно самой значительной группой являются простые читатели кастанеды для которых все рассуждения о сталкинге ,пути воина или вообще любых элементах являются только ролевой игрой ( отсюда такие повальные увлечения как сетевой, разговорный сталкинг-говносталкинг) который вне сферы ролевой игры не имеет никакого смысла и часто оскорбляет дух практиков, если сталкиваются говносталкер и практик, то общее замешательство длится иногда долго, пока ситуация не прояснится.

В реале разумеется такого быть бы не могло , это чисто сетевое явление.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3812
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лирическое отступление Empty Лирическое отступление

Сообщение автор Маша Пн Фев 20, 2012 1:40 pm

Мы все очень разные.
Когда заходишь в первый раз на форум, посвященный духовным практикам, кажется удивительным, что люди не понимают простых вещей, которые для тебя кажутся очевидными.
Сейчас, несколько лет спустя после первого выхода в виртуал я понимаю, что у всех свои цели. Кто-то развивает энергетическое тело, кто- то копит силу личную, кто-то радует за сталкинг, а кто-то за настроение воина. Причем как бы вы не называли свою цель есть таки та причина, которая привлекает на путь воина. И у каждого она своя. А вот способ исполнения общий - путь воина.
Потому и возникают споры, сравнение достоинств...
Что хорошо одному, совсем не нужно другому. Как же здесь можно кого-то научить? Как можно чему-то научиться?
Каждого из нас все равно научит Жизнь, какими бы мы не были Лохами, Марками, Лосями, Машами...
У каждого свой путь, который не описан ни в книгах Кастанеды, ни в каких других книгах, этот путь выбирает сердце. Нам осталось только услышать его. Надо слушать сердце. Вот наша задача в этой жизни, оно никогда не соврет и оно все знает.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения