КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор mark Сегодня в 11:14 am

» Энергетическое тело.
автор Гость Сегодня в 7:57 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


О дневниках сновидений

+4
Ева ми-цзун
mark
Маша
Header
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Дневник сновидений помогает осознанно сновидеть? (Ответ можно отменить)

Да
 
Нет
 
Не знаю
 
 
 
Результаты

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Сб Авг 18, 2012 10:50 am

Первое сообщение в теме :

Предисловие

Чем я только не занимался чтобы преуспеть в искусстве сновидения. Что-то приносило больше результатов, что-то меньше, но выйти на интересующий меня уровень так и не удается. Подумать только... уже больше пяти с половиной лет прошло, а я всё вокруг, да около.

Под интересующим меня уровнем я подразумеваю выход за пределы обычного осознанного сновидения, чтобы имело место быть что-то столь же существенное как и ОС, но наяву. Уж чего я, пожалуй, точно не хочу, так это всю жизнь просто осознанно сновидеть. Забавно, конечно, звучит - "обычное осознанное сновидение", "просто осознанно сновидеть" Smile

Не буду перечислять всё что я перепробовал, сразу признаюсь честно, что всегда брезговал вести дневник сновидений. Тем паче, что память на сны (и тем более на ОСы) у меня всегда была хорошая.

Но вот наконец-то решился. Побудило меня несколько причин: 1) хочется попробовать то, чего никогда не пробовал, 2) читал много положительных отзывов об этом, 3) последнее время работа стала отнимать слишком много времени и сил... не то что не сновижу, а вообще с трудом запоминаю сны, если вообще запоминаю; а если и запоминаю всё-таки, то слишком быстро забываю... короче говоря, сплю как убитый, ложусь поздно, встаю рано... 4) есть хорошее предчувствие по поводу всего этого.


Простые сложности и их решения

А зачем, собственно, куда-то записывать? Ну да... можно же просто вспоминать и запоминать, раз уж это надо. Записывать вроде бы не обязательно. Но сколько снов вы сможете удержать в памяти? пять? десять? а сны, которые помнишь проснувшись посреди ночи, почти всегда они практически забываются к утру или воспоминания перепутываются с последующими снами. Лучше всё записывать. Проверено не одним человеком.
Делать онлайн-дневник? Честно говоря, вообще не вижу никакого смысла вести дневник онлайн. Ну разве что так или иначе тещить своё ЧСВ. Всегда считал и считаю, чем меньше о тебе знают, тем проще тебе живётся. Лично мне лишнии сложности ни к чему.
Когда делать записи? Лучше всего записывать сон сразу после пробуждения, будь оно утром, посреди ночи, либо днём. Чем больше проходит времени после сна, тем труднее вспоминать что собственно приснилось. Но порой удаётся вспоминать сны, которые снились несколько ночей назад
Куда записывать? Можно, конечно, традиционно - блокнот и ручка... но я предлагаю ноутбук, нетбук, либо планшет. Его удобно носить с собой и располагать рядом с постелью, как и блокнот с ручкой. Всегда можно заранее открыть текстовой редактор и поставить комп в ждущий режим, а яркость подсветки экрана предусмотрительно понизить. Текст всегда можно отредактировать и дополнить (к примеру, если подробности сна вспомнились не сразу), а также легко и приятно оформить записи так как тебе будет угодно и если что, всё нахрен переделать Smile
Как записывать? Предлагаю оригинальный способ. Допустить что ты во сне вовсе не ты, а какой-то вымышленный персонаж. Дать ему имя и записывать свои сны в форме рассказа об этом человеке. Получается своего рода неделание дневника сновидений Smile к тому же не надо опасаться что кто-то прочитает его и узнает все твои сны, ведь это якобы рассказ, а мало ли что я мог придумать, так сказать for fun.
А много ли писать? Некоторые предлагают писать коротко и ясно, другие записывать лишь несколько ключевых моментов, а кто-то вообще предлагает делать таблицы, схемы, карту местности и т.д. В общем-то... кому как угодно. Я считаю, что чем больше и подробней записал, тем лучше. Сон - это твоя жизнь, точнее некоторая её часть, ночная в основном. К тому же большей частью неосознанная и легко забываемая. По-этому чем больше ты будешь знать и помнить, тем больше шансов что-то изменить, ИМХО.
Как вспомнить сон? Ну во-первых не надо проснувшись сразу подскакивать и хвататься что-то записывать. Проснулся, перевернулся на другой бок, если хочется... но лучше на спине и приподняв ноги, согнув в коленях, чтобы случайно снова не уснуть. Закрыл глаза (если открыты), дремлишь и пытаешься хоть что-то вспомнить, или не забыть, если сразу что-то припоминается. Если уже хоть что-то помнишь, пытаешься как бы погрузиться в эти воспоминания, будто они сейчас происходят, но ненадумываешь новые события, а намериваешься воспроизвести то, что было. Так постепенно вспоминаешь и вспоминаешь. Если считаешь что вспомнил достаточно, или просто больше не в силах что-то вспомнить, то можно уже и записать.
П..зд..ц как спать хочу! Как быть? Проснулся ночью. Помню что снилось, но спать хочу, б..я, не могу! А надо записать, иначе забуду. Ну раз уж всё так плохо, нескольких ключевых слов (хоть вслепую записанных) помогут потом воспроизвести большую часть сна. Удачи! Sorry, за мат Smile
Каких результатов мне ждать от этой практики? Предполагается существенное улучшение памяти на сны; пару лет назад пробовал начать дневник сновидений, обошлось двумя записанными снами... удивительно, я их до сих пор помню, хотя не помню где записал. Возможность анализировать сновидения и выявлять закономерности; вспоминал что сегодня приснилось и с удивлением обнаружил, что в обоих вспомненных снах то один персонаж, то другой, пытался чему-то меня научить. Это как минимум. Интересные результаты буду постить, если будут, конечно.


Комментарии и дополнения приветствуются. А также описание личного опыта в данной области.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


О дневниках сновидений - Страница 3 Empty ) первые результаты)

Сообщение автор mark Пн Авг 20, 2012 11:13 am

Думаю эта практика у всех может давай быстрые какие-то результаты. Когда занимался ею в первый раз, там да было не сразу, но это скорее от недостаточной организации, забываешь записывать предположим или еще какие мелочи.

На этот раз я решил действовать поувереннее. Ежедневник положил сначала под подушку, но быстро понял, что там он и останется до завтрашнего дня лежать , забытый. Поэтому достал и положил на подушку рядом , так чтобы чувствовать , ночью если просыпался поправлял , чтоб не упал на пол. В общем это просто.)

Ну все сработало , приснился обычный сон в котором появилась осознанность, был период очень четкого сновидения, а затем всё съехало в обычный сон. Проснувшись сразу записал , что смог вспомнить.

mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Маша Пн Авг 20, 2012 7:30 am

Сегодня вспомнила только сон, приснившийся под утро. В основном он был построен на переживаниях предыдущего дня.

Вместе с ним вспомнилась еще одна особенность: чем больше я уделяю внимание снам, вспоминаю их, тем меньше концентрируюсь на делах в реальности.
Не могу одинаково интересоваться и тем и другим.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Вс Авг 19, 2012 6:27 pm

Header пишет:У меня тоже ночь была сегодня не очень. Четыре раза за ночь просыпался, четыре раза брался вспоминать что приснилось, помню что все четыре раза что-то удавалось вспомнить, но все четыре раза засыпал в процессе вспоминания сна, так что записать ничего не удалось, ибо не утром не днём уже не смог ничего вспомнить.

Спал почти 12 часов... давненько так много не спал... а завтра на работу 5.30 вставать... а я, думается, смогу заснуть только после 0.00. Так что думаю этой ночью тоже будет провал, но если нет, попробую занять менее удобную позу в процессе вспоминания сна, чтобы снова не уснуть.

Я советую записывать в дневник как можно больше и все сны подряд, в том числе осознанные. А что писать в теме - на своё усмотрение.

Думаю нужно смелее отбрасывать воображаемые трудности и давать себе установку на прямое действие, т.е процесс обдумывания и сомнений должен быть прерван волевым усилием.
Это всегда, имхо, лучше, если есть склонность долго начинать))

пс.

Такой принцип я подсмотрел у панк-музыкантов ,интересуясь этим видом музыки. Многие из них действительно не умели играть в обычном смысле этого слова, но у них была установка на немедленное, отрицающее любые сомнения и мнения дейстивие



_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Вс Авг 19, 2012 5:30 pm

У меня тоже ночь была сегодня не очень. Четыре раза за ночь просыпался, четыре раза брался вспоминать что приснилось, помню что все четыре раза что-то удавалось вспомнить, но все четыре раза засыпал в процессе вспоминания сна, так что записать ничего не удалось, ибо не утром не днём уже не смог ничего вспомнить.

Спал почти 12 часов... давненько так много не спал... а завтра на работу 5.30 вставать... а я, думается, смогу заснуть только после 0.00. Так что думаю этой ночью тоже будет провал, но если нет, попробую занять менее удобную позу в процессе вспоминания сна, чтобы снова не уснуть.

Я советую записывать в дневник как можно больше и все сны подряд, в том числе осознанные. А что писать в теме - на своё усмотрение.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Вс Авг 19, 2012 1:51 pm

Маша пишет:1. А что мы будем писать здесь? Какую информацию?
2. Записывать только сны или осознаные сновидения только?

Я одно время пробовала анализировать сны, сейчас с особо затронувшими тоже так делаю.

В широком смысле тут можно писать все что угодно в рамках темы, желательно с уклоном в описание своих дейстий, поскольку тема находится в разделе про личный опыт и практику.

А вообще можно вести дневник онлайн, можно писать заметки о ходе практики, мысли , идеи , спрашивать мнение или совета по одтельным деталям и все что придет в голову.


===========================================================

Сегодня проснувшись я с некоторым удивлением увидел свой ежедневник для записывания снов у кровати на полу.
Ни разу о нем не вспомнил за ночь и утро.
Такое вот начало.)

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Маша Вс Авг 19, 2012 12:16 pm

1. А что мы будем писать здесь? Какую информацию?
2. Записывать только сны или осознаные сновидения только?

Я одно время пробовала анализировать сны, сейчас с особо затронувшими тоже так делаю.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Сб Авг 18, 2012 10:59 pm

Ева ми-цзун пишет:Как хотите. Но давайте где то возьмем месяца 3-4 минимум. А по окончании тоже отпишемся.

Ева . 3-4 месяца да легко, я просто оринтируюсь на самые легкие возможности, давайте начнем с одной недели. А продлить можно хоть до полугода.

Я лично сегодня начинаю с простого, положу свой старый блокнот для записи снов у кровати. И возобновлю практику. cheers

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Ева ми-цзун Сб Авг 18, 2012 9:30 pm

Как хотите. Но давайте где то возьмем месяца 3-4 минимум. А по окончании тоже отпишемся.

Ева ми-цзун

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Сб Авг 18, 2012 7:25 pm

Коллеги давайте сделаем совместную сетевую практику , вести дневники снов\сновидений.
Сразу поясняю , что это не означает вести дневники онлайн.
Просто делаем некоторый срок эту практику и обмениваемся информацией.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Ева ми-цзун Сб Авг 18, 2012 3:32 pm

Всем кого давно не встречала в сети привет)
Не записывала сны и сновидения по своему решению, лишь в рамках практики, которую делала в прошлом году со своими знакомыми где то месяц. Писали на форме в закрытом разделе, но как то все заглохло.

Плюсы были очевидны. 1)Ты постоянно намереваешься сновидеть, и причем ты что то стараешься там делать конкретное, а не тупо "смотреть кино". 2) Лучше вспоминались сновидения и обычные сны. 3) Это все таки тоже перепросмотр, который помогает работать внутри себя и еще раз по возможности в себя заглянуть.

Минусы. 1) Конечно все таки интимность при групповой практике теряется. 2) Ты себя или гладишь по голове или жалеешь, если что то не получается, сравнивая себя с другими.

Сама вот только на днях подумывала о том, что бы записывать постоянно моменты снов и сновидений, для альтернативного, не классического перепросмотра. Правда я пишу много руками, для мня не проблема писать в тетради и блокноты, ноут с его интернетом, как раз меня отвлекает от детально работы над такими моментами. Еще конечно, мне правда тяжело вспоминать сновидения, я вообще их не могу "досконально" вспомнить, постоянно забываю детали и т.д. могу помнить контекст в целом, но не помнить что я делаю по шагам, к примеру.

Ева ми-цзун

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор mark Сб Авг 18, 2012 2:57 pm

Думаю дневник снов однозначно помогает улучшать запоминание обычных снов и в какой-то мере полезен для увеличения количества осознанных сновидений.
Я такой дневник вел некоторое время назад.
Я хочу спосить ваше мнение по такому вопросу.

Я никогда не занимался целенаправленно осознанными сновидениями, кроме того, чтобы убедится ,что они существуют. А затем отложил это на потом, потому что совсем не ясно , что надо было делать тогда.

Сейчас я думаю, что всё что я пытался делать страдало одним общим заблуждением. Я как бы старался вломиться, пролезть, пройти своим первым вниманием (вниманием тоналя ) во второе внимание, внимание сновидения.
Разумеется ничего из этого не вышло и теперь я догадываюсь почему, благодаря некоторым наблюдениям за своим вниманием и какому-то посту на форуме , который навел меня на нужную мысль.

Теперь я думаю так, что не существует способов пролезть в ос со своим вниманием никаких.
То осознание, что начинает работать в ос это не оно, это не мы из первого внимания, а наш двойник (не знаю как он правильно называется) он открывает глаза и просыпается, когда мы осознаемя во сне.

Это совсем другое.
И понимание как действовать теперь звучит так, что все что мы можем делать как практики для ос в первом внимании, это подманить, приманить, дать возможность действовать этотму нашему двойнику, не мешать ему.

Как это сделать?
Какие техники будут этому способствовать, а не будут только усиливать бесполезно наше первое внимание тоналя?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty Re: О дневниках сновидений

Сообщение автор Маша Сб Авг 18, 2012 12:05 pm

Я не пробовала вести дневник сновидений так, чтобы записывать свои сны изо дня в день. Но бывают особо задевающие сны, даже не сюжетом, а чувствуются как-то по-другому. Их я записываю и записывала.
Кстати, то, что человек не забывает свои сны чуть проснувшись не всегда так. Мой муж, например, забывает их мгновенно. То есть у людей бывает по-разному.
Иногда у меня случается так, что я вспоминаю приснившийся сон через несколько лет после того, как он приснился. Я так понимаю, что на это подталкивает какое-то случайное стечение обстоятельств, складывается такая же атмосфера, как и в давно приснившемся сне.
Что касается воспоминания снов, увиденных недавно, как-то выработался такой прием. Возможно, правда, для других он будет не актуален, но попробую объяснить )). В течении дня, за обычными делами происходит так, что неожиданно промелькивает то чувство, которое было в сегодняшнем сне. То есть я занимаюсь чем-то, например, печатаю текст, и в этот момент вдруг появляется мимолетное ощущение, как было во сне, но оно сразу уходит. Чтобы вспомнить сон, нужно остановиться и повторить в точности то движение телом, которое сделал в тот момент. Не знаю почему, но ощущение сна повторяется.
Когда ловишь ощущение, которое было во сне, дальше нужно просто чувствовать его и сон потихоньку развернеться. Главное, не думать напряженно головой и не гадать, мозги мешают.

Маша

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2011-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

О дневниках сновидений - Страница 3 Empty О дневниках сновидений

Сообщение автор Header Сб Авг 18, 2012 10:50 am

Предисловие

Чем я только не занимался чтобы преуспеть в искусстве сновидения. Что-то приносило больше результатов, что-то меньше, но выйти на интересующий меня уровень так и не удается. Подумать только... уже больше пяти с половиной лет прошло, а я всё вокруг, да около.

Под интересующим меня уровнем я подразумеваю выход за пределы обычного осознанного сновидения, чтобы имело место быть что-то столь же существенное как и ОС, но наяву. Уж чего я, пожалуй, точно не хочу, так это всю жизнь просто осознанно сновидеть. Забавно, конечно, звучит - "обычное осознанное сновидение", "просто осознанно сновидеть" Smile

Не буду перечислять всё что я перепробовал, сразу признаюсь честно, что всегда брезговал вести дневник сновидений. Тем паче, что память на сны (и тем более на ОСы) у меня всегда была хорошая.

Но вот наконец-то решился. Побудило меня несколько причин: 1) хочется попробовать то, чего никогда не пробовал, 2) читал много положительных отзывов об этом, 3) последнее время работа стала отнимать слишком много времени и сил... не то что не сновижу, а вообще с трудом запоминаю сны, если вообще запоминаю; а если и запоминаю всё-таки, то слишком быстро забываю... короче говоря, сплю как убитый, ложусь поздно, встаю рано... 4) есть хорошее предчувствие по поводу всего этого.


Простые сложности и их решения

А зачем, собственно, куда-то записывать? Ну да... можно же просто вспоминать и запоминать, раз уж это надо. Записывать вроде бы не обязательно. Но сколько снов вы сможете удержать в памяти? пять? десять? а сны, которые помнишь проснувшись посреди ночи, почти всегда они практически забываются к утру или воспоминания перепутываются с последующими снами. Лучше всё записывать. Проверено не одним человеком.
Делать онлайн-дневник? Честно говоря, вообще не вижу никакого смысла вести дневник онлайн. Ну разве что так или иначе тещить своё ЧСВ. Всегда считал и считаю, чем меньше о тебе знают, тем проще тебе живётся. Лично мне лишнии сложности ни к чему.
Когда делать записи? Лучше всего записывать сон сразу после пробуждения, будь оно утром, посреди ночи, либо днём. Чем больше проходит времени после сна, тем труднее вспоминать что собственно приснилось. Но порой удаётся вспоминать сны, которые снились несколько ночей назад
Куда записывать? Можно, конечно, традиционно - блокнот и ручка... но я предлагаю ноутбук, нетбук, либо планшет. Его удобно носить с собой и располагать рядом с постелью, как и блокнот с ручкой. Всегда можно заранее открыть текстовой редактор и поставить комп в ждущий режим, а яркость подсветки экрана предусмотрительно понизить. Текст всегда можно отредактировать и дополнить (к примеру, если подробности сна вспомнились не сразу), а также легко и приятно оформить записи так как тебе будет угодно и если что, всё нахрен переделать Smile
Как записывать? Предлагаю оригинальный способ. Допустить что ты во сне вовсе не ты, а какой-то вымышленный персонаж. Дать ему имя и записывать свои сны в форме рассказа об этом человеке. Получается своего рода неделание дневника сновидений Smile к тому же не надо опасаться что кто-то прочитает его и узнает все твои сны, ведь это якобы рассказ, а мало ли что я мог придумать, так сказать for fun.
А много ли писать? Некоторые предлагают писать коротко и ясно, другие записывать лишь несколько ключевых моментов, а кто-то вообще предлагает делать таблицы, схемы, карту местности и т.д. В общем-то... кому как угодно. Я считаю, что чем больше и подробней записал, тем лучше. Сон - это твоя жизнь, точнее некоторая её часть, ночная в основном. К тому же большей частью неосознанная и легко забываемая. По-этому чем больше ты будешь знать и помнить, тем больше шансов что-то изменить, ИМХО.
Как вспомнить сон? Ну во-первых не надо проснувшись сразу подскакивать и хвататься что-то записывать. Проснулся, перевернулся на другой бок, если хочется... но лучше на спине и приподняв ноги, согнув в коленях, чтобы случайно снова не уснуть. Закрыл глаза (если открыты), дремлишь и пытаешься хоть что-то вспомнить, или не забыть, если сразу что-то припоминается. Если уже хоть что-то помнишь, пытаешься как бы погрузиться в эти воспоминания, будто они сейчас происходят, но ненадумываешь новые события, а намериваешься воспроизвести то, что было. Так постепенно вспоминаешь и вспоминаешь. Если считаешь что вспомнил достаточно, или просто больше не в силах что-то вспомнить, то можно уже и записать.
П..зд..ц как спать хочу! Как быть? Проснулся ночью. Помню что снилось, но спать хочу, б..я, не могу! А надо записать, иначе забуду. Ну раз уж всё так плохо, нескольких ключевых слов (хоть вслепую записанных) помогут потом воспроизвести большую часть сна. Удачи! Sorry, за мат Smile
Каких результатов мне ждать от этой практики? Предполагается существенное улучшение памяти на сны; пару лет назад пробовал начать дневник сновидений, обошлось двумя записанными снами... удивительно, я их до сих пор помню, хотя не помню где записал. Возможность анализировать сновидения и выявлять закономерности; вспоминал что сегодня приснилось и с удивлением обнаружил, что в обоих вспомненных снах то один персонаж, то другой, пытался чему-то меня научить. Это как минимум. Интересные результаты буду постить, если будут, конечно.


Комментарии и дополнения приветствуются. А также описание личного опыта в данной области.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения