КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетическое тело.
автор Лиззи Вчера в 8:26 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 30, 2024 6:31 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Вт Апр 30, 2024 3:53 pm

» Предложения. Борьба за добро продолжается.
автор Гость Вт Апр 30, 2024 11:55 am

» Актуальный алгоритм
автор mark Пн Апр 29, 2024 7:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Пн Апр 29, 2024 6:56 pm

» Про Мексику
автор mark Пн Апр 29, 2024 4:56 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

Вход

Забыли пароль?


Сновидение. На границе первого внимания.

Участников: 2

Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Ср Июл 17, 2013 1:17 pm

Один из способов достижения безупречности я описал в теме "Реорганизация тоналя".
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Ср Июл 17, 2013 1:13 pm

3. Переход к сновидению.

Общий принцип перехода заключается в удержании образа, или ощущения, или идеи. Продолжая и продолжая удерживать это, мы достигаем осознания силы, которая мешает удерживать что-либо во внимании достаточно долго. Но продолжая удерживать это, несмотря ни на что, нам удаётся направить данную силу на выбранный образ, или ощущение, или идею. Таким образом изначально самолично выбранный объект переходит в сферу внимания сновидения, а практик при этом сохраняет самосознание.

В случае удержания гипнагогических образов, результатом такого удержания становится появление сновиденного зрения. А если, к примеру, стараться удерживать телесные ощущения, то результат - фантомные ощущения. Совместив и то и то, можно просто втавать с постели и действовать, только уже не во время бодрствования, а во время сна. Это что касается осознания момента засыпания. Если же выбрать для удержания идею, к примеру, "во сне я всегда знаю, что сплю", то результатом скорее всего будут сны, сюжет которых будет строится исходя из факта, что всё окружающее - сон и, соответственно, ты можешь делать всё что тебе вздумается.

Вот я и расписал более конкретно достижение первых врат сновидения. В общем-то, всё это достаточно просто. Единственное, что может помешать самостоятельно разобраться во всём этом и далее реализовать это, только ваши сомнения, страхи и т.п. Т.е. по сути ущербность )) противоположностью которой является безупречность, что в буквальном смысле значит отсутствие упрёков.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор mark Вт Июл 16, 2013 12:22 pm

Header пишет:2. Переход к гипнагогическим образам.

Основная особенность гипна-образов в том, что видятся они прямо перед закрытыми глазами; в отличие от обычного фантазирования и подобных вещей, когда образы видятся как бы на расстоянии. А потому ключом к переходу на гипна-образы является попытка представить что-то прямо перед собой. В случае, если переход осуществляется от как бы не специальных образов, то следует остановится и попытаться рассмотреть что-либо как можно внимательней, плавно переместив объект из удалённой перспективы прямо к глазам.

В общем-то, в данном случае представление чего-либо - это просто уловка, которая помогает изменить перспективу. По большому счёту достаточно просто наблюдать темноту перед закрытыми глазами. Главное научиться смотреть в пустоту и при это не слишком сильно напрягать глаза Smile

Кстати ценная для меня информация.
Именно так у меня иногда и происходит вход в сон, я успеваю заметить эти гипнообразы, не на расстоянии, а очень близко, я практически становлюсь частью их .

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3804
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пн Июл 15, 2013 2:52 pm

2. Переход к гипнагогическим образам.

Основная особенность гипна-образов в том, что видятся они прямо перед закрытыми глазами; в отличие от обычного фантазирования и подобных вещей, когда образы видятся как бы на расстоянии. А потому ключом к переходу на гипна-образы является попытка представить что-то прямо перед собой. В случае, если переход осуществляется от как бы не специальных образов, то следует остановится и попытаться рассмотреть что-либо как можно внимательней, плавно переместив объект из удалённой перспективы прямо к глазам.

В общем-то, в данном случае представление чего-либо - это просто уловка, которая помогает изменить перспективу. По большому счёту достаточно просто наблюдать темноту перед закрытыми глазами. Главное научиться смотреть в пустоту и при это не слишком сильно напрягать глаза Smile
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пт Июл 12, 2013 5:30 pm

Кстати! Сегодня во время такого фантазирования, при попытки заполнить очередной пробел, земля буквально ушла у меня из под ног. Я оказался на абсолютно вертикальной поверхности, держась за неё руками, чтобы не сорваться в бездонную пропасть. Не долго думая, я развернул этот огромный кусок земли и полетел на нём дальше. Я оказался на летающем острове. В голову пришла ассоциация - "ну, летающая крепость прям". И тут я вспомнил эту игрушку! В деталях, так, будто вчера в неё играл! Stratosphere. Последний раз я в неё играл, когда мне было лет 9-11. Играл не долго. Зато сегодня вспомнил даже некоторые миссии в подробностях SmileНу разве не удивительно?! ))
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пт Июл 12, 2013 5:08 pm

1. Переход от фантазирования к как бы не специальным образам.

В худшем случае, фантазирование можно начинать с открытыми глазами: это может ускорить процесс расслабления; в противном случае можно воспользоваться рекомендациями из темы, на которую дана ссылка в самом начале.

Глаза закрыты. Наша задача - контролировать процесс. В данном случае контроль - синоним осознанности. В этом смысле фантазирование начинается с того, что легче всего вспомнить. Далее фантазирование развивается по принципам перепросмотра: рядом с тем, что легко вспомнить, лежит что-то, что вспомнить не на много сложнее. Пример. Фантазирование можно начать с представления того, как ты встаёшь с того места, где лежишь и фантазируешь. Далее представить как ты отдаляешься от этого места; к примеру, выходишь из комнаты, идёшь на улицу и т.д.

В процессе непрерывного и целостного фантазирования ты обнаруживаешь, что всё что ты представляешь построено на воспоминаниях. И тут имеются пробелы. Т.е., к примеру, ты представляешь как ты идёшь по улице своего города, доходишь до какой-то развилки и понимаешь, что если далее в своём воображении ты повернёшь направо, то сможешь спокойно пойти дальше (хорошо помнишь, что там находится), а если повернёшь налево - то какая-то хрень (потому что сложно вспомнить что там и как, и по тому построить целостную картину).

Тут выхода два. Либо ты продолжаешь путь в рамках известного, т.е. того, что тебе легко удаётся вспомнить. Либо сворачиваешь туда, где вспомнить детали сложно и потому сложно построить целостную картину того, что там находится. Если продолжать в рамках известного, то спонтанное фантазирование накроет тебя тогда, когда ты будешь уже не в силах продолжать удерживать полный контроль. Правильнее было бы повернуть в сторону неизвестного, тогда подсознание (если можно так выразиться) начнёт, как бы по твоему запросу, в этот же момент, подкидывать тебе более или менее подходящие образы на место пробелов.

Заполняя таким образом один пробел за другим мы и получаем последовательность как бы не специальных образов - спонтанное фантазирование. Придерживаясь таких принципов фантазирования, удаётся даже вспоминать очень много событий из очень и очень далёкого прошлого. Это удивительно! Казалось бы навсегда забытые вещи всплывают в памяти и заполняют пробелы так легко, будто никогда и не забывались.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пт Июл 12, 2013 4:42 pm

Данная тема имеет прямое отношение к достижению первых врат сновидения через осознание момента засыпания. Описанное здесь упражнение получило дальнейшие развитие в следующем виде:
Header пишет:Осознать момент засыпания можно как лёжа и полулёжа, так и сидя. В первую очередь надо хотеть спать хоть сколько-нибудь. В то же время необходимо выбрать такую позу, чтобы обеспечить себе минимум шансов на внезапное засыпание, так как по началу может быть очень сложно зависнуть на границе реальности и сна. На протяжении всей моей практики (с начала и по сей день) самым лучшим образом показала себя поза "лёжа в ванной" Так я могу и достаточно расслабиться и в то же время не вырубаюсь. Ещё в последнее время стал поднимать правую ногу, согибая её в колене и подпирая другой ногой. Боевую позу можно занимать не сразу, а, к примеру, при возникновении первых признаков засыпания.

Теперь о том, что происходит в голове.
1. Фантазирование. Нужно представлять как гуляешь где-нибудь, как что-нибудь делаешь. Желательно от первого лица. Можно с кем-то общаться мысленно, но при этом не терять из виду представляемые образы. Может пригодиться представление непрерывного движения, но в таком случае есть вероятность слишко высокой активности, что может вызвать бессоницу. Зачем представлять что-либо? А затем, что так легче всего понять, когда начинаешь терять контроль над собственными мыслями, что в свою очередь является признаком начала засыпания и следует уже перейти ко второму пункту.
2. Как бы не специальные образы. Чем сильнее ты расслабляешься, тем менее управляемым становится мышление. Надо понимать, что какие бы мысли, образы, воспоминания не вторгались тебе в голову - всё это только твоих рук дело, это твои желание, это всё делаешь ты и никто другой. Не следует относится к этому как к потери контроля. Надо сделать вид, будто так и было задумано. Если уж тебя внезапно переключает с одной темы на другую, продолжай фантазировать в рамках той темы, куда тебя переключает. Таким образом мы с одной стороны идём на поводу у расслабления, а сдругой - не теряем контроль над собой.
3. В какой-то момент образы начнут пропадать, хочешь ты того или нет. Это темнота, пустота, крепко закрытые глаза... мысленная неподвижность. Ключевой момент. Появляются гипнагогические образы. Их отличительная особенность в том, что это чаще всего просто формы, будто бы движение чего-то куда-то. Могут быть лица. В общем, какие-то обрывки, часто внезапные. Если в случае с фантазированием и на первом и на втором этапе образы как бы в далеке. То гипна-образы возникают прямо перед глазами. Ты будто бы их в действительности видешь, но что видешь толком не понятно.
4. Задержавшись на предыдущем этапе столько, сколько возможно, в какой-то момент появляется картинка. Ну почему в какой-то... она будто прорезается через пелену образов, либо появляется из темноты, либо возникает чувство движения куда-то вперёд. Как-то так. 90% случаев я вижу то, что по идеи и должно быть перед глазами, т.е. создаётся впечатление будто бы просто глаза открыл (раньше я всегда за след открывал глаза, чтобы убедиться, что они были закрыты до этого); в 10% вижу какие-то удалённые места, но тоже хорошо мне знакомые. Поздравляю, ты сновидешь! Первые врата сновидения достигнуты через осознание момента засыпания. Но их ещё надо преодолеть  а это уже другая история

Далее я постараюсь дать более детальное описание того как происходит переход от пункта к пункту или, точнее, того, как можно его реализовать осознанно, не дожидаясь пока переход произойдёт как бы сам собой.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор mark Вт Июн 25, 2013 6:11 am

Надо будет мне перечитать этот фрагмент, освежить в памятиSmile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3804
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пн Июн 24, 2013 6:01 pm

Кстати, у Кастанеды в Искусстве Сновидения, в главе про первые врата сновидения, есть довольно-таки точное описание ощущения, которое возникает непосредственно перед засыпанием.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор mark Вс Фев 03, 2013 11:18 am

Внимание сновидения
Переход от бодрствования ко сну не мгновенный. И внимание сновидения постепенно сменяет собой первое внимание. Т.е. в процессе засыпания мы сперва входим в сферу внимания сновидения, а уже потом полностью теряем контроль над происходящим и отключаемся. Внимание сновидения это не фосфены и не гипноготические образы. Это иного рода контроль над происходящим, для которого характерно качественно иного рода мышление. Лучше разобраться в том, что же из-себя представляет внимание сновидения поможет следующая практика.


У меня есть вопросы, в связи с моей практкикой ос, и прошу высказать твоё мнение
во по поводу моего крайнего поста по ссылке тут https://konstruktor.forum2x2.ru/t467-topic

Думаю это связано и с твоей этой темой плотно. Smile

Я считаю что тональ у большинства людей настолько всё старается держать под контролем, что старается создать полное впечатление, что переход от засыпания ко сну мгновенный и никак не осознаваемый.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3804
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пт Фев 01, 2013 8:19 pm

Забыл про особенности организма. Во-первых, люди разные. Во-вторых, я сам бывает чувствую себя совершенно по-разному. От того вношу исправления.

Правильнее будет не определять число до которого надо досчитать. Т.е. считаешь от 1 и до бесконечности. Чувствуешь, что теряешь контроль - начинай сначала. Заканчиваешь, когда уже до 5-ти досчитать становится проблематично.
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Re: Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор mark Пн Янв 14, 2013 4:19 pm

Хорошо , что ты начал с определения смысла терминов в которых будет происходить разговор, это все упрощает.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3804
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидение. На границе первого внимания. Empty Сновидение. На границе первого внимания.

Сообщение автор Header Пн Янв 14, 2013 4:02 pm

Данная тема является логическим продолжением другой темы
Сновидение. Как правильно расслабляться. ( https://konstruktor.forum2x2.ru/t475-topic )

Что такое внимание
Само по себе внимание есть некоторая избирательная функция восприятия; т.е. то что мы воспринимаем, мы интерпретируем посредством каких-то фильтров, как бы разбирая воспринимаемую реальность на составляющие и придавая той или иной части большее или меньшее значение. Можно сказать, что внимание - это посредник между человеком и его восприятием. А потому от навыка внимательности зависит и навык осознанности. Если очень обобщить... то можно сказать, что осознаность это то же самое, что внимательность.

Виды внимания
Сфера первого внимания распространяется только на повседневность. Мы постоянно развиваем и совершенствуем данный вид внимания. А потому восприятие нами повседневного мира стабильно, непрерывно и в общем практически идеально. Второе внимание наоборот: полностью недоступно без предварительных тренировок. Видимо, по причине абсолютной ненадобности в обычной жизни. А внимание сновидения более или менее развито у каждого. Посредством него мы и воспринимаем наши сновидения. Развивая своё внимание сновидения мы приобретаем навык видеть осознынные сны.

Внимание сновидения
Переход от бодрствования ко сну не мгновенный. И внимание сновидения постепенно сменяет собой первое внимание. Т.е. в процессе засыпания мы сперва входим в сферу внимания сновидения, а уже потом полностью теряем контроль над происходящим и отключаемся. Внимание сновидения это не фосфены и не гипноготические образы. Это иного рода контроль над происходящим, для которого характерно качественно иного рода мышление. Лучше разобраться в том, что же из-себя представляет внимание сновидения поможет следующая практика.

Предисловие к практике
Вы максимально расслабились и только что закрыли глаза. По мере засыпания внимание сновидения всё активней начинает замещать собой первое внимание. Происходит это волнами. Вот вы в первом внимании, думаете о чём-то, а вот волна и вы уже во внимании сновидения... и снова в первом; и так несколько раз до тех пор пока очередная волна не заберёт вас полностью в мир грёз Smile Назовём это вводящей и возвратной волной, т.е. волна, которая вводит вас в сновидение и которая возвращает обратно, соответственно. Тут всё зависит от степени вашей активности и от заинтересованности пронаблюдать процесс засыпания. И, конечно же, от навыков. В худшем случае с первой же вводящей волной вы уснёте. Более интересный момент, когда вы активно о чём-либо думаете: происходит вводящая волна и вы переключаетесь на какую-то другую тему, но продолжаете думать; потом возвратная волна и вам кажется, что что-то произошло... кажется вы на мгновение перестали думать или на что-то отвлеклись... но не можете помнить что конкретно случилось и сколько это заняло времени. С развитием внимания сновидения вы станете запоминать опыт полученный во сне, даже тот опыт, который происходит сразу после засыпания. И научитесь различать первое внимание от внимания сновидения ещё до полного засыпания. Это очень интересно на самом деле. Так как мышление в этих двух состояниях разное, иной раз кажется, что в сновидении за тебя думает кто-то другой Smile

Алгоритм к практике
Максимально расслабиться с открытыми глазами. Ссылка в начале темы. Закрыть глаза и начать считать до 100. Ваша задача полностью сосредоточиться на счёте и не упускать контроль над ним даже на мгновение. При достижении этого числа начинать сначала (что вряд ли потребуется, если вы как следует расслабились с открытыми глазами). При малейшем потери контроля начинать счёт сначала, но уже до 50. При повторном потери конторя - снова сначала, но до 20. Потом до 10. Потом до 5. И вот вы уже не можете досчитать до 5: всё время сбиваетесь. Отличный момент для осознанного вхождения в сновидение. О том как именно это сделать поговорим в следующий раз.

Послесловие
На самом деле это продолжение техники расслабления, но уже с закрытыми глазами. Научиться не засыпать в процессе достижение максимально возможного расслабления может оказаться не просто. Но это достижимо при постоянных тренировках. Уж я-то знаю. Зачем всё это нужно?? Во-первых, это помогает понять механизм возникновения сновидения, а значит даёт единственно верный ключ к постоянной практике, а не так как у многих - время от времени. Во-вторых, ОС... они у тебя либо получаются, либо нет. И в случае если нет, чтобы научиться придётся максимально пошагово рассмотреть технику входа в ОС и тренироваться так же - пошагово. Чтобы иметь возможность определить, на каком этапе у тебя проблемы, почему именно у тебя не получается. В общем... Удачи!

Изменения от 01.02.2013
Забыл про особенности организма. Во-первых, люди разные. Во-вторых, я сам бывает чувствую себя совершенно по-разному. От того вношу исправления.

Правильнее будет не определять число до которого надо досчитать. Т.е. считаешь от 1 и до бесконечности. Чувствуешь, что теряешь контроль - начинай сначала. Заканчиваешь, когда уже до 5-ти досчитать становится проблематично.


Последний раз редактировалось: Header (Пт Фев 01, 2013 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Header
Header

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения