КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Ср Мар 20, 2024 9:15 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Энергетическое тело.
автор mark Сб Мар 16, 2024 9:03 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вс Мар 10, 2024 7:42 am

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Форумы Лотоса
автор Гость Пт Мар 08, 2024 9:23 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Работа для практика
автор Гость Ср Янв 17, 2024 9:13 pm

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

Вход

Забыли пароль?


Вторые врата сновидения

Участников: 4

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июн 24, 2013 5:56 pm

Первое сообщение в теме :

Введение в тему есть здесь - https://konstruktor.forum2x2.ru/t556-topic#3509
Тут же я предлагаю просто писать о сновидениях второго уровня (сравнение есть в ведении).


Последний раз редактировалось: Header (Вт Июн 25, 2013 9:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty ого

Сообщение автор ??? Ср Сен 04, 2013 9:18 pm

интересно и опасноVery Happy 

???
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Сен 04, 2013 11:34 am

Вчера отлично прошёл день, безупречно. Перед сном тож внимание легко поддавалось контролю. Первый сон не помню, но на первом пробуждении проснулся так, будто и не спал вовсе: внимание всё ещё легко поддаётся контролю.

Затем был ОС. Причём осознался забавно. Снился обычный сон, и я между делом пошёл в туалет. Видимо, начитался про дубля дона Хенаро - не смог отлить )) Подумал: "Не уж-то это сон?" и сразу же оказался у себя в постели. Физического тела не чувствовал, вместо этого сразу вскочил (во сне же), движения затруднены, но уже наученный опытом забил на это, и вскоре всё нормализовалось.

Увлёкся сюжетом и постепенно забыл, что сновижу. Меня, кстати, очень давно так нагло не втягивало в сюжет из ОСа. Но сновиденные сверхспособности сохранились, и я даже, как-то на автомате, пытался просыпаться изо сна в сон, чтобы достичь вторых врат. Потом оказался в каком-то странном пространстве... сложно описать. В общем, было очень много всяких снов, более-менее осознанных.

Я всё хотел удержать ТС... проснуться, как это бывало в последнее время, и чувствовать фантом и физ. тело одновременно. У меня была уверенность, что в этот раз я смогу преодолеть вторые врата. Но этого не происходило.

Было как-то очень странно. Я просыпался... казалось бы как обычно после сна. Но не мог заставить себя встать. Лежал так несколько секунд и меня снова затягивало в сон. Причём я точно знаю, что я именно просыпался наяву, но не мог проснуться как бы окончательно. Меня снова и снова затягивало в сон. Причём спать я уже не хотел... но всё же не мог заставить себя подняться. Таким образом проспал сегодня 13 часов... башка пухнет ))

Во-первых, это состояние мне показалось весьма странным... во-вторых, я твёрдо решил, что просто не могу позволить себе СТОЛЬКО спать: просыпаться с головной болью - это не самая приятная вещь на свете. Так что если снова окажусь в такой ситуации, что есть сил постараюсь заставить себя встать.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вс Сен 01, 2013 5:31 pm

Есть твёрдое подозрение, что во втором внимании тело сновидения обретает свойства воли. Постараюсь по возможности это проверить. Пока что осознанно сновижу, но снова добраться до второго внимания не удаётся: свободной энергии не хватает.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Авг 31, 2013 11:36 pm

Насчёт видения энергии ничего толкового сказать не могу. У меня не тот уровень ещё. Несколько раз случайно было что-то такое... но описать сложно. Да и не стану сейчас я этого делать.

Насчёт пространства сновидения. Бывают очень насыщенные цвета. Моим сновидениям раньше был присущ тёмно красный оттенок. Будто всё в этом свете. Сейчас немного по-другому.

А неорганики... ну... мир первого внимания тоже не без живых существ Smile живём же Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Ajk Сб Авг 31, 2013 10:20 pm

Не от источника какого-либо...


Последний раз редактировалось: Ajk (Вс Сен 01, 2013 8:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ajk

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2013-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Авг 31, 2013 2:58 pm

Я поднимал эту тему ещё два года назад здесь - https://konstruktor.forum2x2.ru/t38-topic

Дело тут в разнице между вниманием сновидения и первым вниманием (повседневным вниманием). Когда мы по первой пытаемся контролировать свои сны, мы, конечно же, начинаем пытаться делать это привычным для нас способом (методами, которым мы обучились в первом внимании). Это, безусловно, возвращает ТС, соответственно методам, в первое внимание.

К тому же, любая попытка изменения сна - это, в первую очередь, ослабление фиксации ТС, что не может быть не связано с риском возвращения точки сборки в её обычное состояние - в первое внимание.

Осознанные сны - это действительно очень тонкий манёвр. Я в этом не сомневаюсь. Более того, в этой теме я и пишу как раз о том, как я учусь сохранять ТС в позиции сновидения, даже проснувшись.

Если твоя проблема связана с удержанием ТС в сновидении (настройка сновидения), то можно обсудить это здесь - https://konstruktor.forum2x2.ru/t556-topic. К тому же там не мало толковых вещей описано по этой теме.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Ajk Сб Авг 31, 2013 2:18 pm

...Very Happy


Последний раз редактировалось: Ajk (Вс Сен 01, 2013 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ajk

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2013-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Авг 31, 2013 12:07 pm

Точка сборки восприятия... не так уж и важно что из себя представляет эта точка, не обязательно её видеть или хотя бы даже чувствовать. Важно понимать, что положение ТС напрямую определяет, что мы воспринимаем.

Восприятие. Зрительные, слуховые и прочие образы. Что есть сновидение, т.е. образы, которые мы видим во сне? Это и есть восприятие, определяемое положением точки сборки. Осознавать, что ТС движется во сне, всё равно что осознавать, что ты видишь сон. В этом нет ничего особенного. Все видят сны. Не все придают этому такое значение.

Управлять ТС, всё равно что управлять восприятием. Корректировать или полностью видоизменять то, что ты воспринимаешь. В достаточной степени этим занимается каждый, кто имеет дело с ОСами.

А если у тебя какие-то проблемы - так и скажи ;)
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Ajk Сб Авг 31, 2013 8:56 am

не....:oops: 


Последний раз редактировалось: Ajk (Вс Сен 01, 2013 8:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ajk

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2013-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пт Авг 30, 2013 10:36 am

Я бы мог забивать дощечкой гвозди, но молотком, конечно лучше. Мог бы я и есть руками, но ложки, вилки и ножи лучше подходят для этих целей. Так и путь воина, путь знания, нагвализм (нагуализм) является для меня более эффективным образом жизни, нежели что-то другое. А это не просто соблюдение каких-то там принципов воина и где-то в чём-то выбор иного поведения... это совершенно другая сторона мира - это мир магии. И как мы недавно вспоминали тут на форуме Smileсуть магии - в тайне точке сборки. А сновидение это лучший из известных мне способов работы с точкой сборки. Тем более что для меня давно уже очевидно, что именно через сновидение можно научиться манипулировать своей точкой сборки наяву.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Пт Авг 30, 2013 8:30 am

СалютSmile
У меня почему то созрел наивный вопрос.
Почему ты увлекся именнос сновидением?
Что для тебя в нем ценного? 

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Чт Авг 29, 2013 3:19 am

3.30 ночь. Отлично посновидел. В конце достиг и попытался преодолеть вторые врата и теперь лучше понимаю в чём основная сложность. Замёрз... зря оставил открытым окно: похолодало очень сильно в последнии дни; решил встать и попить горячий чай, дабы согреться и случайно сделал интересное на мой взгляд наблюдение. Понял, что практически не хочу пока больше спать, а потому взялся немного поделать разные дела, за одно отписаться на форуме. Теперь обо всём по порядку.

Лёг спать 0.30. Уже заметно хотел спать к этому времени. На засыпании фантазировал, стремясь к максимально чёткому представлению образов и не позволяя себе переключаться с выбранной темы. Старался сохранять полную неподвижность. Лежал на спине, руки за головой; потом они стали затекать в таком положении и тогда я сложил их на грудной клетке; так и заснул. Осознал, что проснулся. Лежу на правом боку, глаза закрыты, всё ещё не двигаюсь; удобно. Помню, что пока сохраняешь неподвижность, достаточно легко войти в ОС, а потому попробовал перевернуться на другой бок почти не прикладывая усилий. Это даже похоже на представление движения, но при этом ты всё-таки прикладываешь некоторые усилия и делаешь вид, будто действительно пытаешься двигаться, хотя на самом деле физически таким образом вряд ли вообще можно что-то сделать. Успешно: сразу понимаю, что "выкатился из тела". Чтобы не потерять фантомных ощущений продолжаю двигаться всё равно как и всё равно куда. Перед появлением зрения пришла в голову мысль, что я "выкатился" не там, где в действительности сплю - решил согласиться, ибо пофиг. Сновиденное тело почти не слушается: шатает из стороны в сторону, иду будто через воду, и плотность будто всё нарастает и нарастает... не могу поднять голову и смотреть прямо, потому приходится смотреть под ноги. Со всеми недостатками мирился, что мог - игнорил, старался всё время что-то делать. Через некоторое время сновидение нормализовалось и все недостатки прошли. По какой-то причине меня вернуло в тело и я чуть не проснулся, но так как не начал двигаться, то удалось снова "выйти из тела". Правда... в этот раз нормально вышел раза с пятого: всё время были какие-то кошмары при выходе, сильно пугался и меня снова кидало в тело. Но настойчивость и труд - всё перетрут )) а потому удалось всё-таки ещё раз нормально выйти в ОС. В этот раз появились персонажи сна, с одним из них я обсудил эти страшные моменты. Сновидение стабилизировалось на столько, что я полностью потерял телесные ощущения. Попытался почувствовать физ. тело, чтобы начать работу над сновидением наяву, но не смог этого сделать. Честно говоря, я в этот момент вообще не смог бы выйти из сна по желанию, настолько углубился. Осознал это и решил работу отложить на попозже. Воспользовался стабильностью ОС и немного позабавился на тему секса Smile

Через некоторое время ОС начал немного таять и меня вернуло в тело. Всё ещё не двигаюсь. Решил что самое время экспериментировать. Вытянул фантомные руки вперёд. Физ. тело тоже ощущаю. Если больше внимания уделяю физ. телу - начинаю терять фантомные ощущения, если им - то теряю ощущения физ. тела. Сосредоточился на фантоме и начал давать голосовые команды телу: "Двигайся! Двигайся!" Smile Что интересно, действительно начал двигаться )) но только слегка изменил позу. Чуть не потерял фантомные ощущения. Опять сосредоточился на них и в то же время попытался двигаться физически. Неудача. Фантомные ощущения пропали, а я полностью перевернулся на другой бок. Судя по тому положению, из которого я перевернулся, я действительно двигался, сохраняя при этом фантомные ощущения. ... В начале сна углубиться мне помогает постоянное движение, переключение внимания с одного на другое. Пытаясь же двигаться физически особо "ненапереключаешься" Smile вытянутые вперёд фантомные руки не подходит.... придётся придумывать какую-то динамическую зацепку за фантом.

Встал пить чай. Обнаружил, что голова немного тяжёлая и будто бы я напрягаю лоб... Ощущение давольно-таки скоро прошло: не успел дойти до кухни. Но сам факт его наличия мне показался особо интересен. Подумал, что если начнутся какие-то глюки наяву, то первая мысль будет: "я всё ещё сплю?". Хороший вариант кстати. Даже если увидел что-то страшное, просто спроси себя "я всё ещё сплю" и страх немного отступит Smile За след бы я поспешил сделать какую-нибудь заметку, типа написать что-нибудь на бумаге или разбить посуду )) ну, чтобы потом проверить реально ли были глюки наяву, или это приснилось. В общем, это всё, что я хотел написать Smile По-моему интересный опыт.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вс Авг 25, 2013 5:49 pm

За счёт удержания образов можно достаточно легко осознать момент засыпания. Основной признак засыпания заключается в том, что начинаешь терять контроль над образами и погружаешься в пучину спонтанности SmileДополнительным признаком засыпания может быть тот факт, что после пробуждения от кратковременного засыпания воспоминания о том, что только что было, улетучиваются прямо-таки на глазах.

Затем выполняется настройка сновидения, т.е. фактически требуется вернуть контроль над образами "не выходя из них", т.е. не пытаясь проснуться по сути. Основным методом возвращения контроля можно считать переключение внимания на своё сновиденное тело; также важно вкладывать в свои действия больше усилий, делая их как бы более агрессивными. По Радуге это называется углублением. А по Касстанеде - фиксация точки сборки в позиции сновидения.

А теперь продолжая тему вторых врат сновидения.
Header пишет:прикол в том, что до тех пор, пока ты сохраняешь полную неподвижность, даже если ты проснулся и уже чувствуешь своё физическое тело, всё ещё можно вернуться в сон
Опишу как это происходит, опустив случаи, когда это может быть непреднамеренно. Будучи в сновидении, следует постараться почувствовать своё физическое тело, из ОСа это сделать не сложно. Если ТС была в достаточной степени зафиксирована, то двигаться так просто не получится: тело будет в той или иной степени охвачено сонным параличом. Зато фантомные движения дадутся достаточно просто, надо лишь попытаться двигаться физическим телом, прикладывая при этом минимум усилий. Таким образом можно продолжить сновидение как бы сначала Smileи повторить этот трюк можно столько раз, на сколько хватит сил... но делать этого не стоит, разве что только в качестве тренировки внимания сновидения.

...домыслы...
Пока я просыпался изо сна в сон таким образом, мне несколько раз удавалось, правда случайно, немного двигать физ. телом. Дошло до того, что один раз я чуть ли не полностью перевернулся на другой бок, почти потеряв при этом фантомные ощущения... но не потерял. Отсюда домыслы. Думается мне, что именно так и можно полностью проснуться, удерживая ТС во втором внимании. Вспоминается случай из Кастанеды, когда он курил грибы, и затем его тело охватил паралич, и он не мог ни встать, ни говорить; точнее мог, но только посредством выражения чёткого намерения сделать это: контролировать привычным образом мускулы своего тела он не мог. Видимо, так и преодолеваются вторые врата сновидения. Т.е. суть в том, чтобы добраться до физического тела из позиции сновидения. Тогда это будет опыт сновидения наяву, или полноценный опыт во втором внимании Smile Вот тебе и получается "сновидел, но не спал". ...только надо научиться управлять телом, когда ТС смещена ))) хоть я и не думаю, что это слишком сложно, но почему-то так кажется Smile

P.S.: сожалею, что приходится много писать Smile но пишу в первую очередь для себя, так что ладненько Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Чт Авг 22, 2013 9:34 am

Header пишет:Сегодня ещё подумаю над стратегией, потом отпишусь.
Всю практику, как в первом внимании, так и в сфере внимания сновидения, можно рассмотреть с точки зрения повышения навыка концентрации (или сосредоточения). В отношении с практикой осознанного вхождения в сновидение и с практикой его настройки, это заметно ещё в большей степени. А потому уверен, что для того чтобы полностью преодолеть вторые врата сновидения необходимо поднять этот навык ещё выше.

Далее постараюсь ликвидировать имеющиеся пробелы с концентрацией в практике сновидения (в первую очередь) и в практиках первого внимания (во вторую). Продолжу периодически отписываться здесь.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty m

Сообщение автор Ajk Пн Авг 19, 2013 7:12 pm

е...


Последний раз редактировалось: Ajk (Чт Авг 22, 2013 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ajk

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2013-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Авг 19, 2013 12:12 pm

Вот и я приехал в деревню. Только я и кот до конца августа. Практика идёт очень хорошо, быстро. Буквально каждая ночь даёт что-то значительно новое. Особенно интересно утром.

Первый интересный случай, который я хочу описать, произошёл в середине ночи. Я проснулся, я определённо проснулся, но было какое-то странное чувство, будто я всё ещё сплю: это были некие ощущения, толи в теле, толи в пространстве... воздух был как будто более плотный, я даже попытался просунуть в него руку, т.е. просунуть руку в воздух SmileСтранно то, что это у меня получилось )) весьма необычные ощущения, которые почти сразу, но достаточно постепенно, растворились.

Следующий случай произошёл скорее всего утром. Не уверен, что в действительности просыпался, но таких ощущений у меня ещё не было, насколько я помню. В общем, я проснулся... визуальное восприятие сильно напоминало сновидение: всё было немного размыто и чересчур насыщено. Единственное о чём я мог думать, это то, что я чертовски сильно хочу спать; тело было ватным, глаза с трудом удавалось держать открытыми. Я бы списал это на обычное сновидение, так как раньше уже сталкивался с подобными солжностями. Но 1) я действительно сильно хотел спать и буквально боролся за то, чтобы не уснуть, а такого именно во сне у меня никогда не было; 2) сама реальность мне покалась достаточно реальной Smileт.е. я думал что проснулся наяву. В общем было достаточно необычно.

Потом сегодня утром. Совсем странно. Проснулся и услышал как кто-то трахается. Так как дома я один, а дом в деревне - это не квартира, где кругом одни соседи, у меня даже мысли не возникло, что это реально кто-то занимается сексом. Но звуки были отчётливые и потому я подумал, что это порнуха на компе играет. Пока я думал как так могло получиться, наступила тишина. Я прислушался, и звуки траха снова появились... затем пропали и опять появились. Только тогда до меня дошло, что в действительности ничего не происходит, но только слышится мне. ... нет, конечно раньше у меня были такого рода слуховые галлюцинации... но что б кто-то трахался я ещё никогда не слышал )))

Тем же утром, но чуть позднее, я осознал что ни хрена не выспался и решил ещё немного поспать. Это была совсем комедия. Кот всё утро ходил за мной, так как он уже был не голодный и в туалет сходил, я сделал вывод, что ему хочется ласки... в прочем как и мне, судя по инциденту с приглючившейся порнухой. Помочь я ему ничем не мог, а потому просто погладил и положил дрыхнуть рядом с собой. Уснули. Просыпаюсь и понимаю, что слегка ворочился, и кот теперь у меня под пузом )) Пока я думал не задавил ли я его случайно, кот решил потянуться и, со словами "кошачий удар!", что есть сил надавил мне на живот. "Прости! Прости!" - с растерянности ответил я коту, подумав, что видимо всё-таки ему слишком тесно подо мной. За след я понимаю, что только что разговаривал с котом, открываю глаза, вижу растянувшегося во всю длину кота... и вроде всё нормально. Решил что хватит с меня спать на сегодня.

В общем, так или иначе, считаю вторые врата достигнутыми: просыпания изо сна в сон есть, ложные просыпания есть, эмиссара во сне слышал, что-то типо неорганика встречал и даже какие-то глюки по утру ловлю. Теперь акцентирую намерение на том, чтобы преодолеть врата. Сегодня ещё подумаю над стратегией, потом отпишусь.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Чт Авг 15, 2013 11:57 am

По-моему это как раз то, о чём говорил и ты. Так сказать, сновидение наяву. А по-моему логично: гораздо проще должно быть удержать ТС во втором внимании уже после того, как она была сдвинута сновидением, чем пытаться самому как-то каким-то неведомым способом сместить её из позиции первого внимания.

мне кажется это очень интересный подход, я не думал таким образом раньше об этомcheers 

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Чт Авг 15, 2013 10:48 am

http://ka-700.forum2x2.ru/t41-topic#227 - тут есть интересное обсуждение данной темы. Не стал копипастить, решил, что лучше будет выложить ссылку.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Чт Авг 15, 2013 10:18 am

На данный момент мне удаётся по несколько раз подряд входить в ОС. Но до удержания ОСов на протяжении всей ночи я пока не дотягиваю. Собственно над этим сейчас и работаю. Есть твёрдая уверенность, что можно научиться просыпаться и далее бодрствовать сохраняя при этом изменённое состояние сознания, т.е. вроде как бодроствовать, но при этом не в полной мере проснуться.

По-моему это как раз то, о чём говорил и ты. Так сказать, сновидение наяву. А по-моему логично: гораздо проще должно быть удержать ТС во втором внимании уже после того, как она была сдвинута сновидением, чем пытаться самому как-то каким-то неведомым способом сместить её из позиции первого внимания.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Ср Авг 14, 2013 1:07 pm

Дело в том, что проснуться ото сна можно по-разному. У многих есть привычка сразу начинать двигаться, проснувшись. Перевернуться на другой бок, почесаться либо даже сразу вставать с постели. И если твой сон был осознанный и он вдруг закончился, то ты так же на автомате (по привычке) переключаешь своё внимание на внешний мир, может так же, просто начав двигаться. Но прикол в том, что до тех пор, пока ты сохраняешь полную неподвижность, даже если ты проснулся и уже чувствуешь своё физическое тело, всё ещё можно вернуться в сон, да так просто, как будто ты и не просыпался. Главное не двигаться.

Таким образом мы можем не только находиться в осознанном сне достаточно долго, но и иметь столько параллельных сновидений, сколько требуется. Вплоть до того, чтобы удерживать ТС во втором внимании на протяжении всей ночи.


Я так понимаю тебе это удавалось.
Засыпание вещь техническая, обычно автоматическая, хорошо понаблюдать за собой, когда не поздно вечером хочется спать, например после еды и есть человек или еще как, чтобы можно было быстро проснуться сразу после засыпания, тогда можно помногу раз входить и выходить из сна , наблюдая за этим и делая свои выводы.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Ср Авг 14, 2013 11:04 am

Header пишет:Дон Хуан говорил Карлосу, что для достижения вторых врат сновидения, следует научиться просыпаться изо сна в сон, т.е. надо увидеть сон, в котором ты видишь как ты просыпаешься, но не наяву, а опять же во сне.
Пройдя путь реорганизации тоналя и достигнув безупречности (никогда не устану об этом напоминать, ибо это основа на которой держится любая "магическая" практика) практик обретает твёрдую уверенность в собственных силах, понимание того, что всё возможно, надо только сделать выбор.

Достигая первых врат сновидения, практик осознаёт, что его сны - часть его самого, и что направлять их по определённому руслу так же не сложно, как направлять течение собственных мыслей. Преодолевая же первые врата сновидения, он начинает относится ко снам как к некой параллельной реальности, в которой, как и наяву, можно строить планы, ставить перед собой цели и достигать их; так или иначе управлять реальностью сновидения. Всё это называется настройкой сновидения.

Внимание сновидения очень чувствительная штука. Оно очень чутко реагирует на любые намерения практика. Ты находишься в сновидении постольку, посколько это имеет смысл. Но если смысл теряется, если некая цель достигнута или теряет свои чёткие очертания, то ты просыпаешься. В общем-то, ты можешь проснуться даже просто от того, что тебе "нечаянно" захотелось проснуться. К тому же всё это усиливается опасениями насчёт того, что можно никогда не проснуться, раз сны настолько реальны, а потому лучше лишний раз раз проснуться Smileчем не проснуться вовсе SmileИ тут мы плавно подошли к классическому пониманию того, что значит достигнуть вторых врат сновидения. К тому, о чём написано в цитате.

Дело в том, что проснуться ото сна можно по-разному. У многих есть привычка сразу начинать двигаться, проснувшись. Перевернуться на другой бок, почесаться Smileлибо даже сразу вставать с постели. И если твой сон был осознанный и он вдруг закончился, то ты так же на автомате (по привычке) переключаешь своё внимание на внешний мир, может так же, просто начав двигаться. Но прикол в том, что до тех пор, пока ты сохраняешь полную неподвижность, даже если ты проснулся и уже чувствуешь своё физическое тело, всё ещё можно вернуться в сон, да так просто, как будто ты и не просыпался. Главное не двигаться.

Таким образом мы можем не только находиться в осознанном сне достаточно долго, но и иметь столько параллельных сновидений, сколько требуется. Вплоть до того, чтобы удерживать ТС во втором внимании на протяжении всей ночи.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Сб Авг 10, 2013 10:42 pm

Так. Во-первых, то, что я назвал сновидениями второго уровня - это обычные осознанные сновидения. Максимальный реализм и прочие присущие этому уровню свойства достигаются за счёт настройки сновидения. Т.е. по сути, полноценные ОСы мало чем отличаются от первого внимания по адекватности самосознания. На момент создания этой темы, я исходил из того опыта, что у меня был ранее... а потому чуть-чуть запутался. Сейчас же, когда я снова могу так сновидеть, я уверен, что ко вторым вратам это всё имеет минимальное отношение. Во-вторых, не хотел бы выносить рассуждения и домыслы в теоретический раздел, а потому буду всё насчёт вторых врат писать здесь.

Далее. Преодолеть вторые врата сновидения, значит достичь такого энергетического уровня, когда ты можешь сновидеть наяву. Речь идёт о значительных смещениях (сдвигах) точки сборки во время бодрствования. Скорее всего это похоже на сон, только внезапный, без предварительного засыпания. В любом случае в этом состоянии человек видит или слышит то, чего просто не может быть в обычном состоянии. Именно это и значит преодолеть вторые врата сновидения. Я склонен считать так исходя из написанного же Кастанедой, из рассказов других практиков, и из кое-какого своего опыта. Раньше я не мог некоторые вещи уложить в эту идею, но на сегодняшних день всё сложилось в одно целое, что придаёт мне ещё большую уверенность, что всё так и есть.

Теперь о разнице "достигнуть" и "преодолеть". Дон Хуан говорил Карлосу, что для достижения вторых врат сновидения, следует научиться просыпаться изо сна в сон, т.е. надо увидеть сон, в котором ты видишь как ты просыпаешься, но не наяву, а опять же во сне. Дон Хуан так же говорил, что сновидящий может иметь столько параллельных сновидений, сколько захочет, ну или столько, сколько сможет удержать, но потом он просыпается наяву. В другой раз дон Хуан говорил, что маги способны просыпаться, сохраняя ту позицию ТС, в которой она была во сне, т.е. по сути просыпаться наяву, но не выходя из сновидения, т.е. просыпаться во втором внимании; достигать  сновидения наяву через пробуждение ото сна. Я вспоминал это же в теме Огонь изнутри. Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения. Таким образом получается, что во сне мы учимся просыпаться изо сна в сон (достигаем вторых врат), чтобы суметь проснуться в сновидении наяву (преодолеть вторые врата).

Когда Кастанеда пытался во сне разглядеть пейзаж за окном, ему удалось сменить один сон на другой. Так он научился последовательно менять сновидения. Дон Хуан тут же сказал ему, что это пойдёт, и что в действительности ему не надо было просыпаться изо сна в сон, достаточно просто последовательно менять один сон на другой. А потом, спустя какое-то время, дон Хуан сказал Карлосу, что теперь тот должен сделать то, чему научился во сне, т.е. посредством пристального созерцания листвы наяву сместить свою точку сборку в позицию сновидения. В этом случае достигнуть вторые врата значило научиться смещать ТС через созерцание (разглядывание предметов) во сне, а преодолеть их, значит научиться тому же самому, но наяву.

Был и другой случай. Когда КК то и дело видел во сне двух неорганов. Они каждый раз являлись ему в сновидении и Карлос только и мог, что разглядывать их. И что дон Хуан? А дон Хуан сказал, что раз так, тебе просто необходимо встретиться с ними наяву. И для этого надо было визуализировать образ этих неорганов точь-в-точь как они выглядели во сне до тех пор, пока ты в действительности их не увидишь. Думаю понятно, что в этом случае значит достигнуть вторых врат, а что преодолеть. В общем-то... в книгах КК сплошь и рядом такие взаимосвязи. Даже женщины воины учились чему-то во сне, чтобы через повторение того же наяву входить во второе внимание.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Вт Июн 25, 2013 10:21 am

Ссылка теперь кликабельна Smile


Я лично о таких сновидениях писать не могу, их не было, интересно у кого еще были , кроме тебя.

Мэд_хаттер описывал такие сны. Бонни очень близка к этому, а может просто описание сна получилось недостаточно внушительным, по-этому я сомневаюсь. На форуме аинга полно опытных сновидцев, которые практикуют именно на втором уровне. А на форуме онейрона есть завсегдатые, которые не только привыкли к такого рода ОСах, но и достигли третьих врат сновидения... правда не могут преодолеть их, насколько я понял. Также ходят слухи о магах, которые ну прям вообще будто персонажи из книжки.

Тут есть несколько сложностей для понимания. Некоторые, кто достиг высоких уровней практики, затем теряют энергию и сползают назад... им остаётся только верить на слово. Другие просто не имеют интереса докладывать тебе о своих успехах, следовательно чего он там достиг, ты не узнаешь. Ну, а та горстка, которая всё-таки описывает свои продвинутые и актуальные на данный момент навыки, воспринимается тобой всёравно через призму собственного опыта: т.е. 1) увидишь ли ты признаки второго уровня ОСа в его описаниях, если не знаешь какими они могут быть, 2) будешь ли ты их вообще искать, ведь скорее ты станешь сравнивать исключительно с тем, через что сам лично проходил.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Re: Вторые врата сновидения

Сообщение автор mark Вт Июн 25, 2013 6:12 am

Я лично о таких сновидениях писать не могу, их не было, интересно у кого еще были , кроме тебя.

Попробуй исправить пост, чтобы ссылка была кликабелная.Smile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3754
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторые врата сновидения - Страница 3 Empty Вторые врата сновидения

Сообщение автор Header Пн Июн 24, 2013 5:56 pm

Введение в тему есть здесь - https://konstruktor.forum2x2.ru/t556-topic#3509
Тут же я предлагаю просто писать о сновидениях второго уровня (сравнение есть в ведении).


Последний раз редактировалось: Header (Вт Июн 25, 2013 9:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения