КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Безупречность по кастанедовски
автор Гость Сегодня в 11:48 am

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вчера в 6:21 pm

» Актуальный алгоритм
автор mark Вчера в 6:18 pm

» Для понимающих
автор mark Вчера в 10:55 am

» Энергетическое тело.
автор Дубий Вчера в 10:26 am

» Информация от администрации форума
автор mark Чт Май 09, 2024 9:16 pm

» Самосовершенствование себя
автор mark Пн Май 06, 2024 10:59 am

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 30, 2024 6:31 pm

» Предложения. Борьба за добро продолжается.
автор Гость Вт Апр 30, 2024 11:55 am

» Про Мексику
автор mark Пн Апр 29, 2024 4:56 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

Вход

Забыли пароль?


Форум - Икстлан Клуб#

+4
Safbul2
Буся
master
Лиззи
Участников: 8

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Пн Сен 12, 2022 8:52 am

Первое сообщение в теме :

Еще раз о Духе.
– То, что ты замечаешь – это результат борьбы длиной в жизнь. Тот, кого ты видишь – маг, который в конце концов научился следовать предначертаниям духа, вот и все. Я множеством способов описывал тебе различные ступени, через которые проходит воин на своем пути к знанию, – продолжал он. – С точки зрения своей связи с намерением воин проходит через четыре ступени. Первая – это когда его связующее звено с намерением является ненадежным и ржавым. Вторая – это когда он преуспевает в его очищении. Третья – когда он учится манипулировать им. И наконец четвертая – когда он учится следовать предначертаниям абстрактного.
Так вот. Дух это сила Орла. Тут сказано, что маг может использовать эту силу в своих интересах.
Для того, чтобы использовать силу Орла, маг использует намерение. Перемещение точки сборки это результат использования намерения и Духа Орла.
Тогда твоя команда становится командой Орла. Это третья ступень.
А четвертая ступень это подчинение указаниям (предначертаниям) Духа, указаниям Орла. Ну это как раз про те самые знаки и ядра.
Это то, что делает Дух, Дух Орла.
Этот Дух не будет разговаривать про Обормота или кого-то еще.
Дух принадлежит непосредственно Орлу, а никакой другой силе, типа живой планеты.
Поэтому если живая планета это бог с маленькой буквы, то ее дух тоже будет с маленькой буквы.

п.с. хочу обратить внимание, что подчинение указаниям Духа это последняя ступень, то есть ты можешь читать и принимать знаки только после того, как очистил связующее звено с намерением, научился им манипулировать (сдвигать ТС).


Последний раз редактировалось: смит (Пн Сен 12, 2022 3:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз


Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Ддт Чт Май 18, 2023 4:07 pm

Джипити

Как ИИ, я не могу делать выводы о том, существовали ли дон Хуан и его партия на самом деле. Существует информация о том, что Карлос Кастанеда использовал литературные приемы и фантазии при написании своих книг, но точно установить, насколько они основаны на реальных событиях или явлениях, невозможно. Однако, эти книги вдохновили множество людей на путь личностного развития и интерес к магическим и шаманским практикам.

Ддт
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Лиззи Вт Май 16, 2023 10:17 am

Safbul2 пишет:
смит пишет:
ДДТ пишет:Очередная муть дабы вытянуть баблишка с верующих.
Очень даже может быть.
Но почитать для полной уверенности ещё можно
У меня такого рода тексты вызывают неприятное ощущение на телесном уровне; не могу подобрать похожее ощущение из повседневности - что-то такое, от чего хочется поскорее избавится или отстранится. Впервые столкнулся с этим чувством после того, как приобрёл четыре книги Теуна Мареза. Сначала, уже после прочтения книг Кастанеды (1993-94гг.), я по наивности своей встречал любую книгу подобного толка с энтузиазмом и с широко открытым сердцем. Положительно принял одну из первых книг Ксендзюка, но только первую. Потом появился Марез и я сразу купил его книги, предвкушая всё тот же поток, что я ощущал при чтении КК... и всё! Как только я начал читать Мареза, так сразу же обнаружил в себе эту реакцию, как на что-то пустое, мёртвое... И кончилось для меня это тем, что я его книги вынес на мусорку и сразу успокоился. Потом, конечно были ещё другие авторы и практически все они были пустыми - в них нет того потока, что есть у Кастанеды.

А как тебе книги Флоринды Донер и Тайши Абеляр ?

Лиззи

Сообщения : 1044
Дата регистрации : 2021-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Вт Май 16, 2023 6:57 am

Второй диалог: Теотль
Август 1998 года

Мы находились как раз в том месте, где нагуаль Карлос пережил одно из самых странных и грозных проявлений силы дона Хуана. Там Дух запустил дона Карлоса в путешествие во времени и пространстве простым толчком сзади.

Дон Авелино вызвал меня туда, потому что хотел совершить определенные маневры в моем присутствии. Он сделал несколько «стирающих» пассов надо мной, не прикасаясь ко мне. Затем он вошел в глубокую концентрацию и я заметил, как он посмотрел на меня от ног до головы; я заметил удовлетворение в его улыбке. Я заметил удовлетворение в его улыбке. Он пригласил меня выпить в Sanborn’s La Fragua (Этот ресторан располагается рядом с Monumento y Museo de la Revolucion. Ресторан славится блюдами мексиканской кухни).

Дон Авелино не пьет кофе, поэтому он попросил фруктовой воды, а я попросил освежающую жидкость.

— У вас есть, чем можно записывать? Хорошо. Я собираюсь поговорить с вами об энергии. Энергия есть во всей Вселенной. Если бы ее не было, я не мог бы, например, сейчас с вами разговаривать. Она является основой того, что мы называем реальностью. Она имеет намерение и является тем, что связывает нас с внутренними и внешними аспектами Вселенной. Она может быть загрязнена или очищена сознанием. Фактически, все, о чем я буду говорить с вами дальше, связано с энергией.

Древние тламатиниме (учителя, мудрецы) из Анауака хорошо знали это, ибо они вступили в симбиотические отношения с этим первозданной сутью. Можно сказать, что она есть все. Древние называли ее Орлом, мы называем его Богом. И самое удивительное, что его имя, Ометеотль, очень похоже на математическое: божественное единство двойственности троицы. Кстати, займитесь изучением математических основ древних. Многое вас удивит…

Итак, название энергии на языке науатль связано с божественностью; это Теотль (teotl), и древние тольтеки произносили его именно в этом смысле: как синоним энергии. Энергия — это как сила, сущность, «нечто», что удерживает вместе кирпичики, из которых состоит Вселенная. Другими словами, Вселенная — это энергия, это Теотль. Это наши хрупкие и атрофированные чувства заставляют нас воспринимать теотль как множество твердых и отдельных объектов.

Помните ли вы образ атома, который нам описывали в школе? Крошечная сфера, называемая ядром, окруженная электронами, которые вращаются, как планеты. Между электронами и ядром находится огромный вакуум, но если бы вы попытались опустить палец в вакуум, то отторжение было бы огромным. Это происходит потому, что между ними существует Теотль.

Теперь, в наше время, если мы посмотрим на ядро и электроны, протоны и т.д., мы увидим, что материальной плотности этих элементов на самом деле не существует: это просто непроницаемый Теотль (современная физика считает элементарные частицы колебаниями квантовых полей). Следовательно, мы должны убедить себя, что то, что мы видим как физическую вселенную, состоит не из материи, а из некой силы, которую мы называем теотль: то, что находится внутри и снаружи нас, мы сами и все, о чем вы можете подумать, что проявляется в этом мире, есть не что иное, как проявление бесконечного поля энергии, потому что все является энергетическим целым, или, как говорили древние нагуали, все обладает качеством теотль.

Энергия для нас организована в два порядка, которые на самом деле иллюзорны, но служат для того, чтобы дать нам некоторое понимание мира: тональный и нагуальный. Я знаю, что вы знакомы с этими терминами, поэтому не буду слишком подробно останавливаться на них, но следующая попытка определения даст вам лучшую основу для их изучения. Шаманизм не имеет доктрин, заменяя веру практикой. Однако он имеет дело с абстрактным пониманием мира. Вселенная является продуктом двух сил, которые не враждебны, а дополняют друг друга.

Обитатели Мезоамерики называли их Тональ и Нагуаль. Эти силы не являются физическими полярностями, но они порождают их. Эти силы принадлежат не к сфере физического, а к сфере восприятия. Независимое действие этих сил порождает мир ментальных объектов, категорий, суждений, противоречий, парадоксов. В реальном мире эти силы всегда едины. Их действие — это энергетические поля. Каждое энергетическое поле является полем сознания.

Существуют различные типы полей сознания:

Чувственное, когда не удается установить различие между воспринимающим и воспринимаемым — объектами.
Подсознательное, когда он развивает предположение об индивидуальности, но не является самосознательным.
Самосознание, когда осознающий может формировать образ самого себя.
Сверхсознание, когда осознающий может целостно осознавать себя и окружающую его совокупность.
Это скачки порядка на пути сознания. Разница заключается в уровне организации.

Когда Тональ и Нагуаль объединяются, результатом является состояние динамического равновесия. Каждое состояние динамического равновесия — это качественный скачок по сравнению с теми состояниями, которые его породили.

Между ними нет двойственности: нагуаль — это все. Тональ — это те части нагуаля, которые мы можем воспринять. Посмотрите внимательно. По мере того, как вы будете тренировать свои «дремлющие» потенциалы, тональ — как это ни парадоксально — будет уменьшаться, и вы постепенно «осознаете» нагуаль…, и вы сами убедитесь в моем первом утверждении: все есть нагуаль.

Теотль, или энергия, как и все остальное в этой вселенной, имеет законы, которые управляют ею, и если вам удастся хотя бы понять их, это будет уже благо. Один из них заключается в том, что все вибрирует, очевидно, с разными градациями или скоростями. Совершенно очевидно, что энергетическая вибрация кварца сильно отличается от вибрации листа дерева. Но не стоит останавливаться на твердых объектах: мысль также вибрирует с определенной частотой, цвета, цветы, звезды, песчинки и волосы, растущие на вашей голове. Вибрация подтверждает, что ничто не остается статичным, все меняется и/или возвращается в больших циклах. Вы согласитесь со мной, что именно это постоянное изменение делает жизнь интересной. На самом деле, это фундаментальная составляющая жизни. Теотль, находясь в состоянии легкого неравновесия, вызывает ощущение смен времен года, окисление предметов, распад и последующее обновление.

Таким образом, мы доказываем второй закон: текучесть теотля.

Наши физические органы чувств воспринимают и организуют энергию более тонким или более плотным способом, в зависимости от того, быстрая или медленная вибрация. Тонкая, как быстрая мысль, легко поддается изменению и манипулированию; или плотная, как твердая материя, в этом случае она медленная, гораздо сложнее поддается изменению. Кроме того, «внутри» энергии-материи существует довольно много различий; живые ткани легче поддаются изменениям и более подвержены воздействию внешних энергий, например, солнечный ожог на коже; и совсем другое дело — камень. Или энергия воды, чрезвычайно текучая и легко приспосабливаемая, разбавляет и включает в себя всю материю. Великие тламатиниме — эксперты по воде.

На самом деле Дон Хуан был одним из этих облачных тламатиниме, очевидно, связанных с водной стихией. Я хорошо помню, что мой учитель называл их атлан тлачишки (atlan tlachixqui), что означает «те, кто смотрит на вещи в воде».

Еще один очень важный закон заключается в том, что энергия притягивает энергию. Облака притягивают облака, книги группируются в библиотеки, алмазы находят в алмазных жилах… это означает, что должны существовать параллели, сродства, притяжения вибрационного характера. Скука притягивает скуку; любовь притягивает любовь. Между всеми сущностями существуют резонансы, и когда есть сродство, они автоматически испытывают притяжение.

Законы физики ежедневно реагируют на точку фиксации вашего внимания. Когда внимание течет, тогда проявляются законы энергии, характерной чертой которых является непредсказуемость. Воля, любопытство, болезненность, страх, любовь и другие субъективные императивы являются элементами накопления или растраты теотля.

Мы считаем, что необходимо сохранить всю возможную энергию, чтобы выйти за пределы ограниченных параметров нашего восприятия и получить доступ к реалиям нагуаля. Это означает обучение специализированному использованию энергии. И в моем конкретном случае, из-за огромного религиозного давления, которому я подвергался с детства, у меня есть «отпечаток», которая характеризует меня: это сакрализация действий, которые важны для меня. Это налагает на меня ответственность и постоянное стремление предпринимать любые энергичные попытки дисциплинированно и бескомпромиссно. Я хочу, чтобы вы прониклись этим духом. Это изысканный способ использования нашей суеверной обезьяньей природы. Заметьте, что в этом ключе даже то, что кажется негативным, может быть использовано как средство для достижения цели тламатини.

Одно из самых мощных проявлений энергии, которое существует и, очевидно, может быть использовано, — это энергия размножения. Секс, будучи фундаментальным источником выживания для любого вида, является очень мощной жилой теотля.

По моему опыту, факторы, которые больше всего изматывают нас в сексуальных отношениях, следующие, в порядке значимости: во-первых, сам акт выполнения того, что обычно является не более чем социальным требованием (определение себя как мужчины или женщины, или, по крайней мере, гея); особенно когда это становится духовным предлогом, в стиле «сексуального дао», «тантра-йоги» или «нагуали» для женщин; во-вторых, узы зависимости и обязательства, которые заключаются с любимым человеком и его семьей; в-третьих, чувство вины, которое возникает по отношению к нагуалю за то, что у него есть отношения, и по отношению к партнеру и обществу за то, что воин этого не выполняет; это дилемма, у которой есть только одно решение – секс воина, или, другими словами, осознанное сновидение или грезы; в-четвертых, коитус. Эякуляция выводит из вас вещества, полезные для процесса восприятия.

Одна из возможностей исправить ситуацию — правда, весьма посредственная — это совершать половой акт без эякуляции. Вы, вероятно, сэкономите один процент энергии, но у этого способа есть недостаток — он извращает биологическую цель полового акта, что порождает состояния невроза. Сознание, вложенное в действие, не растрачивает энергию, напротив, это наша лучшая возможность трансценденции, потому что присутствовать — значит сохранять. Как только мы дали слово — а брак является сакрализацией сексуальности — лучше всего подчиниться, если только мы не пришли к очень четкому соглашению с нашим партнером.

Это первое упражнение, связанное с теотлем, предназначено для того, чтобы вы научились фиксировать энергию в определенной точке с помощью пальцев. Сконцентрируйте большую энергетическую силу на своей правой руке. Теперь представьте, что ваша рука полна энергии. Вытяните правую руку прямо перед собой со сложенным под ней большим пальцем. Помните, что вы не собираетесь направлять энергию через большой палец. Мягко и равномерно излучайте энергию всеми четырьмя пальцами. Оставайтесь в этом потоке в течение десяти секунд. Затем снова «наполните» руку и кисть.

Теперь направьте энергию (используйте столько, сколько хотите, она бесконечна) в центр тела, на уровень пупка, и оттуда направьте ее в левую руку. Как и в случае с правой рукой, направляйте энергию всеми четырьмя пальцами. Для начала вы можете взять в качестве цели муравья или лист бумаги. Вы заметите, какое влияние оказало ваше намерение.

Далее направьте энергию вниз по правой ноге к стопе, чувствуя, как она равномерно течет через пять пальцев. Оттуда направьте ее обратно к центру тела. Проделайте это три раза с каждой ногой. Рекомендуется выполнять это упражнение босиком и в непосредственном контакте с землей. Через пальцы ног, а еще лучше через подошвы ног, вы можете впитывать всю энергию, необходимую вашему телу, из очень близкого неисчерпаемого источника — Земли. Другие источники — это вода, огонь и воздух.

Деревья — безупречные воины. Только задумайтесь на мгновение о том, какое огромное количество энергии требуется дереву высотой, скажем, в тридцать метров. И если вы станете наблюдательными, его энергия поступает от четырех элементов, о которых я говорил ранее. Поэтому я рекомендую вам искать здоровое дерево.

Теотль, который исходит от растений и деревьев, чист и не причинит вам вреда, если вы его поглотите. Встаньте босиком, держа спину на расстоянии около двадцати сантиметров от ствола дерева. Из этого положения осторожно коснитесь дерева ладонями рук. Следите за тем, чтобы колени были слегка согнуты, а бедра полностью расслаблены. Дышите глубоко и регулярно. В этот момент мягко впитывайте энергию дерева через кисти, руки и спину.

Вы также можете поддерживать голову и принимать энергию через этот канал. Позвольте энергии течь по вашему телу через ноги и направьте ее к корням дерева. Это будет «старая» или неиспользованная энергия, поступающая в дерево для переработки, в то время как вы «наполняетесь» «новой» и оживляющей энергией. Вы остановитесь, когда ваше тело попросит вас об этом.

Еще одно упражнение — это то, что мы, тламатиниме, называем полировкой светящейся сферы энергии, той, что окружает нас и придает связность нашему существованию как плотных существ. Вы должны растирать свое тело руками с бескомпромиссным чувством и целью. Представьте, что вы принимаете ванну, но визуализируйте, как ваши руки удаляют загрязнения из вашей сферы. Осознайте это в ладонях и пальцах, но в глубокой концентрации. Вы находитесь в акте власти, а такие акты требуют воинского настроя.

Начните с рук от плеч; затем туловище спереди и сзади.

Продолжайте с каждой из нижних конечностей, начиная с правой ноги. Закончите с головой и, если у вас длинные волосы, «отполируйте» их до кончиков.

Короче говоря, все ваше тело будет «отполировано» вашими руками, и вы почувствуете облегчение и легкость. Вы можете сделать эту чистку для кого-то другого, но между вами должно быть большое доверие и согласие.

Я предлагаю вам найти свои собственные энергетические настройки. Если вам интересно, в качестве последней рекомендации в этой беседе попробуйте каждый день наблюдать восход солнца и по вечерам определять, в какой лунный сезон к вам «прилипает» больше всего энергии. Пейте природную воду и как можно больше ходите без обуви, но по грязи, траве или песку. Ешьте все, но в меру. В Анауаке мы говорим: завтракай как король, обедай как принц, а ужинай как нищий. И не делайте это в определенные часы, а только тогда, когда этого требует ваше тело, так как это позволяет избежать рутины, истощающей энергию. Стремитесь к балансу, но в динамике: древние толтеки определяли баланс двумя способами — статическим и динамическим. Первое они называли патлауа (patlahua), а второе – куинамичтли (quinamictli). Последнее подразумевает действие и силу.

Обратите внимание, что мой учитель, дон Гауденсио Сильва, имел прекрасные контакты с андскими толтеками, и я был совершенно поражен, когда он описал мне, как они представляют себе энергию: kausay. Они находят различия в составе энергии, например, sami — утонченная энергия; huaca — священная энергия человека, места или объекта; hucha — тяжелая энергия и poq’po — светящаяся сфера. Это хороший пример того, что такой язык, как кечуа, имеет, как и науатль, очень высокий уровень понимания природы Вселенной.

Боевые искусства, особенно внутренние, хороши для поддержания энергии, но заниматься ими нужно без привязанности. Мы делаем упражнения, основанные на движениях, которые направлены непосредственно на накопление, сохранение и распределение теотль.

На мой конкретный вопрос он ответил:

— Какие упражнения? Посмотрите внимательно на стелы, кодексы, памятники! Все они имеют энергетический замысел. Вот и ответ на ваш вопрос…

Я снова сделал лицо «ничего не понимаю», и он со вздохом «другого выхода нет» сказал мне:

Послушайте, упражнение, которое я собираюсь вам описать, очень мощное. Оно требует большой концентрации, а также, в сочетании с дыханием, которое я опишу, оно будет полезно, скажем, для осознания своих снов, пока вы восстанавливаете теотль, который, возможно, оставили валяться где попало. Лягте головой на восток и сведите ноги вместе, согнув колени. Упритесь локтями в пол рядом с туловищем и сформируйте руками круг над пупком. Поднимите шею и плечи, как бы пытаясь заглянуть в живот. Затем поверните голову влево и сделайте глубокий вдох. Сразу же поднимите голову вправо, осторожно выпуская воздух через рот, подметая, пока не достигнете правого плеча без воздуха. Там снова вдохните и верните голову к левому плечу, снова подметая. Левое плечо, снова подметание. Проделайте это в течение тринадцати вдохов. Эта поза называлась акисток и она известна под ошибочным названием чак мооль (чакмул). Древние науалли давали этой технике несколько целей.

Первая заключается в том, что, когда вы вдыхаете с левой стороны и выдыхаете вправо, вы снова впускаете в себя весь теотль, которые оставили в прошлом. Когда вы вдыхаете с правой стороны и выдыхаете с левой, вы отдаете весь тот теотль, который вам не принадлежит, который остался там в виде бесполезного липкого вещества. После многократного выполнения этой дыхательной техники вы заметите, что огромные порции воспоминаний, которые вы считали забытыми и похороненными, буквально каскадом возвращаются к вам. Именно из этих воспоминаний вы извлекаете и возвращаете теотль. Вы заметите, что большинство из них — это травматические, насильственные и сексуальные воспоминания. Это трудно признать, и только выполнив упражнение, вы сможете разрешить свои сомнения.

Вторая цель этого упражнения заключается в том, что науалли делали его перед сном, а затем, когда они спали… Почему вы так смотрите на меня, ха, ха, ха, ха… Вы не верите мне? Да, перед сном и когда вы спите, вы должны — вы должны — делать это упражнение! Перед сном оно подготовит вас к фантастическим снам, а во время сна, если вам удастся его выполнить… у вас будут такие необыкновенные переживания, что я могу только пожелать вам удачи.

Третий диалог: Носители
Ноябрь 1998 г.

Етекпатль, если ты хочешь следовать пути воина, тому, который называется шочиайотль (shochiyaoyotl – «война цветов», понимаемая как постоянное самосовершенствование. Не против других, а против дефектов, привычек и нарушений всех видов нашей личности, характера и физического состояния. Короче говоря, это война, самая благородная война, которую может вести человек), ты должен начать с приобретения знаний о нашей структуре, как физической, так и энергетической, и о вещах, которые поддерживают или разрушают эту структуру. Толтеки верили, что тлакатль, человек, — это сущность, состоящая из пяти носителей сознания, называемых кимили (quimilli), оболочками, каждая из которых имеет свою собственную функцию и технику развития.

Это: физическое тело, жизненное дыхание, тоналли, дух или анима и разум. Есть еще одно средство, но я опишу его позже.

Первое называется тонака или тотлак (totlac), физическое тело, под другим названием йу’кайотль (yu’cayotl), материальная форма, которая является местом обитания чувств, инстинкта выживания и животных ощущений. Его особенность в том, что он подчиняется законам материи. Мы называем себя тлакек («тот, кто имеет тело»), обладателями физического тела.

Второе мы называем экайотль (ecauyotl) или чеуалли (cehualli), тень; а также эльуаотль (elhuayotl), жизненное дыхание. Здесь процветают инстинкты воспроизводства и увековечивания; оно связано с печенью. Те из нас, кто видит энергию, легко воспринимают ее как золотистую оболочку, похожую на волокнистую солому, которая полностью покрывает все наше физическое тело. На уровне живота и на макушке головы отчетливо виден серый дымок, который древние называли тлакайпопочтли (tlacaipopoctli), «дым тела». Это энергетическая сущность не подвластна силам материи и сохраняется в течение нескольких дней после смерти первого носителя.

Я рекомендую вам поддерживать печень в идеальном состоянии. Вам придется изучить ее функции и использовать наилучший способ поддержания ее здоровья».

«Следующим является хорошо известный тоналли (тональ), сохраненное тепло тела. В нем проявляются художественные импульсы и творческая воля. По словам видящих, его можно представить в виде тланекстли — светящегося яйца янтарного оттенка, которое окружает голову человека; у некоторых субъектов оно распространяется на все тело. Древние мудрецы связывали его с пупком. Это проявление энергии или тональ трактовался как неотъемлемое качество человеческой жизни. Существуют сильные и слабые тонали, в зависимости от количества внутреннего «тепла», которым обладает человек. Удивительно то, что эта субстанция может «выживать» до четырех лет после смерти тела.

«Я вижу, вы делаете заметки… Хорошо! Тогда у вас не будет оправданий если вы что то упустите».

Четвертая сущность называется тейолли (teyolli), йолия (yolia) или йолилицтли (yoliliztli), или или анима, дух. Отсюда берут начало чувства и альтруистические импульсы, связанные с сердцем. Это совершенно независимая сущность, способная пережить физическое тело на неопределенное время, в зависимости от силы тоналя и подготовки человека как воина. Она способна пережить распад обыденного сознания.

Пятый и последний называется мати (mati), мнение, или, по другому — иштли (ixtli), видение. С его помощью мы общаемся с внешним миром, очевидно, что это место речи, мысли, обыденного сознания и импульса к общению. С его помощью можно предлагать другим или принимать предложенния, и именно благодаря ему рождаются убеждения и верования.

Существовала каста нагуалей, которая очень конкретно использовала эту субстанцию. Их называли тетлачиуиани (tetlachihuiani, обольститель народа).

В завершение этого диалога я должен добавить, что у каждого мужчины и каждой женщины есть свой науалли, его или ее двойник, независимый и вечный носитель сознания. И хотя это довольно сложная тема, вы наверняка заметили, что я говорил с вами о науалли с первого дня нашей встречи. Обладание сильным и обученным науалли является гарантией преодоления смерти, так как эта сущность может бесконечно долго хранить сознание человека посредством мистического процесса переноса, называемого теоуатиа (teohuatia), божественное воплощение.

Главное свойство науалли — способность творить; Кецалькоатль создал мир благодаря своей способности науалли. Еще одно его свойство — он может разворачиваться и отделяться от физического тела, создавая свои визуальные копии. Как видите, нагуализм не отрицает непрерывность энергии, а скорее автоматическое сохранение «я», или, говоря более конкретным языком, автоматизмы. Создание энергетического двойника — это высшее достижение, а доверить ему свою личность, отказавшись от тела и войдя в новые миры восприятия, — это еще более беспрецедентная вещь.

Я предлагаю вам глубоко изучить этнические группы, особенно отоми, соке, цельталь и цоциль, и вы узнаете невероятные вещи о работе с двойниками и сновидениями, и не забывайте, что обученный тламатини может проецировать свой науалли в форме животного.

Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Safbul2 Вт Май 16, 2023 4:06 am

смит пишет:
ДДТ пишет:Очередная муть дабы вытянуть баблишка с верующих.
Очень даже может быть.
Но почитать для полной уверенности ещё можно
У меня такого рода тексты вызывают неприятное ощущение на телесном уровне; не могу подобрать похожее ощущение из повседневности - что-то такое, от чего хочется поскорее избавится или отстранится. Впервые столкнулся с этим чувством после того, как приобрёл четыре книги Теуна Мареза. Сначала, уже после прочтения книг Кастанеды (1993-94гг.), я по наивности своей встречал любую книгу подобного толка с энтузиазмом и с широко открытым сердцем. Положительно принял одну из первых книг Ксендзюка, но только первую. Потом появился Марез и я сразу купил его книги, предвкушая всё тот же поток, что я ощущал при чтении КК... и всё! Как только я начал читать Мареза, так сразу же обнаружил в себе эту реакцию, как на что-то пустое, мёртвое... И кончилось для меня это тем, что я его книги вынес на мусорку и сразу успокоился. Потом, конечно были ещё другие авторы и практически все они были пустыми - в них нет того потока, что есть у Кастанеды.

Safbul2

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2021-06-07

Shkurapeya и Лиззи поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Пн Май 15, 2023 4:36 pm

ДДТ пишет:Очередная муть дабы вытянуть баблишка с верующих.
Очень даже может быть.
Но почитать для полной уверенности ещё можно
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Лиззи поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор ДДТ Пн Май 15, 2023 4:29 pm

Очередная муть дабы вытянуть баблишка с верующих.

ДДТ
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Пн Май 15, 2023 7:02 am

Штепсель пишет:
Safbul2 пишет:
Штепсель пишет:


[size=31]Я вытянулась на своем сиденье, чтобы устроиться поудобнее,[/size]

Это явно, одно из ранних воспоминаний Арендатора - только он(она) мог(могла) допустить такую ошибку в описании своего состояния; видимо прошло совсем немного времени и он (она) ещё не привык(ло) к этой трансформации.  Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 1f601

Ты загибаешь, моншер. Бритва Какавы гласит, что это просто корявый необработанный машинный перевод.
Это даже не бритва, это Л - логика.

Про текст. Конечно, найденная визитка совсем не тянет на абстрактное ведро, а именно так должно было быть. Но, возможно, оно было раньше. Так что хз, есть сомнения, но хз...
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Safbul2 Пн Май 15, 2023 1:14 am

Штепсель: "Бритва Какавы...


Это всего лишь один из методологических принципов, которому ты отдаешь предпочтение - всегда удобнее (комфортнее) выбрать то определение, которое не конфликтует с внутренними убеждениями.

Safbul2

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2021-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Вс Май 14, 2023 11:43 pm

Safbul2 пишет:
Штепсель пишет:


Я вытянулась на своем сиденье, чтобы устроиться поудобнее,

Это явно, одно из ранних воспоминаний Арендатора - только он(она) мог(могла) допустить такую ошибку в описании своего состояния; видимо прошло совсем немного времени и он (она) ещё не привык(ло) к этой трансформации.  Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 1f601

Ты загибаешь, моншер. Бритва Какавы гласит, что это просто корявый необработанный машинный перевод.

Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

смит поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Safbul2 Вс Май 14, 2023 6:00 am

Штепсель пишет:


Я вытянулась на своем сиденье, чтобы устроиться поудобнее,

Это явно, одно из ранних воспоминаний Арендатора - только он(она) мог(могла) допустить такую ошибку в описании своего состояния; видимо прошло совсем немного времени и он (она) ещё не привык(ло) к этой трансформации.  Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 1f601

Safbul2

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2021-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Сб Май 13, 2023 7:47 pm

В течение многих лет я был постоянным читателем работ Карлоса Кастанеды, антрополога, который приехал в Мексику для изучения некоторых растений и наткнулся на необыкновенное философское и духовное учение, которое называется нагуализм, по словам его учителя и инициатора, индейца-толтека дона Хуана Матуса. Это течение, несмотря на определенные параллели с другими культурами, которые также стремились к духовной трансценденции, обладает характеристиками, которые делают его уникальным: работа с восприятием, энергией и сознанием настолько элегантная и утонченная, что каждый, кто осмелится применить их для собственного роста, заметит — если будет настойчивым — что они намного превосходят все, что было известно в истории человечества. Именно это я заметил в себе с тех пор, как попытался применить знания и техники, которые дон Хуан подробно излагал своему ученику. Я не утверждаю, что продвинулся очень далеко — это путь, по которому идут без ожиданий, — но мое сознание, мое представление о мире, о религии и даже о науке были радикально и навсегда преобразованы. Радикально и навсегда. Казалось, я готовился к встрече, и так оно и случилось. В апреле 1998 года и еще в течение двенадцати встреч мне посчастливилось наладить диалог с необычным человеком — нагуалем, или науалли.

Это история тех удивительных встреч, которые с тех пор изменили мою жизнь.

Эйтекпатль

Первый диалог: Науальмекайотль

Как я обычно делал, я отправился пешком на Аламеда Сентрал в Мехико. Я присел поразмышлять на любимую скамейку необыкновенного человека, в том самом месте, где и он, и его собственный учитель где и он, и его собственный учитель обсуждали человека, сознание и энергию в такой удивительной и философской манере. в таком удивительном и философском ключе, что с тех пор, как я прочитал эти беседы, моя жизнь изменилась навсегда. Жизнь изменилась навсегда.

Я услышал щебетание птиц и посмотрел вперед на древнее здание, очень старое и полное красивых узоров и деталей, и полное прекрасных узоров и архитектурных деталей, которые всегда восхищали обоих мастеров, обоих учителей.

Как всегда, когда я сидел в этом месте, я начал вспоминать работу мастера сознания, огромную и непонятную обширную и непонятную — за исключением немногих — сагу в мире сознания и энергии внутри и энергии внутри самого загадочного и экстравагантного течения всех времен: нагуализма. Изысканные моменты этого магического человека, наполненные юмором юмора, который ему пришлось вынести от своего собственного мастера, наполнили меня интенсивной радостью.

Начинало темнеть. Зелень растительности сияла золотым светом, а легкий ветерок, теплый и пьянящий, сладко овевал меня. Я заметил, что мимо почти не проходило людей, и это меня утешило. Мне никогда не нравилось находиться в окружении большого количества людей. Я вытянулась на своем сиденье, чтобы устроиться поудобнее, и мои пальцы нащупали что-то странное под скамейкой. Я быстро ощупал все вокруг и, к своему удивлению, обнаружил визитную карточку, приклеенную к скамейке. Она была сероватого цвета, без рисунка или чего-то подобного. В центре было написано имя: Don Avelino Masegual

На мгновение я окаменел. Я огляделся вокруг, пытаясь найти виновника или виновников этой шутки. Ведь это, конечно, могла быть только шутка. Но ничего. Среди немногочисленных прохожих я не обнаружил никого, кто бы смотрел на меня, а тем более смеялся.  В красивом здании напротив — тоже.   Те немногие, кто проходил мимо, делали это равнодушно, поглощенные своими делами.

Я снова прочитал карточку: «Дон Авелино Масегуаль».

Масегуаль? Это слово на языке науатль означает «люди низкого происхождения», человек, стоящий лишь на одну ступень выше рабов, согласно жесткому социальному составу мешиков, надменного и воинственного народа, населявшего территорию нынешней столицы Мексики.  Позже я узнал, что у этого слова есть и другое, более глубокое значение: «заслуженный», то есть тот, кто способен к прогрессу в духовном смысле благодаря своим собственным заслугам».

Я ждал несколько часов, пока кто-то подойдет ко мне.  Было очевидно, что тот, кто положил туда карточку, сделал это с целью представиться позже.  Моя интуиция, которая доставляла мне массу удовольствия, подсказывала мне, что открытка адресована мне и что рано или поздно что рано или поздно рано или поздно, рано или поздно, владелец открытки свяжется со мной.

Первый контакт

Среди приближающихся людей — позже я вспомню, что он пришел с востока — я сразу заметил мужчину среднего роста, чуть выше меня, одетого в джинсы, белую футболку и черную кожаную куртку. Его голову покрывала белая ковбойская шляпа с красивым пером на левой стороне. На шее у него была плотно облегающая красная бандана, концы которой были продеты через тонкое золотое кольцо. Он присел рядом со мной, видимо, чтобы немного отдохнуть; он осторожно снял шляпу, отчего его длинные черные волосы упали на плечи. Я наблюдал за ним. Он повернул голову в мою сторону, и я заметила, что глаза у него зеленоватые. Его светло—коричневая кожа дала мне понять, что он не индиец, но и не белый, если не считать цвета его глаз. На его носу виднелся небольшой шрам на середине перегородки, и в целом ему было от 50 до 55 лет. Я заметил его мозолистые руки и то, что на нем были темно-коричневые ботинки.

—Вы получили маленькую карточку? — спросил он меня с нахальным выражением лица. Я уставился на него и ответил: «Да, получил».

— Эта маленькая сучка Артемида придумывает всякие штуки!

— Вы Авелино Масегуаль? — глупо спросил я.

— Дон Авелино Масегуаль, — ответил он серьезным жестом, — и расскажите мне о себе.

— Простите, — сказал я и добавил: — А кто такая Артемида?

— Она, можно сказать, моя правая рука. Она — мой аналог… она — моя женская сторона, — сказал он с широкой улыбкой. Я заметил ее белые ровные зубы. Вы с ней познакомитесь.

—Послушайте, учитывая происходящее, Дух дал мне миссию принести вам тринадцать историй о нашей… скажем так, философии. Я знаю, что вам хорошо известно, что в Мексике с незапамятных времен существует нагуализм или нагуаллайотль. Точно так же я уверен, что вы уже прочитали труд нагуаля Карлоса «от корки до корки» и чувствуете себя знатоком.

Он рассказал всем нам только несколько вещей, но я собираюсь рассказать вам историю моего происхождения, моей родословной, которая несколько связана с родословной дона Хуана, но не очень сильно. Конечно, я противоречу сам себе, потому что нагуализм един, а мы… мы простые бойцы.

Я долго молчал, а он смотрел на меня с полуулыбкой. Странно, но я чувствовал себя спокойно и расслабленно. Я заметил, что наступила ночь, и желтоватые огни освещали место, где мы находились.

Хотя он был явно пожилым человеком, от него исходило ощущение свежести, молодости на грани взрыва. Мне стало интересно, как выглядит его «женская версия».

Внезапно он заговорил, испугав меня. Он попросил меня не перебивать его, потому что он собирается рассказать мне длинную историю. Я кивнул головой, откинулся на железную скамью и начал слушать его.

— В год Оме Текпатль (2 кремень), будучи днем Йей Оллин (3 движения), то есть 30 июля 1520 года, в истории Мексики произошло беспрецедентное событие. Эта ночь стала ночью победы для индейцев-теночей и ночью поражения для испанцев. Особенно для почти двух тысяч погибших индейских союзников и 50 павших испанских всадников.

Когда испанцы получили несколько минут передышки, находясь далеко и занимаясь «подсчетом потерь», Кортес узнал, что его главного прорицателя, его чернокнижника, неаполитанского солдата Бласа Ботельо Пуэрто-де-Плата, нет среди выживших. Он отправился на поиски его вещей и, к своему ужасу, обнаружил его шикипилли, колдовскую сумку, сделанную из человеческой кожи. Там они прочли его записи, в которых Ботельо предсказал смерть своего коня, но не свою собственную… а также увидели, что он предсказал Эрнану Кортесу долгую жизнь, полную побед и богатства. Блас Ботельо стал самым верным прорицателем Кортеса с тех пор, как Кортес увидел сон, полный непонятных символов, в местечке под названием Пуэрто-де-Плата. Когда Кортес пересказывал свой сон в таверне, Ботельо подошел к нему и, отозвав его в сторону, раскрыл ему каждое из приснившихся посланий. Кортес был поражен, так как Ботельо ясно показал ему жизнь, состоящую из непрерывных сражений, почти все из которых были победоносными, и ни в одном из них он не встретит свою смерть. Более того, Ботельо предсказал, что он совершит беспримерный подвиг: завоюет сказочное королевство, полное неисчислимых богатств, благодаря чему войдет в историю на долгие века. С этого момента Кортес взял его в качестве своего доверенного лица, предсказателя судьбы и астролога для многочисленных походов, которые ожидали его в будущем. И так было до роковой ночи 30 июля, когда никто из них — Ботельо и его драгоценный конь — не вернулись.

Блас Ботельо и Йоуалькоатль

— Я должен сказать, что Блас Ботельо не умер в ту ночь. На самом деле он дожил до 94 лет и растворился во вспышке света в 1575 году в пещере в Попокатепетле. Он был в арьергарде всех испанцев, бежавших из Теночтитлана, нагруженных драгоценностями и золотом. Его сопровождал тлакскаланский воин по имени Тлемайтль, отличавшийся большой храбростью и молодостью.

—  Они заметили, что теночи быстро приближаются, и, к своему ужасу, увидели, что единственная дорога, по которой они могли уйти, была завалена трупами людей и лошадей, которые мешали им пройти, потому что по обе стороны были черные воды озера. Когда они оглянулись, страшные теночи уже были менее чем в десяти метрах от них, вооруженные обсидиановым оружием, а еще несколько человек несли веревки и сети. Ботельо понял, что их хотят поймать живыми, а затем отнести к жертвенному камню, и отправился продавать свою жизнь по высокой цене.

3 Тлемаитль: Огненная рука

— Тлемаитль, который шел пешком, сбил троих из них с ног двумя мощными ударами своего меча, макуитля, но вчетвером теночи навалились на него и, к ужасу Ботельо, прикончили Тлемаитля, перерезав ему горло. Итак, следующей целью был он сам. Он пожалел, что у него нет шлема, но решил, что с его длинным мечом и стальной кольчугой, которая закрывала его до колен, он сможет лучше справиться с ними, если сойдет с коня. Он спрыгнул с большой ловкостью и упал среди группы вражеских воинов, зарубив двоих одним ударом меча. Он покатился по земле, так как падение произошло по инерции, и лежа перерезал пару ног у лодыжек. Это было ошибкой, так как хлынувшая кровь ослепила его на несколько мгновений, чем воспользовались теночи, выхватив у него меч и быстро обмотав его сетью. Ботельо изо всех сил пытался выхватить свой короткий кинжал, который он всегда носил спрятанным в одном из своих сапог, чтобы лишить себя жизни с его помощью, так как мысль о том, что его сердце будет вырвано в ходе какой—то странной церемонии, чрезвычайно его расстроила. В то же время он заметил, что на него снизошло расслабленное спокойствие, отстраненность, благодаря которой он почти равнодушно оценивал ситуацию. Вдалеке он слышал крики и возгласы боли тысяч людей, которые умирали в этот момент.

Его начали оттаскивать, и именно тогда Ботельо пролил первые слезы: Неистовый Огонь, его конь, спутник тысячи битв, лежал неподалеку с отрубленной головой. Ботельо видел, что голову коня несут в других сетях, а его похитители орали и визжали от радости.

Его предсказание начало исполняться. И он подумал: «Неужели мне суждено умереть здесь, на этой печальной войне, в руках этих индейских собак?

И ему пришло следующее знание: «Ты не умрешь». И затем ему пришло другое видение: «Да, ты умрешь».  А затем снова: «Ты не умрешь».

И он задался другим вопросом: «Убьют ли они также мою лошадь?»

И он увидел: «Да, они убьют ее».

Как выяснилось, его самого его не убили.

Блас Ботельо был взят в ученики нагуалем по имени Йоуалькоатль (Ночной Змей), который, в свою очередь, принадлежал к роду нагуаля по имени Цуцуматцин (вероятно, это имя связано со священными растениями), занимавшего высокий политический пост в Койоакане. Очевидно, что это был безупречный маневр со стороны древнего рода, который простирался на 103 поколения назад. Не спрашивайте меня, до каких времен, но я подсчитал, что по крайней мере до 5 000 лет до нашей эры.

Так старый Ботельо стал 105-м или, скорее, первым в моей родословной. И он был инициирован в месте «Brujos del agua», в Чичен-Ице. Вы имеете дело с номером 139, а я свежий, ха, ха, так как мой наставник (в испанском оригинале использовано слово «маэстро» — хозяин, учитель, умелец) оставил мне всю эту родословную в 1994 году.

Почему «родословная» (в оригинале «аболенго», знатный род на исп.)? Это было определение, навязанное нагуалем Бласом Ботельо. Он никогда не мог забыть свою европейскую культуру. Хотя здесь это называли «науальмекайотль» («связка нагуалей» или «линия мудрости»). Если вам интересно, вы можете прочитать об этом Ботельо в известной книге по истории: испанцы и представить себе не могли, что самый известный некромант, которого они привезли с собой, живет на земле, которую они у них отняли, тем более в качестве человека знания, тламатини!

Нагуали этой части мира имеют, так сказать, общую национальность: мы — тольтеки. Тольтек — это тот, кто был посвящен в секреты управления энергией. На протяжении веков мы подвергались гонениям, потому что наше предложение слишком революционно: поиск полной свободы и преодоление смерти. Мы не предлагаем жалеющих себя систем, таких как реинкарнация, или воскрешение, или окончательные суждения, или любые другие вещи, которые в конечном итоге являются паллиативами для слабых духом. Нет. Каждый из нас ведет войну, священную войну — независимо от того, являемся мы науалли или нет, — чтобы навсегда сохранить индивидуальные особенности нашего сознания после распада нашего физического транспортного средства.

Хотя я знаю многих, кто ушел отсюда «вместе со своими сандалями» (это выражение, которое использовал Дон Хуан описывая уход магов), как, например, дон Хуан Матус, который ушел в 1973 году без следа. И многие из моих предков ушли так же: окутанные вспышкой света и энергии. Какая красота, какая безупречность!.

Он сделал паузу и медленно добавил:

— Скоро, очень скоро еще один нахуали покинет этот мир твердых предметов. И я предсказываю, что вы будете очень опечалены. Но это будет радостно, потому что ваше сознание сохранит связность и перемещаться по местам, о которых наш разум не может даже помыслить.

Как воины мы не следуем слепо за кем-либо, но мы с незапамятных времен признаем, что наш высший лидер, наш пример для подражания — Кецалькоатль. Он был высшим образцом того, каким должен быть науалли. Знаете ли вы, что одно из его имен было Науалпильтцинтли, Принц Преображения?

Итак, я должен пояснить вам, что понятием «тольтек» часто злоупотребляют, либо ограничивая его тем, что сказал дон Карлос, либо приписывают ему культурные ценности, которые не являются мезоамериканскими.

Я знаю нескольких «толтекских мастеров», которые сейчас продают под этим именем перефразированные восточные или иудео-христианские традиции — не то, чтобы они были недействительны, но Толтекайотль, по своей природе и масштабам, не нуждается в заимствованных объяснениях.

И возвращаясь к Се Акатль Топильцину (Первый Тростник Наш Повелитель), который на самом деле был титулом Кецалькоатля, я скажу вам следующее: этот человек был приверженцем толтекайотля, пока Тескатлипока не посвятил его в тайны teonanacatl, священного растения. С тех пор он отрекся от этой культуры и углубился в технику науалли, пока не получил титул Науальпильцинтли, а позднее — Кецалькоатля. Слово науаллотль определяет нагуализм, а окончание otl означает то же самое, что и приставка ismo в испанском языке. Оно определяет состояние принадлежности. Мой учитель всегда говорил в этом смысле: «Все -измы, даже науализм, со временем превращаются в культурные мафии». Вот почему так важно обновлять формы языка, проверять техники, адаптировать знания и, прежде всего, возвращаться к истокам того, что пришло к нам через традицию, потому что, когда знание застаивается, оно становится испорченным. Как искатели свободы, мы должны помнить об очевидном факте: так же как Иисус не был христианином, а Будда не был буддистом, такие люди, как Се Акатль, Несауалькойотль или дон Хуан Матус, были не нагуалистами, а нагуалями, а это совсем другое.

Разница между toltequidad (культура, определявшая все народы, образовавшие то, что сейчас называется Мезоамерикой и регионом Анд. Для нее было характерно единообразие в управлении энергией, календаре и математике, среди прочего) и nahualismo заключается в том, что в первом случае речь идет об убеждениях, а сырьем для идей служит вера. Во втором, напротив, речь идет о «вере без веры», которая основана не на интуиции, а на воле, и сырьем является подтверждение.

Кроме того, с этого момента я буду использовать термин тламатини (tlamatini – человек знания, мудрец среди тольтеков) для обозначения колдуна. Это слово обычно имеет негативный оттенок, но вы должны знать, что для нас «колдун» означает воина, который превратил свою жизнь в искусство.

На этом он остановил свой диалог. Среди шквала слов, которые я с трудом усваивал, была одна фраза, которая заставила меня нервничать: «Еще один науалли покинет мир твердых предметов, и ты будешь очень и тебе будет очень грустно».

До этого момента я знал только об одном другом науалли, кроме него, который, кстати, казался очень здоровым, так что… он имел в виду науалли Карлоса Кастанеду!

В тот момент меня охватила печаль, я почувствовал что побледнел и ощутил усталость. Дон Авелино сел, аккуратно надел свою белую шляпу и ушел, сказав на прощание:

— Я предупредил тебя. Ты все еще не контролируешь свои эмоции. Запиши все наши встречи. Увидимся позже.

 
Продолжение следует.


Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Лиззи поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Пн Апр 24, 2023 6:29 am

Ддт пишет:Нет, это мой друг Валера, а я Игорь.

Игорь Лосев?

Нет, другой.


Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор mark Вс Апр 23, 2023 9:09 pm

Ддт пишет:Ребят почему аудиокниги Кастанеды удаляют с Ютуба? Раньше так удобно было включил и делаешь дела, а теперь проблема.


Как найду аудио добавлю ссылки на форум.
Вот, активные  сейчас ссылки можно послушать https://sluhai.me/authors/karlos-kastaneda.html

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3831
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Ддт Вс Апр 23, 2023 6:55 pm

Нет, это мой друг Валера, а я Игорь.

Игорь Лосев?

Ддт
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Ддт Вс Апр 23, 2023 5:18 pm

Ребят почему аудиокниги Кастанеды удаляют с Ютуба? Раньше так удобно было включил и делаешь дела, а теперь проблема.

Ддт
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Вс Апр 23, 2023 7:24 am

mark пишет:Действительно очень интересная зарисовка.
Ролик сам снимал?

Нет, это мой друг Валера, а я Игорь.


Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор mark Сб Апр 22, 2023 10:16 am

Действительно очень интересная зарисовка.
Ролик сам снимал?

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3831
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Пт Апр 21, 2023 12:35 pm

Дом Сильвио Мануэля


Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

mark поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор mark Вт Апр 11, 2023 3:35 pm

смит пишет:
Штепсель пишет:Нет, я про этот форум (не про содержимое). Изменить движок, скин и т.п. Жутко кривой и перегруженный интерфейс.
И кто это у нас тут жалуется на плохой форум? Тот кто сам имел хороший, да только закрыл его.
Скажи спасибо, что хоть такой. Могли вообще сидеть на жопе.
Впрочем, все в твоих руках. Ты знаешь, что делать.


Если у вас есть желающие, я могу предложить вам здесь свой форум, форум если что это всего лишь один из разделов ресурса, который я могу открыть , сделаете своё оформление, название, получите модераторские права и рулите, как вам нравится,  но возможно вам достаточно того, что уже есть, только возможности писать здесь. Cool

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3831
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор 404 Ср Апр 05, 2023 10:22 pm

В принципе человек легко может сколько угодно жить на одном ВД, по сути являясь при этом обычной марионеткой, куклой, которой полностью управляют.
Вот это самое полезное, что надо про себя понять.

Тогда наверно можно сказать, что человек полностью неосознан, но это не редкость, так все и живут.

404
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор 404 Ср Апр 05, 2023 10:19 pm

автор Прохожий Пт Мар 31, 2023 8:01 am

404 пишет:
Я предполагаю что наш ВД все же состоит не только из слов, но и из всех побудительных эмоциональных, чувственных импульсов , проявлений и в этом выражается его подавляющая власть на нами, его сила и сложность.

Могу добавить. Мне кажется он состоит из слоёв. Обычная болтовня в голове это первый слой. Самый простой и доступный. Но если его остановить, обнаружится второй. Тот самый, который мы наблюдаем в момент засыпания прежде чем провалится в безсознанку.
Кроме того. ВД может быть не только из слов, но также из образов. Цельные, законченные картины которые могут переплетаться в сюжеты. 

Дальше чистой воды догадки.
Вся эта описанная выше хрень, это следствие ползание ТС по поверхности кокона. Я не видящий, но другого объяснения не нахожу, потому что все эти эффекты сродни засыпанию на яву.


Я полагаю, что дело обстоит несколько печальнее для человеков Smile
Образы, цельные картины, сюжеты это всё так же ВД, слоёв там может быть немеряно, но не это главное, главное, что большая часть того, что мы называем " моё мышление" так же  зловредный ВД.


ДХ всё мышление называл ВД и был прав, но нужно пояснение, что имеет значение кто ведёт этот ВД, если сам человек, то это мышление, если ВД идёт автоматически, значит это не является мышлением и не исходит от самого человека, но так же принимается за своё.

404
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Вт Апр 04, 2023 10:03 pm

Штепсель пишет:
Ну а смысл? Да он будет удобнее и наштукатуренней, но он как и этот все равно не будет вашим. Не в смысле принадлежности, а в смысле ответственности и понимания. Может только если заставить вас добровольно-принудительно платить за его содержание. На стороне искать смысла нет - бесплатное хорошим не бывает. К тому же придет туда опять пять человек и будут ходить раз в месяц. Так что мяч не на моей стороне, а по-прежнему на вашей. Я из вредности могу только собрать с вас денежку и включить железяку, так что все равно это зависит от вас.
Ну нет так нет. Это ж ты жаловался на движок, не мы. Нам и так сойдет.
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Вт Апр 04, 2023 6:53 am

смит пишет:
Штепсель пишет:
смит пишет:
Штепсель пишет:Нет, я про этот форум (не про содержимое). Изменить движок, скин и т.п. Жутко кривой и перегруженный интерфейс.
И кто это у нас тут жалуется на плохой форум? Тот кто сам имел хороший, да только закрыл его.
Скажи спасибо, что хоть такой. Могли вообще сидеть на жопе.
Впрочем, все в твоих руках. Ты знаешь, что делать.

Что за грязные намеки, мой сатанинский друг? )) Во-первых, форум всё еще существует, просто он отключен. Во-вторых, я честно пытался передать его в другие руки. В-третьих, вы сами оттуда все поразбежались и там оставалось три с половиной человека. В-четвертых, вы сами особо не знали, нужен он вам или нет, не понимали своего счастья и тем более не смогли это донести до меня. Поэтому по домено-хостинговым законам он был автоматически отключен провайдером. Так что не надо грязи в наши чистые уши.
Да я чо, я ничо )) 2. да, тяжела ноша админа 3. ну нас и щас столько же, все те же под манежем 4. не, мы честно пыжились, один раз получилось, на второй раз не хватило силенок
1. вернемся к нашим барашекам. Есть два варианта: реанимировать старый хороший или открыть новый. Если первый, я так понимаю, платный, то можно найти что-то бесплатное, но более-менее подходящее по твоим требованиям к движку, никто против не будет. Ну или предлагай варианты
Ну а смысл? Да он будет удобнее и наштукатуренней, но он как и этот все равно не будет вашим. Не в смысле принадлежности, а в смысле ответственности и понимания. Может только если заставить вас добровольно-принудительно платить за его содержание. На стороне искать смысла нет - бесплатное хорошим не бывает. К тому же придет туда опять пять человек и будут ходить раз в месяц. Так что мяч не на моей стороне, а по-прежнему на вашей. Я из вредности могу только собрать с вас денежку и включить железяку, так что все равно это зависит от вас.

Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Пн Апр 03, 2023 10:51 pm

Штепсель пишет:
смит пишет:
Штепсель пишет:Нет, я про этот форум (не про содержимое). Изменить движок, скин и т.п. Жутко кривой и перегруженный интерфейс.
И кто это у нас тут жалуется на плохой форум? Тот кто сам имел хороший, да только закрыл его.
Скажи спасибо, что хоть такой. Могли вообще сидеть на жопе.
Впрочем, все в твоих руках. Ты знаешь, что делать.

Что за грязные намеки, мой сатанинский друг? )) Во-первых, форум всё еще существует, просто он отключен. Во-вторых, я честно пытался передать его в другие руки. В-третьих, вы сами оттуда все поразбежались и там оставалось три с половиной человека. В-четвертых, вы сами особо не знали, нужен он вам или нет, не понимали своего счастья и тем более не смогли это донести до меня. Поэтому по домено-хостинговым законам он был автоматически отключен провайдером. Так что не надо грязи в наши чистые уши.
Да я чо, я ничо )) 2. да, тяжела ноша админа 3. ну нас и щас столько же, все те же под манежем 4. не, мы честно пыжились, один раз получилось, на второй раз не хватило силенок
1. вернемся к нашим барашекам. Есть два варианта: реанимировать старый хороший или открыть новый. Если первый, я так понимаю, платный, то можно найти что-то бесплатное, но более-менее подходящее по твоим требованиям к движку, никто против не будет. Ну или предлагай варианты
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор Чайка Пн Апр 03, 2023 7:47 pm

смит пишет:
Штепсель пишет:Нет, я про этот форум (не про содержимое). Изменить движок, скин и т.п. Жутко кривой и перегруженный интерфейс.
И кто это у нас тут жалуется на плохой форум? Тот кто сам имел хороший, да только закрыл его.
Скажи спасибо, что хоть такой. Могли вообще сидеть на жопе.
Впрочем, все в твоих руках. Ты знаешь, что делать.

Что за грязные намеки, мой сатанинский друг? )) Во-первых, форум всё еще существует, просто он отключен. Во-вторых, я честно пытался передать его в другие руки. В-третьих, вы сами оттуда все поразбежались и там оставалось три с половиной человека. В-четвертых, вы сами особо не знали, нужен он вам или нет, не понимали своего счастья и тем более не смогли это донести до меня. Поэтому по домено-хостинговым законам он был автоматически отключен провайдером. Так что не надо грязи в наши чистые уши.

Чайка

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Форум - Икстлан Клуб# - Страница 3 Empty Re: Форум - Икстлан Клуб#

Сообщение автор смит Вс Апр 02, 2023 6:44 pm

Штепсель пишет:Нет, я про этот форум (не про содержимое). Изменить движок, скин и т.п. Жутко кривой и перегруженный интерфейс.
И кто это у нас тут жалуется на плохой форум? Тот кто сам имел хороший, да только закрыл его.
Скажи спасибо, что хоть такой. Могли вообще сидеть на жопе.
Впрочем, все в твоих руках. Ты знаешь, что делать.
смит
смит

Сообщения : 452
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения