КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор Лиззи Вчера в 10:17 pm

» Информация от администрации форума
автор mark Вчера в 9:00 am

» Энергетическое тело.
автор mark Ср Апр 17, 2024 2:27 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Форумы Лотоса
автор mark Ср Апр 03, 2024 3:36 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» Всех с Рождеством!!!
автор mark Пн Янв 08, 2024 9:51 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

Вход

Забыли пароль?


практика каждый день

Участников: 4

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Ноя 26, 2013 12:20 pm

Первое сообщение в теме :

Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пн Окт 07, 2019 3:59 pm

Header пишет:
mark пишет:Звучит для меня серьёзно, бдительность на протяжении всего дня.
Как раз в этом кроется основная польза алгоритма. Что-то выглядит серьёзным, сложным, трудным и, кажется, что ты не можешь этого сделать. А потом ты начинаешь с простого, думая, это же очень просто, я смогу... усложняешь... думая, следующий шаг же только чуть-чуть сложнее, я смогу... и так доходишь то того, что считал действительно серьёзным... доходишь до этого с ощущением типа "да вроде ничего такого, и это я могу".

То есть как бы постепенное убеждение себя, которое в конечном итоге не оставляет места сомнению и индульгированию.


Да, это один из основных способов освоения любой сложной деятельности.

И самое тут интересное тут это описание процесса, от самого начала до конечного результата Very Happy

mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Сб Окт 05, 2019 10:04 pm

mark пишет:Звучит для меня серьёзно, бдительность на протяжении всего дня.
Как раз в этом кроется основная польза алгоритма. Что-то выглядит серьёзным, сложным, трудным и, кажется, что ты не можешь этого сделать. А потом ты начинаешь с простого, думая, это же очень просто, я смогу... усложняешь... думая, следующий шаг же только чуть-чуть сложнее, я смогу... и так доходишь то того, что считал действительно серьёзным... доходишь до этого с ощущением типа "да вроде ничего такого, и это я могу".

То есть как бы постепенное убеждение себя, которое в конечном итоге не оставляет места сомнению и индульгированию.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Чт Окт 03, 2019 6:12 pm

Для концентрации на визуализации внимания необходима постоянная бдительность, что помогает поддерживать внутреннее безмолвие и в течении дня освобождает достаточно энергии, чтобы осознанность во снах стала проявляться сама собой.

==================

Звучит для меня серьёзно, бдительность на протяжении всего дня. Smile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Ещё пробел

Сообщение автор Header Чт Окт 03, 2019 3:38 pm

Нашёл ещё один пробел у себя. На этот раз он касается позы для сна. Так как эта проблема носит периодический характер, я её не особо замечал раньше... а вернее, игнорировал, как малозначительную. Дело в том, что иногда мне крайне сложно сохранять неподвижность. Раньше я списывал это на то, что человеку в принципе противопоказано долгое время сохранять неподвижность, и даже придумывал разные ухищрения, вроде периодической смены позы в течении ночи; но потом, так как это стало случаться реже, совсем забил. А дело тут оказалось в некоторых событиях, которые происходили со мной в школе, особенно в начальных и средних классах. Всем же нам известно, что память находится в энергетическом теле, а так как оно имеет соотношения с физическим, то можно сказать, что отдельные воспоминания иногда можно соотнести с отдельными участками в теле.

Сейчас я работаю над позой для сна. И я заметил, что дискомфорт, который периодически мне мешает сохранять неподвижность, возникает в виде острой боли в поясничном отделе позвоночника, в очень конкретной точке... и в то же время мне, как правило, снится школа, моя первая любовь. Перепросмотру Жанны я уделял очень много времени на протяжении нескольких лет. Добиться того, чтобы она практически перестала мне снится удалось с большим трудом и во многом поставить жирную точку в этом плане мне помогли предыдущие отношения, которые я совмещал с практикой сталкинга. Тем не менее, очень изредка она мне всё-таки снится и почти всегда это совпадает с возникновением дискомфорта из-за которого я меняю позу во сне.

В этот раз ситуация повторилась, мне приснилась моя первая любовь, я помнил, что сейчас я практически женат, совсем на другой девочке, и повёл себя во сне соответственно... т.е. аккуратно её отшил. Следом же я проснулся с желанием поменять позу... и тут же меня осенило: я, во-первых, локализовал дискомфорт в конкретной точке на позвоночнике; во-вторых, вспомнил, что эти ощущения возникают во время снов про Жанну и школу. Это озарение заняло, буквально, секунд пять... но этого вполне хватило, чтобы боль исчезла и ощущения в спине снова стали тёплые и приятные, позу менять не пришлось.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Наблюдатель: безупречность внимания.

Сообщение автор Header Вс Сен 29, 2019 4:09 pm

Вероятно, каждый по-своему подходит к реализации данного шага. У меня сформировался подход, при котором я визуализирую своё внимание. Внимание становится словно тульпой, которая всегда на шаг опережает мои действия, таким образом я как бы сперва ментально направляю внимание, потом следую за ним физически. Для концентрации на визуализации внимания необходима постоянная бдительность, что помогает поддерживать внутреннее безмолвие и в течении дня освобождает достаточно энергии, чтобы осознанность во снах стала проявляться сама собой. Следующие шаги фокусируют её и направляют в нужное русло.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пт Сен 27, 2019 5:51 pm

Header пишет:
mark пишет:Ты как то упоминал уже, что практически не испытываешь влияния сильных эмоций и чувств. А до практики, насколько эмоциональным был твой характер.?
Своё эмоциональное развитие я разделил бы на большее количество основных этапов:
1. В детстве, за долго до практики по книгам Кастанеды, я был очень эмоционален. Там был весь спектр сильных эмоций, в том числе гнев (сильно злился, ударял по стенам) и отчаяние (были мысли о суициде).
2. Различного рода практики я начал пробовать очень рано, потому в тот период, когда излишняя эмоциональность стала проблемой, я уже учился себя контролировать, занимался медитациями, использовал техники сосредоточения внимания. Потому к началу практики по книгам Кастанеды влияние сильных эмоций уже почти сошло к минимуму.
3. Описанные у Кастанеды приёмы, это далеко не ментальные мастурбации, это реальные вещи, которые могут сильно изменить внутренний мир человека. Больше всего на моё эмоциональное состояние повлиял 1) сталкинг, в плане разыгрывания ролей и практики непривычной для себя модели поведения; и 2) перепросмотр, когда удаётся докопаться до чего-то глубокого, что сам толком не понимаешь, а тело реагирует бурным перепадом эмоционального состояния. Я заметил, что под влиянием этих, ну и других практик тоже, у меня снова стали вырываться сильные эмоции. Можно сказать, что мне удалось частично снять навешенные на себя в юности комплексы эмоциональной сдержанности и стать более свободным в этом плане. В то же время это не эмоциональная распущенность, которая была в юности... просто сейчас у меня всё чаще получается контролировать себя без ущерба для эмоциональности.


Спасибо за ответ. Собственно именно это и хотел узнать.

Я занимаясь своей моделью перепросмотра сталкиваюсь с теми же задачами в общем.

И я до увлечения знанием ничем таким , как ты не занимался.

Ну а теперь что-то получается, что-то пока нет, что-то начинает выглядеть иначе. Smile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Дыхание: накопление безмолвия.

Сообщение автор Header Пт Сен 27, 2019 2:52 pm

Постоянная концентрация на дыхании приводит к ощущению спокойствия, отрешённости. Будет лучше получаться концентрироваться, если делать акцент на небольшую задержку дыхания после вдоха. В целом на этом шаге чувствуешь особый прилив сил, как будто в следствии того, что забываешь, что тебе что-то мешало до этого.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty неделание и тиранчики

Сообщение автор Header Ср Сен 25, 2019 8:33 pm

Хочу отдельно написать про сочетание шагов алгоритма, в которых говорится про неделание и тиранчиков. Быть ведомым духом, это словно плыть по течению: куда потянет (неделание или тиранчик), туда и движешься. Течение может то и дело меняться, иногда совершенно неожиданно и не к стати; и иногда это то, что совсем не хочется. Главное тут продолжать следовать течению. В последствии это ведёт к согласию с миром, к везению, и в общем события складываются весьма успешно.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Ср Сен 25, 2019 8:17 pm

mark пишет:Ты как то упоминал уже, что практически не испытываешь влияния сильных эмоций и чувств. А до практики, насколько эмоциональным был твой характер.?
Своё эмоциональное развитие я разделил бы на большее количество основных этапов:
1. В детстве, за долго до практики по книгам Кастанеды, я был очень эмоционален. Там был весь спектр сильных эмоций, в том числе гнев (сильно злился, ударял по стенам) и отчаяние (были мысли о суициде).
2. Различного рода практики я начал пробовать очень рано, потому в тот период, когда излишняя эмоциональность стала проблемой, я уже учился себя контролировать, занимался медитациями, использовал техники сосредоточения внимания. Потому к началу практики по книгам Кастанеды влияние сильных эмоций уже почти сошло к минимуму.
3. Описанные у Кастанеды приёмы, это далеко не ментальные мастурбации, это реальные вещи, которые могут сильно изменить внутренний мир человека. Больше всего на моё эмоциональное состояние повлиял 1) сталкинг, в плане разыгрывания ролей и практики непривычной для себя модели поведения; и 2) перепросмотр, когда удаётся докопаться до чего-то глубокого, что сам толком не понимаешь, а тело реагирует бурным перепадом эмоционального состояния. Я заметил, что под влиянием этих, ну и других практик тоже, у меня снова стали вырываться сильные эмоции. Можно сказать, что мне удалось частично снять навешенные на себя в юности комплексы эмоциональной сдержанности и стать более свободным в этом плане. В то же время это не эмоциональная распущенность, которая была в юности... просто сейчас у меня всё чаще получается контролировать себя без ущерба для эмоциональности.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Вт Сен 24, 2019 7:28 pm

Что интересно заметить, обычно мне легко даётся контролировать эмоции... а тут, видимо, так как занят был концентрацией внимания на дыхании, не сумел сдержать говнецо. улыбка в общем, восстанавливаюсь, но быстренько.

=========================================

Ты как то упоминал уже, что практически не испытываешь влияния сильных эмоций и чувств.

А до практики, насколько эмоциональным был твой характер.?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Сен 23, 2019 10:19 am

Переключился на накопление безмолвия путём постоянной концентрации на дыхании... и сорвался jocolor lol! Вот он и пробел в заполнении энергетического тела, который надо закрыть. Причём сорвался весьма классически... почувствовал сильный прилив сил и, как само собой разумеющееся, попробовал эту силу применить... а когда ничего не сработало (всё-таки силы оказалось недостаточно), попался на чувство собственной важности чуть ли не до брызга слюнями, до того сильно вскипел. Что интересно заметить, обычно мне легко даётся контролировать эмоции... а тут, видимо, так как занят был концентрацией внимания на дыхании, не сумел сдержать говнецо. улыбка в общем, восстанавливаюсь, но быстренько. Так что как пройдёт этап с дыханием - отпишусь.

P.S. привет, Марк Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пт Сен 20, 2019 12:44 pm

Привет Хэдер , давно не виделись. cheers

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Созерцание: основа безмолвия.

Сообщение автор Header Пт Сен 20, 2019 6:52 am

Созерцание должно стать новой точкой опоры. Нужно настроиться таким образом, будто готов заниматься одним только созерцанием круглые сутки, но приходится делать перерывы по "зову духа" (быть ведомым).
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Тиранчики: поиск ведущего.

Сообщение автор Header Ср Сен 18, 2019 8:40 am

Практика неделания вырастает в полноценную практику ведомого, с кем-то в роли ведущего. На самом деле ведущий не обязательно должен быть один и это может быть не только человек. Так как суть в том, чтобы максимально разгрузить сознание от принятия решений и сохранить при этом непосредственную осознанность, то в роли основного ведущего может быть программа на смартфоне, которая напоминает делать какие-то крайне необходимые вещи (т.е. такие вещи, о которых сам собой можешь и не вспомнить, но забывать нельзя). Все встречающиеся на пути люди могут временно брать на себя роль ведущего (по сути меняется только твоё отношение к их просьбам и желаниям). И, конечно же, надо поддерживать постоянную практику неделания. В итоге ситуация вырисовывается следующая.

Основа намерения и ежедневный перепросмотр уже стали частью чего-то большего и потому не требуют к себе отдельного внимания на данном шаге; на всякий случай можно создать напоминание на смартфоне, которое будет периодически напоминать сделать проверку, выполняются ли условия первых двух шагов. Следующие два шага (неделание и тиранчики) вытекают в два ключевых вопроса: что делать? (определяет тиранчик) и как делать? (определяет принцип неделания); а на более позднем этапе этого шага всё вытекает в одно - быть ведомым. Я бы назвал это быть ведомым духом: он говорит что делать через тиранчика и через неделание.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Неделание: подготовка ведомого.

Сообщение автор Header Пн Сен 16, 2019 4:25 pm

Периодический перепросмотр раз в сутки постепенно расширяется постоянным непрерывным перепросмотром в течении дня. Суть в том, что ты всё время сравниваешь своё текущее поведение с тем, что сложилось как привычка. И используешь неделание этого поведения (поступаешь как-нибудь иначе) чтобы тем самым поддерживать осознанность поведения. В этом смысле практика неделания - это своего рода расширенная версия перепросмотра; или, можно ещё сказать, что неделание использует результаты перепросмотра и без него, в общем-то, невозможно в полной мере. Кроме того, поддержание постоянной осознанности таким образом способствует гибкости и текучести, что понадобится на дальнейших шагах.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Перепросмотр: линия жизни.

Сообщение автор Header Вс Сен 15, 2019 8:25 am

Ключевые точки строятся на каком-то одном элементе из жизни. Это может быть отказ от привычки курить или какое-то действие, которое надо повторять снова и снова изо дня в день. Это словно маленький перепросмотр, одного единичного элемента. Затем мы расширяем эту практику до ежедневного перепросмотра и разбор единичного события вырастает до разбора линии жизни; для этого нужно стать более осознанным. Отдельно стоит заметить, что тем лучше пойдёт процесс ежедневного перепросмотра, чем больше внимания мы будем уделять на запоминание того, что происходит в течении дня.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Намерение: ключевые точки.

Сообщение автор Header Пт Сен 13, 2019 6:33 pm

Так получилось, что последние несколько месяцев я активно курю, даже больше чем раньше. Потому ключевые точки решил построить на отказе от курения. Получается что-то вроде использования слабости в качестве союзника: всякий раз, когда возникает желание курить, вспоминаешь, что именно сейчас надо быть максимально осознанным. Действует как всегда сильно, особенно в первые дни.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Сен 09, 2019 2:55 pm

Помнится мне, описанное в этой теме рождалось в процессе самой практики. Это был, так сказать, нулевой подход. Потом был ещё подход, после чего я решил в начало больше не возвращаться, ибо основы все протёрты до дыр теоретически и практически. Но потом был тупик, после которого мне всё-таки пришлось перешагнуть через своё чсв и вернуться в самое начало. Это было весьма успешно... так что следующего подхода (а может их было даже ещё два) я уже не боялся. Всё равно начинать всё сначала морально сложно. Хотя... понимание того, что это просто способ говорить (так как физически начать сначала просто невозможно), облегчает задачу.

В этот раз я добрался ещё дальше. Но сталкинг сталкеров мне так и не даётся. И я понял, что больше не могу изобретать новые ходы... надо просто снова начать сначала и в процессе этого захода высвободить ещё больше энергии, чем удавалось в предыдущие. С тех пор как я писал свой последний пост в этой теме слишком многое изменилось: я не знаю как пойдёт в этот раз. Но я попробую. Как говорится, попытка не пытка.

Сначала для удобства новый формат всё того же алгоритма

Намерение: ключевые точки.
Перепросмотр: линия жизни.
Неделание: подготовка ведомого.
Тиранчики: поиск ведущего.
Созерцание: основа безмолвия.
Дыхание: накопление безмолвия.
Наблюдатель: безупречность внимания.
Поза: осознание момента засыпания.
Цели: базовая настройка сновидения.
Энергия: окончательная настройка.
ОВД: сновидение через созерцание.
Дубль: первичный сталкинг.
Сдвоенная: сталкинг сталкеров.
Серфинг: начало путешествия.
Группа: неорганические миры.
... вне времени
... вне формы
... вне дуальности

Максимально короткое пояснение

Намерение: ключевые точки. Как во всем известной цитате, надо взять какое-то действие и делать его снова и снова. Это создаёт в течении жизни некие опорные точки, от которых можно в дальнейшем будет оттолкнуться, чтобы начать что-то существенно новое или, как я сейчас делаю, чтобы максимально эффективно начать сначала что-то известное. Эти ключевые точки в сознании обычного человека аналог точки отсчёта для сновидца в его практике удержания сновидения.
Перепросмотр: линия жизни. Когда появляются ключевые опорные точки, появляются и силы для перепросмотра. Он в данном плане играет роль инструмента, позволяющего взглянуть на свою жизнь со стороны и увидеть в каком русле идёт развитие судьбы. Судьба - в смысле кармические (причинно-следственные) события. Именно это я и назвал линией жизни.
Неделание: подготовка ведомого. В дальнейшем понадобится очень много свободной энергии. Просто невероятно много. Потому крайне важно создать такие условия в жизни, чтобы поддержание этой жизни требовало минимум сознательных усилий (т.е. максимум на автомате), но в то же время, чтобы была свобода для экспериментов. Реализуется это за счёт передачи ответственности за свою судьбу ведомому (об этом позже). Но для этого надо сначала себя подготовить, сделать свой разум и своё сознание достаточно гибкими. Этот процесс я и назвал подготовкой ведомого. И заключается он в разрушении распорядков, отказе от привычек и прочими экспериментами с устоявшейся моделью поведения.
Тиранчики: поиск ведущего. Как я уже писал ранее в этой теме, для реализации задачи этого шага вовсе не обязательно искать человека, его роль может выполнить даже обычная работа. Главное тут нечто, что так или иначе продиктует твои обязанности, и сможешь (опустив чувство собственной важности) этим обязанностям подчиниться (чтобы не тратить свою энергию на принятие подобных необходимых решений самостоятельно). Т.е. вместо того, кто решает что делать, надо стать покорным исполнителем. Сэкономленная таким образом энергии и будет использоваться в дальнейшем. Собственно, каждый шаг этого алгоритма и есть очередной способ сэкономить на чём-нибудь энергию, так нам необходимую для магической реализации.
Созерцание: основа безмолвия. К этому моменту уже должен быть реализован механизм, позволяющий жизни развиваться своим ходом и избавляющий нас от задачи "рулить". Потому иногда будет время ничего не делать. Это время надо использовать на технику пристального созерцания. Таким образом переходим от наведения порядка снаружи (в окружающей нас жизни) к наведению порядка внутри (в своём внутреннем мире).
Дыхание: накопление безмолвия. На самом деле перестать быть хозяином своей жизни очень просто. Не редко условия жизни сами собой загоняют людей в такую ловушку и люди, как правило, наоборот, учатся как быть хозяином своей жизни. Но проблема в том, что даже не имея никакой власти над собственной жизнью мы продолжаем думать, что от нас и от наших решений многое зависит... хотя это, конечно же, не так. Предыдущий шаг, кроме прочего, положил начало для осознания этой ситуации. И теперь нужно перестать индульгировать и продолжить копить свободную энергию. Делается на этом шаге это с помощью стремления к прекращению мыслей. Практически всякий раз, когда рот не занят разговором, можно концентрироваться на процессе дыхания, не обращая тем самым внимания на мысли.
Наблюдатель: безупречность внимания. Откровенно говоря, всё что нам нужно, как магическим существам, это осознанно манипулировать собственным восприятием. И это по сути не физические действия и даже не ментальные. Это волевой аспект непосредственной внимательности. От этой особой формы внимательности происходит всё остальное. И маги в том смысле хозяева своей жизни, что вместо иллюзорных бытовых механизмов используют фундаментальные механизмы самого мироустройства. Если обычные люди юзеры, то маги словно инженер-программисты. К текущему шагу уже должно было накопиться достаточно свободной энергии и осознанности, чтобы перейти к работе непосредственно с внимательностью, без уловок. Все предыдущие манёвры были исключительно ради этого: чтобы получить возможность достаточно ярко почувствовать собственное внимание, и собрать силы им осознанно управлять. На данном шаге просто привыкаем поддерживать в себе это внимание непосредственно и без уловок, ничего особенного не делая, а просто постоянно и непрерывно наблюдая за собой со стороны - позиция наблюдателя.
Поза: осознание момента засыпания. Внешние и внутренние интеллектуальные оковы сброшены. Пора отложить в стороны физические. Выбираем какую-нибудь произвольную позу и стараемся поддерживать неподвижность, давая возможность телу уснуть. Разум же, сознание, должно оставаться бодрствующим и для этого мы используем развитую на предыдущих шагах внимательность. Нужно просто максимально внимательно наблюдать за собой и за тем, что с тобой происходит пока тело засыпает. Бодрствующее сознание - это работающее сознание. И ключевой, необходимый, момент тут именно в максимальной внимательности. Никакие уловки тут не помогут, разве что они могут дать периодический временный результат. Любая уловка со временем становится скучной. А с приходом скуки уходит внимание, необходимое для поддержание бодрствующего сознания во время сна. И поверьте моему опыту, сколь угодно долго вы не сможете изобретать новые уловки.
Цели: базовая настройка сновидения. Сновидение - это форма внимание. А внимание - это форма восприятия (чем мы, собственно, и учимся управлять). Причём сновидение - это внимание почти что не обусловленное внешним объективным миром первого внимания. И нет лучшего способа от первого внимания перейти во второе, кроме как использовать сновидение как тренировочный полигон. Недостаточно достичь осознания сновидения. Надо ещё научиться осознанное сновидение поддерживать, управлять им. Для этого нужны цели. Цель для сновидения - это та опора, на котором само сновидения держится. Цели могут быть навязанные какими-то факторами, а могут быть произвольно выбранными. И так как мы ведём речь об осознанном сновидении, то и цели на сон у нас должны быть осознанные. В интернете можно найти кучу заданий для сновидцев. Без разницы что делать. Просто придерживайтесь выбранных целей во что бы то ни стало и сновидение настроится нужным образом.
Энергия: окончательная настройка. Видеть энергию в сновидении - это тоже настройка. Нужно просто задаться такой целью. Если с другими целями нет проблем, с этой тоже особых проблем не будет. Но в любом случае нужно будет потратить время, чтобы этому научиться. А уметь это надо, потому что именно такой уровень мастерства владения собственным восприятием нам потребуется для дальнейших шагов.
ОВД: сновидение через созерцание. И вот мы наконец-то плавно подходим к тому, чтобы продолжить развитие внимательности наяву, а не во сне. Механизмы работы внимания наяву и во сне совершенно одинаковые. Но учиться во сне в разы проще, чем наяву. По-этому теперь, когда есть соответствующие навыки, нужно просто применить их наяву. Задача этого шага: научиться входить в сновидение прямо из бодрствующего состояния, посредством обычного пристального созерцания вещей.
Дубль: первичный сталкинг. К написанному далее можно смело относиться как к теоретической ерундистики. Если всё описанное до этого я испытывал на себе, то далее - тёмный лес. Но, скажу, что сейчас он для меня не такой уж и тёмный, как был раньше. Я уже не просто имею опыт видения энергии во сне и наяву, а я уже достаточно много чего видел и неплохо изучил структуры энергетических вещей. Моё ИМХО заключается в том, что на данном шаге становится доступным для практики такое явление как дубль. Этим и надо будет позаниматься. На данный момент у меня, возможно, было что-то подобное. Но я совершенно в этом не уверен.
Сдвоенная: сталкинг сталкеров. Далее, используя технику сдвоенных позиций, нужно сделать несколько раз сталкинг сталкеров. Что, грубо говоря, может быть описано как физическая телепортация. Стоит заметить, что поддержание наколенной ранее свободной энергии необходимо. Иначе я не могу объяснить, почему у меня до сих пор ничего подобного не получилось. А чем дальше, тем интересней... чем интересней, тем проще растерять свободную энергию на индульгирование и чувство собственной важности... что, видимо, со мной и происходит уже далеко не в первый раз.
Серфинг: начало путешествия. Далее должны начинаться путешествия по тёмному морю осознания, пока ещё в пределах известных нам вещей, мест и людей. Насколько я понимаю, такие путешествия по большей части могут оказаться кармическими. Т.е. путешествовать придётся не столько туда, куда надо, сколько туда, куда притянет груз бывших поступков.
Группа: неорганические миры. Далее, вероятно, надо будет собрать группу (потому что вряд ли собственных возможностей хватит), чтобы отправиться на осознание такие невероятных вещей, как путешествие в миры, существующие исключительно в чьём-то намерении.
... вне времени А вот тут уже для меня непроглядный тёмный лес. Но теоретически эти этапы должны быть и, гипотетически, в данном случае это осознание аспектов времени.
... вне формы В данном случае это изменение собственной энергетической формы. Перестаём быть человеком по сути.
... вне дуальности А в данном случае - это завершение существования как органической формы жизни и переход в какую-то другую форму.

Подробней вряд ли напишу в ближайшие годы... но по мере очередного прохождения на практике всей этой волокиты, наверное, буду что-то писать.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Сб Окт 29, 2016 7:49 pm

Header пишет:Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.


Салют, старый товарищ.
У меня все идет полным ходом, но не успеваю записывать, не всегда комп рядом.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Окт 24, 2016 10:43 am

В плане сновидения то же самое. Грань между жизнью и практикой стирается. Видишь что-то одно, слышишь какое-то одно слово, а в восприятии уже развернулась целая картинка. Продолжаешь наблюдать/слушать, всё происходит согласно развернувшейся картине, как по сюжету, втягиваешься... а если нет, чувство раздвоенности восприятия обостряется вплоть до того, что видишь две сюжетные линии, та что по факту, и та, что развернулась в восприятии; как же так, думаешь, и что мне с эти делать... а потом что-то снова подтверждает ту картину, что развернулась в восприятии, и опять втягиваешься. Живёшь как будто в осознанном сне, где почти не происходит ничего такого, чего ты не увидел заранее. Начинаешь привыкать... начинаешь планировать свою реакцию до того, как событие произошло по факту... начинаешь в наглую врать, потому что знаешь варианты развития событий и как-то намеренно поворачивать не в свою сторону не очень хочется... хотя иногда поворачиваешь и не в свою, потому что по сути без разницы. И вот так, к примеру, делаешь что-то или общаешься с кем-то... видешь сюжетную линию, плюс-минус плывёшь по ней, как по ранее прочитанной книге... и вот бы сделать что-нибудь такое или сказать что-нибудь такое, чего не должно быть по сюжету, выпасть из сюжета жизни... а язык связывает, губы слипаются, давление в голове возрастает, глаза могут закрыться, если продолжать давить... и дальше как будто через стену пытаешься пройти... небольшое отклонение от сюжета, ура, классно, и опять возвращает на круги своя. Верить в судьбу начинаешь после такого. Ту, которую нельзя изменить. Жить становится грустно, жить становится одиноко, но интересно: чувствуешь себя персонажем одних из тех фильмов, где главный герой перестал видеть разницу между сном и бодрствованием.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Вс Окт 23, 2016 4:31 pm

С определенного момента для сталкера стирается грань между практикой и жизнью. Сама жизнь становится практикой. И тебя уже ведет намерение и личная сила.
Вряд ли бы я сам согласился поступать так, например расстаться с девушкой , которая вполне устраивает и переехать жить в квартиру, где самому надо делать ремонт. Устроиться на работу в сферу в общем не подходящую для меня и успешно там работать.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пт Ноя 06, 2015 8:15 pm

И ещё один год прошёл lol! Хорошая была темка, почему бы не продолжить cheers



Конечно продолжай

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пт Ноя 06, 2015 9:48 am

И ещё один год прошёл lol! Хорошая была темка, почему бы не продолжить cheers

Итак, в этой теме я описываю практику в целом, не особо сильно углубляясь в её отдельные составляющие. Хотя как сказать, не углубляюсь Laughing В общем, вся часть до сновидения была описана и описана ещё раз, и ещё раз... со всех мыслимых и немыслимых сторон Smile Сновидения, сновидения наяву и даже немного видение энергии также было описано, но уже чем ближе к дублю и сталкингу сталкеров, тем меньше и меньше. В прошлый раз, в этой теме, я как раз остановился на более подробном описании этих этапов практики. Сталкинг сталкеров мной ещё не достигнут jocolor но на волне текущего уровня свободной энергии и личной силы готов продолжить начатое здесь описание с момента, где остановился.

Header пишет:Этапы 20-14 (безупречность) полностью практичны, ибо мной освоены, если не в совершенстве, то очень близко к этому.
Этапы 06-01 чисто теоретические, вытекающие из описанного Кастанедой.
Сразу скажу, что это описывать в этом заходе я не буду. Почему не буду описывать первую группу этапов уже написал чуть выше: про это написано более, чем достаточно. Вторую группу описывать не буду, потому что она как была теоретической, так ею и остаётся; она относится к четвёртым вратам сновидения и далее... а я ещё третьи не в полной мере преодолел.

Header пишет:Этапы 13-10 (сновидение) вполне применимы на практике, так как мной освоены, хоть и имеются мало значительные пробелы, из-за которых бывает ступор на несколько дней.
Этапы 09-07 (сталкинг) на практике ещё не освоены, но имеют под собой весьма прочную теоретическую основу, подвязанную на практическом опыте.
Этапы с 13 по 10 отработаны теперь в гораздо более полноценной форме. В основном именно их описанию будет посвящён этот заход. Этапы с 09 по 07 всё ещё не освоены, но опыта в этом плане значительно прибавилось. Весьма-весьма прибавилось... в связи с чем я вынужден был пересмотреть теоретическую основу этих этапов.

Развёртка.

В связи с тем, что этапы с 13 по 07 претерпели ряд значительных изменений, где-то чисто практических, а где-то даже теоретических, теперь я представлю их несколько иначе, и именно в этом новом представлении буду описывать.

Достижение и преодоление первых врат сновидения.

13. Этапы непрямого вхождения в сновидение. { остаются как есть, просто опишу в чём они заключается }
++. Также решил добавить этап. Будут описаны некоторые принципы поведения в сфере внимания сновидения.

Достижение и преодоление вторых врат сновидения.

12. Прямое вхождение в сновидение. { остаётся как есть, просто опишу в чём оно заключается }
11. Сдвоенная позиция. { теоретически неверное название, опишу этот этап как практику во втором внимании }

Достижение и преодоление третьих врат сновидения.

10. Видение энергии { остаётся как есть, опишу в чём оно заключается}
---. Позиция дубля как отдельный этап описана не будет. Опишу как составляющую 11 и 10 этапов.
---. Движение в дубле как отдельный этап описано не будет. Опишу как составляющую 07 этапа.
07. Воплощение дубля. { теоретически неверное название, опишу этот этап как сталкинг сталкеров }

Header пишет:а я ещё третьи не в полной мере преодолел
Сталкинг сталкеров остался. Никак он мне не даётся. Проблема, конечно, в пробелах более ранних этапов. Их-то я и нашёл и как раз сейчас закрываю.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Вс Янв 04, 2015 11:39 pm

Закрой тогда, просто сам.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вс Янв 04, 2015 8:25 pm

Значит, что я по тем или иным причинам забыл отписаться в запланированный день. Обычно я такие вещи точно помню, но... честно говоря, продолжал тему чисто из принципа, чувствуя её ненадобность.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 3 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Вс Янв 04, 2015 12:41 pm

что значит *пост опоздал в тему*?

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3756
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения