КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор mark Сегодня в 11:14 am

» Энергетическое тело.
автор Гость Сегодня в 7:57 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


практика каждый день

Участников: 4

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Ноя 26, 2013 12:20 pm

Первое сообщение в теме :

Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз


практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Вс Янв 04, 2015 12:41 pm

что значит *пост опоздал в тему*?

mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Ср Дек 31, 2014 11:14 pm

Совсем немного опоздал в этот раз... чуть больше, чем на час. Тем, не менее...это значит, что продолжения темы не будет.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Дек 02, 2014 9:07 am

Пост в эту тему опоздал на два дня в связи со сложившейся бытовой ситуацией, которая потребовала от меня максимального участия в последние четыре дня. В иной ситуации это ничего бы не значило. Но намерение, вложенное в эту тему, располагает меня к обратному. Пост по следующему пункту практики будет описан в конце декабря.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пт Окт 31, 2014 7:51 am

Header пишет:14. Безупречность
Безупречность - очень простое, но очень трудное для осознания понятие. Безупречность является само собой вытекающим последствием энергетически правильного образа жизни. На этом этапе требуется только осознать безупречность и стремиться её поддерживать. Один аспект безупречности заключается в особом образе мышления: следует мыслить позитивно, рассматривать вещи преимущественно с выгодной для себя стороны: как мыслим, так и живём. С другой стороны мышление сводится к минимуму, потому безупречность - это действие; состояние, при котором ты сам становишься действием, т.е. всё твоё внимание концентрируется на действии. И самый трудно уловимый аспект - Дух. Безупречный воин всегда в контакте с Духом, его решения, поступки, цели, исходят не из личностных мотивов, желаний. Безупречный воин как бы видит и чувствует что происходит, к чему всё идёт, почему так, видит судьбу, в каком-то смысле... потому отталкивается от этих обнаруженных закономерностей, проявлений Духа. Воину может всё ещё много чего хотеться, но его желания не в счёт. В зачёт идёт только намерение и, так сказать, судьба, которую это намерение предопределило. Можно долго пробовать пояснить... но всё равно для того, чтобы осознать самому, надо это прожить.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Сен 30, 2014 10:09 pm

Header пишет:15. Накопление внутреннего безмолвия; активный подход
Говорить о практике внутреннего безмолвия непросто. Особенно, если сам стараешься практиковать. Но я всё же попробую что-нибудь написать. Дело здесь в том, чтобы перенаправить внимание с внутреннего мира на внешний... т.е. нужно осознанно направлять внимание, стать более внимательным к звукам, запахам, визуальным деталям объектов. Переключение внимания на эти вещи способствует отключению болтовни самого с собой. В идеале следует каждое движение делать более плавно, чтобы удерживать на них своё внимание больше, чем обычно. Практическая остановка мыслей - это ещё не остановка внутреннего диалога. Но практика такого рода даёт нам возможность получить достаточные навыки самообладания, контроля над собственным вниманием, чтобы мы могли замахнуться на что-то более серьёзное. И не менее важно то, что поступая таким образом мы обретаем отрешённость и признаём особую незначительность всего происходящего с нами.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вс Авг 31, 2014 4:28 pm

Header пишет:16. Накопление внутреннего безмолвия; пассивный подход
К этому времени повседневная жизнь практика уже заметно протекает в согласии с каким-то неявным правилом. Работа (в описанном ранее смысле) определяет то, что следует делать. Это вовсе не значит, что никакого выбора нет, но в целом жизнь приобретает какой-то привкус предопределённости, ненадобности выбора. Подчинив свою повседневную жизнь "работе", начинаешь замечать, что большая часть мыслей совершенно неважны. И в то свободное время, когда выполнять "работу" нет возможности, практик останавливается и просто ничего не делает. С этого начинается накопление внутреннего безмолвия. Такое начало наиболее естественно, а потому особых трудностей не вызывает. И говорить тут потому больше не о чем.

Продолжу тему в последний день сентября.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 28, 2014 6:53 pm

Мне нравится слово работа, потому что в нём есть слово раб. Это, конечно, вовсе не значит, что слово работа произошло от слова раб, но это помогает помнить, что работаю я не ради денег и не потому что мне нравится, а потому что это практика из разряда взаимодействия с мелкими тиранами.

Рисование кругов на песке - отличная практика. Чуть раньше в этой теме я писал как рисовал несколько тысяч палочек в тетради. Думаю круги на песке из этого разряда. В лучшем случае - неделание. Но я же пишу про своего рода взаимодействие с мелкими тиранами. Вот был бы дон Хуан, который говорил мне рисовать круги, а затем ещё что-то делать. Если бы это был не мой выбор, а сделанный за меня выбор, тогда бы это подходило. А так... нет.

Вот монастырь подходит на все 100%. Сам думал об этом. Только если ты думаешь, что они там целыми днями тупо сидят и медитируют, ты жестоко ошибаешься. Это работа, самая настоящая работа на монастырь, работа благодаря которой монастырь существует и уже затем работа, которая помогает достичь сатори, т.е. внезапного просветления. Тут спорить не о чем: работа на монастырь, очевидно, лучше обычной работы.

Вот, кстати: Жизнь в  дзэнском монастыре
Давайте рассмотрим типичный дзэнский монастырь. Основное здание - зал для медитации, где монахи сидят со скрещенными ногами на двух длинных низких платформах, лицом друг к другу. Здесь они медитируют несколько часов в день, в абсолютной тишине и неподвижности, с полузакрытыми глазами. В одном конце зала, на возвышении, место настоятеля. По центральному проходу взад и вперед ходит монах с палкой, и если кто-то начинает засыпать, то он получает удар этой палкой. Каждый день каждый монах должен посещать настоятеля, которого он чрезвычайно уважает и боится, в его личной комнате, для получения духовного совета. И каждый день каждый монах должен какое-то время выполнять тяжелую работу - в поле, на кухне, в туалетах или в доме для гостей. У него нет времени для пустой болтовни, отдыха или даже занятий, вообще нет свободного времени. Его основное занятие, сама причина существования этого монастыря - дзэн-медитация (само слово "дзэн", кстати, означает "медитация"), которая ведет к сатори, или внезапному просветлению.

Раньше мне хватало общения с людьми из категории мелких тиранов. Не сразу я научился спокойно к ним относиться. Затем я пару раз попробовал работать в этом смысле. Однажды я бросил свою обычную работу и устроился на автомойку. Никогда бы не подумал, что буду работать на автомойке. Это сломало многие мои представления о себе. Вместо того, чтобы заниматься тем, что мне действительно интересно, приходилось с утра до вечера мыть машины, а затем ещё оставаться на мойке для дополнительной работы. Хозяин был не русский, ему, видимо, понравилось как я стараюсь работаю, он пригласил меня в игорный бизнес. Я отказался и вообще слинял от туда. Как потом выяснилось, меня хотели за это сильно побить, но как-то обошлось. Сейчас я могу спокойно работать всё равно где. Вот совсем недавно выходил грузчиком поработать. Сейчас я на стадии окончательной смены основной работы. В перспективе вообще удалённый вариант. Так что оставлю это вариант для практики. Но если будет следующий заход по всем пунктам, то, скорее всего, пойду в монастырь. Давно подумываю на этот счёт.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пн Июл 28, 2014 5:46 pm

Ну интересный подход, но есть спорные моменты.
Можно выбрать что угодно говоришь ты ,но выбираешь именно работу, т.е полезное и необходимое для жизни в социуме занятие.

Ты вот выбери для примера рисование кругов на песке пальцем вокруг хижины, как заставил делать ДХ Кастанеду.

Или на год в монастырь дзенский , где единственное дело остановка вд.

Для обычной жизни занятие не полезное.

Разумеется это не в укор тебе, любая практика это польза, даже практика не идеальная.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 28, 2014 10:04 am

Header пишет:17. Основы БсЧСВ: работа с мелкими тиранами
Весь этот путь я бы назвал сжатием Тоналя. По сути, это то же самое, что и перераспределение энергии. Вообще очень многие слова и выражения отражают в корне одно и то же, просто с разного ракурса как бы.

Мы начинаем просто с намерения, как бы прочерчивая путь, протекающий изо дня в день - первичный ориентир. Затем при помощи перепросмотра мы будто бы выпрямляем его, устраняя лишние повороты типа хождения кругами у одной и той же неразрешённой ситуации; каждый новый день становится в достаточной степени отличен от других, а потому более не несёт в себе избыточной важности. Затем мы обращаем внимание на содержание этих дней и постепенно начинаем выкидывать всё лишнее при помощи практики неделания привычек.

Отказавшись от достаточного кол-ва привычек мы начинаем осознавать, что в принципе всё равно чем заниматься, можно заниматься чем угодно. А раз все занятия в общей сложности равны, то можно просто выбрать что-то и заниматься этим как следует. Другими словами посвятить себя чему-то. Это что-то, должно определять подавляющее большинство твоих действий, т.е. твои действия большей частью должны быть осознанны, это то, чему ты себя посвятил, должно быть причиной практически каждого твоего действия. Каждое из действий должны достаточно тесно соотноситься с этой причиной. Современный человек мог бы посвятить себя своей работе, выкладываться на ней как следует, осознать, что мог бы работать где угодно и кем угодно, но работать где-то конкретно. Будучи практически безразличным к своей работе, просто выполнять её. В более классическом варианте, можно было бы посвятить себя мастеру, учителю; чтобы кто-то направлял тебя, но не ты сам выбирал направление, так как тебе в общем-то всё равно чем заниматься. В ещё более классическом варианте можно было бы отдаться в рабство, в таком случае и твоя жизнь зависела бы не от тебя; тут-то и берёт свои истоки практика по работе с тиранами (хозяин раба). В общем виде сейчас её рассматривают как технику поведения в обществе мелких тиранов (типа людей, которые выводят тебя из себя). Потому, чтобы не придумывать совсем непонятных названий, я оставил словосочетание "мелкий тиран"... хотя в действительности под этим понимается что угодно, что способно определять за тебя то, что тебе следует делать, но не являясь в то же время твоей зависимостью.

Практику по работе с мелкими тиранами условно назначаю на период до 1-ого сентября. У меня современный классический вариант - работа. А работа измеряется месяцами, как правило Smile Постараюсь за этот месяц поработать как можно более эффективно, но в то же время безразлично к своей работе.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 21, 2014 10:45 pm

Я считаю, что человек, который не понаслышке знаком с несгибаемым намерением и перепросмотром, имеет достаточно личный силы, чтобы справиться с собственными привычками. Ведь обретя несгибаемое намерение, человек уже способен со временем достичь любой поставленной цели, а практика перепросмотра учит перераспределять энергию самым ясным и прямым способом. Таким образом, единственное, что действительно может помешать неделанию привычек, это индульгирование.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пн Июл 21, 2014 8:43 pm

Да, я прекрасно знаю этот отрывок, даже предполагал, что ты приведешь его в пример.
Однако его еще нужно правильно понимать.
Может бросить что угодно при наличии достаточной личной силы, у большинства даже практиков, ее не всегда хватает на серьезные вещи.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 21, 2014 7:40 pm

mark пишет:Помню, ДХ приводил какие-то очень простые примеры, типа завязывать сначала левый шнурок всегда. Думаю это потому, серьезные привычки типа курения, которое связано с  наркотической зависимостью, человеку просто так не преодолеть.

Я хотел ему купить пиво в ресторане. Он сказал, что никогда не пьет, даже пиво. Я засмеялся про себя. Я не поверил ему. Друг, который свел нас, говорил мне, что "старик большую часть времени находится не в себе". Мне действительно не было дела до того, лжет он или нет о выпивке. Он мне нравился. Было что-то умиротворяющее в его личности.
Должно быть, на лице у меня отразилось сомнение, потому что затем он стал объяснять мне, что он пил в молодости, но затем однажды просто бросил это.
- Люди вряд ли даже понимают, что мы можем выбросить из нашей жизни все что угодно в любое время. Просто вот так. - он щелкнул пальцами.
- Ты думаешь, что можно бросить курить или пить так легко? - спросил я.
- Конечно! - сказал он с большим убеждением. - курение и пьянство - это ничто, совсем ничто, если мы хотим их бросить.

В этот момент автоматическая кофеварка, в которой кипела вода, издала громкий пронзительный звук.
- Слышишь это! - воскликнул дон Хуан с сиянием в глазах. - кипяток согласен со мной.

Путешествие в Икстлан. Часть 1. Глава 1.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пн Июл 21, 2014 5:51 pm

Действие должно быть простым и лёгким.

Помню, ДХ приводил какие-то очень простые примеры, типа завязывать сначала левый шнурок всегда.
Думаю это потому, серьезные привычки типа курения, которое связано с  наркотической зависимостью, человеку просто так не преодолеть.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 21, 2014 5:26 pm

Header пишет:Двадцать первого отпишусь.
Ну, как выяснилось за эту неделю, я могу достаточно легко отказаться от чего угодно и кардинальным образом поменять своё поведение. Чтобы проверить это я провёл несколько весьма сомнительных экспериментов, хотя для меня очень существенных; описывать не стану, надо же хоть какие-то секреты иметь )) Так что решил эту неделю попрактиковать неделание так, как умею.

В общей сложности неделание должно (как и любая другая техника по КК) вводить во второе внимание. Саму практику сновидения дон Хуан как-то раз назвал неделанием сна. Чтобы иметь возможность получить такой результат от неделания, надо иметь больше свободной энергии, чем данный монолог о неделании предполагает. Так что в контексте данной темы я хотел бы ограничиться в понимании неделания как практики работы с привычками. Попробуйте бросить курить, пить или заняться спортом, писать левой рукой или хотя бы просто как-то поменять своё поведение. Ключевой момент состоит в отказе от привычки. Ладно, обо всём этом уже сто раз писалось.

Хочу добавить только, что самоограничение - самый опасный вид индульгирования. Но отказ от привычки, ограничение себя в чём-либо, само по себе не является индульгированием. Индульгирование начинается с мыслями и чувствами, которые ты так или иначе акцентируешь на акте отказа от чего-либо. Работая над своими привычками, стоит так же выбрасывать из головы любые мысли и переживания на этот счёт. Действие должно быть простым и лёгким. А для этого надо просто не думать о том, о чём думать не стоит.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 14, 2014 12:24 pm

Header пишет:18. Основы БсЧСВ: работа с привычками
Базовая практика по работе с намерением, хоть и закончилась, закончилась только условно, так как каждая последующая практика является её логическим продолжением, только в более сложном виде. Перепросмотр тоже никогда не заканчивается; я бы посоветовал регулярно делать его перед сном или утром, после сна (таким образом он практически не отнимает время и всё же имеет место быть; мягко намекаю на связь с практикой сновидения).

Практика по работе с привычками так же должна всё время поддерживаться. Но условно назначаю её на период с 14 по 27 текущего месяца. На этой неделе сам буду разбираться, посмотрю что мне можно сделать и подумаю как лучше объяснить в общем виде. Двадцать первого отпишусь.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 07, 2014 9:06 pm

Может и так. Только кто в это поверит?  Very Happy
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пн Июл 07, 2014 7:24 pm

у МЕНЯ создалось впечатление , что достаточно одного выбранного действия повторяемого достаточно долго с несгибаемым желанием ,чтобы расчистить дорогу к Намерению.
т.е много разны практик не надо.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Июл 07, 2014 12:14 pm

Header пишет:19. Базовая практика: перепросмотр
Пожалуй, наиболее важный аспект формирования несгибаемого намерения - это время, на протяжении которого, каждый день неуклонно, ведётся работа в направлении выбранной идеи. Даже если многое ещё непонятно и навыков перераспределения энергии практически нет, ежедневная работа в выбранном направлении на протяжении достаточно долгого периода обязательно даст результат... и понимание с соответствующими навыками приложется. Дабы немного подчеркнуть этот аспект, я буду постепенно увеличивать время, затрачиваемое мной на повторение тех или иных упражнений. И если первое упражнение я растянул на два дня (хотя мог бы уложиться в один), то практикой перепросмотра я позанимаюсь уже неделю (с 07.07 по 13.07 включительно крайние дни). Сегодня ночью я уже делал перепросмотр, но, скорее всего, вечером сделаю ещё раз. От ПП много всяческих положительных эффектов, как заметных, так и не очень. В этот раз я не стану перечислять их и выделять наиболее главные из них, но скажу, что память он развивает отменно Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Сб Июл 05, 2014 8:10 pm

Header пишет:20. Базовая практика: намерение
Это самое начало, и оно лежит в основе любой другой более сложной практики. По сути, на этом этапе требуется только задать импульс намерения. На этом этапе мне работать особо не над чем, но в качестве профилактики (коли я уж решил пройтись по всему списку), попробовал что-нибудь придумать. Можно придумать массу различный упражнений, но мне на ум пришло нарисовать 1 млн. палочек ручкой в тетрадке Smile правда, когда прикинул сколько это может занять времени, то решил не делать. Если бы у меня были серьёзные проблемы с намерением или если бы я только-только начинал свой путь воина, я бы, конечно, не отказался от такого задания... но сейчас, когда во всей этой затеи минимум смысла, я решил оставить это задание, но резко сократить кол-во палочек до 10 тыс. Скромненько, по времени много занять не должно, тем не менее существенно.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Сб Июл 05, 2014 5:40 pm

Ноя 26, 2013: ...возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.
>> Уже почти год прошёл. Окончательный сталкинг, он же сталкинг сталкеров всё ещё не достигнут. Зато преуспел в практике, так называемых, сновидений наяву и в практике видения энергии. К тому же разобрался в некоторых практических деталях сабжа. Об этом и пост. Ниже будет приведён новый формат уже описанного в этой теме.

Фев 14, 2014: На данный момент я всё ещё не могу описать этапы сталкинга, отталкиваясь от того определения, которое дал ему в этой теме.
>> А на данный момент уже могу Smile что и сделаю ниже, кроме всего прочего.

Июл 02, 2014: Со всеми этими необычными эффектами наяву и во сне немного запутался. Вернусь-ка я к точке опоре, к полноценному погружению в сновидение через фантазирование с закрытыми глазами.
>> А чего мелочиться? С тех пор как я в последний раз прошёлся по всей практики с самого начала, я так и не отступал ни разу. А сейчас у меня в жизни как раз происходят перемены, хороший повод пробежаться ещё раз с самого начала. Было бы в любом случае полезно, к тому же укрепилось бы новое описание, да и отдохну немного от проблем сталкинга.

Новый формат уже описанной практики выглядит так:
20. Базовая практика: намерение
19. Базовая практика: перепросмотр
18. Основы БсЧСВ: работа с привычками
17. Основы БсЧСВ: работа с мелкими тиранами
16. Накопление внутреннего безмолвия; пассивный подход
15. Накопление внутреннего безмолвия; активный подход
14. Безупречность
13. Этапы непрямого вхождения в сновидение
12. Прямое вхождение в сновидение
11. Сдвоенная позиция
10. Видение энергии
09. Позиция дубля
08. Движение в дубле
07. Воплощение дубля
06. Путешествие по миру первого внимания
05. Путешествие по мирам второго внимания
04. Путешествие по мирам в намерении других людей
03. Неизвестно
02. Неизвестно
01. Третье внимание

Описание соответствий нового формата с предшествующим:
Header пишет:Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг.
Часть "безупречность" соответствует пунктам 20-14.
Часть "сновидение" соответствует пунктам 13-10
Часть "сталкинг" соответствует пунктам 09-07
Пункты  с 06 по 01 рассмотрению в данный момент не подлежат.

Header пишет:Любая из этих практик подразумевает выполнение одной простой задачи, которую следует уяснить. Правда, чтобы суметь добраться до непосредственной работы над этой задачей, придётся пройти некоторые этапы. В случае безупречности это: несгибаемое намерение, дисциплина и концентрация.
Практика, призванная положить начало несгибаемому намерению, переименована в базовую практику; дисциплина - в основы БсЧСВ (Борьба с Чувством Собственной Важности); концентрация - накопление внутреннего безмолвия. Соответствующие пункты: 20-19, 18-17, 16-15.

Header пишет:Этапами освоения сновидения являются: управление сновидением, вхождение в сновидение и настройка сновидения, в широком смысле этого слова.
В предшествующей версии описания акцент был сделан на то, как происходит освоение сновидения по мере роста осознания. В данной версии я решил сделать акцент на практический аспект целеполагания, т.е. описал в таком виде, в котором к этому следует стремиться. Я полностью опустил период условно-случайного осознания во сне и сразу взял за основу технику входа в сновидение и некоторые аспекты сновидческой практики.
13. Этапы непрямого вхождения в сновидение: попытки войти в сновидения на пробуждения ночью, вплоть до утра. Самый простой вариант.
12. Прямое вхождение в сновидение: практика вхождения в сновидение сразу на засыпании. Осознание момент засыпания.
11. Сдвоенная позиция: имеется ввиду "сновидение наяву", т.е. смещение ТС при бодрствующем теле.
10. Видение энергии: восприятие энергетических потоков, вытекающее из повышенной концентрации на увиденном, как во сне, так и наяву. В данном случае, конечно, наяву.
Ключевыми моментами любой техники входа в сновидение являются: остановка первого кольца силы (выражается главным образом в полной неподвижности), запуск второго кольца силы (техника фантазирования).

Этапы освоения сталкинга мной описаны ещё не были. Теперь этому соответствуют следующие пункты:
09. Позиция дубля: разделение с телом из сдвоенной позиции. Имеет прямое отношения к сталкингу, ибо наяву и требует усиленной фиксации ТС.
08. Движение в дубле: сталкинг в чистом виде, так как необходим полный контроль над изменённым состоянием сознания.
07. Воплощение дубля: оно же - сталкинг сталкеров, т.е. от удержания ТС к её полной фиксации в новой позиции.

Постскриптум:
Этапы 20-14 (безупречность) полностью практичны, ибо мной освоены, если не в совершенстве, то очень близко к этому.
Этапы 13-10 (сновидение) вполне применимы на практике, так как мной освоены, хоть и имеются мало значительные пробелы, из-за которых бывает ступор на несколько дней.
Этапы 09-07 (сталкинг) на практике ещё не освоены, но имеют под собой весьма прочную теоретическую основу, подвязанную на практическом опыте.
Этапы 06-01 чисто теоретические, вытекающие из описанного Кастанедой.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Чт Июн 12, 2014 9:19 am

Smile 
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Scout Чт Июн 12, 2014 9:10 am

Header, спасибо за общий принцип практики, вроде-бы все это и знаешь и все не ново. Что-то внутри срезонировало с твоими словами, получил толчок. Вот за это особая благодарность!
Scout
Scout

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-01-17
Откуда : Мариуполь

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Фев 18, 2014 11:36 am

Пожалуй, углубляться не стоит. Надо как бы протащить физическое тело за собой дальше в сновидение.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пт Фев 14, 2014 10:55 am

На данный момент я всё ещё не могу описать этапы сталкинга, отталкиваясь от того определения, которое дал ему в этой теме. Тем не менее за прошедшее время многое стало более ясным и понятным. Скорее всего, это тема станет промежуточной, но не окончательной: новые этапы открывают новые горизонты, которые я просто не мог предвидеть заранее.

В рамках общего взгляда, который даётся в этой теме, хотелось бы рассмотреть ещё следующий момент касательно второго внимания, а точнее его достижения. Как выяснилось ранее в другой теме, агрессивный подход наиболее хорош как в практике ОСов, так и в практике второго внимания. И тут мы сталкиваемся с тем, что писал якобы ученик Кастанеды:
Даниил Латон пишет:Учитесь сновидеть комнату, в которой вы находитесь. Это случилось со мной случайно. Становясь тихим я обнаружил тенденцию заканчивать опыт сновидением кресла и сиденья под моей подушкой, как если бы мои глаза случайно открылись. Нагваль говорил с нами об этом, но я не помню что.
Я исследовал это и пришел к точке зрения, что мои "сновидящие глаза" были полностью открыты, и смотрели на комнату передо мной. Оттуда я обнаружил две возможности. Я мог встать физически, открыть мои глаза и наложить копию комнаты из сновидения на оригинальную. Для меня это очень пугающая возможность, которая производит немедленную и абсолютную тошноту. Страшная часть этого то, что вы находитесь в странной копии комнаты из сновидения и, в то же самое время, вы бодрствуете в комнате, и каждый объект выглядит различным без всякого различия. Я не делал так часто; мне не нравилось ощущение. У меня всегда было впечатление, что, если один раз мне это удалось, то это могло стать постоянным состоянием, и я не хотел, чтобы это случилось.

Другая возможность состоит в том, чтобы встать с кресла в вашем теле сновидения, оставляя ваше физическое тело сидящим, и выйти в комнату, или даже оставить ваше жилье. Я доходил до улицы снаружи дома. Я считаю это возможностью сновидения реального мира, в противоположность пробуждению в случайной сцене сновидения ночью. Естественно, моим реальным побуждением было достичь Санта-Монику, разыскать Нагваля, и в моем теле сновидения посмотреть, заметит ли он меня. Теперь я умею это делать. Кроме того, копия реального мира в сновидении не совершенно правильная, я никогда не мог получать полное соответствие, и были всегда странные элементы, как только я покидал свою комнату. Вот вероятно почему я бросил это средство.
Итак, две возможности: сновидеть фантомно (сфера внимания сновидения) и сновидеть физически (второе внимание). Значительное смещение ТС - это ВСЕГДА начало сновидения, т.е. всегда начало фантомного восприятия. Вопрос лишь в том, что эффективней: сперва углубиться в сферу внимания сновидения, а затем взять контроль над физическим телом, либо постараться сразу взять контроль над физическим телом, не углубляясь в сферу внимания сновидения? Из опыта знаю, что возможны оба варианта, но какому отдать предпочтение, приложив к нему максимум намерения, это ещё вопрос...
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty фаза

Сообщение автор марк я Сб Дек 07, 2013 3:39 pm

ок, скоров возможно открою тему по этой практикеVery Happy

марк я
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Сб Ноя 30, 2013 1:46 pm

Мнение значит... ну, если учесть, что я читал его книги... некоторые до сих пор на полке... в одной из редакций было описание моего опыта... я уже несколько лет пишу на его форуме... мнение положительное, одобряю Smile
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения