Последние темы
» практика каждый день
практика каждый день - Страница 4 EmptyЧт Мар 12, 2020 11:57 am автор Header

» Актуальный алгоритм
практика каждый день - Страница 4 EmptyЧт Мар 12, 2020 11:55 am автор Header

» Как преодолеть бессоницу
практика каждый день - Страница 4 EmptyПн Мар 09, 2020 3:27 pm автор Header

» ИЩУ ДОСКИ *нецензурная брань*!
практика каждый день - Страница 4 EmptyПт Мар 06, 2020 1:38 am автор mark

» Исторические ролики
практика каждый день - Страница 4 EmptyЧт Фев 13, 2020 9:16 pm автор mark

» Практика дневника снов. Прошу присоединяйтесь
практика каждый день - Страница 4 EmptyВт Янв 28, 2020 3:21 pm автор mark

» Информация от администрации форума
практика каждый день - Страница 4 EmptyПн Янв 27, 2020 7:02 pm автор mark

» Намерение видеть
практика каждый день - Страница 4 EmptyВс Янв 19, 2020 1:52 pm автор Header

» Леонид Федоров. Интервью.
практика каждый день - Страница 4 EmptyСб Янв 18, 2020 2:59 pm автор mark

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Вход

Забыли пароль?

Март 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Радио Анонимус
http://anon.fm/
Чат без регистрации

http://chat.games.ru/

практика каждый день

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty практика каждый день

Сообщение автор Header в Вт Ноя 26, 2013 2:20 pm

Первое сообщение в теме :

Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.
Header
Header

Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день - Страница 4 Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header в Пн Июл 21, 2014 8:40 pm

@mark пишет:Помню, ДХ приводил какие-то очень простые примеры, типа завязывать сначала левый шнурок всегда. Думаю это потому, серьезные привычки типа курения, которое связано с  наркотической зависимостью, человеку просто так не преодолеть.

Я хотел ему купить пиво в ресторане. Он сказал, что никогда не пьет, даже пиво. Я засмеялся про себя. Я не поверил ему. Друг, который свел нас, говорил мне, что "старик большую часть времени находится не в себе". Мне действительно не было дела до того, лжет он или нет о выпивке. Он мне нравился. Было что-то умиротворяющее в его личности.
Должно быть, на лице у меня отразилось сомнение, потому что затем он стал объяснять мне, что он пил в молодости, но затем однажды просто бросил это.
- Люди вряд ли даже понимают, что мы можем выбросить из нашей жизни все что угодно в любое время. Просто вот так. - он щелкнул пальцами.
- Ты думаешь, что можно бросить курить или пить так легко? - спросил я.
- Конечно! - сказал он с большим убеждением. - курение и пьянство - это ничто, совсем ничто, если мы хотим их бросить.

В этот момент автоматическая кофеварка, в которой кипела вода, издала громкий пронзительный звук.
- Слышишь это! - воскликнул дон Хуан с сиянием в глазах. - кипяток согласен со мной.

Путешествие в Икстлан. Часть 1. Глава 1.
Header
Header

Сообщение автор mark в Пн Июл 21, 2014 6:51 pm

Действие должно быть простым и лёгким.

Помню, ДХ приводил какие-то очень простые примеры, типа завязывать сначала левый шнурок всегда.
Думаю это потому, серьезные привычки типа курения, которое связано с  наркотической зависимостью, человеку просто так не преодолеть.

mark

Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Сообщение автор Header в Пн Июл 21, 2014 6:26 pm

@Header пишет:Двадцать первого отпишусь.
Ну, как выяснилось за эту неделю, я могу достаточно легко отказаться от чего угодно и кардинальным образом поменять своё поведение. Чтобы проверить это я провёл несколько весьма сомнительных экспериментов, хотя для меня очень существенных; описывать не стану, надо же хоть какие-то секреты иметь )) Так что решил эту неделю попрактиковать неделание так, как умею.

В общей сложности неделание должно (как и любая другая техника по КК) вводить во второе внимание. Саму практику сновидения дон Хуан как-то раз назвал неделанием сна. Чтобы иметь возможность получить такой результат от неделания, надо иметь больше свободной энергии, чем данный монолог о неделании предполагает. Так что в контексте данной темы я хотел бы ограничиться в понимании неделания как практики работы с привычками. Попробуйте бросить курить, пить или заняться спортом, писать левой рукой или хотя бы просто как-то поменять своё поведение. Ключевой момент состоит в отказе от привычки. Ладно, обо всём этом уже сто раз писалось.

Хочу добавить только, что самоограничение - самый опасный вид индульгирования. Но отказ от привычки, ограничение себя в чём-либо, само по себе не является индульгированием. Индульгирование начинается с мыслями и чувствами, которые ты так или иначе акцентируешь на акте отказа от чего-либо. Работая над своими привычками, стоит так же выбрасывать из головы любые мысли и переживания на этот счёт. Действие должно быть простым и лёгким. А для этого надо просто не думать о том, о чём думать не стоит.
Header
Header

Сообщение автор Header в Пн Июл 14, 2014 1:24 pm

@Header пишет:18. Основы БсЧСВ: работа с привычками
Базовая практика по работе с намерением, хоть и закончилась, закончилась только условно, так как каждая последующая практика является её логическим продолжением, только в более сложном виде. Перепросмотр тоже никогда не заканчивается; я бы посоветовал регулярно делать его перед сном или утром, после сна (таким образом он практически не отнимает время и всё же имеет место быть; мягко намекаю на связь с практикой сновидения).

Практика по работе с привычками так же должна всё время поддерживаться. Но условно назначаю её на период с 14 по 27 текущего месяца. На этой неделе сам буду разбираться, посмотрю что мне можно сделать и подумаю как лучше объяснить в общем виде. Двадцать первого отпишусь.
Header
Header

Сообщение автор Header в Пн Июл 07, 2014 10:06 pm

Может и так. Только кто в это поверит?  Very Happy
Header
Header

Сообщение автор mark в Пн Июл 07, 2014 8:24 pm

у МЕНЯ создалось впечатление , что достаточно одного выбранного действия повторяемого достаточно долго с несгибаемым желанием ,чтобы расчистить дорогу к Намерению.
т.е много разны практик не надо.

mark

Сообщение автор Header в Пн Июл 07, 2014 1:14 pm

@Header пишет:19. Базовая практика: перепросмотр
Пожалуй, наиболее важный аспект формирования несгибаемого намерения - это время, на протяжении которого, каждый день неуклонно, ведётся работа в направлении выбранной идеи. Даже если многое ещё непонятно и навыков перераспределения энергии практически нет, ежедневная работа в выбранном направлении на протяжении достаточно долгого периода обязательно даст результат... и понимание с соответствующими навыками приложется. Дабы немного подчеркнуть этот аспект, я буду постепенно увеличивать время, затрачиваемое мной на повторение тех или иных упражнений. И если первое упражнение я растянул на два дня (хотя мог бы уложиться в один), то практикой перепросмотра я позанимаюсь уже неделю (с 07.07 по 13.07 включительно крайние дни). Сегодня ночью я уже делал перепросмотр, но, скорее всего, вечером сделаю ещё раз. От ПП много всяческих положительных эффектов, как заметных, так и не очень. В этот раз я не стану перечислять их и выделять наиболее главные из них, но скажу, что память он развивает отменно Smile
Header
Header

Сообщение автор Header в Сб Июл 05, 2014 9:10 pm

@Header пишет:20. Базовая практика: намерение
Это самое начало, и оно лежит в основе любой другой более сложной практики. По сути, на этом этапе требуется только задать импульс намерения. На этом этапе мне работать особо не над чем, но в качестве профилактики (коли я уж решил пройтись по всему списку), попробовал что-нибудь придумать. Можно придумать массу различный упражнений, но мне на ум пришло нарисовать 1 млн. палочек ручкой в тетрадке Smile правда, когда прикинул сколько это может занять времени, то решил не делать. Если бы у меня были серьёзные проблемы с намерением или если бы я только-только начинал свой путь воина, я бы, конечно, не отказался от такого задания... но сейчас, когда во всей этой затеи минимум смысла, я решил оставить это задание, но резко сократить кол-во палочек до 10 тыс. Скромненько, по времени много занять не должно, тем не менее существенно.
Header
Header

Сообщение автор Header в Сб Июл 05, 2014 6:40 pm

Ноя 26, 2013: ...возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.
>> Уже почти год прошёл. Окончательный сталкинг, он же сталкинг сталкеров всё ещё не достигнут. Зато преуспел в практике, так называемых, сновидений наяву и в практике видения энергии. К тому же разобрался в некоторых практических деталях сабжа. Об этом и пост. Ниже будет приведён новый формат уже описанного в этой теме.

Фев 14, 2014: На данный момент я всё ещё не могу описать этапы сталкинга, отталкиваясь от того определения, которое дал ему в этой теме.
>> А на данный момент уже могу Smile что и сделаю ниже, кроме всего прочего.

Июл 02, 2014: Со всеми этими необычными эффектами наяву и во сне немного запутался. Вернусь-ка я к точке опоре, к полноценному погружению в сновидение через фантазирование с закрытыми глазами.
>> А чего мелочиться? С тех пор как я в последний раз прошёлся по всей практики с самого начала, я так и не отступал ни разу. А сейчас у меня в жизни как раз происходят перемены, хороший повод пробежаться ещё раз с самого начала. Было бы в любом случае полезно, к тому же укрепилось бы новое описание, да и отдохну немного от проблем сталкинга.

Новый формат уже описанной практики выглядит так:
20. Базовая практика: намерение
19. Базовая практика: перепросмотр
18. Основы БсЧСВ: работа с привычками
17. Основы БсЧСВ: работа с мелкими тиранами
16. Накопление внутреннего безмолвия; пассивный подход
15. Накопление внутреннего безмолвия; активный подход
14. Безупречность
13. Этапы непрямого вхождения в сновидение
12. Прямое вхождение в сновидение
11. Сдвоенная позиция
10. Видение энергии
09. Позиция дубля
08. Движение в дубле
07. Воплощение дубля
06. Путешествие по миру первого внимания
05. Путешествие по мирам второго внимания
04. Путешествие по мирам в намерении других людей
03. Неизвестно
02. Неизвестно
01. Третье внимание

Описание соответствий нового формата с предшествующим:
@Header пишет:Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг.
Часть "безупречность" соответствует пунктам 20-14.
Часть "сновидение" соответствует пунктам 13-10
Часть "сталкинг" соответствует пунктам 09-07
Пункты  с 06 по 01 рассмотрению в данный момент не подлежат.

@Header пишет:Любая из этих практик подразумевает выполнение одной простой задачи, которую следует уяснить. Правда, чтобы суметь добраться до непосредственной работы над этой задачей, придётся пройти некоторые этапы. В случае безупречности это: несгибаемое намерение, дисциплина и концентрация.
Практика, призванная положить начало несгибаемому намерению, переименована в базовую практику; дисциплина - в основы БсЧСВ (Борьба с Чувством Собственной Важности); концентрация - накопление внутреннего безмолвия. Соответствующие пункты: 20-19, 18-17, 16-15.

@Header пишет:Этапами освоения сновидения являются: управление сновидением, вхождение в сновидение и настройка сновидения, в широком смысле этого слова.
В предшествующей версии описания акцент был сделан на то, как происходит освоение сновидения по мере роста осознания. В данной версии я решил сделать акцент на практический аспект целеполагания, т.е. описал в таком виде, в котором к этому следует стремиться. Я полностью опустил период условно-случайного осознания во сне и сразу взял за основу технику входа в сновидение и некоторые аспекты сновидческой практики.
13. Этапы непрямого вхождения в сновидение: попытки войти в сновидения на пробуждения ночью, вплоть до утра. Самый простой вариант.
12. Прямое вхождение в сновидение: практика вхождения в сновидение сразу на засыпании. Осознание момент засыпания.
11. Сдвоенная позиция: имеется ввиду "сновидение наяву", т.е. смещение ТС при бодрствующем теле.
10. Видение энергии: восприятие энергетических потоков, вытекающее из повышенной концентрации на увиденном, как во сне, так и наяву. В данном случае, конечно, наяву.
Ключевыми моментами любой техники входа в сновидение являются: остановка первого кольца силы (выражается главным образом в полной неподвижности), запуск второго кольца силы (техника фантазирования).

Этапы освоения сталкинга мной описаны ещё не были. Теперь этому соответствуют следующие пункты:
09. Позиция дубля: разделение с телом из сдвоенной позиции. Имеет прямое отношения к сталкингу, ибо наяву и требует усиленной фиксации ТС.
08. Движение в дубле: сталкинг в чистом виде, так как необходим полный контроль над изменённым состоянием сознания.
07. Воплощение дубля: оно же - сталкинг сталкеров, т.е. от удержания ТС к её полной фиксации в новой позиции.

Постскриптум:
Этапы 20-14 (безупречность) полностью практичны, ибо мной освоены, если не в совершенстве, то очень близко к этому.
Этапы 13-10 (сновидение) вполне применимы на практике, так как мной освоены, хоть и имеются мало значительные пробелы, из-за которых бывает ступор на несколько дней.
Этапы 09-07 (сталкинг) на практике ещё не освоены, но имеют под собой весьма прочную теоретическую основу, подвязанную на практическом опыте.
Этапы 06-01 чисто теоретические, вытекающие из описанного Кастанедой.
Header
Header

Сообщение автор Header в Чт Июн 12, 2014 10:19 am

Smile 
Header
Header

Сообщение автор Scout в Чт Июн 12, 2014 10:10 am

Header, спасибо за общий принцип практики, вроде-бы все это и знаешь и все не ново. Что-то внутри срезонировало с твоими словами, получил толчок. Вот за это особая благодарность!
Scout
Scout

Дата регистрации : 2014-01-17

Сообщение автор Header в Вт Фев 18, 2014 1:36 pm

Пожалуй, углубляться не стоит. Надо как бы протащить физическое тело за собой дальше в сновидение.
Header
Header

Сообщение автор Header в Пт Фев 14, 2014 12:55 pm

На данный момент я всё ещё не могу описать этапы сталкинга, отталкиваясь от того определения, которое дал ему в этой теме. Тем не менее за прошедшее время многое стало более ясным и понятным. Скорее всего, это тема станет промежуточной, но не окончательной: новые этапы открывают новые горизонты, которые я просто не мог предвидеть заранее.

В рамках общего взгляда, который даётся в этой теме, хотелось бы рассмотреть ещё следующий момент касательно второго внимания, а точнее его достижения. Как выяснилось ранее в другой теме, агрессивный подход наиболее хорош как в практике ОСов, так и в практике второго внимания. И тут мы сталкиваемся с тем, что писал якобы ученик Кастанеды:
Даниил Латон пишет:Учитесь сновидеть комнату, в которой вы находитесь. Это случилось со мной случайно. Становясь тихим я обнаружил тенденцию заканчивать опыт сновидением кресла и сиденья под моей подушкой, как если бы мои глаза случайно открылись. Нагваль говорил с нами об этом, но я не помню что.
Я исследовал это и пришел к точке зрения, что мои "сновидящие глаза" были полностью открыты, и смотрели на комнату передо мной. Оттуда я обнаружил две возможности. Я мог встать физически, открыть мои глаза и наложить копию комнаты из сновидения на оригинальную. Для меня это очень пугающая возможность, которая производит немедленную и абсолютную тошноту. Страшная часть этого то, что вы находитесь в странной копии комнаты из сновидения и, в то же самое время, вы бодрствуете в комнате, и каждый объект выглядит различным без всякого различия. Я не делал так часто; мне не нравилось ощущение. У меня всегда было впечатление, что, если один раз мне это удалось, то это могло стать постоянным состоянием, и я не хотел, чтобы это случилось.

Другая возможность состоит в том, чтобы встать с кресла в вашем теле сновидения, оставляя ваше физическое тело сидящим, и выйти в комнату, или даже оставить ваше жилье. Я доходил до улицы снаружи дома. Я считаю это возможностью сновидения реального мира, в противоположность пробуждению в случайной сцене сновидения ночью. Естественно, моим реальным побуждением было достичь Санта-Монику, разыскать Нагваля, и в моем теле сновидения посмотреть, заметит ли он меня. Теперь я умею это делать. Кроме того, копия реального мира в сновидении не совершенно правильная, я никогда не мог получать полное соответствие, и были всегда странные элементы, как только я покидал свою комнату. Вот вероятно почему я бросил это средство.
Итак, две возможности: сновидеть фантомно (сфера внимания сновидения) и сновидеть физически (второе внимание). Значительное смещение ТС - это ВСЕГДА начало сновидения, т.е. всегда начало фантомного восприятия. Вопрос лишь в том, что эффективней: сперва углубиться в сферу внимания сновидения, а затем взять контроль над физическим телом, либо постараться сразу взять контроль над физическим телом, не углубляясь в сферу внимания сновидения? Из опыта знаю, что возможны оба варианта, но какому отдать предпочтение, приложив к нему максимум намерения, это ещё вопрос...
Header
Header

практика каждый день - Страница 4 Empty фаза

Сообщение автор марк я в Сб Дек 07, 2013 5:39 pm

ок, скоров возможно открою тему по этой практикеVery Happy

марк я
Гость

Сообщение автор Header в Сб Ноя 30, 2013 3:46 pm

Мнение значит... ну, если учесть, что я читал его книги... некоторые до сих пор на полке... в одной из редакций было описание моего опыта... я уже несколько лет пишу на его форуме... мнение положительное, одобряю Smile
Header
Header

Сообщение автор mark в Сб Ноя 30, 2013 3:26 pm

Привет

Начинаю заниматься по руководству М.Радуги о фазовом состоянии. Под фазой они подразумевают и внетелесные путешествия и осознанные сновидения и астрал я так понимаю.
Изложение предельно простое. Интересует мнение ,если сталкивался.

mark

Сообщение автор Header в Вт Ноя 26, 2013 10:05 pm

Этапами освоения сновидения являются: управление сновидением, вхождение в сновидение и настройка сновидения, в широком смысле этого слова.

Как ни странно, но научиться управлять сновидением проще, чем научиться входить в него тогда, когда это действительно нужно: пока мы толком не понимает как войти в осознанное сновидение, наше намерение приводит к возникновению спонтанных осознанных сновидений. Наши убеждения насчёт наших возможностей во время сна влияют на наши сновиденные способности. И каждый новый шаг укрепляет нашу уверенность в собственных силах, тем самым превращая сновидение в площадку для игр, где мы может всё, что нашей душе угодно. Это обучение большей частью пассивное, потому единственное что я могу посоветовать - верить в себя и свои силы.

Суть любой техники осознанного засыпания заключается в концентрации на чём-либо. Концентрация не обязательно значит сосредоточение. Нужно просто отбросить все лишнии мысли (а иногда лучше вообще не думать) и всё своё внимание направить на что-то одно. Поддерживая внутреннюю активность и заинтересованность мы достигаем ситуацию, когда сознание отключается от тела, но всё ещё продолжает функционировать в режиме бодрствования. Тут много нюансов, описание которых сейчас не входит в мои планы. Но дальше я опишу общее представление для сновидения, отталкиваясь от понятия внутреннего диалога (ВД).

Удержание сновидения - уже настройка. Но здесь я имею ввиду более широкое значение этого слова. Люди - существа воспринимающие. К сновидению на данном этапе лучше всего относится именно как к восприятию. Мы сами выбираем что и как нам воспринимать. И если секреты повседневного восприятия пока остаются (лично для меня) загадкой, то сновидение - это восприятие, которым мы в полной мере можем управлять. Настройка в данном случае подразумевает возможность выбора того, что и как воспринимать. К примеру, мы можем воспринимать вид комнаты, в которой спим, при этом не теряя контроля над физическим телом. Общее представление, которое я сейчас собираюсь описать, даст подсказку, от которой можно отталкиваться.

Как известно, ключом к миру магов является остановка внутреннего диалога. ВД можно представить так:
1. Проговаривать про себя что-то и вообще что-либо представлять - значит думать - это ВД.
2. Если не думать, то оказывается, что, как бы на фоне, мы всё равно можем мыслить - это ВД.
3. Внимание сновидения, большей часть - тот же ВД.

ОВД ведёт во второе внимание. Настройку побеждает настройка. Нужно выбрать технику и придерживаться её весь путь засыпания, включая начало сновидения. Это поможет преодолеть внутренний диалог.
Header
Header

Сообщение автор Header в Вт Ноя 26, 2013 6:49 pm

Безупречность, сновидение и сталкинг - это три различные практики, применяемые в первом внимании, в сфере внимания сновидения и во втором внимании соответственно. И хотя между ними есть немало общего, практикуются они в разных условиях и уже только поэтому не могут выполняться в одно и то же время. Более того, сталкинг, в данном контексте, наиболее сложная практика; не преуспев с практикой сновидения просто физически не получится им заняться. Как и заниматься сновидением можно только время от времени, исключительно случайно, без достижения безупречности.

Любая из этих практик подразумевает выполнение одной простой задачи, которую следует уяснить. Правда, чтобы суметь добраться до непосредственной работы над этой задачей, предётся пройти некоторые этапы. В случае безупречности это: несгибаемое намерение, дисциплина и концентрация.

Про несгибаемое намерение (НН) было сказано уже очень много по всему интернету. А потому буду краток. НН достигается простым движением к поставленной цели в сочетании с ежедневными усилиями и временем. Причём, чтобы почувствовать НН, порой должно пройти немало времени, хотя бы пару месяцев. Но раз начавшись, ему не следует заканчиваться никогда: с прекращением НН, прекращается и вся практика в целом. С другой стороны, чем дольше поддерживается НН, тем сложнее его остановить... однажды, ты просто перестаёшь заморачиваться на этот счёт. Поддерживать несгибаемое намерение во многом помогает перепросмотр (ПП). Про его огромную значимость и особенности исполнения также писалось много всего. Со временем ПП становится привычкой. И лично я не вижу НН и ПП отдельно друг от друга. Эти практики идеально дополняют друг друга и лежат в основе безупречности.

Но одного несгибаемого намерения мало. Нужна дисциплина. Она достигается систематической работой над собой, своими привычками и т.п. Другими словами, к этому понятию я причислил комплекс неделания. Неделание может быть очень разнообразным. Отыгрывание роли (как это часто бывает в чате, к примеру) - это тоже своего рода неделание. Главной особенностью этой практики является разрушение стереотипов и сильно устоявшихся убеждений. Эта перестройка самого себя практически ощущается как внутренее сопротивление. Но таким образом достигается гибкость. А потому к дисциплине я также причислил концепцию тиранов КК. В общем смысле она может пониматься как безоговорочное принятие своих обязанностей и работы... с максимальной отдачей делу.

Вершиной практики безупречности является концентрация. Не достигнув дисциплины, не получится преуспеть в концентрации, так как необходимый уровень концентрации требует максимальной собранности и мобилизации всех своих сил. Также он требует спокойствия и внутреннего равновесия, которые во многом достигаются на этапе работы с дисциплиной. Как уже можно было догадаться, к работе над концентрацией я причислил такие кастанедовские практики как практика пристального созерцания и практика остановки внутреннего диалога. В общем, учимся управлять собой и своими мыслями в полной мере.

Безупречность - это отсутствие упрёков, к себе, к другим людям, к миру; это максимальная эффективность в условиях полной собранности, которая исключает обдумывание всегда, когда оно может быть исключено.
Header
Header

практика каждый день - Страница 4 Empty практика каждый день

Сообщение автор Header в Вт Ноя 26, 2013 2:20 pm

Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.
Header
Header

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения