КОНСТРУКТОРЫ СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Про Мексику
автор mark Сегодня в 11:14 am

» Энергетическое тело.
автор Гость Сегодня в 7:57 am

» Информация от администрации форума
автор mark Сб Апр 20, 2024 10:33 pm

» Работа для практика
автор Гость Вт Апр 16, 2024 10:43 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Вс Мар 31, 2024 4:59 pm

» О смещении точки сборки и создании собственых желаний
автор Гость Пн Мар 25, 2024 6:22 pm

» Какую информацию, навыки вы вытаскивали из ос, люцидных снов?
автор Гость Сб Мар 23, 2024 4:13 pm

» Самосовершенствование себя
автор Гость Ср Мар 20, 2024 12:26 pm

» Технология самосовершенствования
автор mark Вс Мар 17, 2024 5:14 pm

» Самосовершенствование мыслей намерений и мышления
автор кофер Сб Мар 16, 2024 1:01 pm

» Самосовершенствование речи
автор Гость Ср Мар 13, 2024 9:36 am

» Про летунов и их разум
автор Гость Вт Мар 12, 2024 2:47 pm

» Практика как деятельность
автор mark Сб Мар 09, 2024 3:30 pm

» Инструменты красоты
автор кофер Сб Мар 09, 2024 9:08 am

» Сам себе дизайнер
автор кофер Ср Мар 06, 2024 10:21 am

» Всех с Весной!
автор mark Пн Мар 04, 2024 10:37 pm

» мысли о сновидении
автор Гость Вс Фев 18, 2024 8:05 am

» Квантовая физика и современная картина мира
автор Гость Вс Фев 11, 2024 8:48 am

» Программа для перепросмотра
автор Гость Чт Фев 01, 2024 9:31 am

» Записки сумашедшего.
автор mark Чт Янв 25, 2024 9:25 pm

» Останавливаем ВД
автор Гость Чт Янв 25, 2024 11:25 am

» Тема о том что такое внутренний диалог в ощущениях
автор Гость Пн Янв 22, 2024 10:37 am

» Выслеживание сна наяву
автор Гость Пт Янв 12, 2024 9:03 pm

» Упражнение по выслеживанию себя
автор Гость Чт Янв 11, 2024 11:29 am

» Где мы живем?
автор mark Ср Янв 10, 2024 12:37 pm

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
автор mark Пт Янв 05, 2024 8:17 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Пт Янв 05, 2024 11:25 am

» Скачать видео и музыку с Ютуба
автор mark Вт Дек 19, 2023 10:22 pm

» Практика и стихи
автор Гость Вт Дек 19, 2023 8:51 pm

» How an 18th Century Sailing Battleship Works
автор mark Ср Дек 13, 2023 8:13 pm

Вход

Забыли пароль?


практика каждый день

Участников: 4

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Сб Авг 01, 2020 4:51 pm

Header пишет:Заметил интересную особенность, после того как стал высыпаться, первым делом пошёл перепросмотр. Ну, откровенно говоря, ещё раньше улучшились повседневные дела в первом внимании. Я почему-то забыл, что всё это взаимосвязано и сразу ожидал прирост осознанного сновидения. Во что бы то ни стало буду стараться и дальше высыпаться.

ну да вроде банальные вещи , но об этом многие забывают... Smile

природа внимания человека такова, что на нее воздействуют периодически самые разные силы, а сам человек осознает это часто постфактум

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пт Июл 31, 2020 9:58 am

Заметил интересную особенность, после того как стал высыпаться, первым делом пошёл перепросмотр. Ну, откровенно говоря, ещё раньше улучшились повседневные дела в первом внимании. Я почему-то забыл, что всё это взаимосвязано и сразу ожидал прирост осознанного сновидения. Во что бы то ни стало буду стараться и дальше высыпаться.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Сб Июл 04, 2020 4:00 pm

Header пишет:Наконец-то начал работать в пятидневке. Буду привыкать, постараюсь извлечь из этого максимум пользы.

поздравляю Smile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Сб Июл 04, 2020 2:13 pm

Наконец-то начал работать в пятидневке. Буду привыкать, постараюсь извлечь из этого максимум пользы.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вт Июн 23, 2020 6:00 pm

Порой складывается впечатление, что путь воина - это путь ожидания. Воин тренируется, осваивает новые манёвры, накапливает личную силу и старается во что бы то ни стало поддерживать безупречность. Но ничего из этого в действительности не работает так, как задумано - не открывает для воина миры второго внимания. Пока не наступает тот момент, то самое стечение обстоятельств, когда дверь открывается сама, какими-то неведомыми силами... и тут уж воин должен применить всё то, чему он учился, потому что это именно тот момент, для чего всё это было нужно. Добавлю лишь, что раньше эта дверь открывалась чаще... в прочем, и задачи у меня стояли гораздо более легче и проще. А вообще, во многом решает образ жизни. Я сам выбрал этот не лёгкий путь совмещения магии и повседневной жизни... семья и путь воина на одном блюде... просто меня учили, что не надо убегать в пещеры, чтобы оттачивать своё мастерство; мастерство надо оттачивать здесь, в толпе людей. Это как не курить не потому, что не покупаешь сигарет, а потому что вот она лежит в кармане эта пачка, а ты не куришь, потому что можешь не курить несмотря на наличие сигарет.

Внезапно, после долгого отсутствия хоть сколько-то значимых результатов, сегодня удалось войти в полноценное осознанное сновидение. Отработал на все 100%. Забрался так глубоко, что даже немного испугался, когда понял, что уже пятая подряд попытка проснуться приводит лишь к очередному ложному пробуждению. Но ничего, я вернулся. Обновлю алгоритм в соответствующей теме.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Чт Июн 11, 2020 10:38 pm

Продолжаю работать в обозначенном направлении. Очень жду новую работу, потому что этот режим, спустя годы, таки добивает мою практику сновидения. Тем не менее намерение во что бы то ни стало высыпаться даёт всё больше плодов. Я уже снова могу не курить, соблюдать кето, а также явно ощущаю прилив физических и моральных сил. Полноценных осознанных сновидений пока больше не было, но снов стало больше, они стали ярче, дольше, интересней - это хорошо. На основе принципа "высыпаться как следует" совершенствую новый алгоритм техники входа в сновидение. Такого формата у меня ещё не было.

Я считаю, что ситуация в целом, которая у меня по жизни сложилась с недосыпом и тем, как это отразилось на моей практике - это тоже хорошо. Есть такая пословица: не проси у Бога терпения, ибо Бог пошлёт испытания, необходимые для развития этого самого терпения. В общем-то, так оно и надо, так оно и должно быть. В моей ситуации сложилось примерно то же самое. Мне нужно было больше знаний, больше навыков, мне нужно было улучшить свою практику сновидения уже не столько количественно, сколько качественно. И я не понимал каких-то фундаментальных вещей... в результате чего довёл себя до ситуации настолько запущенной, что эти вещи стали очевидными и я их наконец-то понял. Есть шансы, что теперь мне удастся достичь ещё большего, чем было ранее.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Чт Май 28, 2020 2:29 pm

Header пишет:Я думаю надо попробовать отталкиваться от принципов, описанных Радугой, потому что он как раз-таки описал самый эффективный общий подход.
Ошибочка вышла: голые принципы практически ничего не значат на фоне тотально не нормального сна. В очередной раз подмечаю, что надо высыпаться. Когда-то я столкнулся с проблемой избытка сна, с тех пор, видимо, не придаю сильное значение количеству сна... но недосып оказался многократно страшнее пересыпания. Наверное, как раз, в случае избытка сна ещё можно вырулить на правильном использовании техник... но вот в случае недосыпа и ненормированного сна они точно не помогают.

Взял за принцип рано ложиться и поздно вставать всегда, когда это возможно. Рано - это в промежутке с 20:00 до 22:00; поздно - в промежутке с 10:00 до 12:00. На фоне моего совершенно ненормального режима сон/бодрствование, это, пожалуй, единственный способ компенсировать недостаток сна. И есть уже первый результаты!

Сначала я просто отсыпался, придерживаясь этого принципа... особой разницы в качестве сна и успешности практики я не заметил. Но спустя пару недель пошли результаты в  виде спонтанных осознанных сновидений и было уже пару полноценных намеренных фаз. Попробую и дальше в этом духе.

Работу продлили до конца июня, так что смена работы и нормальный график ожидаются к концу лета. А пока мне хорошо помогают таблеточки Меларитм (с мелатонином). Это не снотворное, но толчок для организма начать выработку мелатонина по команде; помогает спать в те дни, когда у меня появляется возможность высыпаться.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Чт Апр 16, 2020 4:32 am

первое действие на пробуждении - сразу выполнение цели
Бывает так, что самое первое мгновение пробуждение отследить очень сложно... бывает даже так, что не понятно было ли вообще засыпание или нет. В такой ситуации подсказкой может стать возникновение желания сменить позу, которое, как правило, почти всегда возникает в момент ночного пробуждения. Если вдруг желание сменить позу не возникает, то можно потратить немного времени на анализ ситуации (было ли засыпание?) перед выполнение цели.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Вс Апр 12, 2020 9:21 pm

Четверо суток считаю общее количество осознанных пробуждений. Для первых выводов этого достаточно, так как у меня рабочий цикл 4-ро суток (ночь, ночь, отдых, отдых). Результат следующий: 3, 11, 6, 5 пробуждений в сутки. Т.е. несмотря на неблагоприятный режим бодрствования/сон минимальную планку в 2-3 осознанных пробуждения я прохожу: у меня получается минимум 3 пробуждения и в среднем за условную неделю 3 пробуждения в сутки (25/7~3).

Я, честно говоря, не знаю что надо делать, чтобы гарантированно войти в сновидение при моём текущем режиме работы: сон выходит ненормальный, то слишком перевозбуждённый, то слишком глубокий. А тот факт, что сейчас надо заниматься именно наработкой непрямой техники дополнительно усложняет ситуацию... тем не менее периодически получается. Я думаю надо попробовать отталкиваться от принципов, описанных Радугой, потому что он как раз-таки описал самый эффективный общий подход. По его алгоритмам первое действие на пробуждении - сразу выполнение цели. Представляешь себя уже в фазе, как будто делаешь то, что запланировал. Предполагается, что если пробуждение оказалось в пограничном состоянии, то такое действие автоматически инициирует осознанное сновидение.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty ПЕРВЫЕ ВРАТА СНОВИДЕНИЯ

Сообщение автор Header Чт Апр 09, 2020 1:26 am

Месяц прошёл, а я толком ничего не написал... связано это главным образом с тем, что коллеги начали увольняться и меня перевели на ночной график работы... теперь работаю только по ночам. Это вызвало ряд трудностей в практике, к тому же какое-то время пришлось чисто физиологически перестраиваться. В марте нас не сократили, как обещали, продлили работу до лета; так что в перспективе всё так же смена работы и переход на пятидневку. Сейчас я готов продолжить практику по плану.

1. Отложенный метод входа в сновидение.
Это будет про самый простой способ контролируемого смещения.
По отложенному методу написано достаточно, этой информации (+ отсылка на Радугу) должно хватить, чтобы получить первые опыты и подготовить тело и разум к дальнейшей практике. Если не чувствуете себя уверенно, продолжайте практиковать по отложенному методу. Первое время надо просто накапливать опыт. Если же сновидения в целом уже не особо интересны, можно начинать усложнять, т.е. переходить к наработке непрямого метода, к прямым техникам и далее.

2. Базовая настройка сновидения.
Здесь опишу простое удержания, т.е. разделение и углубление.
Первые шаги в настройке сновидения тоже уже описал. Это, конечно, очень мало... я постараюсь по возможности описать больше. Но дело в том, что путешествия в сновидении для меня по большей части пройденный этап, который на данный момент почти не вызывает интерес.Со временем я осознал, что важно не то, что происходит с нами в сновидениях (даже если это полноценные осознанные сновидения типа фаза/астрал), гораздо большее значение имеет то каким образом мы в сновидение попадаем, насколько близко при этом оказывается наше обычное бодрствующее сознание.

Сегодня в сновидении поймал себя на мысли, что совершенно легко и без каких-либо дополнительных усилий получается удерживать картинку сновидения стабильной и реалистичной. В то же время интересного там ничего не было, так что я довольно-таки быстро забыл содержание этого сновидения, если не сказать что полностью, то уж точно почти полностью. Уже даже по-этому мне сложно сейчас описывать такие вещи как удержание и углубление... ведь в них почти нет необходимости. Всё же есть идеи, о чём написать... но это позже.

3. Непрямой метод входа в сновидение.
Тоже способ смещения, но чуть более сложный, скажем так - средний.
Главное, на чём я хочу сконцентрировать внимание в ближайшее время, это - наработка непрямого метода. Т.е. как удерживать сознание в течении ночи и делать попытку не только утром, но делать попытку за попыткой в течении всей ночи. Как я уже писал ранее, здесь пока не идёт речи о переходе изо сна в сон, но уже должно быть по несколько отдельных осознанных сновидений за ночь.

Первое, что стоит попробовать в этом плане - сосчитать количество пробуждений, которое случается за время сна. Научная статистика говорит, что человек в среднем просыпается 7-15 раз за ночь. Радуга пишет, что нужно минимум 2-3 пробуждения, а больше 10 уже плохо сказывается на практике. Чтобы проверить как дела обстоят в моём случае, я буду считать общее количество пробуждений за сутки, так как в течении суток могу лечь спать несколько раз. Что из этого получится напишу в следующий раз. Может быть даже сразу актуализирую алгоритм.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Чт Мар 12, 2020 10:57 am

Описания, касающиеся исключительно актуализации общего алгоритма действий, решил вынести в отдельную тему - Актуальный алгоритм
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пн Мар 09, 2020 5:32 pm

Непроизвольно стали получаться прямые техники. В связи с чем актуализирую технику.
1. Ритмичность, провалы. Всё же не стоит усложнять засыпание удержанием позы. Главная задача - уснуть, но сделать это контролируемо. В этом поможет ритмичная техника. Непрямые техники работают на пробуждении (после длительного провала), а для прямых достаточно парочки небольших провалов.
2. Поза, дыхание. А вот на пробуждении уже лучше взять дополнительный контроль удержанием подходящей позы. Также следует использовать медленное и глубокое дыхание, чтобы дополнительно расслабиться и сконцентрироваться.
3. Образы, фаза. Интересно заметить, что оказывается наличие спонтанных образов уже можно расценивать как зачаток фазы (это можно использовать при прямых техниках). Поиск и удержание таких образов помогает не только отследить признаки начавшейся фазы, но и создать фазу, если таковых признаков нет.
4. Расслабление, разделение. Этот шаг выполняет роль первичного углубления, когда фаза уже обнаружена. Важно не забывать про силовое засыпание (расслабление) и делать разделение аккуратно.
5. Тело, падение. Уделить пару действий для полноценного углубления тоже всё-таки нужно: от глубины зависит эффективность дальнейших действий. Потрогали собственное тело, подняли ноги и провалились вниз. Этого вполне достаточно.
6. Глаза, зрачки. Открытие глаз позволяет "доделать" зрение или создать его, если до сих пор не было. Также удобно рассматривать предметы для удержания, переключаясь от объекта к объекту как писал Кастанеда. Здесь как с разделением - это обычное движение, просто в нужный момент оно оказывается фантомным; а для переключения зрения с объекта на объект нужно двигать зрачками; это, как оказалось, может получиться далеко не сразу.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Наработка непрямого метода

Сообщение автор Header Сб Фев 29, 2020 10:51 am

Header пишет:3. Непрямой метод входа в сновидение.
Тоже способ смещения, но чуть более сложный, скажем так - средний.
Думаю, постепенно с общим алгоритмом разделения/углубления по отложенному методу начну описывать заключительный этап преодоления первых врат сновидения - наработку непрямого метода. Смысл этого этапа в том, что постепенно мы берём под контроль всё большую и большую часть ночи, начиная с утра и далее к началу ночи. Здесь ещё нет условия постоянно удерживать точку сборки, переходя изо сна в сон, но одна ночная попытка, плавно перетекает к другую, независимо от того удачной была предыдущая попытка или нет... главное сохранить контроль и полную осознанность действий.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пт Фев 28, 2020 5:27 pm

В любом случае должен быть план действий. Самое простое - это построить маршрут как при путешествии; к примеру, цель - добраться до ближайшего парка. И когда ты начинаешь всё ощупывать, ты уже идёшь в сторону парка. Затем, переходя на полёт - ты летишь в сторону парка. И открыв глаза, ты сохраняешь своё намерение продолжать этот путь.
Header
Header
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Сообщения : 815
Дата регистрации : 2011-12-01


===============


хорошо звучит текст Very Happy

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Поэтапное углубление

Сообщение автор Header Пт Фев 28, 2020 8:51 am

Понятное дело, если бы у меня всё получалось как надо, то не было бы необходимости в реорганизации практики, не было бы этой темы, и я сам давно бы уже был в третьем внимании Very Happy Потому этот свой пост начинаю с описания проблемы, затем опишу предполагаемый способ решения этой проблемы.

Сновидение - это целый спектр разных ощущений; цель углубления, все эти ощущения реализовать. И точно так же как слишком ранние действия могут разрушить фазу (помогает первичное углубление), полноценное углубление уже в самой фазе может протекать по-разному и приводить к некоторым проблемам. К примеру, не всегда есть полноценное зрение... зрение может быть смутным, не ярким. Хороший приём реализовать зрение - открыть глаза. Но если сделать это слишком рано, то зрение, будучи единственным полноценно реализованным ощущением, поразит своей яркостью и реалистичностью; ты, буквально, залипаешь на увиденное и теряешь способность передвигаться. То же самое с вестибулярными ощущениями. Хороший приём - согнуть ноги в коленях, провалившись в пространство, и далее перемещаться полётом; это позволяет одновременно и легко перемещаться, с той скоростью, с которой требуется, и в то же время продолжать углубление. Но если сделать это слишком рано, доминирование вестибулярных ощущений приведёт к неконтролируемому падению, а полёт, за неимением зацепок в области других ощущений, и вовсе не получится.

Углубление надо делать постепенно. (1) Как только благодаря пристальному дыханию обнаружены признаки фазы, надо аккуратно начинать с тактильных ощущений (с ними проблем, как правило, не бывает). Поднял одну руку, поднял другую, потянулся и встал. Потёр руки друг об друга, потрогал себя. Начал аккуратно двигаться, ощупывая всё вокруг. (2) Как только окружающая тебя обстановка становится понятной, цепляешься за что-нибудь руками, сгибаешь ноги в коленях, отталкиваешься и переходишь на движение полётом; т.е. усиливаешь углублением вестибулярными ощущениями. Здесь крайне важно за что-то сначала зацепиться другими своими ощущениями: можно на чём-то зафиксировать взгляд, если уже есть зрение в той или иной форме, но лучше зацепиться тактильно, т.е. руками, потому что с них мы начали углубление. Летаем, периодически опираясь на что-то и отталкиваясь далее (т.е. не забывает трогать препятствия - тактильные ощущения). (3) Затем можно переходить к следующему уровню углубления - открыть глаза. Открытие глаз - это всегда такой коварный манёвр... даже если ты уже летаешь по улице, то открыв глаза можешь снова оказаться у себя в постели... это всё ещё будет фаза, более реальная фаза... но местность будет потеряна и придётся начинать снова от точки засыпания. Чтобы этого не произошло, надо понимать... что какое-никакое, а зрение уже по-любому есть: ты же трогаешь вещи, летаешь. Поэтому, остановив взгляд на чём-то, надо представить, что ты смотришь на это как бы сквозь прикрытые глаза. И с намерением лучше рассмотреть объект аккуратно открываешь глаза. Должно сработать без перемещения в другую локацию.

В любом случае должен быть план действий. Самое простое - это построить маршрут как при путешествии; к примеру, цель - добраться до ближайшего парка. И когда ты начинаешь всё ощупывать, ты уже идёшь в сторону парка. Затем, переходя на полёт - ты летишь в сторону парка. И открыв глаза, ты сохраняешь своё намерение продолжать этот путь.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Первичное углубление

Сообщение автор Header Чт Фев 27, 2020 5:40 pm

Есть ещё такое понятие - как первичное углубление. Бывает так, что несмотря на все усилия, пробуждение происходит слишком ярко и войти в сновидение не получается. В этом случае как раз помогает первичное углубление. В описанных ранее аспектах роль первичного углубления выполняет медленное дыхание. Только точнее его назвать верно было бы пристальным дыханием, а не медленным. Хотя, конечно, оно и медленное в том числе.

Пристальное дыхание - это такая форма концентрации внимания, как у охотника, сидящего в засаде, когда он затаив дыхание максимально внимателен к деталям. Так и практик на пробуждении замедляет своё дыхание, выслеживая признаки фазы. Так же как и охотник, будучи не осторожным может спугнуть добычу, так и практик будучи слишком активным может спугнуть начинающуюся фазу; а будучи не слишком бдительным может попросту её не заметить.

Так как первичное углубление тесно связано с признаками фазы, которые, в свою очередь, могут быть крайне похожи на обычный процесс мышления или восприятия, то имеет смысл провести аналогию со встроенным разумом летуна (когда сознание условно делится на свои и не свои мысли). Так вот наше активное мышление, оно как бы громкое, намеренное; как правило, короткое, лаконичное. В то время как все признаки фазы лежат в сфере пассивного мышления, как будто чужого (внешнего), как рассказ или сюжет. Пассивное мышление тихое, фоновое. Не специальное. Суть пристального дыхания на пробуждении в том, чтобы обнаружить и не мешать пассивному мышлению. Потому что разделение возможно только в режиме пассивного мышления. Чем менее проявлено пассивное мышление, тем более аккуратная должна быть попытка разделения. С другой стороны, если мы оказались уже полностью втянуты в пассивное мышление, то для разделения достаточно просто попробовать встать как обычно.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Разделение и углубление

Сообщение автор Header Ср Фев 26, 2020 7:20 pm

Постепенно надо усложнять метод входа в сновидение, в том плане, что максимально приближать его к состоянию бодрствования (объединение первого и второго внимания). На уровне первых врат это значит постепенно переходить от сновидения в утренние часы, к сновидению в ночное время (отложенный метод - это упрощённый вариант техники входа в сновидения после сна, т.е. непрямой техники). Нужно это для обретения всё большего контроля над точкой сборки, что и есть суть обучения.

Про непрямую технику будет позже, но технику по отложенному методу уже можно немного усложнить.
1. Контроль позы. Всё так же важен, как минимум для выслеживания своего состояния. Смену позы надо либо не делать, либо делать максимально сознательно, понимая, что это может быть чревато потерей контроля.
2. Ритмичный счёт. Техника счёта - это самый удобный и в то же время достаточно простой способ силового засыпания. Главное выдерживать постоянный ритм, потому что это ключевой момент данной техники.
3. Медленное дыхание. Наибольшее значение имеет на пробуждении, так как помогает сбавить возбуждение ото сна и немного опуститься обратно, в сон, тем самым поймав необходимое пограничное состояние.
4. Использовать руки. Разделение удобно начинать с рук, так как их сразу же можно использовать для концентрации на ощущениях и сохранения достаточной для дальнейшего углубления пассивности.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Углубление

Сообщение автор Header Пн Фев 24, 2020 12:57 pm

Ощущения - это наш главный помощник удержания точки сборки. На первое место я бы всё-таки поставил вестибюлярные, т. е. ощущения своего тела в пространстве. Затем тактильные (осязание), ибо всегда можно попробовать потрогать самого себя. А потом уже все остальные: зрение, слух и т. д. Хороший приём с акцентом на главные ощущения - это после разделения согнуть ноги в коленях и провалиться в пространство, затем перемещаться полётом рассекая воздух руками.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Принцип пассивности и три ключевых состояния

Сообщение автор Header Пт Фев 21, 2020 9:04 am

Около 5-6 лет назад я открыл для себя принцип пассивности, о чём уже писал тут, на форуме. Использование этого принципа помогло мне значительно облегчить техники входа в сновидение и намного улучшить качество углубления в сновидении. Тогда, ещё будучи склонным к максимализму, я довёл этот принцип до крайности, перестав прикладывать хоть какие-то усилия для разделения и углубления, потому было решено отказаться от него как от не эффективного. Сейчас я снова вернулся к нему, проведя аналогию с техникой силового засыпания Радуги. Суть сводится к фоновому использованию этого принципа параллельно другим каким-то техникам, что позволяет увеличить их эффективность до максимума; ведь любая активность (усилие) - это направление к бодрствованию, а направление в сон - это пассивность, расслабление.

В плане разделения принципу пассивности не хватало ключевых усилий, от которых всё же не стоило отказываться; они же - три ключевых состояния: провалы, фаза, реал.
1. Провал - это засыпание. Если ты осознаёшь, что только что был провал сознания, значит ты как раз только что проснулся. А значит, это самое подходящее время для входа в сновидение - т.е. нужно разделяться.
2. Фаза определяется по признакам, которые варьируются от ощущений до несостыковок восприятия; с накоплением опыта каждый сам для себя накапливает возможные в его случае признаки фазы. Если есть признаки фазы - надо просто вставать и действовать (т.е. можно больше не заморачиваться с разделением).
3. Реал - это бодрствующее состояние. Нам главным образом нужна фаза и провалы, чтобы войти в фазу... реал в этом контексте - просто ожидание провалов. Их можно ускорить и их проще заметить выполняя техники создания фазы.

В плане углубления/удержания принцип пассивность подразумевает не столько отсутствие каких-либо действий (ранее я предлагал вообще просто сидеть и ничего не делать), сколько выполнение каких-либо действий без спешки, спокойно и уверенно.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Разделение по отложенному методу

Сообщение автор Header Чт Фев 20, 2020 10:42 am

Что-то долго и много получилось по разделению... пора бы подвести промежуточные итоги разделения по отложенному методу и переходить к техникам простого удержания (углубление и удержание). Но сперва хочу обозначить общее название для техник, благодаря которым удаётся поймать баланс между бодрствованием и сном и, собственно, войти в сновидение из наиболее подходящего для этого состояния (на пробуждении по отложенному методу). У Радуги такие техники называются техниками создания фазы и используются сразу же, если техники разделения не сработали; я буду использовать это же название. Техники создания фазы главным образом делятся на две группы: это техники, направленные на погружение в сон (типа силового засыпания) и техники направленные на удержание бодрствующего состояния (типа НаМеРеКр). Но чаще всего это некая каша из двух-трёх техник, которые применяются интуитивно, помогая балансировать в промежуточном состоянии достаточно долго для осознания момента засыпания.

Общий алгоритм разделения по отложенному методу следующий.
1. На засыпании можно потренировать техники создания фазы. Как известно, с какими мыслями засыпаем, с такими же чаще всего и просыпаемся. Так что это уже само по себе помогает и даже может вызвать осознание в процессе обычного сна.
2. Просто спим какое-то время, отдыхая от дневной активности. Можно завести будильник и встать за 1,5-2 часа до окончательного пробуждения. Если утром вставать никуда не надо, то можно просто пораньше встать, чтобы делать попытку именно утром, уже поспав какое-то время.
3. Далее нужно снова заснуть, чтобы пробовать войти в сновидение на пробуждениях. Я просыпаюсь, пью воду и/или хожу в туалет, затем ложусь и делаю силовое засыпание на технике счёта. Это помогает мне отловить потерю контроля, а следовательно и провалы сознания, и момент пробуждения.
4. Делаем техники создания фазы. Если есть признаки сна (типа фоновые сюжетные процессы), то можно разделяться, к примеру, просто встав с постели (ибо это уже сон по сути). Если проваливаешься в сон без осознания момента засыпания, значит надо делать более активные техники создания фазы. Если окончательно просыпаешься, значит техники надо делать более пассивные. В любом случае потом анализируем, думаем, учимся на своих собственных ошибках.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Неочевидное разделение

Сообщение автор Header Пн Фев 17, 2020 7:02 am

Давно не акцентировал так много внимания на разделении, совсем забыл про ещё один весьма важный момент: разделение может быть очевидным или неочевидным (скрытым, сомнительным). Ранее в этой теме я описывал только очевидное разделение, лишь подразумевая, что это не единственно возможный вариант; более того, описанная ранее инерция относится исключительно к очевидному разделению.

Неочевидное разделение связано с засыпанием без потери контроля. К примеру, используется техника вращения или НаМеРеКр, сконцентрироваться получается всё лучше и лучше, никакой инерции не происходит, потом состояние резко меняется и ты понимаешь, что это только что было пробуждение и что, по сути, в какой-то момент ты продолжал делать технику уже в сновидении, не заметив перехода... но уже поздно, ты проснулся. Бывает ещё более неочевидный вариант разделения, при котором даже проснувшись ты не понимаешь, что пытался войти в сновидение уже будучи в сновидении... и лишь через некоторое количество ночей приходит понимание, что практически все ранее сделанные попытки по сути были успешными, но ты этого не понимал.

С нарастанием навыка контроля внимания неочевидных разделений становится больше. Чтобы эффективно это использовать надо чётко понимать как они выглядят и учитывать это во время попытки разделения. Заметить неочевидное разделение главным образом можно по двум признакам. Во-первых, фоновые сюжетные процессы. К примеру, делаешь ты технику НаМеРеКр, а в какой-то момент появляется ещё один персонаж или голос, который так же принимает участие в рассуждениях. Или делаешь технику счёта, а оказывается, что ты уже где-то лежишь с кем-то и продолжаешь делать технику. Во-вторых, бывает ещё так, что фоновые сюжетные процессы либо не появляются, либо слишком незначительны; в таком случае неочевидное разделение можно опознать по качеству выполняемой техники. Т.е. на пробуждении сконцентрироваться в любом случае сложно... а тут вдруг получается легко и очень точно... следовательно, это уже может быть признаком неочевидного разделения.

У меня последние пару ночей как раз были неочевидные разделения, после чего я про них и вспомнил, собственно. Оба раза на технике вращения. Первый раз я делал вращение, как вдруг оказалось, что приехал брат (я как раз ждал его в гости) и начал пытаться меня разбудить. Я ему даже отвечал, мол, я технику сновидения делаю, не мешай, сейчас закончу, приду к тебе. Как оказалось, конечно, брата не было, он мне только приснился, а я и не заметил как уснул и продолжал попытку разделения во сне. Второй раз я делал технику вращения, а на улице слишком громко вели себя дети, отвлекая моё внимание. Звуки с улицы мешали, конечно, но я их преодолел, продолжая делать технику.... закончив технику и проанализировав звуки, стало очевидно, что это было сном и никаких детей за окном быть не могло.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Сб Фев 15, 2020 7:54 pm

Header пишет:
mark пишет:Я думаю, различно описанный опыт по одной теме, может быть полезен, своей многоплановостью , а значит большей полнотой и совокупным пониманием происходящих процессов.
Да, абсолютно согласен.
Header пишет:Главное поймать баланс между бодрствованием и сном, промежуточное состояние, когда сознание активно, а тело спит.
Здесь стоит обратить внимание на то, что достижение промежуточного состояния зависит не только от навыков разделения. На это также очень заметно влияет состояние организма, т.е. не стоит забывать, что промежуточное состояние - это всё-таки физиологическое состояние организма. Чтобы процесс происходил легче в целом, нужно хорошо высыпаться.

Smile

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор Header Пт Фев 14, 2020 11:42 am

mark пишет:Я думаю, различно описанный опыт по одной теме, может быть полезен, своей многоплановостью , а значит большей полнотой и совокупным пониманием происходящих процессов.
Да, абсолютно согласен.
Header пишет:Главное поймать баланс между бодрствованием и сном, промежуточное состояние, когда сознание активно, а тело спит.
Здесь стоит обратить внимание на то, что достижение промежуточного состояния зависит не только от навыков разделения. На это также очень заметно влияет состояние организма, т.е. не стоит забывать, что промежуточное состояние - это всё-таки физиологическое состояние организма. Чтобы процесс происходил легче в целом, нужно хорошо высыпаться.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Re: практика каждый день

Сообщение автор mark Пт Фев 07, 2020 5:53 pm

Сейчас, когда я начал активно описывать базовую настройку сновидения, хочется заметить, что всё это очень детально и, наверное, более грамотно описано Михаилом Радугой. Он не писал про реорганизацию Тоналя, не писал он и о магическом смысле сновидения. Но первые врата сновидения и большая часть вторых врат сновидения им описана очень хорошо. Намного лучше, чем об этом написал Кастанеда. Хотя, с другой стороны, конечно дело вкуса... кому-то, к примеру, нравится как Ксендзюк пишет... лично мне его книги вообще не зашли.

*****

Я думаю, различно описанный опыт по одной теме, может быть полезен, своей многоплановостью , а значит большей полнотой и совокупным пониманием происходящих процессов.

_________________
Любовь и Ненависть исключают Понимание
mark
mark

Сообщения : 3793
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

практика каждый день Empty Разделение

Сообщение автор Header Ср Фев 05, 2020 9:38 pm

Ранее я написал, что разделиться (создать инерцию) удобнее всего представляя вращение (вестибулярные ощущения); здесь следует уточнить, что это можно делать по-разному. Я выделяю два основных варианта, которые лучше всего использовать; но в любом случае подразумевается вращение от первого лица. Во-первых, это вращение вокруг своей оси, и/или вращение в движении - в какой-либо локации. К примеру, можно представить себя посреди комнаты и там же начать представлять вращение.  Во-вторых, это вращение в том месте, где находится физическое тело. Т.е. пытаешься почувствовать вращение прямо здесь и сейчас. Это два принципиально разных способа вращения, лучше всего использовать оба по очереди: не сработал первый вариант, используешь второй. Просто первый вариант, как правило, работает из более бодрого состояния, а второй, как правило, работает из более сонного состояния; чтобы не усложнять определяя состояние, можно просто использовать оба варианта по очереди.

Также следует отметить, что главное, конечно же, не сам факт представления вращения (это просто удобный способ). Главное поймать баланс между бодрствованием и сном, промежуточное состояние, когда сознание активно, а тело спит. И может получиться так, что сам факт выполнения какой-либо ментальной техники (то же вращение, к примеру) будет вызывать избыточное напряжение. Хороший способ этого избежать - выполнять силовое засыпание параллельно ментальной технике. Т.е. делать разделение как бы пытаясь себя усыпить этими действиями.

Сейчас, когда я начал активно описывать базовую настройку сновидения, хочется заметить, что всё это очень детально и, наверное, более грамотно описано Михаилом Радугой. Он не писал про реорганизацию Тоналя, не писал он и о магическом смысле сновидения. Но первые врата сновидения и большая часть вторых врат сновидения им описана очень хорошо. Намного лучше, чем об этом написал Кастанеда. Хотя, с другой стороны, конечно дело вкуса... кому-то, к примеру, нравится как Ксендзюк пишет... лично мне его книги вообще не зашли.
Header
Header

Сообщения : 854
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения