«КОНСТРУКТОРЫ» ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ им. К. Кастанеды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» форум Шаманский Лес
автор Гость Чт Сен 26, 2024 11:52 pm

» Уровни перепросмотра
автор Гость Чт Сен 26, 2024 11:39 pm

» Мысли, обрывки, идеи, озарения...
автор Гость Пн Сен 09, 2024 10:37 am

» Общая практическая тема
автор Гость Вс Сен 08, 2024 11:29 pm

» О тонале, его наполнении, психогигиене общения на форумах
автор Гость Пт Сен 06, 2024 10:30 pm

» Точка сборки, Кастанеда
автор mark Чт Сен 05, 2024 12:47 pm

» Несколько мыслей на тему Безупречности
автор Гость Ср Сен 04, 2024 10:14 am

» чайная практика
автор Гость Вт Сен 03, 2024 5:47 pm

» Музыкальная тема дня
автор Гость Вт Сен 03, 2024 12:23 pm

» «Кастанеда форум Original»!
автор Гость Чт Авг 29, 2024 11:18 am

» Форум - Икстлан Клуб#
автор Чайка Ср Авг 28, 2024 11:51 pm

» Карлос Кастанеда, аудиокниги слушать и скачать
автор mark Вс Авг 25, 2024 7:03 pm

» Приветствие
автор mark Сб Авг 24, 2024 8:19 pm

» Энергетическое тело.
автор Гость Ср Авг 21, 2024 7:29 pm

» Чайная практика :)
автор Гость Вт Авг 20, 2024 12:34 am

» Стихи реальных воинов
автор Гость Вт Авг 13, 2024 9:06 pm

Вход

Забыли пароль?


общая эзотерическая - 3.

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Сб Июн 22, 2024 9:14 pm

Первое сообщение в теме :

2. Характеристика Учителя и ученика.


Затем снова Ваджрасаттва спросил: "О Владыка Тайн! Пожалуйста, дай характеристики Учителя и ученика для тех, кто желает обрести полное понимание истинного смысла бодхичитты".
Владыка Тайн отвечал: "О Махасаттва! Слушай! Учитель и ученик подобны сосуду и его содержимому. Учитель передаёт свои тщательно подобранные слова ученикам. Обученный без малейшего недостатка, постигший тантры со множеством устных наставлений, полный сострадания, без привязанностей, держатель традиции, способный её передать, имеющий многие посвящения и ясно переживший состояния концентрации, основанные на них, знающий пустотность Бытия – основу всего – о таком Учителе я скажу, что он обладает драгоценным содержанием для заполнения сосуда – ученика.
Преданный Учителю, великодушный, верящий и уверенный, упорный, ничего не скрывающий от Учителя, обладающий проницательным умом, облачённый в плотную броню благого ума; добрый и без антипатий, не особенно полагающийся на мирские связи, знающий, что Учитель – это уникальный друг, единственный во всём мире; узревший страдания бесконечной цепи перерождений и желающий освободиться от них – знай, что ученик, обладающий этим, есть достойный сосуд".
Закончена вторая глава "Характеристики Учителя и ученика" "Тантры тайного драгоценного светильника чистого осознания".


3. Результаты посвящения в Чистое Присутствие.


Затем снова Ваджрасаттва спросил: "О Владыка Тайн! Пожалуйста, объясни уровни посвящений, развивающие соответствующую личность".
Владыка Тайн отвечал: "О Махасаттва! Слушай! Если кто-то искренне интересуется реальным путём к скрытым энергиям Бытия, ему необходимо посвящение, чтобы он мог развиваться. Когда через ритуал даруется посвящение йидама для тела и посвящение дакини, то проявляются характерные неуловимые изменения. Трансформацией внутреннего мира своих переживаний образ собственного тела соединяется с формой божества.
Через посвящение в состояние Чистого Присутствия, которое вне времени, собственное тело переживается как несубстанциональное и никогда не вступавшее в существование. Посвящение в Чистое Присутствие и знаки его преобразующей силы обретаются через ясный свет мандалы ума, не зависящей от построения материальной мандалы. Когда видишь природу своего ума, то состояние созерцания победно сияет, и нет нужды призывать преобразующую силу йидама. Различение и схватывание соединены. Как только познаешь это великое блаженство гармоничного единения с дхармакаей, переживанием изначального контакта со всем полем событий и значений, оценивающий интеллект тоже освобождается в своём собственном измерении, и путы дуализма рвутся. В состоянии Чистого Присутствия пустотность и ясность нераздельны. С тех пор, как скрытое стало проявленным, само бытие саморождённого всегда юного осознания присутствует. Так как Чистое Присутствие установилось само и без всяких усилий, то нет необходимости искать того, кто дарит вдохновение и т.д. Клетки я и моё больше не существует; в этом самопроизвольно возникшем состоянии нет ничего несовершенного и нечего исправлять".
Закончена третья глава "Результаты посвящения в Чистое Присутствие" "Тантры тайного драгоценного светильника чистого осознания".

Тантра устных наставлений о тайном драгоценном светильнике чистого сознания.
Jnanaguhyadiparatna-upadeshatantra ye-shes gsang-ba sgron-ma rin-po-che man-ngag-gi rgyud.
Сочинение входит в "Ньингма-жудбум" (Rnying-mа rgyud-‘bum) – "Собрание текстов традиции Ньингма". Перевёл с тиб. К. Липман, с англ. В. Ушаков.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Jannnu Вс Июн 23, 2024 10:53 am

Ну вот, знакомься, это Нудл. Нудлик у нас обладает ярко выраженным критичным мышлением и тебе от неё, наверное, достанется. Very Happy

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ndle Вс Июн 23, 2024 9:34 am

И много терминов ты впитал с молоком матери. Утверждать такое, это же лютая дичь. Речь и слова у человека появляются только в результате развития мышления, а не в грудном возрасте?

Ndle
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 9:16 am

еще один. если приходится пользоваться справочником в отношении каких то терминов это говорит лишь о том - что значения слов не впитаны с молоком матери. а это значит - что в следующий раз они не пригодятся)). так как не имеются в наличии. тогда зачем?)) карма ведь и есть то самое искажение формы субъективностью. так зачем увеличивать карму - а не сжигать?)

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 9:02 am

Видимо разное понимание термина внимание, как и многих других.
Есть хороший справочный ресурс.

Чапара́ль — энциклопедия пути знания, который описал Карлос Кастанеда.
как то мимоходом, Далай Лама, дал хороший совет. петь мантры на родном языке. но это снова к вопросу о здравомыслии. потому как он добавил - что если вы все таки не можете этого делать - тогда пойте как придется)

к тому же - любовь, ненависть и понимание это одно и тоже. три термина - а чувство одно. просто когда говорят понимание - это не принятие термина. а его сжигание))

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор jannnu Вс Июн 23, 2024 8:58 am

не знаю - почему Кастанеда считает третьим вниманием начало путешествия - в первом аспекте оно одно. и не при жизни) 
с вниманием (восприятием) работают во сне - а не в сновидениях.




Видимо разное понимание термина внимание, как и многих других.
Есть хороший справочный ресурс.


Чапара́ль — энциклопедия пути знания, который описал Карлос Кастанеда.
https://chaparral.space/wiki/Заглавная_страница

jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:54 am

первое с чем они столкнулись, что количество и качество нового опыта очень сложно описать
если не обращаться каждый раз к здравомыслию - то конечно сложно. субъективное это искажение реальности. а зачем описывать то, что ее искажает?)


другой момент. если рассудок не работает где то (а именно он занимается здравомыслием) - то тоже можно сделать вывод - что я дурак дураком в каких то вопросах.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:48 am

 Как то не очень.

христиане говорят прямо. или с нами - или гиена огненная. то есть - или гарантировано. или попробуй сам. а гиеной огненной они говорят о том - что самому лично - шансов нет. ну вот как бы так.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Jannnu Вс Июн 23, 2024 8:46 am

Наверно можно сказать что религиозные подходы слегка устарели.
Вот Кастанеда и не только он пытались создать новые, вышло как вышло, не слишком хорошо, но всё же попытались шагнуть дальше чем религии, как мне кажется.

Забавная была ситуация когда Кастанеда писал первую книгу.
Сейчас об этом мало кто знает, но это был бум исследований ЛСД, он еще не стал уличным наркотиком, но его широко применяли психологи, психиатры, много было студентов добровольцев и первое с чем они столкнулись, что количество и качество нового опыта очень сложно описать, многие тут же обратились к готовым религиозным учениям и нашли там много обьяснений, но быстро стало заметно что это довольно старый путь, да и повторятся как то не интересно.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:45 am

Даже у Кастанеды есть намёки на то, что третье внимание это некое начало путешествия по бескрайнему, а у буддизма пустота, ничто,  нирвана и всё.
Как то не очень.

Но может я ошибаюсь.
не знаю - почему Кастанеда считает третьим вниманием начало путешествия - в первом аспекте оно одно. и не при жизни) 
с вниманием (восприятием) работают во сне - а не в сновидениях.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:39 am

Мне кажется весь буддизм сводится к тому чтобы перестать перевоплощаться и уйти в чистое Ничто. Как то не очень.
в христианстве тоже нет реинкарнации. а желтошапочники буддизма это будущие христиане)

воплощения существуют пока существует планета. а потом? ну вот - как то так. тоже есть основа для покубовать. что же касаемо "чистого ничто" - это обнуление. полное. для того, чтобы стартовала не вся вереница скелетов - а один. этот) поэтому это самое "ничто" называется еще и изначальным умом.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Jannnu Вс Июн 23, 2024 8:31 am

Мне кажется весь буддизм сводится к тому чтобы перестать перевоплощаться и уйти в чистое Ничто. Как то не очень.

Даже у Кастанеды есть намёки на то, что третье внимание это некое начало путешествия по бескрайнему, а у буддизма пустота, ничто,  нирвана и всё.
Как то не очень.

Но может я ошибаюсь.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:26 am

Скорее эта практика плохо понятая, она обычно плохо понимается и при неправильном понимании, использовании, конечно, она может нанести вред.
Скажем человек может разорвать все свои социальные связи, но вместо чего-нибудь хорошего получить только одиночество.
все, что не подтверждено природой - является игрой ума, воображением, представлениями и галюниками. чем угодно, но не практикой. человек, не могущий поднять якорь - не отправится в путешествие. это простая логика. нет зацепления с телом машины - она не едет. нет йоги действия - человек не движется. примеров много - здравомыслие одно)

другой момент. буддизм. человек при жизни живет в созерцании первой дхьяны. мышление лежа. то есть - ежели ему приснилось практика, а бодрствование, сновидение и без сновидений это не три разных мира - а три части одного - то есть все три это одно и тоже - то подумав можно сделать некоторые правильные выводы.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Jannnu Вс Июн 23, 2024 8:05 am

Стирание личной истории это конечно практика дурная. Но в ней кастанедовцы просто души не чают, как я понял. Другое дело, что ложное эго и так отвалится и чего его стирать - не ясно.






====




Скорее эта практика плохо понятая, она обычно плохо понимается и при неправильном понимании, использовании, конечно, она может нанести вред.
Скажем человек может разорвать все свои социальные связи, но вместо чего-нибудь хорошего получить только одиночество.

Jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:03 am

Что вы хотите, чтобы я сделал, отговаривал их, чем я могу вам помочь, если вы подразумеваете такую помощь?

та не. все нормально. ничего я не хочу. как вас устраивает тут всё - так и будет.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 8:01 am

традиции Ньингма

на данный момент я не принадлежу к каким либо традициям буддизма. но думаю, что так было не всегда. потому, что как мне кажется)  - я немного или неплохо в них разбираюсь. интересующие же человека вопросы - ему лучше разбирать самостоятельно. и имея некоторые уже сделанные выводы приводить как основу для вопроса. но мир может быть не согласен со мной. или его часть)

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор mark Вс Июн 23, 2024 7:59 am

Ин пишет:
Думаете вы будете настолько интересны для других, что под вашим гостевым ником будут писать другие люди?

но ведь уже пишут. вы не заметили?) дело ведь не в интересе ко мне. а в болезни.




Что вы хотите, чтобы я сделал, отговаривал их, чем я могу вам помочь, если вы подразумеваете такую помощь?

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3846
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 7:55 am

Думаете вы будете настолько интересны для других, что под вашим гостевым ником будут писать другие люди?

но ведь уже пишут. вы не заметили?) дело ведь не в интересе ко мне. а в болезни.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор mark Вс Июн 23, 2024 7:53 am

Ин пишет:С телефона тут даже удобнее. Не видно ничего лишнего.


Есть 2 режима отражения в форума даже с телефона, вы можете выбрать веб-версию или версию для мобильных устройств.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3846
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 7:52 am

 расскажете пару слов о ней?

нет. не расскажу. но ссылка вот.

https://abhidharma.ru/A/Dzogchen/Menngagde.htm

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор jannnu Вс Июн 23, 2024 7:44 am

– "Собрание текстов традиции Ньингма". Перевёл с тиб. К. Липман, с англ. В. Ушаков.


=====




 Что это за традиция такая, из которой вы взяли цитату, не расскажете пару слов о ней?

jannnu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор mark Вс Июн 23, 2024 7:39 am

Ин пишет:
Попробуйте зарегистрироваться.

ясно. от спамеров защиты нет.

Думаете вы будете настолько интересны для других, что под вашим гостевым ником будут писать другие люди?

Сомневаюсь, а если и так, как я уже сказал защитой от такого положения является получение аккаунта и регистрация оригинального ника.

Насколько мне известно никакой защиты, о которой вы пишите на форумах нет, не предусмотрено в их техническом функционале.

Свой аккаунт и посты вы всегда можете удалить.


Последний раз редактировалось: mark (Вс Июн 23, 2024 7:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3846
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 7:28 am

Трансформацией внутреннего мира своих переживаний образ собственного тела соединяется с формой божества.

вот такое вот оно - сознание. без трансформации никак.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 7:12 am

ладно. попишем. посмотрим. как оно будет.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 7:11 am

Попробуйте зарегистрироваться.

ясно. от спамеров защиты нет.

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор mark Вс Июн 23, 2024 7:02 am

Ин пишет:
Спамерам здесь не интересно

однако человек приходит и пишет под моим ником. как быть в этом случаеПлпробуй


Попробуйте зарегистрироваться.

_________________
Любовь и Ненависть мешают Пониманию
mark
mark

Сообщения : 3846
Дата регистрации : 2011-10-19

https://konstruktor.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

общая эзотерическая - 3. - Страница 9 Empty Re: общая эзотерическая - 3.

Сообщение автор Ин Вс Июн 23, 2024 6:56 am

Спамерам здесь не интересно

однако человек приходит и пишет под моим ником. как быть в этом случае?

Ин
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения